Libmonster ID: UA-11101
Автор(ы) публикации: Ю. А. ЛАБЫНЦЕВ

ЯКИМ ЗАПАСКО, ЯРОСЛАВ ІСАЕВИЧ. Пам'ятки книжкового мистецтва. Каталог стародруків, виданих на Україні. Кн. 2. Ч. 1. (1701 - 1764). 132 с; Ч. 2 (1765 - 1800). 128 с. Львів. Вища школа. 1984.

До последнего времени в украинском источниковедении письменных источников феодального периода преобладал интерес к рукописным памятникам. Работ о печатных источниках появлялось сравнительно мало. В 1970-е годы вышел ряд изданий, в центре внимания которых находится печатный источник, печатная книга. С 1981 г. начал выходить многотомник "Памятники книжного искусства. Каталог старопечатных книг, изданных на Украине", являющийся сводом печатных источников по истории Украины XVI - XVIII веков1 .


1 Запаско Я., Ісаевич Я. Пам'ятки книжкового мистецтва. Каталог стародруків, виданих на Україні. Кн. 1 (1574 - 1700). Львів. 1981. Рец. Н. Н. Улащика см.: Вопросы истории, 1983, N 7.

стр. 112


В рецензируемых книгах отражены старопечатные издания, увидевшие свет на землях Украины в XVIII веке. Это практически полный репертуар книг, напечатанных кирилловским и латинским шрифтами. В каталоге приведены описания и упомянуты более 3400 изданий (около 1600 изданий в ч. 1 и свыше 1800 - в ч. 2) на церковнославянском, украинском, польском, латинском, русском и немецком языках. С 1765 г. на Украине началось книгопечатание новым шрифтом, "гражданским", поэтому год 1764 является закономерной границей, делящей рассматриваемые тома. В предисловии дана краткая характеристика украинского книгопечатания XVIII в. в целом.

По сравнению с предыдущим томом описания изданий в новых томах упрощены, в основном за счет исключения сведений о составе того или иного издания, что позволило значительно уменьшить объем томов. В описании каждого издания указывается автор данного сочинения, его название, место издания и год, формат в долях бумажного листа, количество листов или страниц, количество строк на наборной полосе, в одну или две краски печать, размер 10 строк шрифта, приводятся сведения о наличии гравюр, заставок, концовок и других элементов орнаментики, называются имена граверов и печатников, делаются ссылки на некоторые основные библиографические источники. После описания издания сообщаются сведения об экземплярах его, имеющихся в книгохранилищах СССР и за рубежом. В каталоге помещено несколько сотен иллюстраций, дающих возможность наглядно представить богатство украинской книжной графики. Научная и практическая потребность в подобных справочниках чрезвычайно велика.

Каждый экземпляр старопечатной книги - это, как правило, особый источник, несущий на себе следы жизни во времени - записи владельцев, их пометы и т. д. Такой материал практически приравнивается к архивному документу. Исследователям необходимо каким-либо способом зафиксировать весь ценный материал, который сберегла для нас печатная книга - ее уцелевшие экземпляры. Возникает вопрос о разработке специальной, оптимальной и в то же время реальной для исполнителей системы описания старопечатных изданий, которая учитывала бы интересы исследователей многих направлений - историков, литературоведов, лингвистов, искусствоведов, музыковедов и т. д. К сожалению, вопрос этот в последнее время широко не ставился, хотя о необходимости его решения заявлено давно, между прочим, именно в украинской исследовательской литературе2 .

В данном каталоге эта нелегкая задача решена практически: предложенная схема описания изданий XVI - XVIII вв. по силам даже двум специалистам. Такое решение дало возможность создать репертуар украинской печатной продукция почти за три столетия, что сразу же сделало более доступными для исследователей сотни печатных источников.

Однако не все в схеме описания, предложенной составителями, представляется вполне оправданным. Так, в описании полностью отсутствуют сведения о сигнатуре - важном элементе большого числа изданий. Во многих случаях нет сведений об орнаменте и гравюрах (в основном в изданиях латинского шрифта; но и вообще полнота описания различных изданий неодинакова). Спорным представляется вычисление размера шрифтов, основанное на измерении десяти строк. Дело в том, что для XVIII, когда число мастерских, отливавших шрифт, возросло, и даже для XVII в., сведения о размере шрифтов, полученные по "десятистрочной" методике, часто выводят в заблуждение, т. к. при одних и тех же размерах 10 строк шрифты оказываются разными. Эта методика в значительной степени оправдывает себя для кириллицы XVI в. и для русских изданий XVII века. В остальных случаях аналогичные показатели, к тому же совершенно не учитывающие изменения бумаги в течение долгих лет (столетий), оказываются, по-видимому, бесполезными. Шрифтологический метод исследования еще слабо разработан в отношении отечественных изданий, работа со шрифтами сводится, как правило, к измерению все тех же десяти строк.

Сведения о сохранившихся экземплярах не могут быть полными, т. к. введение их в научный оборот далеко не закончено. И это касается не только изданий XVII - XVIII вв., которые в большом числе попадали на славянские и другие земли от Балкан до Сибири, но и изданий редчайших, даже уникальных, например, выпущенных в


2 Маслов С. І. Спроба інструкції та план работи над складанням Українського бібліографічного репертуару XVI - XVIII ст. Київ. 1928; Клепиков С. А. До методології описування славянських стародруків XV - XVIII ст. Київ. 1929.

стр. 113


свет Иваном Федоровым. Так, в Великобритании недавно найден второй экземпляр знаменитой львовской Азбуки 1574 г. (сейчас он в библиотеке Британского музея), а в ГБЛ СССР обнаружен фрагмент греко-славянской части острожской Азбуки (1578 г.).

Что касается изданий XVIII в., то число неучтенных экземпляров огромно, особенно если принять во внимание, что многие издания латинского шрифта, малообъемные и малотиражные (например, панегирики), к тому же дошедшие до нас в дефектных, экземплярах, лежат неописанными в фондах музеев, архивов и других хранилищ. В ЦГИА БССР в Гродно имеется, например, несколько украинских изданий XVIII в., экземпляры которых не учтены в рецензируемом выпуске каталога3 . Еще труднее учитывать, описывать и атрибутировать старообрядческие издания, печатавшиеся на украинских землях с начала XVIII века. Нередко в них ложно указано место выхода в свет (например, в изданиях конца XVIII в. иногда указан "Львов", где, однако, старообрядческого книгопечатания не было). Многочисленные перепечатки старообрядческих изданий, сделанные в XIX и XX вв., воспроизводят не только основной текст оригинала "буква в букву", но и выходные сведения. "Повезло" в этом отношении Почаеву, старообрядческие издания которого затем перепечатывались в различных частях России и за рубежом с указанием Почаева в качестве места издания4 .

Труд украинских исследователей напоминает о необходимости разработать и обосновать в общесоюзном, а может быть, и международном масштабе типы печатных каталогов, правил описания для них, учитывающих интересы представителей различных научных дисциплин. Думается, возможны два основных типа каталогов старопечатных изданий: общих, т. е. репертуарных, таких, например, как анализируемый здесь каталог или международный Сводный каталог старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов5 ; отдельных собраний6 или групп собраний7 , где описываются или перечисляются экземпляры имеющихся изданий. Сейчас подобные каталоги создаются по различным методикам, в основу описания изданий в них положены иногда чуть ли не противоположные принципы. Очевидна необходимость введения единообразных правил и принципов описания старопечатных изданий, нацеливающих и помогающих созданию универсальных сводов источников.


3 См.: Zale publiczne nad... strata.... xiazecia... Michala Serwacynsza na Zbarazu y Wisniowcu Korybuta Wisniowieckiego... Lwow, 1745 (ф. 1663, ед. хр. 418); Tryumf troistey Laski Boskiey... w powolaniu do Zakonu S. Patryarchy Dominika... Teofili z Leszczynskich xiezny Wisniowieckiej... Lwow, 1753 (там же); и др.

4 Многие поздние "почаевские" перепечатки сделаны с изданий, выходивших в XVIII и XIX вв. не в Почаеве, но имевших "почаевские" выходные данные.

5 См. проспект первого тома Сводного каталога: Издания кирилловского шрифта XV - первой половины XVI в. В помощь составителям Сводного каталога старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов. Методические рекомендации. М. 1984.

6 Напр.: Поздеева И. В., Кашкарова И. Д. Книги XVI - XVII вв. кирилловской печати, поступившие в Научную библиотеку им. А. М. Горького МГУ в 1966 - 1968 гг. В кн.: Рукописная и печатная книга в фондах Научной библиотеки Московского университета. Вып. 1. М. 1973; Поздеева И. В., Кашкарова И. Д., Леренман М. М. Каталог книг кириллической печати XV - XVII вв. Научной библиотеки Московского университета. М. 1980. См. также работы о методике описания экземпляров: Поздеева И. В. Методика описания экземпляров старопечатных изданий кирилловского шрифта. В кн.: Проблемы рукописной и печатной книги. М. 1976; ее же. Записи на старопечатных книгах кириллического шрифта как исторический источник. В кн.: Федоровские чтения, 1976. М. 1978.

7 См., напр.: Максименко Ф. П. Кириллічні стародруки українських друкарень, що зберігаються у львівских збірках (1574 - 1800). Львів. 1975. Интересным по замыслу и образцовым по исполнению является "Описание памятников письменности в музеях Вологодской области. Каталог- путеводитель. Ч. 2. Книги кириллической печати (1564 - 1825 гг.)" (Вологда. 1983). Этот опыт стоило бы применить и в отношении других регионов страны, в настоящее время, может быть, более богатых старопечатными книгами и документальными материалами.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-А-П-ЗАПАСКО-Я-Д-ИСАЕВИЧ-ПАМЯТНИКИ-КНИЖНОГО-ИСКУССТВА-КАТАЛОГ-СТАРОПЕЧАТНЫХ-КНИГ-ИЗДАННЫХ-НА-УКРАИНЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ю. А. ЛАБЫНЦЕВ, Рецензии. А. П. ЗАПАСКО, Я. Д. ИСАЕВИЧ. ПАМЯТНИКИ КНИЖНОГО ИСКУССТВА. КАТАЛОГ СТАРОПЕЧАТНЫХ КНИГ, ИЗДАННЫХ НА УКРАИНЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.11.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-А-П-ЗАПАСКО-Я-Д-ИСАЕВИЧ-ПАМЯТНИКИ-КНИЖНОГО-ИСКУССТВА-КАТАЛОГ-СТАРОПЕЧАТНЫХ-КНИГ-ИЗДАННЫХ-НА-УКРАИНЕ (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ю. А. ЛАБЫНЦЕВ:

Ю. А. ЛАБЫНЦЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
956 просмотров рейтинг
01.11.2018 (2004 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. А. П. ЗАПАСКО, Я. Д. ИСАЕВИЧ. ПАМЯТНИКИ КНИЖНОГО ИСКУССТВА. КАТАЛОГ СТАРОПЕЧАТНЫХ КНИГ, ИЗДАННЫХ НА УКРАИНЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android