Libmonster ID: UA-6365


Александр ЕВТУШЕНКО.

С момента убийства Льва Рохлина прошла уже неделя, но за это время загадок вокруг него стало еще больше. Если по горячим следам представители МВД и ФСБ без всяких сомнений заявляли, что генерала застрелила собственная жена, то теперь, похоже, ясности поубавилось.

Между тем каждый новый день приносит дополнительную информацию по "делу Рохлина", вынуждая относиться к официальной, "бытовой", версии убийства все с большим недоверием. Впрочем, судите сами.

ДОЧЬ Рохлина Елена и зять Сергей от встречи с корреспондентами отказались: "Мы дали следствию подписку о неразглашении сведений. Нас очень сурово предупредили", - сказал Сергей.

Отвечать на дотошные вопросы одного из друзей дома охранник Александр Плескачев, оставшийся в ту ночь на генеральской даче, не стал. А просто изложил свою версию случившегося.

- Первый раз Тамара Павловна разбудила меня в начале пятого утра. Посмотрел я на нее и решил, что мне все это снится. Тамара Павловна была явно не в себе. Глаза тусклые, пустые, смотрит как будто мимо. Ноги подгибались в коленях - она еле передвигалась. Когда она сказала, что убила Льва Яковлевича, я не поверил. Подумал, что ей во сне кошмар приснился. И не стал подниматься наверх, в их спальню.

Около шести часов утра Тамара Павловна вновь разбудила Александра. На этот раз ноги ее уже не держали: Рохлина буквально подползла к кровати охранника. Александр взял ее на руки и вынес на свежий воздух. При этом с удивлением отметил, что входная дверь, с замком которой не справлялся даже Лев Яковлевич, открыта (Александр сам запирал ее на ночь после отъезда родственников). Потом поднялся на второй этаж, где спал Рохлин. И увидел уже убитого генерала.

По свидетельству военных, близко друживших с семьей Рохлиных, свой пистолет ПСМ генерал всегда держал при себе. Когда ложился спать, клал его под подушку: привычка, выработанная за годы войны в Афгане и Чечне. Но была у Рохлина и другая привычка: спал он мало, но крепко. Поэтому пистолет можно было вытащить незаметно. Зачем это делать женщине, которая не умеет обращаться с ПСМ, но хорошо владеет другим наградным оружием мужа - пистолетом системы "Кольт"? Однако отпечатки ее пальцев якобы обнаружены именно на ПСМ.

Хотя, по словам охранника, когда один из оперативников по горячим следам его допрашивал, то почему-то первым делом спросил: "Зачем Рохлина вымыла пистолет?".

Как рассказал тот же охранник, за праздничным ужином жена Рохлина выпила только бокал вина "Киндзмараули" и немного пива "Афанасий". Когда около часу ночи дочь Елена и зять Сергей уехали, Лев Яковлевич пошел смотреть телевизор. А Тамару Павловну попросил изучить кое-какую литературу о фашизме: для убедительного отпора тем, кто обвиняет его движение в профашистских настроениях.

За праздничным столом он сообщил, что в пятницу у него намечена очень важная встреча. Как нам удалось выяснить, в тот роковой для него день Рохлин должен был встречаться с мэром Москвы Юрием Лужковым. И, очевидно, не только из дружеских симпатий. Ведь лидер ДПА только в Лужкове видел преемника Борису Ельцину...

Уходя наверх спать, Лев Яковлевич позвал с собой жену. На что Тамара Павловна ответила: "Ты ложись, а я - скоро". Все это время атмосфера в доме была спокойной, теплой, семейной. Ничто не предвещало трагедии.

Хотя за несколько дней до случившегося, как рассказал нам один из друзей рохлинской семьи, он не раз видел Тамару Павловну в весьма странном для нее состоянии. Генеральша была явно чем-то сильно напугана.

Кто-то сильно напугал ее и в трагическую ночь: по словам охранника, около двух часов после полуночи Рохлина в сильном волнении дважды звонила кому-то из подруг. Кому и по какому поводу, пока остается загадкой...

ВЕРСИИ:

Бытовое убийство. Его опровергает психологический портрет супругов Рохлиных, составленный со слов близких им людей, и рассказ охранника. По состоянию здоровья не мог совершить убийство и 14-летний сын Рохлина Игорь.

"Чеченский след". Какой-то интерес для следствия здесь может представлять лишь вариант "абаканский". В свое время Рохлин дал ход делу о подпольных поставках сибирской нефти в Чечню, других мафиозных "проделках" чеченцев, контролирующих богатства Севера. Как нам удалось выяснить по старым чеченским каналам, никто реально не собирался мстить Рохлину за взятие Грозного.

Политическое убийство. Рохлин не раз говорил друзьям, что его "пасут" спецслужбы: ведут наружное наблюдение, прослушивают телефонные разговоры. Узкому кругу известно, что у него был серьезный компромат на чины Главного разведуправления Минобороны. Говорят, что он знал, кто именно и почему заказал убийство Димы Холодова.

Один из высокопоставленных сотрудников Аналитического центра при администрации президента предположил: Рохлина действительно убила жена, но по чужому замыслу. В российских спецслужбах существуют специальные методики построения таких сценариев. Выбран удобный момент, когда был повод для выпивки (день рождения сына), найден повод для ссоры между супругами и оставалось лишь вовремя напомнить разъяренной и психически неуравновешенной женщине, что в доме есть огнестрельное оружие. Присутствие посторонних в доме при этом необязательно - в роли "спускового крючка" мог выступить один из членов семьи.

Следствие настаивает: это было бытовое убийство

СЛЕДСТВИЕ готовится предъявить обвинение 49-летней жене Л. Рохлина Тамаре, сообщил вчера "Интерфакс". По словам источников агентства, практически полностью выяснена картина происшедшего и мотивы убийства - на почве неприязненных отношений.

Установлено, что Т. Рохлина, находясь в состоянии сильного аффекта, застрелила мужа из его наградного оружия - пистолета ПСМ. Перед этим она, как предполагается, произвела пробный выстрел в другой комнате на первом этаже. Теперь экспертиза должна определить, не принимала ли Т. Рохлина психотропные или наркотические средства. Утверждается,что прибывшие вскоре после вызова на место члены оперативно-следственной бригады застали жену генерала в состоянии сильного опьянения, беспрерывно утверждавшую: "Я сделала то, что хотела сделать давно".

По показаниям свидетелей - охранников генерала и его сына, Т. Рохлина не раз говорила, что рано или поздно убьет мужа. Следствие считает, что на ее нервной системе и психике пагубно сказались болезнь сына-эпилептика и образ жизни генерала-депутата. Теперь планируется направить Т. Рохлину на судебно-психиатрическую экспертизу в институт им. Сербского.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Охранник-Александр-ПЛЕСКАЧЕВ-В-ночь-перед-убийством-СУПРУГИ-РОХЛИНЫ-НЕ-ССОРИЛИСЬ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Охранник Александр ПЛЕСКАЧЕВ: В ночь перед убийством СУПРУГИ РОХЛИНЫ НЕ ССОРИЛИСЬ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.03.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Охранник-Александр-ПЛЕСКАЧЕВ-В-ночь-перед-убийством-СУПРУГИ-РОХЛИНЫ-НЕ-ССОРИЛИСЬ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
7386 просмотров рейтинг
18.03.2015 (3328 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Охранник Александр ПЛЕСКАЧЕВ: В ночь перед убийством СУПРУГИ РОХЛИНЫ НЕ ССОРИЛИСЬ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android