Libmonster ID: UA-12664

М. НИКОЛАЕВА

Кандидат филологических наук

В Казани состоялась международная научная конференция "Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции и перспективы". Она была организована Казанским государственным университетом культуры и искусств (КГУКИ) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

В конференции участвовали представители науки и культуры России, Китая, США, Англии, Украины, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана, Латвии, Казахстана, Киргизии. Столь представительный характер форума -результат активной работы КГУКИ в области развития межкультурных и научных связей с соответствующими учреждениями многих стран мира.

Так, только в 2007 г. в рамках Концепции международной деятельности были заключены договоры с такими зарубежными вузами, как Университет штата Нью-Йорк (США), Луганский государственный институт искусств (Украина), Комратский ГУ (Молдавия), Ташкентский государственный институт культуры им. А. Кадыри, Балтийская международная академия и Детское и юношеское международное общество "Eventus" (г. Рига, Латвия), Бакинский ГУКИ, Сендианский институт искусств (г. Урумчи, КНР), Институт интерактивного дизайна (г. Эдинбург, Шотландия).

КГУКИ активно работает в Координационном совете по международной деятельности вузов Татарстана, участвует в подготовке и проведении международных конференций.

В перспективе планируется дальнейшее расширение сотрудничества вузов Татарстана с европейскими вузами культуры и искусств - вступление в Европейский клуб университетов, а также расширение связей с вузами образовательного пространства СНГ - Азербайджана, Киргизии, Казахстана и др.

В ходе конференции обсуждались теоретические, практические и методологические проблемы и перспективы развития межкультурных и научных коммуникаций России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом на открытии выступил ректор КГУКИ Р. Р. Юсупов, указавший на необходимость расширения международной кооперации и мобильности современного университетского образования и науки в условиях глобализации мирового образовательного пространства. Он напомнил, что за успехи в этом направлении университет был награжден в 2006 г. орденом Оксфорда "Объединенная Европа".

С докладами о психологических аспектах межкультурной коммуникации и роли СМИ в контексте глобализации выступили представители Украины Р. М. Гладушкина и В. Л. Филиппов, а также российские ученые Р. Ш. Ахмедова, Н. В. Бекетов и др.

Роль академических обменов в процессе интеграции российской системы образования проанализировал в своем докладе представитель США Дж. Дж. Веслей. Проблемам теоретико-методологических аспектов межкультурных коммуникаций в условиях поликультурной среды, вопросам современной культурологии, художественной картины мира XX в. и ее отражению в СМИ, соотношению светской, религиозной и этической составляющих в современной культуре Татарстана и концепциям национальных инновационных систем посвятили свои доклады представители московских и казанских учреждений образования и искусств. Интересные доклады были сделаны также по проблемам межкультурных и межэтнических взаимодействий.

В работе секции "Язык, литература, книга в системе межкультурных коммуникаций" наряду с коллегами из различных научных и учебных центров России (Казань, Елабуга, Барнаул, Москва) приняли участие и ученые Китая. Так, Тан Вэйпин (доцент, зав. кафедрой русского языка Лаонинского нефтехимического университета) подчеркнула в своем докладе актуальность культурно-языковой подготовки по китайскому языку российских студентов технических вузов.

Обсуждались и проблемы межкультурного взаимодействия в различных жанрах искусства. Были представлены доклады о развитии современных форм искусства в условиях поликультурной среды, о современном татарском кинематографе, о межкультурном диалоге в татарской музыке рубежа XIX - XX вв., народно-песенных традициях, обрядовой и народной художественной культуре, фестивалях и конкурсах как средства формирования культуры межнациональных отношений.

Проблемы этнопедагогики и вопросы деятельности учреждений культуры в развитии процессов межкультурных коммуникаций обсуждали ученые из России, Украины, Азербайджана. Российские ученые посвятили свои доклады образовательному процессу в современных условиях, роли инновационных образовательных технологий как модели межкультурных коммуникаций и дисциплин социально-гуманитарного цикла в формировании коммуникативных компетенций специалиста.

По материалам конференции изданы два объемных тома выступлений участников (Казань, издательство КГУКИ, 2008).

Практическим результатом работы конференции стало также разработанное Положение о создании межвузовского Центра межкультурных коммуникаций КГУКИ.

Этот орган учрежден на базе Центра инновационных технологий университета с целью объединения заинтересованных ученых, практиков, учреждений образования и социально-культурной сферы как российских, так и зарубежных, для реализации городских, республиканских, федеральных и международных научно-исследовательских, учебных проектов, творческих программ, конкурсов, конференций и встреч.

Силами кафедр КГУКИ было подготовлено красочное представление-дегустация: "Чайные церемонии и этикет в различных культурах мира".

Состоявшаяся в Казани международная научная конференция открыла новые возможности для дальнейшего развития и углубления межкультурных и научных коммуникаций в XXI в.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ-КОММУНИКАЦИИ-В-МИРЕ-XXI-ВЕКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Petro SemidolyaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Petro

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

М. НИКОЛАЕВА, МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В МИРЕ XXI ВЕКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.07.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ-КОММУНИКАЦИИ-В-МИРЕ-XXI-ВЕКА (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - М. НИКОЛАЕВА:

М. НИКОЛАЕВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Petro Semidolya
Krivoy Rog, Украина
185 просмотров рейтинг
09.07.2023 (293 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В МИРЕ XXI ВЕКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android