Libmonster ID: UA-4958

Заглавие статьи ЦЕНТР УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ПОЗНАНИЮ И ТВОРЧЕСТВУ
Автор(ы) Н. В. Павлова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 4, 2013, C. 89-92

Н. В. Павлова, заместитель директора МАОУ лицей N 5 г. Камышлова Свердловской обл. Тел.: (343) 336 - 14 - 00

В статье рассматривается использование в образовательной практике лицея возможностей Центра универсального образования, основанной на использовании современных IT-технологий и инновационных европейских методологических подходах к процессу обучения, способствующих активной познавательной и творческой деятельности учащихся в рамках учебных и внеурочных занятий.

Ключевые слова: IT-технологии, методологический подход, познавательная и творческая деятельность учащихся.

CENTER OF UNIVERSAL EDUCATION AS A STIMULATOR OF COGNITION AND CREATIVITY

N.V. Pavlova, deputy director of the Municipal Educational Institution Lyceum N 5 of the town of Kamyshlov, Sverdlovsk Oblast

The author of the article considers the importance of a center of universal education, based on the use of modern information technology and innovative European methodological approaches to learning, promoting students' active cognitive and creative activity both inside and outside their academic activities.

Key words: IT, methodological approach, students' cognitive and creative activity.

Среди ключевых направлений реализации федерального государственного образовательного стандарта (далее Стандарт) - формирование в каждом образовательном учреждении насыщенной информационно-образовательной среды, помогающей обучающимся овладеть новыми компетенциями, востребованными информационным обществом. В педагогических исследованиях обращается внимание на качества личности школьника как способность учиться; коммуникабельность, умение работать в коллективе; способность осуществлять выбор и нести за него ответственность; самостоятельно мыслить и действовать; решать нетрадиционные задачи, используя приобретенные предметные, интеллектуальные и общие умения и навыки, и др.

А. Г. Каспржак отмечает, что сегодня, когда универсальное (не утилитарное) образование становится массовым, а не эксклюзивной нормой, только освоение набора образовательных результатов обеспечивает успешность человека в жизни. Этих результатов невозможно достичь без внедрения в образовательную практику принципиально новых форм и средств обучения [1].

Одним из выходов из сложившейся ситуации может явиться развитие в рамках системы школьного образования учебных заведений (центров) нового типа, способных обеспечить адекватное современным потребностям развитие материальной и информационной инфраструктуры, а также обеспечить эффективное внедрение инновационного, высокотехнологичного учебного продукта.

Такой Центр в рамках реализации "Комплекса мер по модернизации системы общего образования в Свердловской обл. в

стр. 89

2012 г." за счет субсидии, полученной из федерального бюджета и благодаря содействию Министерства образования Свердловской обл. и Института развития образования, открылся в 2012 г. на базе лицея N 5 г. Камышлова Свердловской обл. Центр представляет собой специально организованное учебное пространство, единую образовательную среду, включающую в себя использование современных IT-технологий и инновационные подходы к процессу обучения, которые способствуют активной познавательной и творческой деятельности учащихся в рамках учебных и внеурочных занятий [2].

Программа обучения в Центре разработана по модульному принципу и позволяет каждому ребенку найти место для раскрытия своих талантов, обеспечить знаниями по различным учебным дисциплинам. Каждый модуль включает в себя: технические средства обучения (компьютерное и программное обеспечение, интерактивное оборудование); лабораторное оборудование; демонстрационное учебное оборудование; наглядные средства обучения, пособия; инструктивно-методические материалы по использованию комплекта или отдельных компонентов комплекта в образовательном процессе.

В состав Центра входят следующие модули: "Я в мире, мир во мне", "Мир музыки", "Мир искусства", "Мир техники", "Мир науки", "Мир естествознания", "Мир английского языка", "Мир моделирования".

Занятия в центре имеют различные организационные формы: использование оборудования во время урока, развитие учебно-исследовательской деятельности, кружковая деятельность, индивидуальное обучение под руководством педагога, индивидуальные занятия по желанию ребенка, работа с группой академически одаренных детей по подготовке к олимпиадам, дополнительное музыкальное образование.

Например, учащиеся начальной школы во время урока делятся по желанию на три группы, работают в режиме "вертушка", занимаясь под руководством учителя и специалиста Центра на трех модулях: "Мир моделирования", "Мир искусства" и "Я в мире, мир во мне". Творческая программная среда MULTIkid предлагает мультимедийные задания в виде игр и задач. Такие задания развивают индивидуальные творческие способности, любознательность, понимание связей между причиной и следствием, способствуют повышению самооценки. Программа MULTIkid покоряет детей очаровательной мультипликацией, забавными видеосюжетами, комическими диалогами, веселой музыкой и забавными ситуациями.

Дети работают парами, а при выполнении некоторых заданий группами большего состава. Это помогает развитию их социальных навыков и навыков работы в группе.

Модуль "Мир Искусства" является средой обучения художественно-эстетического направления, используется на уроках изобразительного искусства и занятий кружка "Фотовзгляд". С помощью программного средства цифровой графики, аппаратных средств на занятиях дети попадают в мир изобразительного искусства и цифровой графики. Учащиеся знакомятся с историей искусства, знаменитыми художниками, их уникальным восприятием мира и техникой изображения, узнают основные элементы (цвета, кисти) и различные формы художественного выражения: коллажи, комиксы, иллюстрацию, живопись; осваивают создание гиф-анимации.

Для развития музыкальных навыков и умений, а также получения знаний о музыке проводятся занятия с помощью модуля "Мир музыки". Дети знакомятся с теорией музыки: нотами, мелодией, ритмом, ладами, интервалами и многим другим. Они приобретают музыкальные навыки, слушая музыку, читая с листа и играя на MIDI-клавиатуре (синтезаторе). Оборудование модуля активно используется в дополнительном образовании на занятиях педагогами Детской школы искусств.

Особой популярностью у учащихся пользуется модуль "Мир моделирования", в основе которого лежит конструктор PRORobot. Он позволяет ребенку конструировать машины и здания, создавая отдельные элементы или цельные композиции, а программное обеспечение позволяет создавать программы и алгоритмы управления

стр. 90

моделями технических систем при помощи команд, представленных в форме графических блоков. Данный модуль способствует овладению учащимися методами решения творческих задач, моделирования, конструирования, развивает логическое, новаторское и техническое мышление.

Занятия в Центре способствуют сокращению разрыва между предметными знаниями и возможностями их практического применения. Например, химия в современной школе немыслима без изучения экологических аспектов химических знаний и проведения соответствующих практических работ. Созданная естественнонаучная лаборатория позволяет осуществлять экологический мониторинг, т. е. сбор информации о состоянии окружающей среды (воздуха, воды, почвы). Практический контроль показателей состояния окружающей среды, изучение протекающих в ней химических процессов и разработка практических рекомендаций по ее восстановлению - вот далеко не полный перечень задач, которые решаются как на уроках химии, так и на внеурочных занятиях химико-экологической направленности на новом высокотехнологичном оборудовании.

Модуль "Естествознание", состоящий из 50 измерительных приборов, обеспечивает проведение лабораторных работ с помощью цифровых технологий, что используется в учебно-исследовательской деятельности учащимися при работе над проектами. У школьников формируются умения проведения точных измерений при экспериментах, подготовки аналитических материалов и результатов опытов в цифровом виде. Если год назад для обработки результатов исследований лицеистам приходилось обращаться в другие специализированные учреждения, то сегодня при помощи новых цифровых эту обработку технологий учащиеся проводят в лицее.

Результаты творческой деятельности школьников были представлены на областной уровень защиты проектов. Например, Юля Веревкина (9 класс) представила проект "Как избежать вредного влияния синтетических моющих средств на кожу рук". Проект "Долгая жизнь молока", подготовленный Мариной Третьяковой (9 класс) был представлен на региональной научно-практической конференции "Интеллект XXI века".

В процессе обучения иностранному языку нередко возникает проблема языкового барьера. Модуль "Мир английского языка" с мультимедийной программой, оснащенной звукозаписывающими функциями, создают менее стрессовую обстановку. Каждый ученик имеет возможность записать свою речь, прослушать ее и сравнить с аутентичной речью. Немаловажна объективная и независимая оценка знаний. Большими преимуществами компьютерного тестирования являются получение мгновенного результата, сокращение временных рамок. Мультимедийные тесты представлены в различных формах: открытые и закрытые, ограниченные по времени и свободные. Результат тестирования фиксируется, сохраняется и впоследствии представляется в сравнительной таблице, где становится возможным проследить прогресс или регресс ученика за определенный промежуток времени, и позволяет сделать анализ усвоения пройденного материала, выявить пробелы в знаниях.

Индивидуальная практикоориентированная деятельность учащихся при работе с модулями "Мир техники" и "Мир науки" способствует развитию инновационной творческой деятельности в процессе решения прикладных учебных задач, формированию целостной научной картины мира. Функционально-моделирующие комплексы позволяют изучать основы робототехники, пневматики, механики, электроники и связи, моделировать термодинамические процессы с использованием альтернативных источников энергии, а также с применением этих явлений на практике.

Успешно реализуются в Центре инновационные формы организации внеурочной деятельности: совместные проблемные творческие группы педагогов и обучающихся, команды школьников, готовящихся к олимпиадам. В лицее разработана и апробируется программа "Школа успеха", по которой ведется подготовка учащихся к олимпиадам, решаются нестандартные задачи, проводятся познавательные практи-

стр. 91

кумы. Учителями составлены специальные программы по подготовке к олимпиадам, ученики определили для себя приоритетную область изучения, для них еженедельно проводятся занятия в разновозрастных группах.

Таким образом, образовательная среда лицея совершенствуется в соответствии с современным уровнем требований к результату образования и является важным условием в сопровождении и развитии детской одаренности. Такая среда формирует выпускника-исследователя, способного творчески мыслить, находить нестандартные решения, готовит ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

ЛИТЕРАТУРА

1. Каспржак А. Г. Как новые учебные материалы могут помочь решить проблемы, стоящие перед российским образованием? // Учебные материалы нового поколения. Опыт проекта "Информатизация системы образования" (ИСО) // http://iso.ntf.ru/ DswMedia/blok_book_2 - 148x210-.pdf

2. Современные средства обучения. Инструктивно-методические материалы по использованию комплектов в образовательном процессе // http://www.ae-school.ru


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЦЕНТР-УНИВЕРСАЛЬНОГО-ОБРАЗОВАНИЯ-КАК-ИНСТРУМЕНТ-РАЗВИТИЯ-МОТИВАЦИИ-К-ПОЗНАНИЮ-И-ТВОРЧЕСТВУ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Павел РаубичкинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/pavel

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЦЕНТР УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ПОЗНАНИЮ И ТВОРЧЕСТВУ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЦЕНТР-УНИВЕРСАЛЬНОГО-ОБРАЗОВАНИЯ-КАК-ИНСТРУМЕНТ-РАЗВИТИЯ-МОТИВАЦИИ-К-ПОЗНАНИЮ-И-ТВОРЧЕСТВУ (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Павел Раубичкин
Киев, Украина
970 просмотров рейтинг
07.11.2014 (3458 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЦЕНТР УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ПОЗНАНИЮ И ТВОРЧЕСТВУ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android