Libmonster ID: UA-7061
Автор(ы) публикации: В. ВАСЮТИНСКИЙ

1. BRYANT, A. Charles II. Ed. 1931. XI + 448 р.

БРАЙЕНТ. Карл II.

2. BRYANT, A. England of Charles II. Ld. 1934. XII + 199 p.

БРАЙЕНТ. Англия при Карле II.

3. OGG, DAVID. England in the reign of Charles II. Oxford. Clarendon Press. 1934. V. I - II.

ОГГ, Д. Англия в царствование Карла II.

4. CLARK, G. N. The later Stuarts 1660 - 1714. Oxford University Press, 1934. XIX + 461 p.

КЛАРК. Последние Стюарты 1660 - 1714.

За последние пять - шесть лет в английской исторической литературе сильно возрос интерес к эпохе реставрации Стюартов. Об этом свидетельствует появление четырех больших работ, относящихся или ко всему периоду в целом или ко времени правления Карла II.

Этот интерес не является случайным. Рост фашистских тенденций и католических настроений среди английской буржуазии заставляет ее рассматривать период враждебного парламентаризму правления, основанного на сильной исполнительной власти, как "время особого благоденствия, покоя и порядка".

Эти настроения наиболее ярко отражены в многочисленных работах Артура Брайента.

В первой из них - "Charles II" - Брайент стремится опрокинуть традиционно-отрицательное отношение, существовавшее до сих пор в историографии к этому английскому королю, и пытается реабилитировать личность и политику Карла II.

Автор откровенно не симпатизирует "Долгому парламенту", все сочувствие его на стороне роялистов-кавалеров. Говоря о пребывании Карла II в Шотландии, он в мрачных тонах рисует социальную и политическую обстановку этой страны. "Косность, политическое невежество и ограниченность, некультурность и изуверство" - такова характеристика пуритан; лучших эпитетов для участников шотландской революции мы не найдем у Брайента.

Рассказывая о дальнейшей жизни Карла II в эмиграции, Брайент смягчает и затушевывает отрицательные черты его поведения: паразитизм, недостойное попрошайничество и т. д.

Зато годы Реставрации представлены в самых розовых тонах. Карл II был способным правителем и одним из лучших английских королей: он много сделал для развития английской торговли и роста колониального могущества Англии, которая в период его правления процветала и пользовалась благоденствием. Все неудачи, имевшие место, проистекали, по мнению автора, из невозможности для Карла II развернуть свои таланты и объясняются препятствиями, которые ставил Карлу парламент.

И автор не может утерпеть, чтобы не посетовать на узость взглядов парламентских деятелей и на недостатки парламентской системы.

Самая слабая часть книги - главка о внешней политике Карла II. Брайент называет его "королем-патриотом", вопреки всем свидетельствам современников, даже наиболее сочувствовавших королю (например Ивлин или Рересби в своих мемуарах).

Предательство интересов Англии французскому королевству, зависимость Карла от правительства Людовика XIV - обо всем этом умалчивается, и даже источник, который особенно красноречиво мог бы подтвердить эти факты (донесения французского посла в Англии Барильона), умышленно нигде не упомянут. Старания Карла II сбросить с себя зависимость ют Людовика XIV, чтобы поднять себе цену и получить больше денег, расцениваются автором как акт патриотизма. Точно так же ходатайство Карла за испанские Нидерланды, которым угрожало наступление войск Франции, являвшееся искусным маневром с целью отвести глаза парламенту от истинных целей своей политики, по Брайенту, - эпизод борьбы за особые интересы Англии. Даже последние годы царствовании Карла II, отмеченные не-

стр. 128

--------------------------------------------------------------------------------

удержимьм разгулом реакции, находят свое оправдание у автора: мудрая экономия и борьба с анархией.

Вся книга Брайента пропитана фальшью и тенденциозностью, многие факты в ней подтасованы, а ряд выводов построен на специально надерганных цитатах, о чем не могла умолчать даже английская критика. Преклонение перед диктатурой, ненависть к демократическим порядкам и революции, мракобесие - вот основные черты этой книги.

Вторая работа Брайента ("England of Charles II. 1934) тоже трактует эпоху Карла II, но в другой плоскости. Здесь освещается внутренняя жизнь английского народа. Это в большей мере социально-экономическая и культурная история указанного периода. Брайент пытается в лей изобразить Англию второй половины XVII в. так, как сна представлялась современникам.

Но этот объективизм автора кажущийся: говоря от имени англичан XVII столетия, аи проводит свои политические взгляды.

Он изображает прибытие в Англию 270 лет тому назад иностранца-путешественника, от имени которого и ведет свой рассказ. Очень умело набросаны беглые картины: докерская гавань и порт с его порядками и своеобразной портовой жизнью, путешествие по меловым холмам Кента по направлению к Лондону, деревня, поля и сады, жанровые сценки. Покоем и благополучием веет от "старой Англии", кажется, ничто не нарушает ее спокойствия. Так изображает английскую жизнь автор, тщательно скрывая резкие классовые конфликты, потрясавшие ее при Карле II.

После несколько импрессионистского изображения путешествия от Довера до Лондона автор вводит нас в жизнь английского города, стремясь показать все стороны лондонской жизни, но мятежные выступления подмастерьев на улицах Лондона, о которых дают нам представление написанные на большом материале работы Джеймса и Ануина, собрания и споры диссентеров, разгульные дебоши придворных кавалеров, потрясающая бедность лондонских предместий, т. е. ничем не прикрытая действительная жизнь Лондона, - все это остается вне пределов зрения автора.

Большая часть книги посвящена изображению семейной жизни англичан, их обычаям, религии и развлечениям; напротив, вопросы хозяйства и политического устройства занимают в книге второстепенное место.

С похвалой отзывается Брайент о системе образования того времени, религиозности англичан, о большом распространении среди них библии и церковных проповедей. Но и в этом случае речь идет только об официальной церкви, официальной школе, к диссентерам автор относится без особого внимания, отзывается о них иронически и уделяет им мало места.

О хозяйственном строе Англии эпохи Карла II мы ничего не узнаем нового, за исключением того, что жизнь в то время была дешева, заработная плата рабочих - отнюдь не низкая, а огораживания приносили крестьянству ее ущерб, а, скорее, пользу.

Основная мысль, проходящая красной нитью через всю книгу, - это признание идеальной формой государственного устройства и политической жизни корпоративный строй во главе с лучшей частью английского общества - аристократией.

Тенденциозность и субъективизм книги Брайента вскрывает очень содержательная работа Дэвида Огга - "England in the reign of Charles II".

Двухтомный труд Огга представляет обширное исследование, основанное на глубоком знакомстве с архивными и печатными материалами, написанное живым и ясным языком.

Многие документы публикуются в его книге впервые (бумаги Ковентри и Шефтсбери, документы Архива министерства иностранных дел в Париже и т. д.).

В I главе книги Огг рисует процесс гибели республики и причины восстановления монархии Стюартов. Правильно отмечая роль в этом процессе лондонского Сити и своеобразие аграрного строя Англии, автор недооценивает влияния кризиса 50-х годов XVII в. и не объясняет, что привело к объединению крупной буржуазии и дворянству против революции.

Большой интерес представляют II и III главы, дающие очень ценное описание естественных богатств страны по отдельным районам и очень содержательный очерк развития сельского хозяйства и промышленности.

Большим минусом этого раздела книги является абсолютное умолчание о социальных проблемах той эпохи: заработная плата, условия труда рабочих и подмастерьев, Наконец, стачечная борьба - все это игнорируется автором. Таким образом, мы имеем довольно одностороннее изображение социально-экономической жизни Англии.

Политическое и социальное переустройство Англии непосредственно после Реставрации заключало в себе три момента: вопрос о земле, о религии и амнистию участников революции. В основном Огг здесь не дает ничего нового, кроме отдельных деталей. Так, любопытны его замечания по поводу отмены рыцарских держаний: он признает влияние этого института на судьбы капиталистических отношений в сельском хозяйстве, хотя в то же время ошибочно, считает его не феодальным только потому, что он был установлен в эпоху Тюдоров.

стр. 129

--------------------------------------------------------------------------------

Совершенно очевидно стремление Огга представить менее суровыми репрессии против участников революции. Зато очень интересны данные о республиканских волнениях (дервентдельский заговор и т. д.). Эти волнения наглядно показывают, как непрочна была власть Карла II даже в первые годы его царствования.

В главе о торговле Огг приводит очень много фактов о первоначальном накоплении капитала в этот период (например описание деятельности Остиндской компании, методы обогащения буржуазии, торговая экспансия и т. д.).

Внешнюю политику Карла II Огг резко порицает как "непатриотическую" и "неанглийскую". Он приводит много фактов о предательстве торговых интересов и нарушении политического достоинства Англии в угоду Франции. Все это самым очевидным образом опровергает вышеприведенные рассуждения Брайента, Во внешней политике Карла II Огг видит главную причину недовольству английских имущих классов и перехода их к оппозиции.

Второй том книги Огга посвящен наиболее бурному периоду правления Карла II, его борьбе с парламентом и выступлению широких слоев британского общества против католических и абсолютистских тенденций государственной власти.

Главы XI и XII этого тома посвящены хозяйственному и политическому положению Шотландии и Ирландии. Приведенный фактический материал ценен, но попрежнему никаких объяснений социальных противоречий не дает.

Прекрасной иллюстрацией к методам первоначального накопления капитала служит глава о финансовой политике Карла II: автор показывает, как наживалась буржуазия на государственных налогах (откупа) и какая громадная тяжесть была взвалена на плечи населения. При этом государство отлучало очень мало, так как все уходило в руки разного рода дельцов. Вот почему финансовые затруднения послужили стимулом к реакционной политике правительства, стремившегося развязать себе руки в денежных делах.

Далее, разбирая вопрос о соотношениях различных органов управления к проблеме личной свободы при Карле II, Огг отмечает корпоративную ответственность органов самоуправления - важных гарантов личной свободы. В борьбе с покушениями короны на личную свободу подданных удалось добиться двух важных реформ: Habeas corpus act и Act of frauds. Эта же борьба за личную свободу привела, по мнению автора, к крайностям папистского заговора. Этот последний, по словам Огга, был делом рук юристов, ибо "женщина в пурпуре (символ юстиции) в старой Англии была сильнее, чем экономический человек". Вывод во всех смыслах идеалистический, нисколько не раскрывающий социального содержания папистского заговора.

Последняя глава, о культурном развитии Англии в эту же эпоху, содержит большой материал, но страдает тем же недостатком: факты оторваны от социально-экономической обстановки. Успехи физических наук, характер философии рассматриваются изолированно и вне всякой, связи с чаяниями различных групп английского общества.

Ценная по своему материалу, книга Огга страдает эклектизмом и односторонностью, и отрицательное отношение ее автора к правлению Карла II объясняется его основной мыслью, что реакция вредна не сама по себе, а потому, что приводит к революции, идея - типично либеральная.

Книга проф. Кларка "The later Stuarts 1660 - 1714" по своему направлению близка к труду Огга. Проф. Кларк считается большим авторитетом в области хозяйственной истории, особенно XVII века. Книга его - часть задуманной Оксфордским университетом многотомной истории Англии. По типу своему она напоминает известное издание Гента и Поуля "History of England", но выгодно отличается от него. Автор хорошо знаком со всей новейшей литературой и источниками, так что, несмотря на сводный характер, его работа в немалой степени является и исследованием. Ценно в ней внимание, какое автор уделяет социальному анализу событий (хотя и не во всех случаях) и выяснению влияния экономики на ход их развития.

Целью своей работы дроф. Кларк ставит установление связи между всеми сторонами национальной жизни, политической, религиозной, художественной и т. д. Задача нелегкая, и проф. Кларк далеко не всегда удачно справляется с нею.

Построение его работы просто: она охватывает историю Англии со времени Реставрации и до смерти королевы Анны. Первая глава описывает Англию в 1660 г. и процесс консолидации сил правительства Стюартов. В ней, наряду с изложением политических и экономических фактов, дана характеристика личности Карла II.

Вторая глава посвящена культурному и экономическому развитию Англии в период Реставрации. Автор вполне правильно намечает связь между английской и европейской историей. Наряду с этим у проф. Кларка, так же как и в книге Огга, положение трудящихся масс в этот период игнорируется, об условиях

стр. 130

--------------------------------------------------------------------------------

жизни рабочего класса он хранит упорное молчание.

Больше интереса представляет III глава - о внешней и внутренней политике Карла II. В ней мы найдем верную характеристику войны с Голландией как наиболее яркого образца в нашей истории чисто коммерческой войны" (как известно, на это указывал Маркс во II томе "Капитала" 70 лет назад).

В IV и V главах рисуется политическая борьба против абсолютизма Стюартов и реакционная политика Карла II и Иакова II. Очень хорошо подчеркнута зависимость от Франции обоих Стюартов, правильно подмечен в основном крестьянский характер восстания Монмауса, но зато слабо вскрыта причина и социальное содержание папистского и райгаузского заговоров. Провал политики Иакова II показан довольно ярко, а вместе с тем приведены очень интересные факты, говорящие о готовом вот-вот разразиться восстании трудящихся масс против правительства. Только высадка Вильгельма Оранского и соглашение тори и вигов предотвратили этот взрыв.

Глава VI - о последствиях "славной" революции, - очень важная по своему значению, - нас удовлетворить не может. Кларк придает событиям 1688 г. чисто политическую окраску, рассматривает их в свете конституционных вопросов. Однако он не может не указать на огромную роль английского банка и в дальнейшем (IX глава) подчеркивает, что одной из причин успеха Англии была финансовая мощь, позволившая государству собрать большой доход и заключить займы. Это стало возможным благодаря совпадению интересов торговых и финансовых кругов в поддержке войны с Францией. Совершенно затушеваны экономические противоречия Франции с Англией: главное внимание обращено на чисто военные проблемы. Вывод, который делает Кларк в своем заключении, когда подводит итоги правления Стюартов, Вильгельма Оранского и Анны, тоже неглубок: он касается только конституционных вопросов.

Все симпатии автора на стороне мирной конституционной борьбы. Как добросовестный историк он не может умолчать о революционных моментах, но к ним он относится отрицательно.

Книга проф. Кларка - типичная работа историка-эклектика, которой пытается использовать один из очень ярких моментов в истории Англии для того, чтобы затушевать классовые противоречия и скрыть всю остроту социальных конфликтов эпохи перехода феодального общества к капиталистическому.

стр. 131


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-ИСТОРИЯ-СРЕДНИХ-ВЕКОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vladimir PerkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Perko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. ВАСЮТИНСКИЙ, Рецензии. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.11.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-ИСТОРИЯ-СРЕДНИХ-ВЕКОВ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - В. ВАСЮТИНСКИЙ:

В. ВАСЮТИНСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vladimir Perko
Черкассы, Украина
778 просмотров рейтинг
20.11.2015 (3081 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android