Libmonster ID: UA-4429

Заглавие статьи ПАМЯТИ УЧЕНОГО Д. Ф. КАРЕВОЙ: ИДЕЯ, СТРАТЕГИЯ, ПОДХОД
Автор(ы) Л. Г. Дьячкова, Б. А. Карев
Источник Педагогическое образование и наука,  № 7, 2011, C. 70-73

Л. Г. Дьячкова

доктор педагогических наук, профессор кафедры изобразительного искусства Тихоокеанского государственного университета

Тел.: 8(4212) 22-43-89; e-mail: izo_khstu.ru

Б. А. Карев

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Тел.: 8(4212) 40-76-05; e-mail: karevdok.27@mail.ru

В статье раскрывается роль системного подхода в педагогических исследованиях, который может стать импульсом научных изысканий студентов и преподавателей; приводятся направления научной деятельности школы Д. Ф. Каревой: профессиональная педагогика, системный подход, аппарат педагогики и образования.

Ключевые слова: профессиональная педагогика, системный подход, аппарат педагогики и образования.

Все мы являемся свидетелями того, как стремительно развивающаяся педагогическая наука, осваивая перспективные направления, обретает четкие контуры и определяет существование профессионального сообщества. В этом развитии значительную роль играют научные школы, весьма отличные от стандартных преподавательских или научных коллективов. Будучи неформальными объединениями, они образуются вокруг определенного лидера, способного сформулировать идею, реализующуюся в исследовательских программах. Данная особенность иллюстрирует глубинную специфику научной работы, определяющую сферу профессиональной коммуникации, создание социальных сетей и межличностных отношений. Исследования самых разных уровней позволяют предположить, что именно такие объединения заинтересованных специалистов образуют скрытую на первый взгляд схему, в соответствии с которой развертываются исследования, способные сыграть значимую роль в сфере научных, социально организованных и востребованных разработок.

И если мы пожелаем увидеть то единое, что объединяет этих исследователей, то предположим единство не как структурно-логическое и не в виде тождества средств и методов мышления, а в социально значимом плане как единство того, что называется системным подходом к создаваемым знаниям.

Сама по себе идея рассмотрения системного подхода, системного движения как идеологии научного исследования делает возможным осмысление его как целостности, концептуальная платформа которой обеспечивает соединение внешне разрозненных данных различных наук в единую, бесконечно развертывающуюся картину знания о мире. Данное обстоятельство подтверждается тем, что в рамках системного движения работают представители самых разных профессий - ученые, инженеры, педагоги, юристы, лингвисты, искусствоведы, математики, врачи и руководители. Существуя в рамках явления, они, будучи представителями профессий, ориентируются на профессиональные стандарты своих специальностей, применяя привычные средства и методы.

Каждая специализация в рамках явления стремится освоить материалы системного подхода и системной области в характерных для нее формах. Каждая профессия создает свой собственный образец организации и свое представление о результате работы, ха-

стр. 70

рактеризуя структуру ее знания и формирующих ее процессов, а также характеристики того, что она создает или должна создавать. И в рамках каждой отдельной профессии есть нечто общее, что позволяет обнаружить общие понятийные средства исследования и оценки различных форм результатов, рано или поздно обрисовывающихся на уровне культурных явлений.

Общее, что соединяет недра различных специализаций и составляет социокультурные достижения, - обучение, педагогические действия, способные придать уже существующим, исторически сложившимся знаниям характер инструментов познания мира и создать на их основе новые, качественные результаты, обладающие выраженной прикладной ценностью. Именно поэтому в педагогической науке и школах, стремящихся объяснить рождение и трансляцию знаний, системно проявляется сущностный смысл педагогики как социальной силы и общественно-значимого процесса.

Становится очевидным культурно-исторический смысл результатов, которые она создает и тем упрочивает культуру, совершенствуя, таким образом, совокупную деятельность человечества. Для понимания культурно-исторического смысла системного подхода в педагогике следует задаться вопросом о том, что же должно произойти, что ожидаемо в результате подобной деятельности, так как в каждой профессии, которой можно обучить человека, результат определяем предметом познания.

И всякий раз, когда мы сталкиваемся с ожидаемыми и воспринимаемыми почти на уровне традиции результатами системного подхода в педагогических исследованиях, мы наблюдаем развитие различных предметных данных за счет внедрения в них системных представлений, понятий и методов анализа. Кроме того, мы видим постепенное оформление практической методологии, подразумевающей изучение опыта принятия решений и построение методологии как формы мышления.

Поскольку каждый, кто применяет системный подход к извлечению знаний, формируется профессионально, постольку, развивая конкретную науку, стремится к разрешению той ситуации, которая навела его на мысль о важности системного решения проблем и задач. Поэтому системный подход в педагогике сложился и развивается как междисциплинарное, интерпрофессиональное образование, за счет чего и определяется конечный результат, выходящий за рамки каждой отдельной профессии, учитывающий актуальную ситуацию в обществе и полагающий понимание возможностей и перспектив ее изменения и развития.

Системный подход в педагогических исследованиях как в одной из наиболее традиционно организованной области мышления стремительно набирает популярность, будучи призванным для удовлетворения запросов мышления и неоднозначности современной культуры. Именно поэтому состояние отечественной педагогики отражает общую картину социокультурной ситуации в стране, определяя тенденции ее вероятного развития, прогнозируя результаты, проектируя изменения традиционных форм профессионального мышления.

При всем разнообразии научных школ, сложившихся в области системного подхода в педагогических исследованиях, для любой из них характерным моментом являлось то, что в их деятельности особую роль играла личность руководителя - яркого ученого, талантливого человека. Такого рода школ, оставивших яркий след в развитии отечественной педагогики, не мало, но масштабы страны обусловливают особый интерес к региональным школам, например, школе системных исследований в профессиональной педагогике, возглавляемой до недавнего времени профессором Д. Ф. Каревой.

Д. Ф. Карева ушла от нас ранним летом 2008 г. Трагически оборвалась жизнь человека, много и плодотворно исследовавшего проблемы высшей школы России. Д. Ф. Карева была человеком широкой образованности. В работе она обнаруживал прозорливость аналитика, в понимании добра и таланта - терпение и доверие. Такими были ее книги, такой была ее жизнь. Ее ученики и соратники стали свидетелями зрелости творческих замыслов, высоты и стремительности интеллектуального полета. Отечественная педагогика лишилась запоминающегося ученого, автора многих трудов по проблемам дидактики, системного анализа педагогических процессов.

стр. 71

Д. Ф. Кареву отличали глубокая преданность науке, творческая энергия, завидная работоспособность. Ее книги и статьи по различным педагогическим проблемам вызывали и вызывают неиссякаемый читательский интерес как у нас в стране, так и в ближнем зарубежье. Вместе с тем Д. Ф. Карева не замыкалась в сфере одной науки. Она была разносторонне образованным и одаренным человеком, увлекалась литературой, хорошо знала живопись и музыку, интересовалась художественными выставками, театральными постановками, политикой, была принципиальна и объективна в оценке жизненных реалий. Ее научная деятельность во многом определила развитие исследований в области педагогики в дальневосточном регионе и способствовала утверждению ее места в научной и духовно-культурной жизни страны.

Ныне Д. Ф. Кареву следует отнести к поколению российских педагогов - основателей системного подхода в педагогических исследованиях. Она родилась на Сахалине в 1942 г., в 1964 г. окончила Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена, защитив диплом по специальности "Учитель математики и черчения". После окончания института была направлена на работу в Атласовскую среднюю школу Камчатской области, где проработала с 1964 по 1967 г.

С 1967 г. Д. Ф. Карева стала преподавателем художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института, работала в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1990 г. Д. Ф. Карева защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, в 1997 г. - диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук, и с 1998 по 2001 г. она - профессор, заведующая кафедрой черчения и методик; с сентября 2001 г. - профессор, заведующая кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В течение многих лет она была научным руководителем методического объединения учителей черчения и трудового обучения г. Хабаровска, научным руководителем ряда средних школ, учителем черчения средней школы N 10. Под ее научным руководством разработана, утверждена и ныне применяется в работе школ региональная программа "Технология", а разработанная ею программа "Графика" для 10 - 11-х классов средней общеобразовательной школы получила диплом Лауреата Всероссийского открытого конкурса "Педагогические инновации - 2001". В 2000 г. ей присужден Диплом Победителя конкурса грантов "Взаимодействие систем воспитания и обучения в вузовском образовании". Результатом этой работы стало учебное пособие для преподавателей вузов.

Защитив диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук, она получила должность профессора и, будучи руководителем аспирантуры, основала научную школу в области профессиональной педагогики. К научной и экспериментальной работе привлекались студенты, учителя, преподаватели вузов - их деятельность нашла отражение в выполнении исследовательских работ, выступлениях на научных конференциях, диссертационных защитах.

Дина Филипповна проводила большую работу по подготовке и переподготовке учительских кадров по графике в городе и крае. Она принимала участие в организации межвузовских конференций по проблемам теории и практики обучения графическим дисциплинам, конференций и методических семинаров для учителей г. Хабаровска, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской обл. Ее перу принадлежат более 100 статей и значимых сочинений. Наиболее плодотворными были ее идеи в области системного подхода в изучении педагогических проблем, которые стали центральными для методологии педагогических наук. Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 06.05.98 Д. Ф. Карева награждена нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования".

Она пользовалась заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто ее знал, работал и общался с ней. Коллеги и ученики любили ее и ценили ее человеческие качества. Она оставила о себе добрую память. Уход Д. Ф. Каревой стал серьезной утратой для региональной педагогической науки, для всех тех, кому посчастливилось знать ее лично, для тех, кто

стр. 72

читал ее труды и чьи надежды познакомиться с новыми результатами ее исследований ныне перенеслись на работы ее учеников и последователей. В памяти родных, друзей, учеников и коллег - всех, кто имел честь ее знать, она останется сильным и гордым человеком, неизменно внимательным к своим ученикам и коллегам, добрым и отзывчивым другом.

Но уход таких людей, как Д. Ф. Карева, не бывает окончательным. Именно индивидуальные, значительные усилия этих людей позволяют эпохам перекликаться, помогают непрерывности потока сознания, движущегося от старших поколений к более молодым. Нет сомнения, что имя Д. Ф. Каревой останется в сердцах знавших ее людей, в памяти прочитавших ее работы и на страницах истории педагогики. Научное наследие, определяющееся формированием системного движения в региональной научной школе, дело Д. Ф. Каревой, продолжаемое ее учениками и соратниками, усиливает нашу ответственность перед всей научной мыслью в деле прояснения ее истинного, глубинного смысла.

IN HONOUR OF THE SCIENTIST D.F. KAREVA: IDEA, STRATEGY, APPROACH

L.G. Djachkova

doctor of pedagogical sciences, professor of the Fine Art Department of the Pacific National University

B.A. Karev

doctor of pedagogical sciences, professor, head of the Descriptive Geometry and Engineering Graphic Department of the Far East State Transport University

The article reveals the role of the system approach, which has become an impulse for scientific researches of students and teachers; directions of D.F. Kareva scientific school activity are provided; system approach, professional pedagogy, the conceptual framework of pedagogy and education.

Key words: system approach, professional pedagogy, the conceptual framework of pedagogy and education.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПАМЯТИ-УЧЕНОГО-Д-Ф-КАРЕВОЙ-ИДЕЯ-СТРАТЕГИЯ-ПОДХОД

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Илларион ГрибКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/illarion

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПАМЯТИ УЧЕНОГО Д. Ф. КАРЕВОЙ: ИДЕЯ, СТРАТЕГИЯ, ПОДХОД // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПАМЯТИ-УЧЕНОГО-Д-Ф-КАРЕВОЙ-ИДЕЯ-СТРАТЕГИЯ-ПОДХОД (дата обращения: 28.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Илларион Гриб
Магнитогорск, Россия
866 просмотров рейтинг
07.10.2014 (3490 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПАМЯТИ УЧЕНОГО Д. Ф. КАРЕВОЙ: ИДЕЯ, СТРАТЕГИЯ, ПОДХОД
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android