Libmonster ID: UA-3743

Заглавие статьи НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУКИ СТРАН СНГ
Автор(ы) В. И. ВАСИЛЬЕВ
Источник Научная книга,  № 1, 2007, C. 212-213

Автор: В. И. ВАСИЛЬЕВ

Когда на научных форумах мы говорим о научной книге, то понимаем под этим как непериодические, так и периодические издания. Основной массив периодических изданий в Российской академии наук составляют научные журналы. Поскольку их роль в информационном обеспечении науки достаточно велика, приведем основные сведения, характеризующие журнальную периодику РАН.

Прежде всего отметим, что выпуск научных журналов - одно из важнейших направлений в многогранной деятельности Академии наук по сохранению и развитию интеллектуального потенциала отечественной науки, популяризации и внедрению результатов научных работ, в том числе и в странах СНГ. На страницах журналов РАН публикуются, прежде всего, итоги приоритетных исследований академических институтов, ученых из вузов и стран Содружества, что позволяет объективно оценивать результаты научных исследований и уровень фундаментальной науки в стране.

Научные журналы РАН по составу учредителей подразделяются на общеакадемические (издаются от имени и под маркой РАН), региональные (издаются от имени и с грифом региональных отделений РАН) и специализированные (учрежденческие) (издаются учреждениями РАН и под их грифом).

Учредителем всех общеакадемических журналов является РАН (только эти журналы выходят под ее грифом). Допускается по специальному решению Президиума РАН наличие соучредителей журналов РАН. Ими могут быть научные учреждения Академии и в очень редких случаях - неакадемические учреждения.

По периодичности выпуска общеакадемические журналы делятся на пять групп: ежедекадные, полумесячные, ежемесячные, двухмесячные и квартальные. По целевому назначению журналы "Науки" подразделяются на научные и научно-популярные периодические издания.

После 1991 г. значительно изменилась структура тиражей: преобладающими стали малотиражные группы журналов. До 2001 г. наблюдалось резкое увеличение журнального массива с тиражами до 500 экз. и одновременное падение числа журналов, выпускаемых тиражами от 501 до 1000 экз. и свыше 1000 экз. В 2001 г. сократилась доля самой малотиражной группы журналов (до 500 экз.) с одновременным ростом количества журналов с большими тиражами. Однако к настоящему моменту вновь возросло число журналов с тиражами до 500 экз., сократилась группа с относительно большими тиражами (свыше 1000 экз.). Незначительный рост наблюдается лишь по группе журналов с тиражами от 501 до 1000 экз.

Структура массива журнальных изданий по тематическим направлениям представляет собой достаточно стабильную картину. Постоянна доля общеакадемических межотраслевых журналов (3,8% в общем массиве). Характерен рост доли гуманитарных журналов (сегодня она более 15%). В целом научные специализированные журналы составляют 91,9% (физико-математические - 24,7%, технические - 7,8%, гуманитарные и общественные науки - 15,4%; химические науки и науки о материалах - 15%; науки о Жизни - 19,7%; науки о Земле - 9,3%), а научно-популярные - 4,3%.

Большинство академических научных журналов (первый из них начали издавать еще в 1728 г.) имеют богатую историю. В современном виде с 1852 г. выпускается журнал "Известия Академии наук. Серия литературы и языка", с 1865 г. - "Известия Русского географического общества", с 1866 г. - "Математический сборник" и "Записки Всероссийского минералогического общества", с 1869 г. - "Журнал общей химии", с 1873 г. - "Журнал экспериментальной и теоретической физики", с 1899 г. - "Почвоведение", с 1901 г. - "Энтомологическое обозрение", с 1912 г. - "Природа", с 1916 г. - "Зоологический журнал" и "Ботанический журнал", с 1917 г. - "Физиологический журнал". Десятки академических журналов, учрежденных после 1917 г., имеют 70-летнюю, 60-летнюю и 50-летнюю историю.

стр. 212

Ряд журналов Академия продолжает выпускать совместно с научными учреждениями зарубежных стран (журнал "Нейрохимия" издается совместно с НАН Республики Армения, а журнал "Analysis mathematica" готовит Математический институт им. В. А. Стеклова совместно с Венгерской академией наук и издает в Венгрии).

Значительная часть академических журналов одновременно издается и на английском языке. Электронные оригинал-макеты большинства из них (около 100) готовит учрежденная РАН Международная академическая издательская компания (МАИК) "Наука/Интерпериодика".

Каковы же на сегодня каналы взаимодействия Российской академии наук с академиями наук и другими организациями стран СНГ в сфере "доставки" им российских академических журналов? Прежде всего следует отметить, что полные комплекты журналов РАН, издаваемых "Наукой", направляются на безвозмездной основе всем академиям наук стран СНГ. Немалое значение для информационного обеспечения науки имеет и отправка журналов РАН в страны СНГ в рамках безвалютного международного книгообмена, осуществляемого ведущими библиотеками, информационными органами, а также в небольшом объеме и научными учреждениями РАН. Но основной объем журналов РАН "попадает" в страны СНГ по подписке (см. табл.).

Таблица

Страны СНГ

Количество подписываемых журналов по числу названий

Суммарный разовый тираж (колич. комплектов) по всем названиям

Число названий журналов с максимальной подпиской*

2005 г.

2007 г.

Азербайджан

118

73

551

1

Армения

41

39

66

-

Беларусь

153

124

2571

41

Грузия

7

35

11

-

Казахстан

151

142

1971

45

Кыргызстан

42

33

107

-

Молдова

31

46

42

-

Узбекистан

90

25

25

1

Украина

152

128

2921

87

* По десяти журналам лидировали несколько стран, поэтому итоги учтены по каждой стране.

Энциклопедическая по тематике и масштабная по числу выпускаемых научных журналов издательская деятельность Российской академии наук, без сомнения, вносит достойный вклад в развитие системы информационного обеспечения науки стран СНГ.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НАУЧНЫЕ-ЖУРНАЛЫ-РОССИЙСКОЙ-АКАДЕМИИ-НАУК-В-СИСТЕМЕ-ИНФОРМАЦИОННОГО-ОБЕСПЕЧЕНИЯ-НАУКИ-СТРАН-СНГ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Лидия БасмачКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Basmach

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУКИ СТРАН СНГ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НАУЧНЫЕ-ЖУРНАЛЫ-РОССИЙСКОЙ-АКАДЕМИИ-НАУК-В-СИСТЕМЕ-ИНФОРМАЦИОННОГО-ОБЕСПЕЧЕНИЯ-НАУКИ-СТРАН-СНГ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Лидия Басмач
Одесса, Украина
589 просмотров рейтинг
06.09.2014 (3521 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУКИ СТРАН СНГ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android