Libmonster ID: UA-10802
Автор(ы) публикации: Ф. П. ШЕВЧЕНКО, В. А. СМОЛИЙ

В апреле 1979 г. бюро Полтавского обкома Компартии Украины и исполком областного Совета народных депутатов приняли решение об увековечении памяти своего земляка Мартына Пушкаря. В областном центре ему будет сооружен памятник из гранита и металла1 . Помнят на земле Советской Украины имя и запорожского атамана Якова Барабаша.

Это были люди, прославившиеся вовремя освободительной войны 1648 - 1654 гг., которая явилась важным рубежом в исторических судьбах украинского народа, предопределив дальнейшие пути его развития. Народные массы - крестьянство, рядовое казачество, широкие слои городского населения в кровопролитной, напряженной борьбе отстояли себя как этническую общность, а затем дали отпор козням части старшинской верхушки и духовенства, стремившейся к компромиссам с национальными угнетателями, а то и шедшей на прямое предательство интересов народа2 . Смерть Богдана Хмельницкого (27 июля 1657 г.) еще больше обнажила эти противоречия. Большая часть военачальников, верная политике покойного гетмана, настоятельно добивалась претворения в жизнь его заветов. Иных позиций придерживалась горстка старшинской верхушки во главе с генеральным писарем И. Выговским. На протяжении многих лет, действуя двурушнически, он вел переговоры с польскими послами, выжидая удобного случая, чтобы переметнуться на сторону Речи Посполитой. В состав этой группы старшины входили также генеральный судья С. Богданович-Зарудный, генеральный обозный Т. Носач, полковники Г. Лесницкий, П. Тетеря, Г. Гуляницкий и др.3 .

Особенно обострилась обстановка на Украине после провозглашения Чигиринской, а позднее Корсунской радой Выговского гетманом. Получив булаву, он стал на путь прямого предательства интересов народных низов. Ориентация Выговского на Речь Посполитую и Турцию вызвала волну возмущения, особенно на Полтавщине и в Запорожской Сечи, где собралось множество людей, недовольных феодальным гнетом. Против него выступила также часть старшины, проводившая линию на дальнейшее укрепление связей Украины с Россией. Восстание, начавшееся в конце 1657 г., возглавили полтавский полковник Пушкарь4 и кошевой атаман Запорожской Сечи Барабаш.

Стремясь не допустить распространения восстания на остальную территорию Украины, Выговский приказал блокировать пути и переправы, ведшие из Запорожья. Гетманская администрация под угрозой смертной казни запретила пропускать на Сечь караваны с продовольствием, свинцом, порохом. "Да я ж де к ним, - говорил Выговский, - не велю з запасом торговых людей пропущать, и им будет и есть нечево"5 . Гетман потребовал также от запорожцев выдачи ему Барабаша и других инициаторов восстания.

Царское правительство к событиям на Украине подходило двойственно. С одной стороны, руководствуясь классовыми интересами, оно стремилось не допустить развертывания антифеодального движения и поддерживало в этом вопросе Выговского. С другой, - зная о непопулярности гетмана


1 "Рабочая газета", Киев, ЗЛУ.1979.

2 См.: "Визвольна вiйна 1648 - 1654 pp. I воззъеднання Украiни з Росiею". Киiв. 1954; "Воссоединение Украины с Россией". Сборник статей. М. 1954; "Iсторичне значения воззъеднання Украiни з Росiею". Киiв. 1954; "Iсторiя Украiнськоi РСР". Т. II. Киiв. 1979.

3 К. I. Стецюк. Народнi рухи на Лiвобережнiй Слобiдськiй Украiнi в 50 - 70-х роках XVII ст. Киiв. 1960, с. 137 - 138.

4 Имя Пушкаря впервые встречается в документах 1649 г. (см. "Реестры всего Войска Запорожского после Зборовского договора с королем польским Яном Казимиром, составленные 1649 года, октября 16 дня и изданные по подлиннику О. М. Бодянским". М. 1875, с. 279). Будучи полтавским полковником и ближайшим соратником Хмельницкого, он принимал активное участие в освободительной войне 1648- 1654 гг.: вместе с сыном гетмана Тимошем Хмельницким совершил поход в Молдавию в 1649 г.; возглавляемый им полк сражался под Винницей и Берестечком (1651 г.); после Переяславской Рады 1654 г. Пушкарь стал одним из организаторов отпора шляхетской агрессии. В частности, его небольшой отряд в январе 1655 г. выдержал в крепости Охматов трехдневную осаду многочисленного шляхетского войска (см. "Воссоединение Украины с Россией". Документы и материалы. Т. III. M. 1954, с. 125; "Документы об освободительной войне украинского народа. 1648 - 1654 гг.". Киев. 1965, с. 397, 597).

5 "Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографическою комиссиею" ("Акты ЮЗР"). Т. IV. СПБ. 1863, с. 68.

стр. 180


в народе и его двурушничестве, оно вело переговоры с Пушкарем и Барабашем, требовавшими смещения Выговского и созыва новой рады.

Тем временем на Полтавщкне собралось множество крестьян, казаков, работных людей и батраков, недовольных политикой Выговского. Под бунчуками Пушкаря и Барабаша оказалось около 20 тыс. человек. Обеспокоенный развитием событий, гетман направил против повстанцев Нежинский и Стародубский полки. Однако вблизи Полтавы они отказались подчиняться приказам старшины и перешли на сторону повстанцев6 . Тогда Выговский решил использовать отряды наемников. 25 января 1658 г. на Полтаву двинулось, наемное войско, составленное в основном из валахов, сербов и немцев. Достигнув окрестностей Полтавы, оно ночью сбилось с пути, потеряв сутки в поисках выхода к городу.

Этим воспользовались руководители восстания. Отряд запорожцев (около 700 человек), возглавляемый Барабашем, 27 января разгромил наемников в урочище Жуков Байрак. 300 человек убитыми и множество пленных - таков был итог победы восставших7 . Этот успех активизировал народное движение на Украине. В руках повстанцев оказалась территория вдоль р. Псел.

Решения рады 1658 г., подтвердившие гетманство Выговского, вновь вызвали негодование, и волнения охватили Чигиринский и Переяславский полки. Неспокойно было на Миргородщине: распространению там движения способствовал приход туда в марте 1658 г. отрядов Пушкаря и Барабаша. В Запорожской Сечи неоднократно происходили бурные войсковые рады. Казацкая голытьба открыто готовилась к походу. Весной 1658 г. огнем восстаний запылало все Поднепровье. Циркулировали слухи, что на помощь повстанцам царь присылает 40-тысячное войско с пушками8 .

События на Левобережной Украине постепенно приобретали антифеодальный характер. Отряд восставших во главе с Иваном Донцом совершил набеги на имения Выговского, Юрия Хмельницкого и других представителей старшины. Вот почему казацкая верхушка усматривала в действиях крестьян и рядовых казаков угрозу своим интересам. Послы Выговского говорили в Посольском приказе, что Пушкарь "и рад бы усмиритца, да не может от того отстать, что сбивают его Стрынжа да Донец. А сверх того умножились своеволцы, и чаять того, что и ему Пушкарю от них быть убиту"9 . Действительно, Пушкарь и Барабаш не могли не считаться с настроениями народных масс.

Царское правительство, опасаясь, что обострение внутриполитической обстановки на Украине используют соседи, настоятельно требовало от Пушкаря "не выступати и бунты все успокоить"10 . В обращении к запорожцам царь убеждал их, чтобы они "от самовольства отстали и бунтовать престали и вновь рокошу никакова не заводили"11 . В ответ руководители восстания направили в Москву своих людей (март 1658 г.), которые сообщили там о предательских действиях Выговского и его ближайшего окружения и отказались признавать законность решений рады 1658 года. Они сетовали также на наемное войско гетмана, которое "людей христианских" било, грабило города и села12 . Выход из положения посланники видели в созыве более представительной рады, чтобы заново решить вопрос о гетмане.

Зная о содержании переговоров в Москве, Выговский решил в апреле 1658 г. призвать на помощь крымских татар (около 40 тыс. человек). Торжественной была церемония встречи им крымского хана Карачбея. Свидетель события рассказывал, что на берегу р. Ирклея "сам гетман Выговский, обознiй, суддi, полковники со всею старшиной и козаками, при них будучими, присягу выконали на братерство, и там з собою банкет учинивши, з гармат (пушек. - Авт.) били"13 . Союз с ханом вызвал, однако, неудовольствие у части старшины. Против Выговского возник заговор, который возглавил Ф. Джалалий - один из ближайших соратников Хмельницкого. Однако попытка убийства не удалась: Джалалий лишь слегка задел копьем Выговского. Гетман ночью бежал в расположение татарских войск.

В борьбе против повстанцев Выговский пользовался также поддержкою Речи Посполитой. Источники указывают, что варшавское правительство готовило посылку на Левобережье 20 тыс. воинов14 . Одновременно гетман усилил репрессии. Отряд наемников совершил нападение на Гадяч, чтобы захватить Пушкаря, но был отбит. Продол-


6 "Лiтопис Самовидця". Киiв. 1971, с. 77.

7 "Акты ЮЗР". Т. VII. СПБ. 1872, с. 224; Т. XV. СПБ. 1892, с. 64.

8 Там же. Т. VII, с. 214, 223.

9 Там же, с. 213.

10 Там же. Т. IV, с. 112.

11 Там же, с. 113.

12 К. I. Стецюк. Указ. соч., с. 165 - 166.

13 "Лiтопис Самовидця", с. 78.

14 "Акты ЮЗР". Т. XV, с. 139.

стр. 181


жалась блокада Запорожья. Верные Выговскому войска получили приказ уничтожать всех, пытавшихся проникнуть в Сечь. Велась подготовка к новому походу против восставших.

4 мая 1658 г. свыше 60 тыс. человек, переправившись на левый берег Днепра, двинулись на Полтаву, уничтожая все на своем пути. Но этот поход был непопулярен среди крестьянско-казацких масс. Недовольство выражала не только голытьба, но и часть полковников. Гетман признавал, что "которые со мною полковники, и с ними де пошли немногие люди, а иные де итти не хотят; только б де я не пошол, все б де пристали к Пушкареву совету"15 . Руководители восстания попытались остановить гетманское войско. 9 мая часть повстанцев стала лагерем на р. Голтве, около Красного Луга. В бою 18 мая вблизи Полуозера (в 10 верстах от Полтавы) они разбили передовой татарский отряд16 .

Тем не менее положение повстанцев оставалось тяжелым: не смогли пробиться через гетманские заслоны миргородские казаки во главе с С. Довгалем; вокруг восставших смыкалось кольцо вражеских сил. В этой ситуации повстанцы вынуждены были отойти под защиту крепостных сооружений Полтавы. В последние дни мая гетман, оставив татарскую орду и немецких наемников в урочище Соколиный Байрак, начал осаду Полтавской крепости. Мелкие отряды повстанцев совершали вылазки из осажденного города. Однако крестьянско- казацкие массы требовали открытого боя. Тогда по решению общевойсковой рады 1 июня Пушкарь вывел восставших на сражение. "Егда солнце з оцеяну златовидше свои на свет почало простирати лучи, - пишет летописец, - тогда обiе Пушкар нечаяно вдарил крепко на обоз Виговского, и неготовое до бою войско заставши, понудил и выгнал оное все преч з обозу"17 . Однако гетман, перегруппировав свои силы, стал теснить повстанцев. Положение исправили вовремя подоспевшие запорожцы во главе с Барабашем. В результате были разгромлены не только гетманские, но и два полка наемных немецких войск.

Положение вновь изменилось ко 2 июня. Введя в бой дополнительные силы казаков и татарскую орду, оставленную накануне вблизи Полтавы, Выговский нанес повстанцам тяжелое поражение. На поле боя осталось около 15 тыс. убитыми18 . Показывая чудеса храбрости, до последнего сражался в этом бою Пушкарь. Тело его было отдано на поругание, голову его преподнесли Выговскому. Лишь части повстанцев во главе с Барабашем удалось вырваться из окружения и уйти в Сечь. Огню и мечу был предан карателями ряд городов и деревень Левобережной Украины. Гетманские войска и наемники дотла сожгли Полтаву и близлежащие села. Многочисленные бедствия принесла татарская орда, грабившая и забиравшая в плен крестьян, казаков, горожан.

Жители некоторых селений оказали сопротивление войскам гетмана. Около четырех недель, например, удерживал свой городок немногочисленный гарнизон Зинькова во главе с наказным гетманом Силкою. Когда каратели захватили городок, они уничтожили всех его жителей19 . Длительное время защищались также горожане Лубен, Гадяча, Веприка, других пунктов Левобережья. Народное движение против политики Выговского не стихало. Вблизи Глухова действовал полуторатысячный повстанческий отряд, возглавляемый сотником Полтавского полка М. Зеленским и Дзюком (Дзенеком). Напряженным было положение на Слободской Украине, куда ушло много соратников Пушкаря и Барабаша. В частности, Донец находился в Сумах, писарь Пушкаря С. Лях - в Ахтырке. Не сложил оружия и Барабаш20 .

Но все же после поражения у Полтавы и гибели Пушкаря начался спад движения. Крупные отряды повстанцев были разгромлены, а мелкие не могли оказать достаточного сопротивления. Стремясь окончательно расправиться со "своевольцами" и готовясь к разрыву с Россией, Выговский в союзе с татарами решил совершить поход на Киев. Возглавляемые братом гетмана Данилой пять казацких полков и 20-тысячный татарский отряд 11 августа 1658 г. двинулись из Чигирина на Киев и 23 августа начали осаду города. Однако "государевы ратные люди" разгромили гетманское войско. Тяжело раненный Д. Выговский с несколькими казаками сумел бежать21 .

Во время очередного карательного похода по Левобережной Украине гетману удалось


15 Там же. Т. IV, с. 127.

16 Там же.

17 "Летопись Величка". Т. I. Киев. 1848, с. 331.

18 "Акты ЮЗР". Т. XV, с. 176.

19 "Летопись Грабянки". Киев. 1854, с. 166.

20 К. I. Стецюк. Указ. соч., с. 177 - 178.

21 "Акты ЮЗР". Т. VII, с. 251.

стр. 182


схватить Барабаша. Сопровождавший его отряд (свыше 200 донских казаков и драгун), двигавшийся из Слободской Украины, был настигнут 24 августа около местечка Гоголев гетманскими войсками. Пленного Барабаша под усиленной охраной доставили сначала в Переяслав, а 11 октября- в Чигирин22 . После пыток его казнили23 . Продолжением предательской политики Выговского явилось подписание им в 1658г. Гадячского соглашения о возврате Украины под власть Речи Посполитой. Это вызвало новую мощную волну народных выступлений, восстания охватили значительную часть Украины. Выговский вынужден был бежать в Польшу.

События 1657 - 1658 гг. - яркая страница истории украинского народа. Своей борьбой трудящиеся массы дали отпор действиям шляхетско-старшинской верхушки, пытавшейся оторвать Украину от России и снова ввергнуть ее в иноземную кабалу. Антифеодальная направленность народного восстания 1657 - 1658 гг. в значительной степени способствовала сохранению социальных завоеваний освободительной войны 1648 - 1654 гг., подняв на новый уровень классовое сознание крестьянско-казацких масс и укрепив русско-украинское братство.

Член-корреспондент АН УССР Ф. П. Шевченко, В. А. Смолий


22 Там же, с. 141, 192.

23 Там же. Т. IV, с. 155.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВОССТАНИЕ-ПОД-ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ-ПУШКАРЯ-И-БАРАБАША

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ф. П. ШЕВЧЕНКО, В. А. СМОЛИЙ, ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ПУШКАРЯ И БАРАБАША // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.02.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВОССТАНИЕ-ПОД-ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ-ПУШКАРЯ-И-БАРАБАША (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ф. П. ШЕВЧЕНКО, В. А. СМОЛИЙ:

Ф. П. ШЕВЧЕНКО, В. А. СМОЛИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
916 просмотров рейтинг
18.02.2018 (2260 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ПУШКАРЯ И БАРАБАША
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android