Libmonster ID: UA-9291
Источник: Логос-пресс, 05-15-98


Данный материал является ответом на статью Сергея Моисеева "Что Вы знаете о мобильном телефоне?", опубликованную в "ЛП" N 13. Развитие мобильной связи является очень важным фактором развития экономики в целом. Поэтому публичное ее обсуждение представляется необходимым и своевременным. Однако, основные положения этой статьи являются весьма спорными. Автор строит свое изложение на двух тезисах:

- введение в Молдове системы сотовой связи стандарта NMT-450 в 1995 было ошибкой, так как уже существовал более современный стандарт - GSM.

- созданное в 1998 году совместное молдо-французкое предприятие Voxtel , которое будет контролировать и создаваемую сеть GSM и существующую сеть NMT-450, обладает монопольным правом на предоставление услуг сотовой связи и, в силу этого, наши тарифы никогда не будут соответствовать среднеевропейским.

Считаем необходимым разъяснить следующее:

1. Ни один эксперт не возьмется однозначно утверждать, какой стандарт лучше. Все зависит от конкретных условий применения данного стандарта. Стандарт NMT-450i (i - improved - улучшенный) обладает целым рядом преимуществ по сравнению с более новым стандартом GSM. Главными являются именно те, которые автор усмотрел как его недостатки - этот стандарт аналоговый, а не цифровой и диапазон частот ниже, чем в GSM. У более низкого диапазона частот ниже коэффициент затухания волны, а следовательно, сигнал распространяется дальше. Поэтому NMT-450i считается оптимальным стандартом для покрытия территории. Аналоговый способ передачи сигнала делает инфраструктуру сети на порядок дешевле. Более того, он позволяет использовать существующие телефонные сети, так как они являются также аналоговыми практически на всей территории республики. Это исключает необходимость построения дорогостоящих цифровых сетей.

2. Вводить в Молдове сеть GSM два года назад было не только не выгодно экономически, но и невозможно технически. В Молдове еще не была сдана в эксплуатацию международная цифровая станция EWSD, без которой невозможно было бы обеспечить доступ к международной связи в стандарте GSM. Заметьте, только после ее введения был объявлен тендер на GSM. (Для сравнения отметим, что речь идет o GSM-900 (МГц). Но есть еще и GSM-1800 - так называемый DCS, введение которого не выгодно даже сегодня. Его коммерческая эксплуатация целесообразна только в крупных мегаполисах, типа Токио).

Итак, введение того или иного стандарта должно быть обосновано не только технически, но и экономически.

3. Стандарт NMT-450i отнюдь не такой уж примитивный, как это представляется автору статьи. Этот стандарт позволяет оказывать все основные услуги, характерные для мобильной связи. В том числе и роуминг (автоматическое использование своего мобильного телефона в другой стране), факс-модемную связь с мобильного телефона, голосовую почту (voice mail), передача коротких сообщений (SMS), связь по Интернету и т.д.

4. Оборудование, на базе которого монтировалась сотовая связь стандарта NMT-450i было не устаревшим, как утверждает автор, а новейшим оборудованием подобного типа датской фирмы DAMM CELLULAR SYSTEMS. Специалисты ММТ прошли стажировку в Дании и являются, на сегодняшний день, единственными квалифицированными специалистами в этой области в Молдове. Поэтому весьма удивительным выглядит следующее утверждение автора: "Появление в Молдове в 1995 системы NMT-450i стало неожиданностью для специалистов..." . Хотелось бы узнать, о каких специалистах идет речь. В 1995 году их не только не было в Молдове, но мало кто вообще понимал о чем идет речь, когда говорилось о мобильной сотовой связи. Экспертизу проекта проводили специалисты Европейского Банка Реконструкции и Развития, который и обеспечил проект первоначальным кредитом. Между прочим, они отнюдь не посчитали проект устаревшим или неперспективным.

5. Верно - в Европе стандарт GSM потеснил стандарт NMT-450i. Но не вытеснил. Сети на основе стандарта NMT-450 продолжают не только существовать но и развиваться. Это касается не только Румынии, о которой упоминает автор, но и Польши где этот стандарт переживает настоящий бум (за последний год количество абонентов возросло вдвое и сейчас их около полумиллиона), а также Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Венгрии, Чехии, Болгарии, стран Балтии, СНГ, целом ряде азиатских стран и т.д. В России он вообще утвержден в качестве федерального стандарта мобильной связи наряду с GSM. В основе каждого стандарта заложена разная стратегия развития мобильной сотовой связи. NMT-450i - максимальный охват территории, в том числе и там, где плотность населения минимальна; GSM - используется в местах с большой концентрацией населения, городах, мегаполисах и на основных магистралях. Поэтому они успешно сосуществуют.

6. Безусловно, необходимость использования двух телефонных аппаратов является определенным неудобством, однако еще никто не придумал другого решения. Не существует аппаратов двойного пользования NMT-450i - GSM. В конце концов то же самое можно сказать о домашнем телефоне - если у вас есть мобильный, зачем вам телефон дома? Одно не заменяет другого.

7. Сосредоточение двух сетей под контролем одного предприятия VOXTEL является более выгодным для клиентов, чем их раздельное существование. VOXTEL будет предоставлять существенные льготы в случае приобретения второго телефонного аппарата для нынешних абонентов NMT-450, а также для всех своих клиентов, желающих иметь два аппарата. Если бы эти сети существовали отдельно, то клиентам пришлось бы покупать услуги у каждой из них по полной стоимости.

8. То, что до сих пор услуги сети были так дороги, объясняется отнюдь не отсутствием конкуренции, а тем, что у частного предприятия Moldavian Mobile Telephone (ММТ), контролирующего сеть NMT-450i, не было других финансовых источников для развития инфраструктуры сети, кроме высоких цен. Привлечение кредитов молдавских банков в качестве источника долгосрочных инвестиций является невыгодным. Поэтому выбранная ММТ стратегия развития за счет высоких цен являлась единственно возможной на этапе становления. Доказательство тому - скорость развития сети, когда за три года она, за счет собственных ресурсов, охватила фактически всю территорию Молдовы и, по мере развития сети, цены неуклонно снижались. Это вынужден признать и автор статьи. С введением стандарта GSM цены на услуги мобильной связи станут еще ниже и будут вполне соответствовать среднеевропейским. Они просто не могут быть иными, так как стандарт GSM только при больших количествах абонентов становится окупаемым. А это практически недостижимо при высоких ценах.

9. Передача сети NMT-450i в управление Voxtel - пожелание не молдавской стороны, а французской. Иностранный партнер желает иметь дополнительные гарантии успешности свох капиталовложений. Одна из таких гарантий - согласованное развитие обеих сетей, то есть передача их в управление одному предприятию. Это диктуется тем, что данный сегмент рынка Молдовы крайне узок и достаточно рискован для инвестиций. Сравнивать его с бельгийским просто смешно, если учесть покупательную способность среднего бельгийца и молдаванина. В конце концов, FRANCE TELECOM это не благотворительный фонд, а нормальное коммерческое предприятие. Естественно, что в стране, где показатель инвестиционного риска на порядок выше, чем в том же Сингапуре, инвестор выдвигает дополнительные условия. Если рассмотреть все предложения иностранных инвесторов, сделанные Молдове за последние несколько лет (не только в области телекоммуникаций), можно отметить одну и ту же деталь. Все инвесторы основным условием инвестиций считают полный контроль над предприятием и ситуацией этого предприятия на рынке в целом. Это наша плата за то, что мы еще не котируемся в международных рейтингах инвестиционной привлекательности. И тем не менее, Voxtel должен инвестировать в течении трех лет более 40 млн долларов США. Пока что ни в одно из предприятий нашей страны не вложены такие средства.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЧЕГО-ВЫ-ЕЩЕ-НЕ-ЗНАЕТЕ-О-МОБИЛЬНОМ-ТЕЛЕФОНЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЧЕГО ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ О МОБИЛЬНОМ ТЕЛЕФОНЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЧЕГО-ВЫ-ЕЩЕ-НЕ-ЗНАЕТЕ-О-МОБИЛЬНОМ-ТЕЛЕФОНЕ (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
994 просмотров рейтинг
16.10.2016 (2749 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЧЕГО ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ О МОБИЛЬНОМ ТЕЛЕФОНЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android