Libmonster ID: UA-10898
Автор(ы) публикации: В. С. Шеин

В. А. Шмаров. Кипр в средиземноморской политике НАТО. М. Наука. 1982. 24в с.

Монография кандидата исторических наук, старшего преподавателя Дипломатической академии МИД СССР В. А. Шмарова посвящена вопросам международных отношений в треугольнике Греция - Турция - Кипр и охватывает период с момента провозглашения независимого Кипрского государства, т. е. с начала 60-х годов до наших дней. Ретроспективный анализ событий, происходивших на Кипре и вокруг него, а также тон роли, которую на различных этапах играли в этих событиях империалистические державы, позволяет автору достаточно полно и убедительно раскрыть механизм и мотивы формирования политики США и других участников НАТО в этом районе, показать на обширном фактическом материале, как осуществлялось постоянное вмешательство Запада во внутренние дела Республики Кипр.

Империалистический курс государств - членов Североатлантического блока в отношении Кипра вот уже почти два с половиной десятилетия строится на основе цюрихско- лондонских соглашений, навязанных в 1959 г. киприотам британскими властями. По этим соглашениям Англия, а также Греция и Турция выступили в качестве стран-гарантов получавшего независимость Кипрского государства. При этом Лондон, добившись сохранения на острове своих военных объектов "на вечные времена", фактически обеспечил как себе, так и своим партнерам по НАТО постоянный канал грубого и неприкрытого давления на кипрское руководство по вопросам внутренней и внешней политики. Анализируя неоколониалистскую сущность цюрихско-лондонских соглашений, В. А. Шмаров убедительно показывает, в том числе на примере событий 1974 г., что эти документы были использованы империалистическими круга-

стр. 147


ми США и НАТО в ущерб основным интересам кипрского народа.

Империалистические державы стремились канализировать на Кипр основную часть обострившихся по их же вине греко-турецких противоречий. Одновременно осуществлялась линия на "атлантизацию" Кипра, на повышение его роли в рамках американской и натовской военной системы. В монографии справедливо подчеркивается, что развитие ситуации на Кипре и вокруг него в исследуемый период со всей очевидностью продемонстрировало полную несостоятельность системы гарантий Кипрскому государству по цюрихско-лондонским соглашениям. Вместе с тем проявился опасный характер империалистической политики, несовместимость основных политических целей НАТО с интересами свободы, независимости и безопасности народов Восточного Средиземноморья.

Значительное внимание в книге уделено рассмотрению особенностей американского подхода к кипрской проблеме, характеристике практической деятельности США, на словах выступающих за решение этой проблемы, а на деле препятствующих любому сколько-нибудь заметному продвижению вперед на данном направлении. В. А. Шмаров отмечает, что применяемый американской дипломатией т. н. кризисный менеджмент предназначен, с одной стороны, для того, чтобы удерживать с помощью кипрской проблемы некоторых союзников США в орбите атлантической политики, а с другой - "выпускать пар из котла" всякий раз, когда греко-турецкие противоречия достигают критического уровня, создавая реальную угрозу развала юго-восточного фланга НАТО (с. 64). Однако такая дипломатия, предусматривающая сохранение конфликтной ситуации на острове, все чаще оказывается, как справедливо подчеркивает автор, непродуктивной, оборачивается для США серьезными издержками (с. ПО-117). Именно об этом свидетельствуют, например, выход Греции из военной организации НАТО в 1974 г., решение Турции, принятое в следующем году, об установлении контроля над американскими военными базами, расположенными на ее территории, и другие факты аналогичного рода.

В монографии показано, что на формирование кипрской политики Вашингтона наряду с атлантическим существенное влияние оказывает также и ближневосточный фактор, особенно после вспышки в середине прошлого десятилетия энергетического кризиса на Западе. Автор обстоятельно исследует эволюцию роли Кипра в контексте всего комплекса ближневосточной политики США и в целом Североатлантического блока. Он, в частности, приводит интересные данные, позволяющие составить более четкое представление о характере и масштабах использования Кипра американским империализмом в рамках его политики на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива.

Традиционные усилия американских правящих кругов, направленные на дальнейшую милитаризацию Кипра и противоречащие достижению урегулирования его проблем на справедливой и долговременной основе, получили дополнительный стимул в последние годы в связи с обострившимся вниманием США и НАТО к этому острову как к военно- стратегическому плацдарму на подступах к Ближнему и Среднему Востоку. Представляется обоснованным содержащийся в книге вывод, что западная дипломатия, "играя на греко-турецких противоречиях из-за Кипра, а также используя усилившееся требование мировой общественности заменить обанкротившуюся систему гарантий, может повести линию на такой пересмотр цюрихско-лондонских соглашений, который приобщал бы США к числу стран-гарантов и наделял бы их "правом" вмешиваться во внутренние дела Республики Кипр" (с. 152).

Одно из достоинств монографии - обстоятельный анализ подходов различных сторон к кипрской проблеме, к вопросу о нормализации обстановки как на острове, так и вокруг него. Автор подробно излагает содержание последовательной и принципиальной политики СССР, рассказывает о состоянии советско-кипрских отношений, неизменно развивавшихся в духе дружбы и сотрудничества, о поддержке нашей страной справедливой борьбы киприотов за независимость, суверенитет, территориальную целостность, за ликвидацию военных баз НАТО на острове.

Интерес представляют разделы, посвященные различным аспектам внутриполитической ситуации на Кипре, в том числе рассмотрению позиций основных политических партий и организаций по актуальным вопросам настоящего и будущего страны. На большом материале В. А. Шмаров показывает авангардную роль Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ), гибкость и дальновидность ее по-

стр. 148


литики. Убедительными фактами автор подкрепляет мысль о том что сотрудничество всех подлинно патриотических сил кипрского общества на базе программы-минимум, разработанной АКЭЛ и правящей Демократической партией, является важным условием ограждения Кипрской республики от посягательств со стороны внешней и внутренней реакции.

В монографии содержатся важные положения, касающиеся более широкого вопроса о политике империализма в международных кризисных ситуациях, об использовании Западом международных кризисов и локальных конфликтов в качестве одного из важнейших инструментов экспансионизма и неоколониализма. Выводы автора, вытекающие из анализа кипрской ситуации, применимы, например, к положению дел на Ближнем Востоке, в том числе к событиям, развертывающимся в настоящее время в Ливане.

В. А. Шмаров не только раскрывает содержание исследованной им темы, но и подводит к пониманию необходимости более глубокого изучения выходящих за ее непосредственные рамки вопросов, представляющих значительный научный интерес. Речь идет, в частности, об американо-западноевропейских отношениях на южном фланге НАТО, в районе Восточного Средиземноморья.

Монография несколько страдает от того, что в ней недостаточно четко определено место исследуемых проблем в общей картине современного международного положения, в военно-политической стратегии США и Североатлантического блока. Этот момент заслуживает более серьезного внимания. Необходимо также шире осветить борьбу СССР и других социалистических стран не только за справедливое урегулирование кипрского кризиса, но и в целом за превращение Средиземноморья в зону мира, показать воздействие советских предложений по данному вопросу на правительственные круги и общественность других государств. Можно пожалеть, что в работе лишь вскользь затрагиваются некоторые важные аспекты темы, например, влияние различных социальных групп населения Кипра на формирование его внутренней и внешней политики. Упоминания о дифференциации политических сил в подходе к вопросу кипрского урегулирования (с. 93) мало что говорят читателю.

Однако в целом монография заслуживает самой положительной оценки. Она представляет интерес как для специалистов, занимающихся изучением международных отношений, так и для широкого читателя.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-В-А-ШМАРОВ-КИПР-В-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ-ПОЛИТИКЕ-НАТО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. С. Шеин, Рецензии. В. А. ШМАРОВ. КИПР В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ПОЛИТИКЕ НАТО // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.06.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-В-А-ШМАРОВ-КИПР-В-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ-ПОЛИТИКЕ-НАТО (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. С. Шеин:

В. С. Шеин → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
418 просмотров рейтинг
09.06.2018 (2149 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. В. А. ШМАРОВ. КИПР В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ПОЛИТИКЕ НАТО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android