Libmonster ID: UA-4762

Заглавие статьи ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ ПЕДАГОГА КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Автор(ы) М. М. Левина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 11, 2012, C. 33-36

М. М. Левина

доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, академик Международной академии наук педагогического образования

Тел.: (495) 608-21-49

В статье рассматриваются программно-информационный и технологический компоненты, упорядочивающие процесс профессиональной подготовки будущего педагога в вузе. Автор дает классификацию профессиональных функциональных умений педагога и анализирует процесс их формирования на основе когнитивной, проектировочной, рефлексивной и регулирующей деятельности. Функциональный состав педагогических умений служит параметром оценки качества профессиональной деятельности педагога.

Ключевые слова: профессиональная подготовка будущего педагога, программно-информационный и технологический компоненты, технологические умения, управление учебной деятельностью, технологическая грамотность, качество профессиональной подготовки.

Нормативные требования к формируемым у студентов профессиональным умениям проистекают из необходимости выполнения педагогом, ведущим процесс обучения, ряда типовых профессиональных действий. В силу того, что обучение чутко реагирует на любые действия педагога, а обучаемые представляют собой сложные субъективные объекты управления, трудно установить единые нормы выполнения педагогами технологических операций и обеспечить необходимые образовательные условия для их формирования в вузе. Для решения этой проблемы прежде всего необходимо уменьшить субъективность оценки качества педагогической деятельности и уровня профессиональной квалификации практикующего педагога, сохранив свободу творчества педагога в его профессиональном труде.

На основе нормативных критериев оценки профессионального педагогического труда появляется возможность упорядочить процесс профессиональной подготовки педагога как в программно-информационном, так и в технологическом планах. Здесь возникает ряд задач: определение состава и объема фундаментального знания; установление содержательного и технологического взаимодействия учебных дисциплин в целях адаптации учебно-научной информации и способов ее познания к целям и задачам педагогического образования; выявление и осуществление интеграции научных знаний и учебных познавательных операций; определение способов педагогической интерпретации процесса перевода теоретических знаний в предметно-методические действия; моделирование технологических приемов формирования профессионально-операционной свободы в выборе и применении предметно-методических конструкций управления учебной деятельностью и другие общепедагогические и конкретные методические задачи.

Возникающие при этом трудности связаны, во-первых, с необходимостью соблюдения функционального подхода к анализу педагогической деятельности, во-вторых, со сложностью структурирования уровней описываемого состава операциональных умений педагога, когда речь идет о технологических умениях, и, в-третьих, с ранжировкой требований, касающихся разных стадий педагогического управления.

В практике часто производится описание профессиональных умений, отличающихся слабо выраженной операциональной структурой самих умений и их нечеткой градацией. Такие схемы составляются по типу "делает или не делает" педагог каких-либо действий. Например, педагог излагает учебный материал ясно или нет, педагог активизирует аудиторию или нет, обладает культурой речи или нет, требователен к обучаемым или нет и т. д. Такой анализ деятельности педагога в отдельных случаях может оказаться полезным в практике, но, будучи функционально неопределенным, представляет собой абстрактные заключения о технологических умениях, не

стр. 33

связанных между собой, не освещает целостность педагогических умений управления учебным процессом и не вскрывает профессиональные особенности регулирования педагогом учебной деятельности, а также не свидетельствует об уровне профессиональной квалификации педагога. Проведенная аналитическая диагностика на основе схемы "да - нет" не позволяет интерпретировать и объективно оценивать уровень профессиональной квалификации педагога, так как не выявляет структуру профессиональных умений и операционных действий.

Параметры полезности и эффективности результата многомерны. Соотнесенность результата с целью определяется посредством выделения ценностных характеристик. Стратегические цели образования реализуются в описании нормативных качеств педагогической деятельности, направленной на осуществление образовательных и воспитательных задач. Исходными параметрами в определении стандартов технологической подготовки являются профессиональные умения педагога, слагающиеся из умений ставить проблему, переводить ее в систему программных задач и осуществлять своевременный синтез диагностической информации о состоянии всей педагогической системы, ее прошлом и настоящем, объективизировать результаты и прослеживать процесс формирования психических новообразований, проектировать и управлять развитием потенциальных способностей учащихся.

В целях формирования профессиональных функциональных умений особое значение имеет когнитивная подготовка к осуществлению методических операций управления учебной деятельностью, знания, воплощенные в действиях по целевому структурированию учебной информации, представленных в реальности как проектировочная, рефлексивная и регулирующая деятельности. Технологическая грамотность педагога выражается в умениях педагога строить информационные структуры учебного предметного содержания, определять логику развития научных понятий, включать в учебный текст педагогическую интерпретацию научной ин формации и т. д., а также в обеспечении интеграции социальных и образовательных стратегий обучения, создающих образовательный и воспитательный эффект, поэтому остро стоит вопрос о формировании у студентов ценностных ориентаций, понимания ими значимости профессионального образования, своей социальной роли в обществе, личной удовлетворенности выбором профессии.

В целях упорядочения описания множества технологических умений педагога можно рассмотреть их функции. Приводим некоторые из них:

1. Из совокупности операционно-методических умений, имеющих информационную функцию, можно выделить следующие:

- технологические умения адаптировать общедидактические положения к конкретным условиям обучения на основе предметного содержания образовательного процесса;

- технологические умения выстраивать логические структуры учебной информации, применять методы обучения предметного содержания, характеризующиеся предметно-содержательной последовательностью управления педагогом учебной деятельностью, обеспечивающие введение новой учебной информации в учебно-педагогический процесс;

- технологические умения, направленные на профессиональную адаптацию научного знания в целях его перевода в учебную информацию, составление учебного текста, в котором представлено развитие научных понятий и их педагогическая интерпретация;

- технологические умения, связанные с построением учебных задач требуют особого внимания, так как учебная задача является основным структурным компонентом учебного процесса, отражающим все учебно-познавательные действия обучающихся. Учебная задача выполняет обучающую, развивающую, контролирующую функции педагогического процесса, а также стимулирующую и мотивирующую функции. Особого внимания заслуживает проблема формирования у студентов технологических умений педагогической регуляции решения учебных задач. Это сложная психолого-педагогическая процедура, связанная с информационным моделированием учебного познавательного поиска и построением состава учебной задачи, выявлением соотношения требования (вопроса, поставленного в задаче) и имеющимися данными - условиями задачи.

Следующая группа проблем связана с прослеживанием хода решения, с оказанием психолого-педагогической помощи путем обращения к актуализации имеющихся знаний и способов деятельности, к осознанию ограничений, введенных в учебную задачу, и с обнаружением зависимости.

Третья группа проблем заключается в организации контроля, самоконтроля, коррекции и оценки. Весь комплекс названных профессиональных проблем должен быть разрешен посредством профессиональных технологических умений педагога.

стр. 34

2. Среди психолого-педагогических умений можно выделить:

технологические умения, направленные на формирование познавательной мотивации, развитие активности, рефлексивных способностей, развитие теоретического стиля мышления, интериоризацию профессиональных знаний и умений, развитие профессиональных коммуникативных методов, формирование межличностных отношений, методов нравственного воспитания и этики профессионального поведения, формирование личностных качеств, социализации, профессиональной ответственности и гражданской активности.

3. Комплекс диагностических методов включает совокупность технологических умений, связанных с диагностикой состояния учебно-педагогического процесса. Сюда могут быть отнесены такие технологические умения как:

- составление диагностических программ;

- применение диагностических методик, выявляющих состояние учебно-педагогического процесса в следующих характеристиках: комплиментарность педагогических и учебных действий, своевременность конкретных технологий обучения, эффективность процесса обучения, полезность процесса обучения, адекватность процесса обучения психолого-педагогическим условиям, доступность процесса обучения, соответствие результативности процесса обучения поставленным целям и задачам образования, развития и воспитания;

- составление индивидуальных карт учебных продвижений по усвоению теоретических и прикладных знаний, по освоению познавательных действий на основе умений строить различные логические структуры учебной информации, преобразовывать учебный текст; прослеживание уровня сформированности эвристических приемов управления учебной деятельностью; владение логическими приемами познания; развитие умений осуществлять алгоритмические и творческие познавательные действия; развитие саморефлексии и самоконтроля и другие.

4. В группе профессиональных умений, присущих преподавателю в научно-исследовательской работе можно выделить:

- применение методов исследования изучаемой науки, владение теоретическим анализом, контекстным анализом, экспериментальными методами, умение проводить наблюдение педагогической действительности, изучение документации и многие другие;

- технологические умения разрабатывать новые технологии обучения, а также синтезировать предметные методики преподавания, модифицировать организационно-коммуникативные структуры в процессе обучения, интенсифицировать учебный процесс;

- технологические умения составлять новые учебные программы для факультативных занятий и спецкурсов;

- технологические умения реализовывать позитивные тенденции развития системы образования и др.

5. Экспертная деятельность педагога дополняет функциональные характеристики деятельности. Педагог может выступить в качестве методиста, способного объективно, грамотно оценивать успехи и видеть качественные недостатки в профессиональном труде своих коллег, устранять имеющиеся субъективно возникающие трудности.

Приведенный список технологических умений отражает общие направления тех профессиональных задач, которые приходится решать педагогу. При этом хотелось бы обратить внимание не столько на полноту названных профессиональных умений, сколько на многоаспектность педагогических умений.

Функциональный состав педагогических умений может служить параметром оценки качества профессиональной деятельности. Анализ профессиональной деятельности осуществляется путем задачного тестирования уровня освоения студентами операциональных действий как в ходе учебного проектирования, так и в практической реализации образовательных технологий. Оценке подлежит согласованность операциональных действий с целями образовательного процесса, предметным содержанием обучения и психологическими условиями, в которых протекает процесс обучения. Соотнесенность педагогических действий с эталоном рассматривается в соответствии с ситуацией, избранной стратегией обучения и воспитания, а также в связи с адекватностью выбора и применения технологий. Соблюдение этих условий является непременным для позитивной оценки профессионализма педагога, качества его профессиональной деятельности.

Технологическая подготовка педагога связана с задачами интеллектуального, активного обучения, с развитием творческой личности, формированием профессиональной направленности мышления, реализацией исследовательского принципа в организации учебной познавательной деятельности будущего педагога.

стр. 35

FUNCTIONAL TECHNOLOGICAL SKILLS OF AN EDUCATOR AS PRAGMATIST PARAMETERS OF PEDAGOGICAL PROCESS QUALITY

M.M. Levina

doctor of education, professor of the Moscow State Pedagogical University, member of the International Teacher's Training Academy of Science

The present article presents programme and informative as well as technological components regulating the process of professional education of a future educator in a higher education institution. The author of the article provides classification of professional functional skills of an educator and analyses their formation process on the basis of cognitive, projecting, reflexive and regulatory activity. Functional content of pedagogical skills serves as a sample of assessment of the quality of professional educator's activity.

Key words: professional education of a future educator, programme and informative as well as technological components, technological skills, educational activity management, technological competence, professional education quality.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ-УМЕНИЯ-ПЕДАГОГА-КАК-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ-ПАРАМЕТРЫ-КАЧЕСТВА-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ПРОЦЕССА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Константин ПенкинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/777

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ ПЕДАГОГА КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ-УМЕНИЯ-ПЕДАГОГА-КАК-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ-ПАРАМЕТРЫ-КАЧЕСТВА-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ПРОЦЕССА (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1710 просмотров рейтинг
03.11.2014 (3462 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ ПЕДАГОГА КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android