Libmonster ID: UA-2648

Автор: Е. П. ЛЕВИТАН

Доктор педагогических наук Е. П. Левитан, заместитель главного редактора журнала "Земля и Вселенная"

Вначале 1965 г. стал выходить научно-популярный журнал Президиума АН СССР (впоследствии Президиума РАН) "Земля и Вселенная". Тогда были сформулированы следующие его задачи, которым он верен и поныне: пропагандировать важнейшие научные достижения, показывать мировоззренческое значение наук о Земле и Космосе, а также их тесную связь с другими областями знания; вскрывать антинаучную сущность всякого рода сенсационных "гипотез" и "теорий" в области астрономии и геофизики, распространение которых дискредитирует науку; оказывать помощь преподавателям и лекторам; содействовать широкому участию любителей в массовых наблюдениях и исследованиях, важных для астрономии, геофизики и геодезии.

Поначалу издание возглавила редколлегия, руководимая профессором Мартыновым, а после его кончины, с 1989 г. и по настоящее время - членом-корреспондентом РАН В. К. Абалакиным. Рядом с ними во имя той же цели трудились и сейчас работают многие крупные отечественные специалисты. Например, в нынешнем составе - академик В. М. Котляков (заместитель главного редактора), члены-корреспонденты РАН Л. М. Зеленый, И. И. Мохов. А. В. Николаев, И. Д. Новиков, А. М. Черепащук, а также доктора наук, известные исследованиями в тех областях науки, достижения которых пропагандирует журнал. Речь идет прежде всего о трех основных направлениях - астрономия, науки о Земле и космонавтика, которые за минувшие четыре десятилетия достигли особенно впечатляющих успехов, в значительной мере обусловленных стремительным развитием последней. Ведь современные орбитальные обсерватории, оснащенные оптическими, инфракрасными, ультрафиолетовыми и рентгеновскими телескопами, а также интенсивное совершенствование радиоастрономии сделали астрофизику всеволновой, а науки о Земле (геофизику, географию, геодезию, метеорологию, гляциологию, океанологию) сейчас просто невозможно представить без повседневного применения специализированных искусственных спутников Земли. В результате было сформулировано новое представление и о нашей планете, и о Вселенной. В рождающейся на наших глазах новой астрономической картине мира привычно наблюдаемая Вселенная оказалась лишь малой частью огромной Большой Вселенной, в которой доминирует до сих пор таинственная "Темная материя (энергия)".

стр. 67


К подобным радикальным изменениям взглядов на окружающий нас мир люди шли постепенно, и журнал "Земля и Вселенная" помогал своим читателям отслеживать основные вехи этого пути. Мы из "первых рук" давали важнейшую информацию, в доступной форме излагаемую высококвалифицированными авторами в проблемных статьях и заметках о новостях науки, рассказывали о соответствующих форумах ученых. Следить за развитием науки помогали статьи о жизни и деятельности выдающихся исследователей, очерки по истории науки. В рубрике "Гипотезы, дискуссии, предложения" можно было знакомиться с проблемами, пока являющимися предметом обсуждений в научном сообществе. А в рубрике "Книги о Земле и Небе" регулярно выходили обстоятельные рецензии на лучшие научно-популярные книги отечественных и зарубежных авторов.

За прошедшие десятилетия журнал внес значительный вклад в развитие любительской астрономии и любительского телескопостроения. Многие нынешние российские профессионалы начинали свой путь в науку, увлекшись астрономией благодаря "Земле и Вселенной". Мы и сегодня постоянно заботимся о миллионах выпускников школ и вузов, которые за время обучения должны получить хотя бы минимум знаний о Вселенной.

Хочется надеяться, что журнал со ставшим широко известным названием - "Земля и Вселенная" - еще даже не достиг поры зрелости. Впереди - трудный, увлекательный и нужный читателям процесс совершенствования журнала, включающий непрерывное улучшение содержания и художественно-полиграфического оформления публикуемых в журнале материалов.


Вагнер В. А. Биологические основания сравнительной психологии : биопсихология: [в 2 т.] / В. А. Вагнер; [отв. ред. А. Л. Журавлева, В. А. Кольцова, О. Е. Серова]; Ин-т психологии. - М.: Наука, 2005-. - (Памятники психологической мысли). - ISBN 5 - 02 - 032761 - 1. Т. 1. - 2005. - 360 с.: ил.; 170 x 240 мм. - ISBN 5 - 02 - 033533 - 9 (в пер.), 390 экз.

Монография представляет интерес в историческом плане и с точки зрения теории и методологии современной психологической науки. На огромном фактологическом материале рассмотрены проблемы филогенеза психики, обоснован предмет, задачи и методы сравнительной психологии, исследована природа и эволюция инстинктивных форм поведения на разных уровнях существования живых организмов. Особую актуальность для современного человекознания имеет идея В. А. Вагнера о специфике поведения человека как нравственно регулируемого и не объяснимого на основе сугубо биологических закономерностей.

Для широкого круга ученых, практиков, преподавателей, студентов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Юбиляры-РОЖДЕННЫЙ-ЭРОЙ-КОСМОСА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Владислав ПортмонеКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Legash

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Юбиляры. РОЖДЕННЫЙ ЭРОЙ КОСМОСА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Юбиляры-РОЖДЕННЫЙ-ЭРОЙ-КОСМОСА (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1754 просмотров рейтинг
21.08.2014 (3536 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Юбиляры. РОЖДЕННЫЙ ЭРОЙ КОСМОСА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android