Libmonster ID: UA-2139

Заглавие статьи НА ЗАРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Автор(ы) Н. ЧЕРНОПЛЕКОВ
Источник Наука в России,  № 6, 2006, C. 76-79

Член-корреспондент РАН Николай ЧЕРНОПЛЕКОВ, Российский научный центр "Курчатовский институт"

25 декабря 1946 г. на тогдашней окраине Москвы, на территории сверхсекретной Лаборатории N 2 АН СССР (так в то время называлось скромное по масштабам научное учреждение, из которого вырос наш институт) произошло событие чрезвычайной важности. Группа ученых во главе с академиком И. В. Курчатовым осуществила самоподдерживающуюся цепную реакцию деления ядер урана в надкритическом уран-графитовом котле, или, как принято говорить сегодня, реакторе - первом за пределами США.

На разработку проекта, обоснование, развертывание промышленного производства необходимых материалов и изделий, создание метрологической базы и ввод в действие уникального объекта ушло около трех с половиной лет. Примерно столько же времени потребовалось четырьмя годами раньше американцам для создания первого в мире уран-графитового реактора. В 1939 г. президент США Ф. Рузвельт под влиянием научной общественности, обеспокоенной опасностью разработки немецкими нацистами атомного оружия, принял решение начать работы по урановой проблеме. Причем вели их в строжайшей секретности, с использованием высочайшего потенциала ученых, иммигрировавших или специально переехавших туда из Европы. В результате в конце 1942 г. этот интернациональный коллектив достиг надкритичности* в уран-графитовой системе. Так была впервые осуществлена рукотворная цепная реакция деления на естественном (необогащенном) уране.

Каким же образом наша страна, крайне истощенная Великой Отечественной войной (1941 - 1945 гг.) и последующей разрухой, смогла в столь короткие сроки самостоятельно решить одну из грандиознейших научно-технических задач XX в.? Иногда на такой вопрос можно услышать почти обезоруживающий ответ: это - результат работы советской разведки, блестяще раскрывшей атомные секреты американ-


* Надкритический режим работы реактора, достигаемый с помощью сложной системы управления, позволяет получить высокую мощность и в то же время поддерживать реактор в рабочем состоянии (прим. ред.).

стр. 76


цев и англичан. Ни в коей мере не умаляя заслуги бойцов невидимого фронта, позволивших сэкономить время, силы и средства нашим исследователям и конструкторам, надо признать подобный взгляд лишь малой долей истины.

Главные предпосылки знаменательной научной победы - высокая квалификация основных участников работ, разумность выбранной стратегии сооружения первенца отечественной атомной программы, правильность его расчетно-теоретического и экспериментального обоснования, умелая организация производства новых материалов и элементов оборудования с беспрецедентным контролем их качества и многое другое. Подчеркнем: накануне гитлеровского нашествия наша страна не имела разведанных запасов урановых руд, отсутствовала соответствующая металлургия, да и промышленность в целом была весьма далека от уникальных проблем, выдвинутых атомным проектом.

В конечном счете создание исследовательского уран-графитового реактора и достижение его надкритичности стали венцом разработок в области ядерной физики и смежных дисциплин, достигших в СССР еще в предвоенные годы высокого мирового уровня. Созданный в Ленинграде в 1922 г. по инициативе академиков В. И. Вернадского и В. Г. Хлопина Радиевый институт АН СССР развернул широкие изыскания по радиохимии, ядерной физике, геохимии. В 1930-е годы здесь вступил в действие первый в Европе циклотрон (ускоритель протонов или ионов, где частоты ускоряющего электрического поля синхронизированы с периодом обращения иона в постоянном магнитном поле), открывший новые перспективы для исследований по ядру и смежным областям.

В Институте химической физики АН СССР, организованном по инициативе академиков А. Ф. Иоффе и Н. Н. Семенова (нобелевский лауреат 1956 г.), в течение 1926 - 1934 гг. открыли и изучили разветвленные цепные реакции, заложили основы теории разветвленных и неразветвленных цепных процессов. Именно сотрудники этого научного учреждения будущие академики Ю. Б. Харитон* и Я. Б. Зельдович теоретически исследовали возможность цепного деления урановых ядер под действием нейтронов и


* См.: А. А. Бриш. Так рождалось отечественное ядерное оружие. - Наука в России, 2001, N 5 (прим. ред.).

стр. 77


сформулировали условия его протекания в стационарном и взрывном вариантах. Отметим: это произошло практически сразу после открытия соответствующей реакции (1938 г.) немецкими радиохимиками О. Ганом (нобелевский лауреат 1944 г.) и Ф. Штрасманом.

В начале 1930-х годов, предвидя важнейшее значение для науки и техники работ по физике ядра (вопреки мнению многих в Наркомате тяжелой промышленности и Академии наук СССР, считавших их не соответствующими потребностям нашей страны), Иоффе создает в ленинградском Физико-техническом институте (ЛФТИ)* ядерно-физическую лабораторию. Он привлекает к сотрудничеству талантливых молодых физиков, в том числе И. В. Курчатова**, который вскоре стал ее заведующим и фактически лидером всех исследований в стране по этой проблеме. Игорь Васильевич, в свою очередь, пригласил участвовать в ее решении многих крупнейших отечественных ученых и конструкторов, имевших опыт работы в данной и родственных областях.

Руководимый Курчатовым коллектив развернул активные изыскания по нейтронной физике, а после 1938 г. - по физике деления. Накануне гитлеровского нашествия возглавляемая им группа со-


* См.: Б. Б. Дьяков. Физтех во времени и пространстве. - Наука в России, 2003, N 3 (прим. ред.).

** См.: Е. П. Велихов. Его мечта - создать солнце на Земле. - Наука в России, 2003, N 1 (прим. ред.).

стр. 78


трудников подготовила программу по практическому овладению внутриядерной энергией с помощью самоподдерживающейся цепной реакции деления урана, но война остановила эти работы.

Десятилетие с 1930 по 1940 г. было поистине знаменательным: именно тогда наши специалисты благодаря своим замечательным достижениям - обнаружению и объяснению излучения Черенкова-Вавилова*, исследованию ядерной изомерии**, открытию спонтанного деления урана и т.д. - вышли на передний край мировой науки. Причем к их таланту и высокому профессионализму следует добавить энтузиазм и самоотверженность всех участников работ.

Поэтому стало успешным завершение первого этапа овладения в нашей стране новым видом энергии - пуск Ф-1 (такое название получил этот экспериментальный уран-графитовый реактор)***. Он не только открыл дорогу строительству промышленной установки для наработки ядерной взрывчатки, плутония, но и стал прологом к испытанию первой отечественной атомной бомбы в августе 1949 г., вводу в строй первой в мире атомной электростанции в Обнинске в 1954 г.

60 лет Ф-1 несет круглосуточную службу без выходных - но теперь уже как метрологический инструмент - и является наиболее продолжительно работающим реактором в мире. Он может прослужить еще не одно столетие - столь просты и надежны его конструкции. По справедливости называемые героическими усилия физиков, химиков, металлургов, технологов и других специалистов позволили СССР сделать решающий шаг на пути к преодолению монополии США на обладание ядерным оружием и установлению долговременного мира на Земле.


* Излучение света Черенкова-Вавилова возникает при движении в веществе заряженных частиц со скоростью, превышающей фазовую скорость света в этом веществе. Обнаружено в 1934 г. (прим. ред.).

** Изомерия - существование долгоживущих возбужденных, метастабильных состояний атомных ядер, т.е. относительно устойчивых, в которых они могут находиться длительное время (прим. ред.).

*** См.: Н. В. Князькая. Первый этап атомного проекта в СССР. - Наука в России, 1997, N 5 (прим. ред.).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НА-ЗАРЕ-АТОМНОЙ-ЭНЕРГЕТИКИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван МилютинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/SkyJack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

НА ЗАРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НА-ЗАРЕ-АТОМНОЙ-ЭНЕРГЕТИКИ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Милютин
Харьков, Украина
850 просмотров рейтинг
30.06.2014 (3589 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

НА ЗАРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android