Libmonster ID: UA-6306

Автор: Ю.Квасников

МНЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы российские марки радовали глаз и не рождали недоуменных вопросов. Это предполагает открытое обсуждение их достоинств и недостатков.

Ознакомившись с публикацией "Когда подводит беглый взгляд" в "КНГ" # 1 (от 10.01.01), я увидел, что наконец на мою критику почтового блока отреагировал человек, непосредственно причастный к его выпуску. Я убежден, что истину можно установить, только выслушав аргументы друг друга. Хочу лишь посоветовать моему оппоненту вести дискуссию уважительно и избегать формулировок типа "филателисту Квасникову стоило бы это знать".

Поскольку моя заметка "Космический выпуск - долгожданный, но небрежный. Почему не похожи на себя "Мир" и МКС" ("КНГ" # 9 от 01.11.2000) уже забылась читателями, напомню ее суть. Я высказал критические замечания по поводу блока России 1999 года в честь Дня космонавтики.

Давайте разберемся, прав ли я. В заметке мной были отмечены четыре недостатка блока.

1. На блоке показан орбитальный комплекс "Мир". Утверждалось: "беглого взгляда на почтовый блок и подсчета числа модулей достаточно, чтобы определить, что показана конфигурация комплекса... на середину 1990 года! Какой смысл может нести изображение в 1999 году даже не начальной, а некой промежуточной конфигурации?".

Внимательное изучение ответа оппонента показало, что он не опровергает это положение и не объясняет смысл показа промежуточной конфигурации.

2. На блоке показана Международная космическая станция. Утверждалось: "Наиболее крупными на рисунке являются панели солнечных батарей, и уже при беглом взгляде на них видно, что их количество не соответствует планирующемуся, справа нарисовано 4, слева - 2, хотя надо 4 и 4. Однако на самом деле даже на эмблеме проекта, где станция показана мелко и конкретные модули неразличимы, четко показаны четыре больших панели слева и столько же справа. Число панелей менее крупного размера в центре тоже занижено".

Оппонент это положение не опровергает. Макет МКС именно с такой конфигурацией солнечных батарей многократно показывался по телевизору в день выхода газеты, после старта к ней первой экспедиции.

3. "Блок перегружен. Помимо двух крупных орбитальных станций на нем еще десяток более мелких объектов и даже... большая цитата из Циолковского".

Оппонент и это оставляет без внимания.

4. Что касается более мелких деталей рисунка, то мной без комментариев была приведена цитата с указанием источника - журнала "Новости космонавтики" (# 6 за 1999 г.): "Изображение международной станции на блоке соответствует американской станции по проекту Freedom, а не последней конфигурации МКС".

Именно с этим положением не согласен мой оппонент. Поскольку первое, второе и третье положения в ответе не оспариваются, то лишь наличие последнего аргумента позволяет ему писать о "весьма недоброжелательных замечаниях". Но правильность этой цитаты было бы корректно оспаривать по месту ее возникновения, т.е. обратиться непосредственно в журнал "Новости космонавтики". По данным редакции журнала, Б.Кантемиров является их подписчиком, однако до сих пор не оспаривал истинность утверждения редакции. Правда, на страницах журнала фамилия моего оппонента не упоминалась - но ведь она не упоминалась и в моей публикации в "Коллекции НГ", что не помешало ему написать о "критике в свой адрес"!

Полагаю, что отводить место на страницах вашего издания для дискуссии по столь узкоспециальному вопросу нецелесообразно. Пусть мой оппонент, отказывающий мне в компетентности, выяснит это в частном порядке со специалистами из редакции. Так как сам оппонент признает в своем ответе, что "последнюю конфигурацию МКС" отразить не удалось, но, с другой стороны, на блоке не Freedom в чистом виде, предстоит дискуссия, на что нарисованное похоже больше.

Поскольку результатов этой дискуссии мы не знаем, откажемся от этого аргумента совсем. Ну и что это изменит в оценке блока, как небрежно подготовленного? В заметке утверждалось, что "художник Владимир Бейлин взял для работы старые рисунки, не соответствующие году выпуска блока". Конечно, несколько лет назад существовала показанная конфигурация "Мира". И внешний вид МКС лет 6-7 назад был неясен, на одном из старых рисунков (возможно, он и послужил основой блока) слева были именно две батареи. Но для выпуска 1999 года это заметная небрежность. К слову, одновременно с нашим блоком в 1999 г. появились издания Гибралтара и Палау, которым удалось изобразить по четыре батареи слева и справа. Почему же неточности касаются именно выпуска страны, строящей МКС?

Теперь о выпуске России 1998 года с Гагариным без букв "СССР" на гермошлеме. Действительно, сначала этих букв на гермошлеме не было. Потом, перед полетом, их нарисовали. Во время проводов на космодроме и во время полета они были, и именно с ними Гагарин вошел в историю. Эти буквы на гермошлеме Гагарина есть, например, на известном блоке СССР 1962 года. Они есть и на зарубежных марках и продолжают воспроизводиться на них (например, выпуск Замбии 2000 года). Если, следуя оппоненту, говорить о "точной привязке ко времени изображаемого события", то обычно в серии марка с Гагариным - одна, и на ней воспроизведен его подвиг - полет. Ведь астронавт США на той же марке России 1998 года показан правильно, в момент триумфа, когда он ходит по Луне. А наш Гагарин, выходит, еще не вышел на старт?

Я полагаю, стороны изложили позиции. Пусть теперь читатели газеты сопоставят наши аргументы.

НГ Коллекция N 04 (53) 04.04.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Полемика-Так-похожи-ли-на-себя-Мир-и-МКС

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Полемика. Так похожи ли на себя "Мир" и МКС? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Полемика-Так-похожи-ли-на-себя-Мир-и-МКС (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
1636 просмотров рейтинг
17.02.2015 (3356 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Полемика. Так похожи ли на себя "Мир" и МКС?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android