Libmonster ID: UA-11437
Автор(ы) публикации: Бибиков М.В.

Среди мероприятий, посвященных 2000-летию христианства, выделяются Международная конференция, проведенная 20-22 июня 2000 г. совместно Российской Академией наук. Русской Православной Церковью и Министерством культуры Российской Федерации. В качестве непосредственных организаторов выступали Институт всеобщей истории (ИВИ) РАН, Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", Историческая подкомиссия Юбилейной комиссии по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова, Научный совет "Роль религии в истории", Департамент культурного наследия Министерства культуры РФ.

На открытии конференции присутствовали ведущие отечественные и зарубежные ученые, руководители Российской Академии наук во главе с Президентом РАН академиком Ю.С. Осиповым, предстоятели Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, заместитель министра культуры РФ А.П. Тупикин, многочисленные общественные деятели.

С приветствием выступил Президент РАН академик Ю.С. Осипов. Он подчеркнул, что двухтысячелетний опыт выработки универсальных ценностей человеческого общения, воспитания людей в духе братства и любви тесно связан с идеями и нормами христианства, юбилею которого и посвящена открывающаяся конференция. Она призвана подвести итоги многовековой истории христианства, как одной из основных мировых религий, обсудить актуальные и социокультурные, богословские, историко-церковные вопросы, а также высветить высокую роль духовного начала и гуманистических основ нашей созидательной деятельности, направленной на преодоление тех трудностей, с которыми столкнулось современное общество.

К участникам форума обратился святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он особенно выделил среди различных праздничных мероприятий открывающуюся встречу виднейших представителей церкви, науки и культуры. Истинное знание всегда гармонично с истинами веры. Патриарх высоко оценил опыт сотрудничества ученых РАН в подготовке фундаментальных историко-церковных трудов, вышедших накануне и в год 2000-летия христианства. Святейшему Патриарху был вручен Диплом почетного профессора Российской Академии наук. В своем выступлении перед его вручением Главный ученый секретарь РАН академик Н.А. Платэ перечислил научные издания, книги и статьи, принадлежащие перу Алексия II, в которых он предстал как настоящий социолог, философ и психолог, отметил его роль в организации совместных проектов, осуществленных совместно учеными и деятелями Церкви за последнее время. Под возглас "аксиос" (греч. - "достоин", возглашение при избрании на церковный пост) академик Ю.С. Осипов вручил Патриарху Алексию II диплом. Поздравительное приветствие Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова произнес ректор университета академик В.А. Садовничий.

Были оглашены приветствия, присланные в адрес конференции. Плодотворной работы пожелали руководитель Администрации Президента Российской Федерации А.С. Волошин, генеральный секретарь Всемирного саммита мира Организации Объединенных Наций Б. Джейн. Приветственное послание Президенту Российской Академии наук направил папа Римский Иоанн Павел II.

Конференцию открыл Директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян.

С пленарными докладами выступили академик Б.В. Раушенбах на тему "Судьбы христианства за 2000 лет. Надежды и опасения на пороге третьего тысячелетия" и Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет - на тему "Христианство и культура на пороге третьего тысячелетия". Академик Б.В. Раушенбах сопоставил естественнонаучную и богословскую концепцию мироздания, отметил благотворность взаимного влияния науки и духовности, осветил направления совместного развития и связей науки и Церкви. Митрополит Филарет продемонстрировал единство, пусть при автономности социальных форм функционирования, культуры и Церкви, Церкви и науки, сформулировал задачи Церкви в ее отношении к культуре. Соотношение Церкви и общества следует мыслить в категориях ее динамического

стр. 203


взаимодействия с культурой, которое происходит в человеке, в его сознании, нравственном и духовном опыте, - подчеркнул Владыка.

Работа конференции проходила по тематическим заседаниям.

Первая обсуждавшаяся на общем и секционных заседаниях тема была "Церковь, государство и гражданское общество". Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, председатель Исторической подкомиссии Юбилейной Комиссии и председатель Макариевского фонда выделил несколько наиболее перспективных и плодотворных направлений отношений Церкви, государства и общества. Это - использование громадных духовных ресурсов Церкви, перед лицом наступающего техногенного, перегруженного информацией века, это - повышение нравственного авторитета духовенства и мирян, это - укрепление традиционных принципов государственности и власти в России, это - задачи сочетания демократических начал с принятой в Церкви строгой иерархичностью, это - взаимоотношения с другими, традиционными в России, религиями, направленное на стабилизацию общества.

Протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, охарактеризовал канонические принципы и вехи исторического развития взаимоотношения Церкви и государства в прошлом и настоящем, в России и в мире. С проблемой "Симфония священства и Царства", определившей взаимоотношения православия и государства, начиная с византийского Средневековья, и усвоенной в России на пороге Нового времени, в XV-XVI вв., ознакомила д.и.н. Н.В. Синицына (Институт российской истории (ИРИ) РАН). Д.и.н. С.Л. Фирсов (С.-Петербург) проанализировал синодальную модель церковно-государственных взаимоотношений, развивавшуюся после петровских реформ в России вплоть до 1917 г. На современных проблемах государственного регулирования церковно-общест-венных проблем остановился к.фил.н. А.В. Щитков (С.-Петербург). "Государство и Церковь в постсоветский период" - тема доклада к.филос.н. Г.А. Михайлова, обобщившего материал по современному состоянию церковно-государственных взаимоотношений на всем пространстве СНГ. Задачи консолидации гражданского общества и роль Церкви в современной России определил протоиерей Борис Пивоваров, канд. богословия (Институт истории Сибирского Отделения РАН, Новосибирск). Наконец, опыт католической Церкви в построении взаимоотношений с государством в XX в. на примере большинства европейских государств предложил проф. Страсбургского университета Р. Миннера (Франция).

Вторая тема конференции - "Социальная и педагогическая деятельность Церкви". Член Священного Синода, митрополит Солнечногорский Сергий выступил с проблемным докладом "Социальное служение - долг Церкви, обязанность государства, призвание человека". С современными концепциями социальной деятельности католической церкви познакомила к.и.н. Н.Н. Поташинская (Институт сравнительной политологии). Христианские истоки европейской социальной модели показала д.и.н. М.В. Каргалова (Институт Европы РАН). Б.К. Кнорре (Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ) охарактеризовал конфессионально ориентированное образование в светском обществе. Наконец, к.и.н. Н.Ю. Степанов (ИВИ РАН) проследил православные основы системы образования русского зарубежья в 20-30-е гг. XX в. На заседании выступили д.и.н. В.А. Коленеко (ИВИ РАН), проф. Н. Котовский (Германия) и проф. Я. Лашек (Чехия).

Третье направление конференции было посвящено теме "Церковное предание и современная историческая наука". Член Священного Синода, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий рассказал об опыте его служения в качестве председателя Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви и о проблемах, решаемых комиссией. С докладами выступили к.и.н. Н.Н. Лисовой (ИРИ РАН) "Церковные предания и историческая реконструкция", к.и.н. и канд. богосл. диакон Александр Мусин (С.-Петербург) "Священное Предание и историческая критика", к.и.н. С.А. Беляев (ИВИ РАН) "О названии Церкви, в которой принял крещение князь Владимир", д.и.н. Б.М. Клосс (ИРИ РАН) "Проблемы канонизации святых в XI-XVI вв.", д.и.н. Е.А. Мельникова (ИВИ РАН) "Церковные предания об Олаве Святом и его почитание в Новгороде (XI-XII вв.), д.и.н. В.А. Кучкин (ИРИ РАН) "Гибель Михаила Ярославича Тверского и его канонизация", игумен Андроник (Трубачев), канд. богосл., "Канонизация подвижников благочестия XVIII-XIX вв.".

Плодотворными были заседания секций конференции, среди которых следует отметить секции "Богословское осмысление истории" - доклады канд. богосл. протоиерея Валентина Асмуса, докт. богосл. М.С. Иванова, докт. богосл. архимандрита Платона (Игумнова), к.и.н. Н.Т. Энеевой (ИВИ РАН), к.и.н. Агеевой (МГУ), монсеньора В. Брандмюллера (Ватикан) и др.; "Христианство и художественная культура: проблемы реставрации восстановления храмов" -доклады В.А. Виноградова (Министерство культуры РФ), д.и.н. Л.А. Беляева (Институт археологии РАН) и др.; "Актуальные проблемы изучения восточных христианских Церквей" -доклады д.и.н. И.С. Чичурова (ИВИ РАН), д.и.н. М.В. Бибикова (ИВИ РАН), д.и.н. Е.Н. Мещерской и д.и.н. А.И. Хосроева (С.- Петербургский отдел Института востоковедения РАН),

стр. 204


д.и.н. В.А. Арутюновой-Фидонян (ИВИ РАН), д.и.н. Б.Л. Фонкича (ИВИ РАН и др.).

Актуальные вопросы современного состояния изучения церковной истории, социологии и археологии были обсуждены на заседании секций: "Опыт экуменического движения в XX в." -доклады д.и.н. О.В. Чернышевой и д.и.н. Г.С. Остапенко (ИВИ РАН), А. Ронуччи (Италия), X. Вал Вилларделя (Испания) и др.; "Миротворческий потенциал христианства" - доклады А.С. Буевского, к.и.н. Ю.Е. Карлова (МГИМО), д.и.н. Т.А. Павловой (ИВИ РАН), Н. Бонасорте (Италия), к.и.н. Е.М. Мироновой (ИВИ РАН), отца Николая (Балашова) и др.; "Актуальные проблемы современной библейской археологии и истории Святой Земли" - доклады к.и.н. Н.Н. Лисового, д.и.н. Л.А. Беляева, проф. К.-П. Тьеде (Германия), д.и.н. Д.В. Деопика (Институт востоковедения РАН) и др.

Современным проблемам места Церкви в обществе в прошлом и настоящем была посвящена работа секций: "Православие в многоконфессиональном обществе" - доклады к.филос.н. Р.А. Лопаткина "Конфессиональный портрет страны", З.И. Пейковой (Институт социологии РАН); "Отношение к Церкви в России и других странах" - доклады к.филол.н. Ю.В. Ушаковой, д.филос.н. М.П. Мчедлова, д.и.н. О.Ю. Васильевой (ИРИ РАН) и др.; "Актуальные исследования русской церковной истории" -доклады докт. богосл., архимандрита Макария (Веретенникова), проф. А. Поппе (Польша), к.и.н. Мангилеевой (Уральский государственный университет, Екатеринбург), выступление чл.-корр. РАН Я.Н. Щапова (ИРИ РАН) и др.

Конференция вызвала большой интерес научной, педагогической, церковной общественности, освещалась в средствах массовой информации, заложила основу для дальнейших контактов. Материалы конференции публикуются в журнале "Исторический вестник" 1 .


1 Исторический вестник. Специальный выпуск: Материалы международной конференции "Христианство на пороге нового тысячелетия" (Москва, 20-22 июня 2000 г.). т. I. Москва-Воронеж, 2000, вып. 9-10. 318 с.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖДУНАРОДНАЯ-КОНФЕРЕНЦИЯ-ХРИСТИАНСТВО-НА-ПОРОГЕ-НОВОГО-ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Бибиков М.В., МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ХРИСТИАНСТВО НА ПОРОГЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.02.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖДУНАРОДНАЯ-КОНФЕРЕНЦИЯ-ХРИСТИАНСТВО-НА-ПОРОГЕ-НОВОГО-ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Бибиков М.В.:

Бибиков М.В. → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
251 просмотров рейтинг
06.02.2020 (1542 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ХРИСТИАНСТВО НА ПОРОГЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android