Libmonster ID: UA-1556

 Автор: Материал подготовила Э. К. СОЛОМАТИНА

Трагедия с атомной подводной лодкой "Курск", разыгравшаяся в августе 2000 г. в Баренцевом море, вызвала множество публикаций, касающихся подробностей катастрофы и поиска ее причин, а также обсуждающих различные версии случившегося.

М. И. Лоджевский и доктор технических наук Л. Н. Солодилов (Центр региональных геофизических и геоэкологических исследований им. В. В. Федынского Министерства природных ресурсов РФ) не ставили перед собой подобной задачи, но, основываясь на многолетнем опыте изучения геофизических полей (в том числе силы тяжести) и используя доступные материалы, относящиеся к последнему походу "Курска", проанализировали особенности рельефа морского дна и его глубинного геологического строения в районе гибели субмарины. Результаты анализа привели к следующему.

Участок, где произошла катастрофа, относится к зоне сочленения узкой протяженной Кольско-Канинской моноклинали (с пологим наклоном залегающих слоев), вытянутой вдоль Кольского полуострова, и грабена-прогиба, заполненного рифейскими и палеозойскими (возраст около 2,5 млрд. лет) толщами пород мощностью 14-16 км. Это центральная часть Семиостровского выступа названных древнейших отложений.

В данном районе существует ряд поднятий морского дна с отметками до 76 м. Как показывает среднемасштабная (1:100 000) гидрометрическая карта, место, где затонул "Курск", расположено на Мурманской банке - подводном микрохребте, вытянутом с северо-северо-запада на юго-юго-восток. Здесь, по сравнению со всем районом, глубины аномально малые - до 105 м (в 10 км отсюда они достигают уже 170 м).

Анализ поля силы тяжести, проведенный для этого района на основе Государственной гравиметрической карты СССР, показал: упомянутые поднятия и Семиостровский выступ находятся в пределах сильной положительной гравитационной аномалии, а само место гибели - в эпицентральной части ее высокоамплитудного максимума (+ 55 мГал), размещенного в узкой полосе шириной 25 км, вытянутой вдоль береговой линии Кольского полуострова на 250 км. Здесь аномально высок горизонтальный градиент силы тяжести - в семь раз больше его расчетного значения для нормального поля в данных широтах. К тому же направление этого вектора полностью совпадает с курсом атомной субмарины перед катастрофой. Последний, как оказалось, строго перпендикулярен описанной полосовой гравиметрической аномалии, которая, в свою очередь, отражает границу двух крупнейших тектонических элементов исследуемого района. На основании вышеизложенного М. И. Лоджевский и Л. Н. Солодилов делают вывод: перед гибелью "Курск" оказался в чрезвычайно сложной гравитационной позиции.

В данном районе обнаружены также особенности естественного геохимического поля. Участок, где потерпела крушение субмари-

стр. 54


на, находится в зоне, отличающейся аномально высокими концентрациями тяжелых углеводородов и расположенной в ареале распространения этих соединений с суммарным содержанием их в донных отложениях более 10 -3 % . Контур ареала совпадает с границей Семиостровского выступа.

Естественные и пространственно совпадающие аномалии - силы тяжести и геохимическая, в чьих пределах в августе 2000 г. оказался "Курск", - могли сыграть дополнительную негативную роль в разыгравшейся трагедии.

По мнению авторов, в этом районе, занимающем около 2 тыс. км 2 , целесообразно провести более детальные геофизические исследования. В первую очередь необходима донная гравиметрическая съемка более крупного масштаба с интервалом между пунктами наблюдений 200 м: это позволит уточнить параметры местной высокоамплитудной аномалии. Что касается больших концентраций тяжелых углеводородов, то они здесь повышают в донных отложениях плотность теплового потока. Для оценки его вертикальной и горизонтальной составляющих было бы полезно выполнить тут детальную геотерморазведку (измерения теплового поля).

В исследуемой акватории Баренцева моря следует создать автоматизированную систему мониторинга с тем, чтобы прогнозировать изменения геодинамической обстановки в районе проведения военно-морских учений и действий береговых служб для повышения безопасности их функционирования.

"Разведка и охрана недр", 2001, N 2.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРИРОДНЫЕ-АНОМАЛИИ-В-БАРЕНЦЕВОМ-МОРЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРИРОДНЫЕ АНОМАЛИИ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРИРОДНЫЕ-АНОМАЛИИ-В-БАРЕНЦЕВОМ-МОРЕ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
1654 просмотров рейтинг
17.06.2014 (3602 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРИРОДНЫЕ АНОМАЛИИ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android