Libmonster ID: UA-3742

 Автор: Андрей Быков (Джакарта)

Над Индонезией нависла угроза превращения из экспортера в импортера нефти

Организации стран-экспортеров нефти предстоят не только испытания рынком, удерживать который становится все труднее. Велика вероятность того, что в ближайшие несколько лет ОПЕК потеряет одного из своих членов - крупнейшее нефтедобывающее государство Юго-Восточной Азии, Индонезию.

Как полагают специалисты, если на индонезийских островах в ближайшей перспективе не будут открыты новые крупные месторождения углеводородов или найдены технические решения, позволяющие значительно увеличить добычу на стремительно скудеющих и сильно обводненных нефтяных полях, то в течение всего 10 лет Индонезия из экспортера "черного золота" превратится импортера.

Поиску новых месторождений препятствуют проблемы разного характера. Часть из них связана с отсутствием инвестиционных средств у правительства и крупнейшей индонезийской нефтегазовой компании "Пертамина". Недостаток финансов обусловлен как промахами в планировании, так и последствиями тяжелейшего экономического кризиса в Индонезии в 1997-1998 гг. Другая часть проблем связана с тем, что на перспективных в сырьевом смысле окраинах - в таких провинциях, как Ачех и Ириан- Джая (Западное Папуа), действуют сепаратистские движения, чья деятельность не может вдохновлять ни уже работающие в Индонезии западные нефтяные компании, ни новых инвесторов. Даже несмотря на то, что, согласно прогнозам, в этих регионах есть и газ, и нефть.

Нефтяная география индонезийских островов

Подавляющая часть разведанных нефтяных месторождений Индонезии находится на суше, причем основная доля добычи приходится на провинцию Риау в центрально- восточной части гигантского индонезийского острова Суматра. Здесь расположены пять крупных нефтяных полей. Самое большое - месторождение Минас. Это - вотчина американской нефтяной корпорации "Калтекс".

Помимо суши, значительные запасы нефти разведаны и в доступных частях морского шельфа. Среди них акватории у северо-западной оконечности острова Ява, у восточного побережья Суматры (Риау), у восточного Калимантана (остров Борнео) и в районе островов Натуна (самый юг Южно-Китайского моря). В целом, основные нефтедобывающие области концентрируются в западной и центральной частях Индонезии, наиболее доступных и промышленно развитых регионах.

Разведанные запасы нефти в Индонезии сейчас оцениваются примерно в 5 млрд. баррелей, причем менее чем за 10 лет они снизились на 14 млрд. баррелей. При существующих темпах добычи в 440-470 млн. баррелей через следующие 10 лет все известные запасы государства почти полностью истощатся, что превратит пока богатую минеральными и природными ресурсами Индонезию в проблемного импортера нефти.

В этом году правительство страны планирует выставить на тендер 17 нефтяных месторождений. В общей сложности, в ближайшие два года с вводом в строй новых скважин на месторождениях транснациональных компаний "Юнокал Уэст Сено", "Коноко" и "Экссон Мобил" расчетная прибавка объема нефтедобычи должна составить не менее чем 160 тыс. баррелей нефти-сырца в день. Однако даже с учетом этого общая картина, согласно прогнозам американских специалистов, вряд ли кардинальным образом улучшится из-за падения производства на старых нефтяных полях.

Ставка на прогрессивные технологии

Компании, ведущие добычу на известных месторождениях, вкладывают деньги в программы повышения нефтеотдачи и продления "жизни" уже эксплуатирующихся нефтяных полей. Так, корпорация "Калтекс", занимающая лидирующие позиции в Индонезии среди транснациональных нефтяных компаний, на долю которой приходится около 60% всей добываемой в Индонезии нефти-сырца, осуществляет весьма дорогостоящий проект по закачке в скважины раскаленного пара на месторождениях вокруг города Дури в провинции Риау.

Между тем, на месторождении Пагар в том же районе с конца 1999 по 2001 год успешно испытывались революционные российские вибросейсмические технологии добычи нефти и газа. По усредненным оценкам американских экспертов и специализированного

стр. 55


американского журнала "World oil", добыча нефти на скважинах месторождения Пагар возросла на 20 процентов. В некоторых случаях, однако, и в зависимости от методики подсчета, как утверждает разработчик этих технологий, руководивший осуществлением проекта, член-корреспондент Российской академии естественных наук Владимир Белоненко, можно говорить о 55-процентном увеличении добычи нефти по сравнению с базовой линией.

Запатентованные российским изобретателем во многих странах мира вибросейсмические технологии, начали использоваться и на ведущем месторождении "Калтекса" в провинции Риау - на Минасе. Сравнимое по масштабам с Самотлорским в России, оно дает 140-150 тыс. баррелей нефти в день.

Значительный интерес к разработанным Белоненко технологиям проявляет и индонезийская нефтяная компания "Пертамина". Индонезийская сторона, не без оснований, видит в российском методе средство к тому, чтобы переломить неблагоприятную тенденцию падения уровня нефтедобычи и реанимировать "дряхлеющие" месторождения "черного золота".

"Пертамина" лишается былой монополии

Крупнейшая нефтегазовая компания страны давно превратилась в один из самых одиозных символов коррупции и злоупотреблений, пышно расцветших в Индонезии в 1966-98 годах, когда страной правил президент Сухарто. Только одни колоссальные по масштабам злоупотребления на танкерном флоте в 70-е годы прошлого столетия поставили "Пертамину" на грань полного банкротства, когда ее долги превысили $10 млрд. Схожие судьба и проблемы, кстати, преследовали и продолжают терзать другой "флагман" индонезийской экономики - государственную авиакомпанию "Гаруда".

К тому же, за 57 лет независимого развития в Индонезии, кроме "Пертамины", появились только

стр. 56


две национальные нефтяные компании "Медко" и "Кондур", чья совокупная добыча нефти (включая "Пертамину") не превышает в общенациональных масштабах 15%, а в производстве газа составляет и того меньше - лишь 2% валового производства.

Насущная потребность повышения добычи нефти и эффективности всего нефтегазового комплекса, заставило индонезийское правительство выступить с новой законодательной инициативой. Ее цель - отменить десятилетиями довлевшую над нефтегазовым комплексом страны монополию "Пертамины". В соответствии с одобренным парламентом законом, индонезийский нефтяной монополист должен в течение двух лет превратиться в акционерную компанию с ограниченной ответственностью. Для этого создаются два правительственных органа.

В функции одного из них входит регулирование лицензирования и нефтедобычи при заключении контрактов с иностранными компаниями. До сих пор подобным эксклюзивным правом обладала "Пертамина". Второму правительственному органу предоставляются права по регулированию сбыта горюче-смазочных материалов на индонезийских островах с населением, по "свежим" американским оценкам, почти 230 млн. жителей. В результате реформирования "Пертамина" через четыре года лишится монополии на право распространять нефтепродукты внутри страны. Это, полагают специалисты, должно, в частности, стимулировать конкурентную борьбу, рост производства, дать толчок совершенствованию дистрибьюторской сети, общему оздоровлению нефтегазового комплекса.

Согласно этим планам, "Пертамина" после реформирования к концу 2003 года должна предстать в качестве "эффективной, жизнеспособной и конкурентной силы" как на внутреннем индонезийском, так и на внешнем рынке.

По мнению некоторых джакартских газет, реформы в нефтегазовом секторе представляют собой значительный и смелый шаг правительства в деле реформирования государственной нефтяной компании. Путеводной звездой служит опыт малайзийской нефтяной госкомпании "Петронас", чьи успехи на малайзийском рынке и за его пределами, как считают наблюдатели, неоспоримы. Малайзия активно осваивает свои недра и устремляется на внешние рынки - в Центральную Азию, в Иран, в Африку, за концессиями, предлагая выгодные варианты сотрудничества и современные технологии.

Нефтеперегонка, газ и уголь

В настоящее время в Индонезии действуют восемь нефтеперегонных заводов общей мощностью около 993 тыс. баррелей в день. Рассматривается вопрос о создании на юге острова Сулавеси в районе Паре-паре совместного индонезийско-китайско-саудовского предприятия по перегонке нефти мощностью 300 тыс. баррелей в день с прицелом на переработку саудовской нефти для китайского рынка.

Что касается природного газа, то Индонезия располагает огромными разведанными резервами этого минерального сырья - свыше 2,6 трлн куб. метров. Закономерно, что эта страна выступает в своем регионе в качестве неоспоримого лидера по экспорту сжиженного газа. Газ идет в Южную Корею, в

стр. 57


Японию, на Филиппины. Крупнейшее месторождение природного газа "Арун" расположено на северной оконечности острова Суматра в провинции Ачех.

Наиболее перспективны ныне в плане добычи природного газа индонезийские месторождения в районе островов Натуна в Южно-Китайском море. Считается, что их запасы превышают 1,3 трлн. куб. метров. Открытые еще в 1970 году, они, однако, оставались нетронутыми вплоть до самого последнего времени. А в середине прошлого года корпорация "Коноко" объявила об обнаружении в той же части акватории Южно- Китайского моря месторождения природного газа с расчетными запасами до 30 млрд. куб. метров.

Над освоениями газовых месторождений на востоке Индонезии - в беспокойной провинции Ириан-Джая, работают корпорации "Бритиш петролеум", японские "Чиода", "Мицубиси", "Ниппон ойл", американская "Арко". Одно из месторождений этой зоны сулит 400 млрд. куб метров природного газа. Однако планы его разработки мешают осуществить сепаратисты.

Наряду с нефтью и газом, Индонезия располагает и залежами каменного угля. Извлекаемые запасы этого вида сырья оцениваются в 5,75 млрд. тонн. Основным его поставщиком является Суматра. Вклад этого острова, по оценкам, составляет две трети общенационального производства. Остальное приходится на Калимантан, западную Яву и Сулавеси.

Основная часть угля - до 85 процентов или почти 60 млн. тонн, ежегодно экспортируется в Японию, Южную Корею и на Тайвань. Индонезия планирует в сотрудничестве с австралийскими горнодобывающими компаниями в ближайшие пять лет удвоить производство угля. Адресаты экспорта остаются те же - Восточная Азия плюс Индия.

Что же касается России, то она предлагает Индонезии участие в разработке проекта строительства и эксплуатации нефтеперерабатывающего комплекса в районе Приги на западной Яве. Существует возможность поставок в Индонезию электростанций российского производства, включая парогазовые газотурбинные установки. В Индонезии есть интерес к российской газотурбинной электростанции мощностью 50 Мвт для цементного завода и к дизельным электростанциям. Сотрудничество между Россией и Индонезией в перспективе могло бы включать и такое направление, как переработка российской нефти. Однако, по мнению российских представителей, движение в сторону сближения интересов тормозится отсутствием достоверной информации о возможностях обеих стран.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОПЕК-может-вскоре-потерять-одного-из-своих-членов

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Лидия БасмачКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Basmach

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ОПЕК может вскоре потерять одного из своих членов // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОПЕК-может-вскоре-потерять-одного-из-своих-членов (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Лидия Басмач
Одесса, Украина
834 просмотров рейтинг
05.09.2014 (3522 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОПЕК может вскоре потерять одного из своих членов
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android