Libmonster ID: UA-8828
Автор(ы) публикации: И. С. ДОСТЯН

М. Изд-во АН СССР. 1963. 367 стр. Тираж 1000. Цена 1 руб. 29 коп.

Изучение истории западнобалканских земель во время турецкого господства представляет для исследователя ряд трудностей. Главной из них является чрезвычайно узкий круг источников, недостаточный для освещения некоторых важных вопросов развития этих областей. Очень неясными, неопределившимися оставались долгое время этнические и национальные границы. Так, понятие "Албания" в конце XVIII - начале XIX в. было весьма расплывчатым географически и неидентичным в представлении различных современников; этнические границы Албании не совпадали с тогдашним административным делением.

Во второй половине XVIII-начале XIX в. территория Албании была впервые объединена в два крупных, полузависимых от Порты пашалыка, что сыграло большую роль в формировании национального самосознания албанцев и их государственной самостоятельности. Книга Г. Л. Арша как раз и посвящена истории этих западнобалканских пашалыков Османской империи: Шкодерского, которым управляли албанские феодалы из рода Бушати, и Янинского, принадлежавшего Али-паше Тепелене. Автор начинает изложение с конца 70-х годов XVIII в., завершая книгу разгромом войск Али-паши и подчинением его владений турецкой власти в 1822 году.

Образование Шкодерского и Янинского пашалыков не было изолированным явлением в истории балканских владений турок. Глубокий внутренней кризис Османской империи в то время выразился как в росте освободительного движения балканских народов, особенно греков и сербов, так и в

стр. 154

усилении сепаратистских стремлений, мусульманских феодалов, нередко пытавшихся превратиться в независимых правителей, лишь номинально признававших власть Порты. Отражением этого процесса и явилось возникновение на западных окраинах Балкан полузависимых пашалыков. Борьба албанских пашей за власть и расширение своих владений была тесно связана с историей не только албанцев, но также греков и южных славян.

Если история славянских народов Балканского полуострова того периода освещается в ряде исследований советских, югославских и болгарских авторов, то история Албании и Греции конца XVIII - начала XIX в. пока что остается малоизученной. В советской исторической литературе, кроме нескольких статей того же Г. Л. Арша, не появлялось в послевоенный период никаких исследований по данной проблематике. Немногочисленные работы албанских и югославских авторов о Шкодерском пашалыке касаются главным образом частных вопросов и не дают представления о всей его истории.

Бурная деятельность Али-паши Янинского, как известно, давно привлекала внимание зарубежных историков. О нем много писали и греческие и западноевропейские авторы. Но большая часть этой литературы посвящена описанию жизни Али-паши и нередко носит скорее развлекательный, чем подлинно научный характер. В ряде работ об Али-паше использовались материалы архивов западноевропейских стран; русские же архивное документы, исключительно ценные для изучения истории Албании и Греции того периода, до сих пор не исследовались в этом направлений. Между тем Россия по сравнению с другими европейскими государствами имела в то время самую обширную консульскую сеть в юго-западной части Балканского полуострова. Поэтому русские дипломатические документы при скудости других источников служат незаменимым материалом для изучения политической истории западнобалканских земель того периода.

В монографии Г. Л. Арша вводятся в научный оборот важные документы Архива внешней политики России и некоторых других наших архивов. Автор задался целью исследовать донесения русских консулов на Балканах и в Италии, русских посланников в Константинополе и всевозможные записки об Албании, составлявшиеся русскими дипломатами. Им использованы и опубликованные источники, а также литература на албанском, новогреческом, сербохорватском и западноевропейских языках.

В книге правильно подчеркивается, что и Махмуд Бушати и Али-паша Тепелена не были носителями национальных идей и не стремились к независимости Албании, хотя их правление в Шкодерском и Янинском пашалыках объективно сыграло положительную роль в политическом и экономическом развитии Албании, в преодолении феодальной раздробленности албанских земель. Интересна попытка определить социальную опору власти Али-паши в Янинском пашалыке. Г. Л. Арш высказывает предположение, что правление Али-паши, его постоянные территориальные захваты и политика, направленная на усиление феодальной эксплуатации зависимого населения, соответствовали прежде всего интересам мелких албанских беев.

Анализируя деятельность Махмуд-паши, автор показывает, что Махмуд намеревался подчинить своей власти всю Албанию и Македонию. В то же время он не хотел идти на открытый разрыв с султаном и полное отделение от империи. Такую политику автор объясняет особенностями общественно-политических условий Албании во второй половине XVIII в. и прежде всего тем, что значительная часть мусульманских феодалов Албании принадлежала к правящему классу Османской империи. Население городов, особенно купечество, имевшее тесные торговые связи с другими областями Турции, также не было заинтересовано в полном отделении от империи.

В монографии широко показаны русско-албанские связи того времени. Автор подробно прослеживает сношения правителей Шкодерского и Янинского пашалыков с правительством России. В книге приводятся факты, которые опровергают, в частности, утверждения некоторых западноевропейских историков, что Али-паша был "заклятым врагом московитов".

При слабой разработанности истории Албании и Греции данного периода в книге, естественно, не могли получить освещения все вопросы их общественно-политического развития. Впрочем, спорному и пока еще слабо изученному вопросу об аграрных преобразованиях (возникновение чифтликов и в связи с этим переход к новым методам хозяйства) уделено достаточно внимания. Зато интересный вопрос об особенностях общественного строя у албанцев и у греков Эпира затронут автором лишь вскользь.

В Сули, Химаре и других отсталых гор-

стр. 155

ных районах Янинского и Шкодерского пашалыков издавна существовали самоуправляющиеся общины, в которых стойко сохранялись патриархальные обычаи и даже кровнородственные связи. Эти своеобразные военно-политические союзы, несомненно, "мели много общих черт с черногорскими и герцеговинскими "племенами". Происхождение общим и "племен" до сих пор остается не вполне ясным. Многие югославские историки считают, что черногорские "племена" (Возникли уже после турецкого завоевания балканских земель. Но каково бы ни было происхождение общин и "племен", полагаем, что в XVIII - XIX вв. у них давно господствовали феодальные или полуфеодальные порядки и социальное неравенство и они уже не были ячейками, характерными для первобытнообщинного строя, в которых только начало возникать классовое неравенство. Между тем в монографии вопрос об общинах излагается так, что может создаться впечатление, будто у сулиотов, например, только во второй половине XVIII в. стала складываться феодализирующаяся верхушка, а несколько капитанских семей приобрели черты полуфеодальных властителей (стр. 130 - 131).

Описывая культурный подъем во второй половине XVIII в., Г. Л. Арш правильно подчеркивает ограниченность этого процесса и отсутствие в то время у албанцев национального самосознания. Однако утверждение, что теория "просвещенного абсолютизма" нашла в Албании приверженцев, так как наиболее соответствовала стремлениям торгово-ремесленного класса к установлению сильной власти (стр. 72 - 73), представляется нам неубедительным, если учесть чрезвычайно низкий уровень общественно-политического сознания албанцев в то время. Не случайно автор не сумел достаточно аргументировать свою точку зрения.

Говоря о внешней торговле Албании, о ее активном балансе (стр. 55 - 56), типичном, правда, и для других приморских областей Балканского полуострова, автор не учитывает, что через албанские порты вывозилось много товаров из внутренних областей Балканского полуострова. Без определения удельного веса транзитных перевозок трудно судить о торговом балансе самой Албании. Если же объяснять причины активного торгового баланса балканских владений Турции в целом, то их нужно, по нашему мнению, искать не только в росте товарности сельского хозяйства, но и в чрезвычайно низком спросе на европейские промышленные товары среди широких масс крестьянства. Иностранные товары удовлетворяли спрос в основном феодального класса и еще немногочисленного городского населения, в деревню же, жившую замкнуто и довольно изолированно, они проникали слабо.

Стремясь создать у читателя целостное представление об историческом развитии Албании и проследить события в их взаимосвязи, Г. Л. Арш дает как бы синхронное описание политической истории Шкодерского и Янинского пашалыков. Но ведь периоды их расцвета не совпадали хронологически: усиление второго произошло вслед за упадком первого. Поэтому синхронное изложение материала не достигло цели.

Книга написана живо, хорошим литературным языком, однако местами она перегружена излишними подробностями, различными перипетиями борьбы шкодерского и янинского пашей с Портой.

Оценивая работу в целом, хочется еще раз подчеркнуть, что это - серьезное научное исследование, основанное на новом документальном материале.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-Л-АРШ-АЛБАНИЯ-И-ЭПИР-В-КОНЦЕ-XVIII-НАЧАЛЕ-XIX-в

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. С. ДОСТЯН, Г. Л. АРШ. АЛБАНИЯ И ЭПИР В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX в. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Г-Л-АРШ-АЛБАНИЯ-И-ЭПИР-В-КОНЦЕ-XVIII-НАЧАЛЕ-XIX-в (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - И. С. ДОСТЯН:

И. С. ДОСТЯН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1406 просмотров рейтинг
28.06.2016 (2859 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Г. Л. АРШ. АЛБАНИЯ И ЭПИР В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX в.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android