Libmonster ID: UA-4427

Заглавие статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ
Автор(ы) С. В. Коровина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 7, 2011, C. 66-69

С. В. Коровина

старший преподаватель кафедры "Высшая математика", начальник отдела нравственно-идеологического воспитания Управления воспитательной работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Тел.: +7-924-201-32-93; e-mail: ko_dv_sveta@mail.ru

В статье рассматривается проблема развития субъектной позиции студентов технического вуза на методологической основе системного подхода, который позволяет моделировать систему обучения, обеспечивающую условия (прогнозирование целей и разработку адекватных целям технологий) для решения обозначенной проблемы.

Ключевые слова: субъект, система обучения, цели, моделирование.

стр. 66

В современном российском обществе произошли заметные социально-экономические и духовные изменения, обусловившие процесс переосмысления ценностных ориентиров образования. Данное обстоятельство ставит высшую школу перед необходимостью формирования нового поколения профессионалов, которые не будут "ждать инструкций", а вступят в жизнь с уже сложившимся творческим и духовно-нравственным опытом. Это, в свою очередь, требует подготовки инициативного, самостоятельного специалиста, способного воспринимать информацию творчески и реализовывать новые, еще не вполне сформировавшиеся идеи.

Однако в образовании соответствующих преобразований не наблюдается. До сих пор в практике работы преподавателей нормой считается "передача знаний" студентам. В аспекте рассматриваемой проблемы необходимо учитывать, что в образовательной системе осуществляется не "передача знаний", а совершается сложнейшая деятельность по моделированию образовательного пространства, где происходит становление студентов как субъектов интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала. Под субъектом понимается носитель целей и технологий их достижения - "развивающаяся личность человека, способная в деятельности и жизнедеятельности осознавать цели и адекватные им технологии, осуществлять моделирование своего поведения, организацию деятельности по достижению целей и рефлексию" [1, с. 87].

Обоснованием принятия нами системного подхода за методологическую основу исследований при подготовке специалиста в вузе явились высказывания многих ученых-исследователей, состоящие в том, что решение обозначенной проблемы возможно только с ориентацией на системный подход. Так, И. Г. Шамсутдинова утверждает, что "системный подход позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим целевого взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результатов профессионально подготовленного специалиста" [2, с. 25].

Для решения проблемы становления студентов субъектами деятельности раскроем обучение в вузе как систему, где под системой понимается "организованный комплекс средств достижения общей цели" [3, с. 12], и обозначим логику ее моделирования (прогнозирование целей и разработка адекватных им технологий). Для этого остановимся на ее системообразующих характеристиках:

1. Состав - конечный перечень элементов системы. В состав обучения входят системы преподавания и учения.

2. Структура - инвариант отношений между элементами состава системы. Для моделирования системы обучения за ее структуру мы приняли цель, где она определяется как предполагаемый результат.

3. Функционирование - смена состояний системы, отражающих закономерности созидательного или разрушительного развития как систем, так и ее субъектов, что зависит от выбора целей.

Обозначим единство и взаимосвязь целей и технологий их достижения, где под технологией понимается алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами достижения поставленной цели. В теории управления принят уровневый подход к целям: стратегический, оперативный и тактический уровни [4, с. 18]. Стратегические цели в образовательном стандарте высшего профессионального образования определены как интеллектуальное, духовно-нравственное и профессиональное развитие студентов. Эти цели считаются стратегическими, то есть идеальными целями, характеризуемыми принадлежностью к фундаментальным знаниям, что свидетельствует об отсутствии возможности их технологизирования. Они требуют преобразования на оперативный и тактический (рабочий) уровни. За оперативные цели нами приняты содержательно-образовательные, мировоззренческие и профессионально-управленческие цели, каждая из которых имеет "дерево цели" [1, с. 26].

"Деревом цели" для содержательно-образовательной цели является совокупный набор уровней усвоения (УУ), где "уровни усвоения - сохраняемые модели содержания образования" [5, с. 291].

1-й УУ (простое воспроизведение знаний) обеспечивается следующим алгорит-

стр. 67

мом: восприятие → понимание → заучивание → воспроизведение методами: объяснительно-иллюстративным (ОИ), репродуктивным (Р). Для интеллектуального саморазвития студента на 1-м УУ ему необходимо осмыслить цель и сознательно применить названный алгоритм и методы ее реализации при изучении предметной области знаний. Реализация усвоения информации на 1-м УУ фиксирует факт моделирования студентами системы познания и развитие их памяти.

2-й УУ (применение знаний "по образцу" в сходной ситуации), обеспечивающий развитие репродуктивного мышления, достигается посредством алгоритмов из предметной области знаний и алгоритма принятия управленческого решения, состоящего из следующих операций: анализ (А) → диагноз (Д) → решение (Реш.) → результат (Рез.), где А - место ситуации в теории вопроса, то есть студенты определяют границы теории, которая потребуется для ответа на поставленный вопрос; Д - определение противоречия в ситуации, которое требуется обозначить в учебной задаче. При этом студент устанавливает, на каком уровне усвоения от него требуется познавательная мыслительная деятельность; Реш. - операция устранения противоречия, разработка мер (выбор алгоритма для ответа на вопрос); Рез. - операция для выяснения степени согласованности цели и полученного результата, для определения, как смоделирована и организована деятельность по достижению цели.

Кроме названных алгоритмов для 2-го УУ требуется репродуктивный метод. Конечным результатом этого уровня является развитие репродуктивного мышления.

3-й УУ (творческое воссоздание знаний в нестандартной ситуации) обеспечивает развитие творческого потенциала субъектов системы обучения посредством использования следующих операций: наблюдение (анализ проблемной ситуации) → проблема → проблемная задача → гипотеза → создание программы проверки гипотезы и ее пошаговая реализация → анализ результата.

Предлагаемые операции для развития творческого потенциала дополняются использованием продуктивных методов обучения (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин): проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский методы [5, с. 31].

Для мировоззренческой цели "деревом цели" являются информационно-целевые поля нравственной категории: одно из них сконструировано из позитивов, а второе - из антиподов морали. Информационно-целевые поля предлагаются студентам для свободы выбора составляющих нравственных категорий и принятия их регуляторами поведения, что обеспечивает созидательное поведение студентов или обусловливает разрушение образовательного пространства и его субъектов. Каждая составляющая информационного поля нравственной категории рассматривается в единстве ее аспектов: информационного, мотивационного и операционного. Информационный аспект мировоззренческой цели предполагает, что данная характеристика общечеловеческих нравственных ценностей должна быть человеком усвоена. Мотивационный аспект обеспечивается адекватным эмоциональным откликом на цель. Операционный аспект выражается в моделировании субъектом своего поведения и в установлении гармонии с окружающим миром людей и природы [1, с. 45].

Педагогическая деятельность предполагает подготовку молодого поколения к правильному выбору нравственной позиции, которая определяется целями созидания, а сознательную ответственность и решение за выбор несет субъект, реализующий право на свободу выбора. Профессиональная ответственность преподавателя состоит в том, чтобы помочь студентам "увидеть" поле выбора нравственных целей, для чего в образовательном пространстве эти информационно-целевые поля необходимо создавать, а вот за выбор цели добра или зла ответственность несет студент.

На занятиях в вузе моделирование духовно-нравственного пространства позволит студентам понять, на созидательных или разрушительных позициях организованы отношения в гуманитарной системе; поможет определить, организуется в образовательном пространстве занятия синхронное или рассогласованное взаимодействие систем. Управляя развитием своего интеллекта по уровням усвоения, субъектам уче-

стр. 68

ния необходимо гармонично моделировать свои отношения и к этому саморазвитию, и к окружающему миру.

При таком подходе к моделированию занятия студенты приобретают опыт субъектов учения и одновременно готовят себя к экстраполяции приобретенного ими опыта в профессиональную деятельность и жизнедеятельность.

Опыт моделирования систем предполагает освоение студентами следующих операций:

1) постановка целей интеллектуального и духовного саморазвития в реальной практике;

2) овладение опытом разработки технологий реализации рабочих целей;

3) моделирование системы учения и управление синхронным взаимодействием систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания на основе предметной области учебной дисциплины;

4) осмысление и развитие субъектно-субъектных отношений.

5) определение результата обучения по степени реализации спрогнозированных целей.

Для решения целей субъектного развития обучающихся в образовательном пространстве преподаватель встраивает в систему обучения предметную область учебной дисциплины, что является фактом моделирования системы профессиональной подготовки будущих специалистов на основе нравственно-гуманистических отношений, обеспечивающих как субъектное интеллектуальное и духовное саморазвитие студентов в вузе, так и их профессиональное становление, предполагающее экстраполяцию опыта учения студентов в опыт предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому преподаватель вуза "не читает лекцию", "не проводит семинар", "не проходит тему", "не решает задачи" и т. д., а моделирует образовательное пространство, где происходит становление студентов субъектами управления развитием интеллектуального и духовно-нравственного потенциала, то есть становление их носителями целей и технологий, и одновременно решает проблему подготовки будущих специалистов, отвечающих современным требованиям.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дворянкина Е. К. Системный подход к управлению образованием при подготовке будущих учителей: Монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2006.

2. Шамсутдинова И. Г. Проекция системного анализа на учебную деятельность // Вестник высшей школы. - 1985. - N 6. - С. 24.

3. Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление / Пер. с англ. - М.: Сов. радио, 1974.

4. Марков М. М. Технология и эффективность социального управления / Пер. с болг. - М.: Прогресс, 1982.

5. Лернер И. Я. Процесс обучения и его закономерности. - М., 1991.

MODELING SYSTEM OF STUDY FOR DEVELOPMENT STUDENTS' SUBJECTIVE POSITION

S.V. Korovina

assistant professor of the Higher Mathematic Department of the Far East State Transport University

The article describes the problem about development of students' subjective position in technical university, which bases on methodological principle of systems approach. It allows to create pedagogical conditions (statement of an aim, developing of technology and its achievement) for solving problem.

Key words: subject, system of study, aim, modelling.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МОДЕЛИРОВАНИЕ-СИСТЕМЫ-ОБУЧЕНИЯ-ДЛЯ-РАЗВИТИЯ-СУБЪЕКТНОЙ-ПОЗИЦИИ-СТУДЕНТОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Илларион ГрибКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/illarion

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МОДЕЛИРОВАНИЕ-СИСТЕМЫ-ОБУЧЕНИЯ-ДЛЯ-РАЗВИТИЯ-СУБЪЕКТНОЙ-ПОЗИЦИИ-СТУДЕНТОВ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Илларион Гриб
Магнитогорск, Россия
462 просмотров рейтинг
07.10.2014 (3490 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android