Libmonster ID: UA-4506

Заглавие статьи ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Автор(ы) А. А. Базилевский
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2010, C. 39-43

А. А. Базилевский

Министр образования Хабаровского края

Тел.: 8 (4212) 32-85-85; e-mail: eduboss@adm.khv.ru

В статье автор рассматривает проблему перевода региональной системы образования в режим инновационного развития, считая главным механизмом перевода системы в режим развития и стимулирования инновационной деятельности - создание инновационной инфраструктуры, рассматривая в ней следующие составляющие: содействующую инновационным процессам (технопарковые структуры) и обслуживающую инновационные процессы (информационно-технологическая и кадровая подсистемы).

стр. 39

Ключевые слова: модернизация образования, федеральные целевые программы развития образования, педагогическая инноватика, инновационная инфраструктура системы образования, региональная система образования, управление инновационной деятельностью, приоритетный национальный проект "Образование", технопарковые структуры, личность.

Цели социально-экономического развития, возрождения культуры и духовности, укрепления политических позиций России являются серьезными вызовами к отечественной системе образования, которая сегодня рассматривается как главный источник формирования соответствующего этим задачам человеческого капитала. Государственная образовательная политика России в настоящий момент содержит как механизмы перевода государственных требований в задачи образовательного ведомства (новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов), так и механизмы реализации этих задач (федеральные целевые программы развития образования России, "Модель 2020", приоритетный национальный проект "Образование", национальная инициатива "Наша новая школа" и др.), обеспечивающие продвижение российской системы образования по инновационному сценарию развития.

Однако аналитики отмечают существование феномена деградации целей образовательной политики в управленческой цепи сигналов от Министерства образования и науки России до учителя [1], что является важнейшей причиной медленной и неточной реализации образовательных реформ в стране.

Очевидно, "Комплексные проекты модернизации образования" (2007-2009 гг.) для региональных образовательных систем были задуманы, в том числе и для обеспечения реализации целевых ориентиров государственной политики. При этом остается актуальной задача перевода региональной системы образования в режим инновационного развития, обеспечивающий не только точную реализацию целей государства, но и ориентацию на задачи социально-экономического и культурного развития региона.

Главным механизмом перевода системы в режим развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры. Однако в практике управления образованием деятельность по формированию инновационной инфраструктуры началась только в последнее время и, главным образом, в области высшего профессионального образования в связи с настойчиво формируемыми государством тенденциями разворачивания профессионального образования к реальному сектору экономики, усиления исследовательской функции университетской науки, повышения ее практикоориентированности и инновационности в целях развития инновационной экономики России.

В качестве практических попыток выхода на создание инновационной инфраструктуры в образовании можно было бы рассматривать все действия Министерства образования и науки РФ, направленные на модернизацию системы повышения квалификации работников образования в рамках федеральных целевых программ развития образования России на 2001-2005 и 2006-2010 гг., приоритетного национального проекта "Образование", Комплексных проектов модернизации образования и др., если бы они не были ориентированы на совершенствование только одной функции инновационной инфраструктуры - развитие кадрового потенциала инновационного процесса.

Очевидно, недостаточное внимание к другим компонентам инновационной инфраструктуры, непонимание ее роли как несущей конструкции развивающейся системы образования являются причиной множественных "имитаций инноваций", по С. И. Краснову, незавершенности инновационного цикла и, как следствие, неустойчивости вносимых изменений и возвратов системы к исходному состоянию.

Основной причиной сложившейся ситуации можно считать молодость науки управления развивающимися системами в отечественном образовании, несформированность соответствующих теоретических положений, отсутствие целостной теории образовательного инновационного менеджмента. Тем не менее анализ результатов современного отечественного теоретического поиска в области управления инновационными образовательными системами позволяет утверждать, что сегодня, вероятно, можно говорить о становящейся теории инновационного менеджмента в образовании.

Некоторые аспекты управления инновационной деятельностью уже рассматривались в работах, зафиксировавших формирование нового направления в педагогической науке - педаго-

стр. 40

гической инноватики (С. Д. Поляков, Н. Р. Юсуфбекова и др.). Достаточно широко разработан вопрос подготовки педагогов к инновационной деятельности (Л. А. Волчок, В. И. Горовая, Е. Б. Зеленина, Н. Ф. Петрова, В. С. Сарапулов и др.); велик круг работ, раскрывающих различные аспекты подготовки руководителей к управлению инновационной деятельностью (А. А. Петренко, М. Г. Синякова, К. М. Ушаков и др.). За последнее десятилетие появилось большое количество исследований, обращенных к проблемам управления развивающимися образовательными системами учреждения (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, С. В. Сидоров и др.), муниципалитета (С. А. Кирия, И. Б. Тарасова, Т. Д. Шебеко и др.), региона (В. Н. Аверкин, Н. Д. Малахов, А. М. Моисеев и др.), государства (А. Г. Каспржак, Я. И. Кузьминов, И. Д. Фрумин и др.).

Вместе с тем исследования в области управления инновациями в образовании либо вообще не обращаются к теме инновационной инфраструктуры, рассматривая управление инновационным процессом в целом (Т. Г. Калугина, В. Н. Смирнов, Г. А. Старцев и др.), либо обращаются лишь к одному компоненту - информационной инфраструктуре (А. И. Данилова, Е. Ю. Дудник и др.). Проблематика инновационной инфраструктуры рассматривается, главным образом, в экономических исследованиях и ориентирована на промышленность, предпринимательство, социально-экономическое развитие региона (П. А. Арефьев, О. В. Королева, В. Р. Смирнова и др.).

Таким образом, в современной практике и теоретических поисках в области управления инновационными процессами образования сложился ряд противоречий между:

- заказом государства к образованию на подготовку человеческого капитала для инновационной экономики и недостаточным инновационным потенциалом образовательных систем всех уровней;

- необходимостью перевода региональной системы образования в инновационный режим развития и неэффективностью существующей образовательной инфраструктуры, ориентированной на поддержание функционирования системы;

- необходимостью проектирования и реализации инновационной инфраструктуры как механизма, обеспечивающего инновационный режим развития региональной системы образования, и неразработанностью теоретического обоснования организационно-педагогических условий формирования инновационной инфраструктуры образования региона.

Обнаруженные противоречия позволяют утверждать наличие в педагогической науке актуальной проблемы, нуждающейся в специальном исследовании: на каких теоретических основаниях и каким образом должна быть сформирована инновационная инфраструктура, чтобы обеспечить эффективность инновационных процессов в региональной системе образования?

Основная идея нашего исследования заключается в следующем: инновационная инфраструктура региональной системы образования должна обеспечивать самоназначение педагогов и руководителей образования в позицию субъекта инновационной деятельности и сопровождение этой деятельности на всех этапах инновационного процесса до превращения инновации в профессиональную норму.

Ключевым понятием нашего исследования является понятие "инновационная инфраструктура системы образования", содержание которого мы определяем, с одной стороны, на основании анализа теоретических работ в области инновационного менеджмента, российской нормативной базы в области управления инновационными процессами и, с другой стороны, путем соотнесения результатов этого анализа с положениями педагогической инноватики. Таким образом, инновационная инфраструктура системы образования - это совокупность условий (наука, информация, кадры), организаций, учреждений и общественных объединений, обеспечивающих производство новых знаний и новшеств, преобразующих их в новые продукты и услуги, обеспечивающих их распространение и реализацию в образовательных учреждениях.

В инновационном менеджменте существуют различные подходы к выделению компонентов инновационной инфраструктуры. Так, В. Г. Шепелев выделяет в инновационной инфраструктуре национальной инновационной системы технологическую, консалтинговую, финансовую, кадровую, информационную и сбытовые составляющие [2]. Очевидно, исследователь фиксирует подход, сложившийся в реальной практике и связанный с распределением функций между различными организациями, способствующими инновационной деятельности.

Попытка анализа оснований такого подхода помогает обнаружить, что если технологи-

стр. 41

ческая, консалтинговая и сбытовая составляющие относятся к жизненному циклу инновационного продукта, то финансовая, кадровая и информационная - к обеспечению этого жизненного цикла. С одной стороны, возникает вопрос о полноте обеспечивающей подструктуры - в ней отсутствует нормативно-правовое обеспечение. Вероятно, это связано с тем, что нет специальных структур, которые занимаются исключительно нормированием инновационной деятельности. С другой стороны, вопрос о возможности экстраполяции этой схемы на инновационную инфраструктуру образования связан с особенностями устройства сети учреждений системы образования и отсутствием в ней специальных структур, обеспечивающих финансирование образовательных инноваций (например, венчурные фонды или фонды технологического развития).

Кроме того, в условиях реформирования системы образования специально выделять в региональной инновационной инфраструктуре технологический компонент, включающий учреждения, производящие инновации, вряд ли имеет смысл, поскольку существует мощный канал инноваций "сверху". Сегодня инновации, продуцируемые "сверху", носят принципиально иной характер по сравнению с содержанием государственной образовательной политики до 2000 г. Системный характер инноваций, возведенных в ранг государственной задачи, требует иного механизма их внедрения, других технологий методической деятельности, поскольку требуется обеспечить массовое, осознанное, быстрое и точное освоение новшеств и превращение их в новую профессиональную норму.

В то же время в условиях реализации приоритетного национального проекта "Образование" (ПНПО) изменилось и отношение к инновациям, продуцируемым "снизу". Задача обобщения и распространения эффективного педагогического опыта традиционно считалась второстепенной по сравнению с задачами организации повышения квалификации, корректировки профессиональных затруднений и методической поддержки. В условиях же ПНПО производится отбор инноваций с точки зрения их потенциала в более эффективной реализации задач государственной образовательной политики, и инновационный опыт требуется рассматривать и использовать как потенциальные "точки роста" системы образования.

В связи с этим мы предполагаем рассматривать в инновационной инфраструктуре системы образования следующие составляющие: содействующую инновационным процессам (технопарковые структуры) и обслуживающую инновационные процессы (информационно-технологическая и кадровая подсистемы). При этом необходима специальная педагогическая концептуализация понятия технопарковых структур для определения их форм и функций в системе образования.

Исходя из предложенного представления о составляющих инновационной инфраструктуры региональной системы образования мы предполагаем, что ее эффективность может быть обеспечена при ее формировании в следующих организационно-педагогических условиях:

- создание сети технопарковых структур, обеспечивающих научное и методическое сопровождение инновационных процессов на всех уровнях региональной системы образования на всех этапах инновационного цикла;

- формирование открытой информационной инфраструктуры, обеспечивающей свободный доступ к информации об инновациях и инноваторах и возможность профессиональной коммуникации субъектов инновационных процессов;

- организация опережающей подготовки к управлению и реализации инновационной деятельности субъектов инновационных процессов.

Конечно, управление инновационной деятельностью в системе образования не исчерпывается созданием только инновационной структуры, оно предполагает выработку и проведение инновационной политики, нормативно-правовое, организационное и экономическое регулирование. В рамках нашего исследования мы предполагаем рассматривать эти компоненты регулятивной инновационной деятельности как предпосылки эффективного формирования и функционирования инновационной инфраструктуры региональной системы образования.

Таким образом, проблема формирования эффективной инновационной инфраструктуры региональной системы образования является достаточно актуальной для современной педагогической науки и практики, а ее исследование открывает интересные перспективы для развития теории инновационного менеджмента в образовании.

стр. 42

ЛИТЕРАТУРА

1. Лебедев О. С. Результаты школьного образования в 2020 г. // Вопросы образования. - 2009. - N 1. - С. 40-59.

2. Шепелев Г. В. Проблемы развития инновационной инфраструктуры // http://www.extech.ru/library/article/shepelev.php.

3. Постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 N 1-пр // http://www.adm.khv.ru/invest2.nsf/Images/general5/$file/post1-1.doc.

4. Фромм Э. Характер и социальный процесс // Психология личности: Тексты. - М., 1982.

5. Егоршин А. П., Гуськова И. В. Менеджмент образования. - М.: Логос, 2009.

FORMATION OF INNOVATIVE STRUCTURE OF REGIONAL EDUCATION SYSTEM

A.A. Bazilevsky

Minister of Education of the Khabarovsk Region

In the article the author contemplates the problem of the regional system of education conversion into the regime of innovative development, regarding the main mechanism of the system conversion into the regime of improvement and stimulation of innovative development creation of innovative infrastructure, considering the following components in it: promotion of innovative processes (technology park structures) and innovative processes attendance (informational and technological and staff subsystem).

Keywords: education improvement, federal special-purpose programs of educational advancement, pedagogical innovation, innovative infrastructure of education system, regional system of education, innovative activities management, national priority project "Education", technology park structures, personality.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРМИРОВАНИЕ-ИННОВАЦИОННОЙ-СТРУКТУРЫ-РЕГИОНАЛЬНОЙ-СИСТЕМЫ-ОБРАЗОВАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРМИРОВАНИЕ-ИННОВАЦИОННОЙ-СТРУКТУРЫ-РЕГИОНАЛЬНОЙ-СИСТЕМЫ-ОБРАЗОВАНИЯ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
1946 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3475 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android