Libmonster ID: UA-3732

 Автор: Владислав Кузьмичев

В перспективе это дает нашей стране шанс стать более важным партнером США, чем Саудовская Аравия

События 11 сентября лишили нашу страну возможности существенно улучшить свои позиции в рейтинге наиболее динамично развивающихся государств мира. Еще в начале сентября - до террористических актов - с темпом роста ВВП в 5,8% Россия вполне могла претендовать на 11-е место (против 14-го в 2000 г.) в этом "хитпараде". Однако последовавший затем спад спроса на традиционные товары российского экспорта отбросил нашу страну сразу на несколько позиций назад.

Впрочем, на фоне тенденций, наблюдавшихся в экономике США и Западной Европы, пробуксовка экономического роста в России не выглядела чем-то из ряда вон выходящим. Гораздо большее значение как для статуса Российской Федерации на мировой арене, так и с точки зрения оценки ее экономического развития может иметь совсем другое событие, о котором первым сообщил советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов. Мир наконец осознал, что Российская Федерация является не только вторым после Саудовской Аравии экспортером нефти на международный рынок, но и самым крупным поставщиком энергоресурсов с учетом продажи газа, отметил он.

В минувшем году, по словам руководителя Транснефти Семена Вайнштока, экспорт нефти увеличился до 165 млн т (примерно 3,3 млн баррелей в день) против 151,7 млн в 2000 году. Экспорт газа в абсолютных цифрах также был весьма внушительным - порядка 125 млрд м3 (на сегодняшний день долгосрочные экспортные контракты Газпрома превышают 2,4 трлн м3 газа, что гарантирует России четвертую часть всего европейского газового рынка в ближайшие 10-15 лет). Существенно выросли и поставки за границу нефтепродуктов (на 14% за 11 месяцев 2001 года), а также угля (на 12%). Причем, если говорить о нефти, Россия далеко не исчерпала своих экспортных возможностей. Так, по словам Вайнштока, только через систему Новороссийского порта ежегодно можно экспортировать

стр. 53


до 120 млн т нефти. Кроме того, в настоящее время имеются свободные мощности по транспортировке сырья в Венгрию, Чехию, Словению и Украину.

Вероятно, можно было бы гордиться нарастающей экспансией сырьевой продукции России на мировом рынке, если бы не одна деталь. В 2001 году объем экспорта черного золота примерно достиг уровня Советского Союза. Но из 600 млн т нефти, которые добывались в СССР ежегодно, львиная доля направлялась на внутренние нужды. Сейчас же при объемах добычи в 320 млн т, лишь половина добываемой нефти остается внутри страны. Это как минимум свидетельствует о плохом состоянии и отечественной промышленности, и таких крупных потребителей, как армия и флот.

Для сравнения можно привести следующие цифры. В близкой России по климатическим условиям Канаде потребление нефти на одного жителя равняется 4,2 т в год. В крупных, промышленно развитых странах уровень потребления редко ниже отметки в 2 т. В нашей же стране этот показатель составляет лишь 0,8 т. Справедливости ради необходимо сказать о том, что любимый тезис оппозиции, сравнивающий Россию с сырьевым придатком Запада, не вполне уместен. В 2001 г. поставки машинно- технической продукции на внешний рынок увеличивались гораздо быстрее, чем вывоз сырья, что свидетельствует, по крайней мере, о начале изменения структуры экспорта.

Впрочем, вывозя большую часть сырья за границу и поддерживая тем самым внутренние цены на достаточно высоком уровне (нынешняя ситуация на внутреннем рынке является скорее исключением), Россия сама замедляет свое экономическое развитие. Ведь если около трети экономического роста еще может произойти за счет энергосбережения, то оставшиеся две трети потребуют прироста поставок сырья на внутренний рынок, причем по таким ценам, при которых производство товаров было бы рентабельным. Как считают некоторые экономисты, даже 5-6-процентный рост ВВП невозможен без увеличения энергопотребления российской экономикой. Да и сама динамика развития экономики нашей страны лишний раз подтверждает этот тезис. Уже второй год подряд темпы увеличения ВВП в России снижаются. В 2000 году рост составил 7,3%, в 2001-м - около 5%, а в 2002-м, как ожидается, всего 1,2-3,5%.

В то же время с геополитической точки зрения укрепление позиций на сырьевом рынке может оказаться благом для нашей страны. Напомним, что страны ОПЕК, где преобладают представители арабского мира, в основном поддержали антитеррористическую операцию США в Афганистане. Однако вероятность того, что эта поддержка может быть уменьшена в случае, если американская операция затронет некоторые арабские государства, достаточно велика. Не так давно, например, крупнейший поставщик нефти на мировой рынок - Саудовская Аравия попросила США сократить свое присутствие на территории своей страны.

Если российские власти умело воспользуются нынешними процессами, такой расклад интересов и сил может дать нашей стране шанс усилить свое геополитическое влияние в мире, ослабленное плохим состоянием экономики. Большую помощь в этом, кстати, могут оказать процессы, происходящие в самой ОПЕК. Судя по всему, принимая решения о сокращении добычи сырья, страны ОПЕК преследуют две цели - поддерживают должный уровень цен на рынке и отдаляют момент истощения собственных запасов углеводородов. Между тем нишу, освобождающуюся на рынке, заполняет нефть из новых месторождений. Так, например, в 2001 г. возросло производство нефти на Аляске и в Мексиканском заливе, что связано с началом разработки новых месторождений и хорошими погодными условиями. В начале декабря на шельфе Анголы началась разработка месторождения Гирассол с производительностью 180 тыс. баррелей в день. Россия же может еще увеличить экспорт нефти, который, по мнению Семена Вайнштока, способен достичь в 2002 г. 172 млн тонн. Расширятся поставки и из Каспийского региона.

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия стать главным стратегическим нефтяным партнером США, вытеснив Саудовскую Аравию, председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что "эта идея очень принципиальная, заслуживающая внимания". Однако пока, заметил премьер, "мы не готовы к ее реализации". В перспективе же начало разработки новых месторождений в Восточной Сибири, на Сахалинском шельфе, а также строительство транспортных маршрутов в Азию и совершенствование портовой инфраструктуры на Востоке нашей страны дадут возможность расширить поставки углеводородов на американский рынок.

Не случайно тот же Михаил Касьянов в начале февраля отметил, что Россия, если оздоровление мировой экономики пойдет достаточно быстрыми темпами, может отказаться от сокращения поставок нефти (произошедшего под давлением ОПЕК) уже во втором квартале текущего года. Западные инвестиции и технологии для российской экономики сейчас представляют гораздо больший интерес, чем сверхприбыли от экспорта нефти.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Россия-стала-крупнейшим-экспортером-энергетического-сырья

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Лидия БасмачКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Basmach

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Россия стала крупнейшим экспортером энергетического сырья // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Россия-стала-крупнейшим-экспортером-энергетического-сырья (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Лидия Басмач
Одесса, Украина
589 просмотров рейтинг
05.09.2014 (3522 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Россия стала крупнейшим экспортером энергетического сырья
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android