Libmonster ID: UA-6302

Автор: Дмитрий Малявин

ПЕРВЫЙ прорыв в космос 4 октября 1957 года, когда на орбите запищал первый спутник, открыл для человечества новую эру - космическую. Те, кому сегодня за пятьдесят, хорошо помнят, как страна жила космосом, гордилась каждым нашим космическим шагом, как шли нарасхват газеты и книги о космосе. В те времена к космосу сводилась любая тема, как бы в действительности далеко она от него ни была.

Карманные календари в конце пятидесятых выпускались редко, их буквально можно сосчитать по пальцам, но едва ли не каждый календарь, изданный после этой знаменательной даты, обязательно нес на себе хотя бы маленький знак наших космических побед. Спутник или ракету мы видим на календарях сберегательных касс СССР, на календарях Аэрофлота, Госстраха.

С конца 50-х годов начинается активный выпуск рекламных календарей нашими внешнеторговыми объединениями. Эти календари предназначались для зарубежных торговых партнеров, и тут уж космическая тема стала особенно популярной. Спутники мы видим и на календарях "Международной книги" и даже журнала "Внешняя торговля". Интересно отметить такой факт: вскоре после наших первых космических побед возникла идея их увековечения в виде гигантского памятника Покорителям космоса (тогда, в проекте, его называли, если мне не изменяет память, памятником создателям первого спутника, к идее мемориала пришли позже). Так вот, всесоюзное объединение "Техмашимпорт" уже на календаре на 1961 год воспроизвело этот проект. И повторило его в 1962 году. В то время проект был еще только в стадии обсуждения, и ведь могло так случиться, что был бы принят другой проект или же этот, но сильно измененный.

Подобный случай произошел в филателии, когда перед войной была выпущена серия марок, посвященная нашим градостроительным проектам. Кое-что из них так и не воплотилось в жизнь, как Дворец Советов, а из тех, что все же построили, некоторые здания и не узнать, такие изменения были внесены в проект уже после войны.

Но "Техмашимпорт" угадал. Памятник стоит в Москве, хотя и слегка отличающийся от того, что на календаре. В середине 60-х тот же "Техмашимпорт" опять выпустил календари уже с другими проектами памятника создателям первого спутника, один из которых, правда, несколько измененный, стоит теперь перед вестибюлем метро "Рижская".

12 апреля 1961 года в космос полетел Гагарин. Мы видим на календарях уже космонавтов, правда, почему-то рисованных. И вот что поразительно: ни на одном карманном календаре 60-х годов мы не увидим ни одного портрета наших космонавтов. Впервые календарь с изображением Гагарина и посвященный 10-летию его полета выпустило в 1971 году... московское такси.

Но лиха беда - начало. В 70-80-х годах были выпущены уже сотни календарей с космической тематикой. И особенно постаралось ВОФ. Совместно с Союзпечатью общество филателистов начало активную пропаганду филателии с помощью карманных календарей. И здесь львиную долю составляли, конечно, изображения марок на космическую тематику.

Однако сами организации, занимавшиеся космической тематикой, были тогда номерными предприятиями и не имели права афишировать, и тем более рекламировать свою деятельность.

Тем не менее для таких крупных производств постоянно требовались так называемые "производственные" календари с графиком работы предприятия. И они печатались, но без указания названия предприятия. Выпускалось подобных календарей много - для предприятий авиационной, судостроительной, военной, космической промышленности. Среди коллекционеров их часто именуют календарями анонимных заводов.

Теперь среди массы подобных календарей уже трудно разобраться, какими именно предприятиями они были выпущены. И все же, даже при существовавшей в те времена всеобъемлющей секретности, выпускавшие календарь не могли как-то себя не отметить. И вот на таком календаре, без какого-либо указания на предприятие, мы часто видим ракету или космонавта - знак принадлежности с космосу (интересно заметить, что аналогичную картину можно было наблюдать в праздники - на каждом предприятии обязательно должен был висеть лозунг из заранее публикуемых и по возможности ближе к теме предприятия - в результате, проезжая, например, по Ленинградскому проспекту, средоточию номерных заводов и КБ и только читая лозунги, можно было точно определить принадлежность каждого).

Календари эти выпускались небольшими тиражами только для внутреннего пользования, и теперь они составляют гордость любой коллекции.

Лишь с конца 80-х в собраниях коллекционеров появляются календари Главкосмоса, НПО "Энергия", предприятия Хруничева и других подобных организаций с рекламой своих достижений. Календари выпускает даже ЦУП. В 90-х годах календарей с космической тематикой становится все меньше и меньше. Это совпало с общей потерей интереса к проблемам освоения космоса. Но, с другой стороны, появляются календари космической тематики совсем иного характера. Так, в 1995 году Герман Титов был выдвинут кандидатом в Государственную Думу. Небольшим тиражом был выпущен карманный календарь на 1996 год для избирательной кампании. Теперь этот календарь - редкость. А вот календари избирательной кампании Савицкой на 2000 год есть практически в каждой коллекции. Но в последние два-три года космос вообще снова становится частой темой карманных календарей. Интернет, сотовая связь потребовали, в свою очередь, интенсивного развития космической связи, появилось много новых фирм, так или иначе с ней связанных, а их рекламные календари занимают свое место в коллекциях.

Сейчас, когда тематическая "космическая" коллекция календарей насчитывает уже не одну тысячу, хочется с сожалением вспомнить, что в нашей стране так ни разу и не были выпущены карманные календари в ознаменование хотя бы какого-нибудь из наших достижений в космосе. Все календари были либо рекламные, либо по случаю круглых юбилеев. А между прочим, американцы сразу же после высадки на Луну выпустили карманный календарь, причем на разных языках, и он активно распространялся в разных странах, в том числе и в СССР. Да так активно, что даже сейчас, спустя 30 лет, этот календарь отнюдь не является редкостью. Карманные календари выпускали в честь своих космических достижений и Венгрия, и Монголия, и ГДР. А мы почему-то нет.

Да, сейчас мы далеки от той эйфории 60-х годов, средств для достойного развития космонавтики не хватает, у нас уже нет своей космической станции, но задел пока есть, и я все же надеюсь, что пройдет время и наша страна вновь станет космическим лидером. И в коллекцию лягут календари, посвященные нашему новому шагу в космическом пространстве и отпечатанные именно к этому событию.

НГ Коллекция N 04 (53) 04.04.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Карманные-календари-новой-эры

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Альберт КаширинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Trader

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Карманные календари новой эры. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Карманные-календари-новой-эры (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1899 просмотров рейтинг
16.02.2015 (3357 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Карманные календари новой эры.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android