Libmonster ID: UA-11004
Автор(ы) публикации: А. В. УШАКОВ, И. С. РОЗЕНТАЛЬ

Новосибирск. Наука. 1982. 459 с.

Рассматриваемое издание является первой из четырех книг по истории рабочих Сибири. Подготовивший ее коллектив1 обобщил результаты, достигнутые в изучении истории пролетариата, социально-экономического и политического развития региона.

Книга содержит новые факты и обобщения, касающиеся условий и особенностей образования в Сибири зачатков наемного труда на феодализированных мануфактурах. В ней раскрывается борьба капиталистического и феодального начал в предпринимательстве (второе взяло верх в XVII в., но стало уступать свои позиции с начала XIX в.). Главным бастионом феодализма в промышленности Сибири XVIII - первой половины XIX в. было кабинетское горнозаводское хозяйство, однородное по своей социально-экономической сути с горнозаводскими вотчинами Урала. Капиталистические тенденции были характерны для частной золотопромышленности, возникшей в конце 90-х годов XIX века. К сожалению, ее роль в экономике Сибири показана в книге не в полной мере, как бы мимоходом. Борьба рабочих Сибири в дореформенное время представляла собой часть антифеодального движения; да и в золотопромышленности они выступали не столько против капиталистической эксплуатации, сколько против крепостнических традиций в сфере найма (с. 66 - 69).

Анализируя исторический фон формирования пролетариата в регионе в 60 - 90- х годах XIX в., авторы рассматривают особенности сословного состава населения, административного устройства, развития хозяйства, складывания классового антипода пролетариата - буржуазии. Капиталистические тенденции встречали противодействие мощных консервативных факторов - слабой заселенности, архаичности коммуникаций, феодальных пережитков в виде сословности, бюрократического аппарата, кабинетского землевладения. Промышленный переворот, начавшийся в Сибири с транспорта, затронул и промышленность, но не произвел коренных сдвигов в ее ведущих, горнодобывающих отраслях, не устранил сезонности в строительстве, золотодобыче, транспорте, обработке большинства продуктов земледелия и животноводства.

В книге обоснован вывод о том, что в Сибири к началу XX в. господствовали временные формы найма, а типичной фигурой рабочего был рабочий с наделом - крестьянин-отходник (с. 436). Вместе с тем приведенный значительный материал свидетельствует о появлении в ряде отраслей хозяйства все большего числа постоянных рабочих. Довольно подробно и разносторонне освещено материальное положение рабочих, их труд и быт. Авторами сделана попытка проследить (правда, лишь на примере горняков и строителей) динамику рабо-


1 Авторы: Т. Н. Агапова, Б. К. Андрющенко, Н. В. Блинов, В. Н. Большаков, О. Н. Вилков, В. П. Зиновьев, Д. М. Зольников, З. Г. Карпенко, А. Т. Коняев, Д. И. Копылов, В. Н. Курилов, А. А. Малых, А. А. Мухин, А. Е. Плотников, Г. Х. Рабинович, В. В. Рабцевич, Д. Я. Резун, В. В. Романов, В. А. Скубневский, А. П. Толочко, Э. Ш. Хазиахметов. Редакционная коллегия: Н. В. Блинов (отв. ред.), Г. А. Бочанова, О. Н. Вилков, Л. М. Горюшкин. В. П. Зиновьев, Д. М. Зольников, Д. И. Копылов, И. М. Пушкарева, Г. Х. Рабинович, И. М. Разгон, В. М. Самосудов.

стр. 134


чего времени, реальной и номинальной заработной платы. Наметившаяся во второй половине XIX в. тенденция роста жизненного уровня рабочих прослежена до первой мировой войны, когда произошло резкое его понижение.

Медленность социальной эволюции рабочих в Сибири обусловила и характер их борьбы с эксплуататорами. В рабочем движении вторая половина XIX в. - "качественно однородный и единый этап", в пределах которого "пролетарские средства борьбы уже выделились как самостоятельные и наиболее прогрессивные, но еще не стали главным оружием трудящихся масс" (с. 152). Действительно, с 80-х годов стачки стали более массовыми, чем волнения, но все же и в конце XIX в. преобладали примитивные формы протеста - побеги, волнения, жалобы.

Наиболее весомый раздел монографии охватывает период империализма. Ускорение капиталистической эволюции было связано с проведением Транссибирской магистрали. Общие для данного периода закономерности проявлялись в Сибири слабее и со значительным смещением во времени. В книге уделено внимание динамике численности, концентрации, отраслевой структуре отряда наемных рабочих Сибири, оценивается уровень его классовой зрелости. В то время постоянные рабочие кадры складывались уже не только в механизированном транспорте, но и в обрабатывающей, а частично и в добывающей промышленности. В начале XX в. Сибирь выделялась темпом роста городского населения, усилилась миграция рабочих из европейской части страны. Авторы полагают, что накануне первой мировой войны доля наемных рабочих в населении Сибири составляла 6 - 7% (с. 298, 369).

Обстоятельно освещены в монографии проблемы классовой борьбы. Как и по всей стране, в конце 90-х годов XIX в. - начале 900-х годов в Сибири началось превращение стихийного экономического движения рабочих в классово- сознательное. Основой этого процесса явилась деятельность социал- демократических организаций; после II съезда РСДРП в этих организациях и вообще в рабочем движении преобладала большевистская линия, несмотря на свойственные деятельности отдельных руководителей примиренчество и колебания. Все более отчетливо, особенно начиная с 1905 г., обнаруживалось революционизирующее воздействие борьбы пролетариата на непролетарские демократические слои населения.

В 1905 - 1907 гг. революционное движение в Сибири получило широкий, хотя и меньший, чем в промышленных центрах Европейской России, размах. Ведущую роль играли наиболее сознательные и организованные рабочие: на долю железнодорожников в 1905 г. приходилось до 30% всех стачек и свыше 67% их участников, они бастовали от 3 до 8 раз в году (с. 285 - 286). В ходе вооруженных восстаний на линии сибирской магистрали в декабре 1905 г. рабочие сумели привлечь на свою сторону часть солдат, организовывали Советы рабочих и солдатских депутатов. Поражение восстаний, разгром авангарда сибирского пролетариата - железнодорожников, отразились на рабочем движении в целом. При объяснении причин изменения их роли в последующие годы следовало бы учесть, что карательные меры и массовые увольнения сочетались в политике царизма с подкупом определенных категорий железнодорожного персонала, с попытками противопоставить привилегированное меньшинство рабочих их большинству2 .

Несомненным достоинством книги следует признать освещение в ней истории всех слоев рабочего класса, в том числе сравнительно отсталых: чернорабочих, строителей, рабочих водного транспорта, торговых предприятий, сельскохозяйственных и др. Данные о стачечной борьбе в межреволюционный период, приводимые в монографии, убеждают в том, что забастовка 1912 г. на Ленских золотых приисках была отнюдь не изолированным явлением, а выдающимся эпизодом в цепи выступлений сибирских рабочих, вызванных ростом эксплуатации и бесправием. Массовые стачки военного времени, активное участие рабочих Сибири в Февральской революции подтвердили, что пролетариат и здесь сохранил роль гегемона в освободительном движении.

С большой конкретностью освещается в книге деятельность массовых пролетарских организаций, прежде всего профсоюзов и кооперативов, выявлена связь их эволюции с развитием стачечного движения, с работой большевиков. Представляют интерес оригинальные подсчеты количества профсоюзов и кооперативов, численности их чле-


2 См. Пушкарева И. М. Железнодорожники России в буржуазно- демократических революциях. М. 1975, с. 297 - 303.

стр. 135


нов, но пока этим подсчетам не хватает единства классификации. Авторы различают нелегальные и легальные профсоюзы, но к легальным относят и все общества взаимопомощи торговых служащих; в одних случаях члены этих обществ отождествляются с рабочими, в других - утверждается, что это были рабочие и служащие (с. 326).

Подробно раскрывая процессы, происходившие в рабочем классе и социал- демократическом движении, авторы аргументируют свое объяснение длительного господства примиренчества в местных комитетах РСДРП, преодоленного лишь в 1917 году. В отличие от распространенной тенденции сводить его к причинам субъективного плана3 , в книге обращается внимание и на социально-экономические корни отставания в этом смысле Сибири, где в сознании рабочего класса еще переплетались пролетарские и мелкобуржуазные настроения.

В книге характеризуется специфический фактор, влиявший на рабочее движение в Сибири, - политическая ссылка. После революции 1905 - 1907 гг. больше половины ссыльных составляли рабочие. Ссыльные большевики "внесли большой вклад в политическое просвещение рабочих, в развитие стачечного движения, на практике осуществляя связь российского рабочего движения с его сибирской частью, перенося сюда опыт классовой борьбы пролетариата всей России. Ту же функцию они выполняли в группах и организациях РСДРП Сибири" (с. 363).

Высокой оценки заслуживает методическая сторона работы. Авторы широко использовали метод статистического анализа процессов и явлений на основе выработанной предварительно единой методики. В числе использованных источников - материалы практически всех сибирских государственных и партийных архивов, основных центральных архивохранилищ, периодика, статистика, мемуары. Книга снабжена указателями, большим количеством таблиц.

Тем не менее, не все в ней удовлетворяет. Необходима большая четкость в характеристике отдельных видов классовой борьбы. Не совсем, например, ясно, чем отличается коллективный уход с прииска от стихийной стачки (с. 67 - 69). В книге отсутствует прямая полемика с буржуазными историками по крупным вопросам, хотя сами материалы книги дают для этого возможность. Есть и досадные ошибки. Например, при анализе сословного состава населения Сибири по переписи 1897 г. указано, что около 300 тыс. казаков составляли 7,1% населения, а 300 тыс. ссыльных - лишь 5% (с. 71).

В целом же рецензируемая работа - важнейший на данном этапе итог изучения истории рабочего класса Сибири.


3 См. об этом: Блинов Н. В., Рабинович Г. Х. Пролетариат и буржуазия Сибири в период империализма. В кн.: Рабочий класс Центра страны и Сибири (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск. 1981, с. 116 - 118; Толочко А. П. Советская историография рабочего движения в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.). - Там же, с. 181 - 185.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-РАБОЧИЙ-КЛАСС-СИБИРИ-В-ДООКТЯБРЬСКИЙ-ПЕРИОД

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. В. УШАКОВ, И. С. РОЗЕНТАЛЬ, Рецензии. РАБОЧИЙ КЛАСС СИБИРИ В ДООКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-РАБОЧИЙ-КЛАСС-СИБИРИ-В-ДООКТЯБРЬСКИЙ-ПЕРИОД (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - А. В. УШАКОВ, И. С. РОЗЕНТАЛЬ:

А. В. УШАКОВ, И. С. РОЗЕНТАЛЬ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
585 просмотров рейтинг
23.08.2018 (2073 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. РАБОЧИЙ КЛАСС СИБИРИ В ДООКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android