Libmonster ID: UA-9894
Автор(ы) публикации: К. Б. Виноградов

Еще раз о Ллойд Джордже

"The Historical Journal". Cambridge. 1970, N 1.

Валлийский буржуазный историк К. Морган, ныне преподающий в Оксфорде, посвящает свою статью деятельности Ллойд Джорджа как премьер-министра коалиционного правительства в 1916 - 1922 годах. По мнению автора, "подлинный Ллойд Джордж" по- прежнему ускользает от исследователей, а характер его правления "все еще окутан тайной". Управлял ли страной "диктатор или демократ", какие принципы воодушевляли его - вот вопросы, которые, как полагает К. Морган, все еще требуют анализа. К. Морган опирается на новые источники, которыми до недавнего времени английские историки не могли пользоваться. Речь идет о богатой коллекции документов из архива Ллойд Джорджа, хранящейся в "Библиотеке Бивербрука". Лорд Бивербрук был единственным автором, который обращался к этому источнику1 . К. Морган ввел в научный оборот важные материалы из упомянутого и некоторых других частных архивов. Он учел и свидетельства из недавно опубликованного "Уайтхоллского дневника" Т. Джонса, секретаря Ллойд Джорджа.

Автору удалось создать довольно впечатляющую картину деятельности Ллойд Джорджа в качестве главы правительства. Он приводит немало подробностей, подтверждающих представление о непомерном властолюбии, неразборчивости в средствах и других чертах этого буржуазного лидера. Созданный в декабре 1916 г. "военный кабинет" Ллойд Джордж постарался скомплектовать из политических деятелей, безропотно признававших его право на решающее слово во всех государственных делах. Очень важным "инструментом власти" стал, как показывает К. Морган, секретариат кабинета, который под руководством М. Хэнки и Т. Джонса поддерживал теснейшие контакты со всеми ведомствами, хотя был ответствен только перед премьером. Не довольствуясь этим, Ллойд Джордж создал еще личный секретариат, в котором важную роль играли миллионеры У. Астор и Д. Дэвис, активные участники "имперской" группы лорда Милнера - Ф. Керр (лорд Лотиан) и Э. Григг (лорд Олтринхэм). Ф. Керр, в частности, "специализировался" на ведении конфиденциальных внешнеполитических переговоров, о которых часто не имели понятия даже самые высокопоставленные лица британского дипломатического ведомства. По словам К. Моргана, Ф. Керр являлся своего рода "внештатным министром иностранных дел". Лорд Керзон, возглавив Форин оффис, тщетно пытался изменить это "ненормальное" положение. Приводя факты, свидетельствующие о том, что премьер нередко действовал в обход своего министра, автор избегает противопоставления курсов Ллойд Джорджа и Керзона. По большинству политических проблем, заявляет К. Морган, Керзон "охотно поддерживал главные линии политики Ллойд Джорджа". После поражения Германии премьер, несмотря на протесты нескольких министров, еще около года сохранял "военный кабинет". И позднее, вынужденный "начать спуск с Олимпа", он всячески препятствовал возврату к старой практике управления. Вместо регулярных заседаний с участием всех членов правительства устраивались "совещания" министров, а в 1921 г. был образован "внутренний кабинет". Длительное время Ллойд Джордж третировал не только парламент, но и собственных коллег - У. Черчилля, Э. Монтегю и других. В статье содер-


1 См. Lord Beaverbrook. The Decline and Fall of Lloyd George. L. 1963.

стр. 201


жатся и иные поучительные данные о грубом нарушений Ллойд Джорджем элементарных норм буржуазной демократии. Много внимания К. Морган уделяет бесплодным попыткам Ллойд Джорджа сколотить некую" новую "партию центра" на основе либерально- консервативного "слияния".

Автору, однако, не удалось дать убедительные ответы на вопросы, поставленные им самим в начале статьи. Он не учел соотношения классовых сил в стране, новые тенденции, наметившиеся в 1917 г. в британском рабочем движении. А ведь не столько "Партийный вакуум" (по терминологии К. Моргана), Сколько Стремление предотвратить социальный переворот, равно как и чрезвычайные военно-политические задачи, определяло позицию господствующих кругов, предоставивших Ллойд Джорджу столь широкие полномочия и одобрявших его диктаторские замашки. К осени 1922 г. положение внутри Страны стало более "нормальным". С другой стороны, Ллойд Джордж к тому времени основательно дискредитировал себя в глазах трудящихся. (К. Морган почти полностью игнорирует этот существенный фактор, предпочитая выпячивать феноменальные успехи английского премьера в деле "примирения" классов.) В этом и заключались главные причины, обусловившие завершение "величайшего эксперимента в политической импровизации", - как назвала "The Times" период правления Ллойд Джорджа.

В заключение еще об одном противоречии статьи. Рассматривая вопрос о сговоре с Германией, намечавшемся зимой 1917 - 1918 гг., К. Морган изображает его всего лишь как личную инициативу премьера, якобы находившегося в то время в "пацифистском настроении" (стр. 138). Между тем в данном случае речь шла не о капризе Ллойд Джорджа, а о попытке сплотить лагерь империализма против Советской России. К сходным выводам и рекомендациям вскоре пришел и член военного кабинета Милнер; не скрывали своих антисоветских настроений и многие бизнесмены, реакционная Пресса. Премьер отлично уловил новые веяния, хотя, разумеется, старался придать возможному повороту курса "миротворческую" направленность. Да и сам К. Морган замечает, что план "примирения" разрабатывался "за счет Советской России".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Еще-раз-о-Ллойд-Джордже

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

К. Б. Виноградов, Еще раз о Ллойд Джордже // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Еще-раз-о-Ллойд-Джордже (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - К. Б. Виноградов:

К. Б. Виноградов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1402 просмотров рейтинг
31.12.2016 (2673 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Еще раз о Ллойд Джордже
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android