Libmonster ID: UA-4772

Заглавие статьи ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАБОТАХ ДЖ. ДЬЮИ
Автор(ы) Е. В. Савченкова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2013, C. 27-30

Е. В. Савченкова, аспирант Смоленского филиала МИИТ E-mail: selena445@mail.ru

На основе анализа идей американского философа и педагога Дж. Дьюи автор рассуждает о вопросах формирования гражданственности и проблемах гражданского воспитания. Интегрируя взгляды Дж. Дьюи на проблему гражданственности как наивысшей ценности человеческого общества, автор статьи предлагает рассмотреть основные составляющие модели гражданского воспитания, ориентированной на укрепление статуса школы как ключевого социального института в демократическом обществе.

Ключевые слова: формирование гражданственности, модель гражданского воспитания, демократическое общество, Дж. Дьюи.

THE PROBLEM OF CIVIC EDUCATION IN THE HERITAGE OF JOHN DEWEY

E.V. Savchenkova, senior lecturer of the Moscow State University of Railway Engineering (Smolensk branch)

Based on the analysis of the ideas of the greatest American philosopher and educator John Dewey author discusses the formation of civic issues and problems of civic education. Integrating John Dewey's points of view on the problem of citizenship as the highest human society value, the author proposes to consider basic components of a civic education model, focused on strengthening the status of the school as a key social institution in a democratic society.

Key words: citizenship, model of civic education, democratic society, J. Dewey.

Особенности социальных изменений в современном российском обществе состоят в том, что они связаны с системным переходом от одного общественно-экономического устройства к другому. Произошли фундаментальные изменения в идеологии, во взаимоотношениях людей, ценностных ориентациях. Развиваются индивидуальность, гражданственность. Страна становится открытой. Формируются понятия и черты свободного, гражданского общества, меняется в представлении россиян образ мира, отношения с другими народами и культурами [2].

Традиционно гражданское воспитание рассматривается в качестве процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку осуществлять себя социально, юридически, нравственно и политически дееспособным. При этом, как отмечается в Российской педагогической энциклопедии, основной целью гражданского воспитания является воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру, потребности в труде на благо общества. Сознание человека, с ответственностью выполняющего свой гражданский долг и понимающего, что от его действий зависит не только собственная жизнь, но и судьба ближайших людей, народа и государства, определяет его социальное поведение и является существенным условием развития гражданского общества, гражданственности в целом [5]. В процессе исследования проблемы и определения ключевых позиций построения модели гражданского воспитания, определения системы его осуществления, выявления проблем гражданского общества, истоков формирования гражданских институтов, в большинстве случаев исследователями непреложным признается тот факт, что гражданское общество в том виде, в каком оно описано в западной традиции, в нашей стране либо не существует, либо находится в самом начале своего образования [1, с. 6].

стр. 27

Актуальным для современного педагогического процесса является необходимость теоретического осмысления того, как происходила адаптация западной педагогики во второй половине XX столетия, какие национальные, культурные, социальные и, возможно, этнические особенности повлияли на ту форму, в которой западные педагогические системы оказались использованы в российском образовании [6].

В этой связи особую значимость приобретает обращение к сформировавшемуся на протяжении исторического развития социально-педагогическому опыту Дж. Дьюи, его подходы к оценке и формированию гражданственности, проблеме гражданского воспитания в целом.

В процессе изучения роли социума в формировании гражданственности Дж. Дьюи акцентировал внимание на необходимости учитывать возможность политической социализации, которая, по мнению исследователя, "должна быть направлена на усвоение гражданами демократических норм и повышение уровня их политической активности" [7, с. 39].

Несомненно, современные условия развития гражданского общества требуют нового прочтения трудов Дж. Дьюи. Вместе с этим стоит подчеркнуть, что ряд его философских, социальных и дидактических идей, среди которых: формирование личности посредством творческого постижения культур в исторических средах; ведущая роль социокультурного контекста в образовании; реализация принципа взаимосвязи теории и практики; формирование критического мышления учащихся и развитие их познавательной самостоятельности; отказ от абсолютизации книжно-вербальных методов обучения и другие выдержали проверку временем и легко вписываются в контекст современных реформаторских процессов в области образования в России, формирования гражданственности молодого поколения.

В отечественной педагогике гражданственность рассматривается как качество, состоящее из ряда ключевых компонентов, включающих в себя патриотизм; нравственные качества (ответственность, толерантность, доверие, готовность к сотрудничеству, соизмерение личных интересов с общественными); гражданские знания и умения (политические, правовые, коммуникативные, трудовые и профессиональные, первичные военные знания и умения, экологические); социальную активность, механизмы ее формирования.

Роль данных компонентов в гражданском воспитании, подчеркивает в своих трудах и Дж. Дьюи. Однако меняющиеся подходы педагогов к процессу формирования гражданственности, построению процесса гражданского воспитания, социализации личности, ее включению в активную жизнедеятельность, сопоставление педагогических средств и методов формирования гражданина с учетом динамично развивающегося социума.

Интегрируя взгляды Дж. Дьюи на проблему формирования гражданственности как наивысшей ценности человеческого общества, представим модель формирования гражданственности. Целью создания такой модели выступает обобщение исследовательского опыта Дж. Дьюи, применение фундаментальных разработок исследователя в отечественной педагогической практике, внедрение в образовательное пространство результатов научного потенциала автора.

Определяя всеобъемлющую роль построения процесса гражданского воспитания, Дж. Дьюи отмечал: "Цель воспитания, по сути, всегда состояла в том, чтобы дать молодежи те знания, которые необходимы ей для постоянного развития, постепенного становления человека как члена общества. Эту цель преследует и современное воспитание... Любое воспитание, в своих формах и методах, всегда является продуктом потребностей данного конкретного общества. Существуют различные точки зрения среди учителей по поводу наиболее оптимальных методов воспитания членов этих обществ. Поэтому всегда останутся удовлетворенные и неудовлетворенные воспитанием родители. Всегда будут счастливые дети, которые любят школу и легко приспосабливаются к ее системе, и дети неспособные, которые во всех своих трудностях обвиняют школу" [8, с. 14 - 15].

стр. 28

Дж. Дьюи волновало отсутствие свободы взаимодействия между государствами, социальными группами, преобладание некоего устранения от действительности, уход от реалий, что, по мнению исследователя, препятствует становлению гражданского общества, его единению: "жесткость и формальность внутренней организации жизни сообщества, статичные и эгоистические идеалы, культивируемые внутри групп" [3, с. 84], - вот что разрушает эталоны сильного гражданского сообщества, обладающего сложившимися традициями и устоями, моделью социализации своих членов.

Доминирующая роль в построении фундаментальных основ модели гражданского воспитания, по мнению исследователя, принадлежит человеку. Активность и личный опыт, вовлеченность в социально-политическую деятельность и вклад гражданина в укрепление демократического строя - базисные основы, проектируемой нами в исследовании модели.

Данные ожидания выступают надстройкой в структуре модели, определенным критерием, к достижению которого, стремится личность. В данном случае речь идет о готовности человека согласовывать свои действия, желания и поведение с требованиями всех граждан, их оценкой "социально одобряемого и не приемлемого" поведения. В этом заключается начальный этап социализации человека, его вхождение и укрепление в гражданском обществе.

В основу модели гражданского воспитания Дж. Дьюи, на наш взгляд, положено понятие "гражданская эффективность"(social efficiency), которое, по мнению исследователя, обращено в "политическую эффективность" и рассматривается в качестве одной из главных характеристик гражданина. Модель гражданского воспитания базируется на том, что "политическая эффективность" реализуется на трех уровнях:

1) как норма (в условиях демократии все члены общества имеют возможность эффективно участвовать в политике);

2) как психологическая установка (твердая уверенность каждого в своей политической эффективности);

3) как форма поведения (определенный уровень политической активности) [7].

Среди ведущих компонентов гражданского воспитания в педагогическом наследии Дж. Дьюи мы выделяем следующие: воспитание, пропаганда, социально-бытовые условия, социальный капитал, эмоциональные факторы, общенациональные характерные особенности и личные качества индивида (характер, склонности).

Вместе с тем данная модель предусматривает выявление составляющих гражданского воспитания, определение индикаторов и трех условных уровней сформированности гражданского воспитания, базирующихся на качественных показателях самой модели и соотнесенные с возрастными особенностями.

Мы считаем необходимым уточнить индикаторы гражданского воспитания, которые на каждом условном уровне просматриваются у Дж. Дьюи следующим образом:

- первый уровень (низкий) предполагает представления личности о жизни общества и социальном обустройстве государства фрагментарными, знания законов функционирования и развития общества неглубокими, готовность проявлять гражданскую позицию и активность отсутствуют. Стремлений расширять представления о социуме, его потребностях, проблемах и жизнедеятельности не проявляется;

- второй уровень (средний) отражает наличие устремлений к знакомству и познанию традиций общества, законов его функционирования и построению гражданских правоотношений. Личность лояльно воспринимает информацию о культуре и традициях общества, народа, социальном обустройстве и политической жизни. С готовностью принимает поручения и выполняет задания, направленные на осуществления социально-бытовых функций, содействие окружающим в получении какого-либо практического результата;

- третий уровень (высокий) проявляется в свободном владении понятиями, характеризующими активность социума, готовность познавать, развиваться, обучаться и применять свои навыки в социальной деятельности. Характерно свободное владение

стр. 29

информацией о событиях, происходящих в стране, мировом пространстве. Может сформулировать, обосновать и отстаивать собственную гражданскую позицию, точку зрения и взгляды на социальную действительность. Личность владеет информацией о политической ситуации в государстве, знаком с правовыми нормами и основами законодательства.

Данные критерии, выраженные в условных показателях - индикаторах сформированное™ гражданственности, - определены нами на основании синтеза, отраженных Дж. Дьюи в своих исследованиях подходов к определению категорий "гражданин" и "гражданственность", "общегосударственные установки, нормы, традиции и требования".

Модель гражданского воспитания Дж. Дьюи рационально представить и в структурных взаимосвязанных компонентах-показателях:

- уровень политических, правовых, законодательных, социальных знаний и компетенций личности;

- осознание и убежденность в необходимости соблюдения норм морали, этических принципов и традиций;

- сформированность патриотических чувств, наличие гордости и уважения за свое отечество и его историю;

- обладание умениями и навыками социально одобряемого поведения гражданина;

- наличие социально устойчивых характерологических навыков поведения и оценок.

Проникающей сквозь данные критерии нитью выступает опора на собственный опыт личности, применение в социальной активности навыков социального поведения, мировоззрения и собственной гражданской активности.

Предопределяющими модель гражданского воспитания и укрепляющими ее прочность выступают присутствующие в трудах Дж. Дьюи, принципы формирования гражданственности: гуманизация, демократизация, целостность, субъектность, ориентация на ценности и ценностные отношения.

Соблюдение данных принципов реализуется через методы: убеждение, подражание, упражнение, приучение, стимулирование, контроль.

Таким образом, анализ педагогических идей Дж. Дьюи, позволяет сформировать модель гражданского воспитания, ориентированную на формирование гражданственности, укрепление статуса школы в качестве ключевого социального института, создание условий стимулирования собственной активности ребенка, его вовлеченности в деятельность демократического общества, усвоение традиций, культурных ценностей и опыта гражданского поведения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белоцветоеа Е. М. Политическая философия Джона Дьюи и проблемы формирования гражданского общества: Автореф. дис. ... к.полит.н. - М.: Учреждение РАН Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН, 2011.

2. Вуколова Т. С. Поиск эффективных институтов для России XXI века // Интернет-конференция "Модернизация российского общества и национальная экономическая ментальность" (27.10- 27.12.2003) // Федеральный образовательный портал

3. Дьюи Дж. Демократия и образование: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000.

4. Полухин О. Н. Идея, опыт и идеал гражданственности: философский проект: Монография. - М.: Муниципальный мир, 2003.

5. Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х т. - Т. 1. - М.: БСЭ, 2000.

6. Сумнительный К. Е. Теоретическое осмысление и практика использования зарубежных педагогических систем в отечественном образовании второй половины XX в.: Автореф. дис. ... д.п.н. - М.: ГНУ "Институт теории и истории педагогики РАО", 2008.

7. Dewey J. Democracy and Education. An Introduction to the Philosophy of Education. -N.Y., 1916.

8. Dewey J. Individual Psychology and Education // The Philosopher. - 2000. - Vol. LXXXVIII. - N 1. - P. 14 - 16.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ГРАЖДАНСКОЕ-ВОСПИТАНИЕ-В-РАБОТАХ-ДЖ-ДЬЮИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Зульфия КэлховнаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/zylfiya

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАБОТАХ ДЖ. ДЬЮИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ГРАЖДАНСКОЕ-ВОСПИТАНИЕ-В-РАБОТАХ-ДЖ-ДЬЮИ (дата обращения: 28.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Зульфия Кэлховна
Бишкек, Кыргызстан
1622 просмотров рейтинг
05.11.2014 (3461 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАБОТАХ ДЖ. ДЬЮИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android