Libmonster ID: UA-4116

Заглавие статьи ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ
Автор(ы) В. В. Коробкова, М. Б. Шеина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 6, 2009, C. 99-102

В. В. Коробкова, кандидат педагогических наук, доцент Пермского государственного педагогического университета

e-mail: vkorobkova@mail.ru

М. Б. Шеина, преподаватель ГОУ СПО "Осинское педагогическое училище"

e-mail: osa.opu@list.ru

В статье рассматриваются различные подходы к изучению воспитательного потенциала семьи и его компонентов. Приводится ретроспективный анализ данной проблемы. Особое место уделяется характеристике исследований по вопросам изучения компонентов воспитательного потенциала. Рассмотрев все компоненты воспитательного потенциала семьи, авторы сделали вывод о необходимости более внимательного отношения современной педагогической теории и практики к семье как уникальной среде для развития ребенка и поиска новых эффективных технологий развития ее воспитательного потенциала.

Ключевые слова: семья, семейное воспитание, воспитательный потенциал семьи, компоненты воспитательного потенциала семьи.

В педагогической теории и практике существует немало ценных исследований, посвященных семье как институту воспитания. Однако современная парадигма гуманно-личностного образования, провозглашающая субъект-субъектные отношения между участниками образовательного процесса, требует необходимости отойти от традиционного формирующего подхода к работе с родителями ("формирование педагогической культуры", "педагогическое просвещение", "воспитание родителей" и т. п.). Все более актуальной выступает задача активизации субъектной роли родителей, уважения и поддержки их потенциальных воспитательных возможностей, а следовательно, поиска качественно новых форм и методов взаимодействия с родителями по развитию воспитательного потенциала семьи.

Исследования воспитательного потенциала семьи имеют свою историю. Воспитательные возможности семьи были предметом изучения классиков отечественной педагогики (Л. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др.). Позднее в педагогической науке этой проблемой занимались А. М. Низова, И. В. Гребенников, С. Э. Карклина, Е. В. Бондаревская, К. Л. Биктамирова, Г. В. Мухаметзянова, Н. Е. Щуркова и др.

Первые публикации исследований можно отнести к 20 - 30-м гг. XX в. В них содержались требования всестороннего подхода к изучению воспитательных возможностей семьи. При этом на первое место преимущественно выдвигались факторы материального порядка.

Далее вплоть до конца 1950-х гг. наблюдалось отрицательное официальное отношение к воспитательным возможностям семьи, их игнорирование и спад исследовательского интереса к вопросам семейного воспитания. В этот период семейное воспитание рассматривалось либо в русле взаимодействия с общественным, либо с позиции критики. Это обернулось навязыванием семье новой воспитательной системы и значительным ослаблением воспитательного потенциала семьи.

Во второй половине XX в. начинается экспериментальное изучение семьи. Рассматриваются аспекты взаимодействия школы с семьей, пути повышения педагогической культуры родителей как одного из компонентов воспитательного потенциала семьи.

Попытка дать качественный анализ понятия "воспитательный потенциал" была

стр. 99

сделана в 1976 г. А. М. Низовой. По ее мнению, "воспитательный потенциал семьи характеризуется не только ее внутренним миром, но и богатством и многообразием ее связей с внешним миром" [1, с. 47].

Также одним из первых определение воспитательного потенциала семьи дает И. В. Гребенников, определяя воспитательный потенциал как комплекс условий и средств, которые в совокупности составляют педагогические возможности семьи [2, с. 35].

В конце XX - начале XXI в. интерес педагогической науки к вопросам семьи и семейного воспитания все более усиливается. Эти вопросы вновь находят отражение не только в педагогических, но и в философских, психологических и других исследованиях. Проблема воспитательного потенциала семьи рассматривается в диссертационных исследованиях Я. Арцимович, Л. Н. Константиновой, М. И. Сангилова и др. Обращение к проблеме воспитательного потенциала семьи в этот период объясняется изменениями в политической и экономической жизни общества, демократизацией и гуманизацией отечественной системы образования, расширением взаимодействия семьи с социальными институтами.

В связи с этим потенциальные возможности семьи, ее ценностные ориентации, социальные установки претерпели серьезные трансформации. Во многом это связано также и с ее адаптационными возможностями и приспосабливаемостью современной семьи к новым условиям.

На основании вышеизложенного мы определяем воспитательный потенциал как динамическое образование, которое поддается воздействию, зависит от многих обстоятельств и определяет степень возможностей семьи в формировании личности.

В педагогике к настоящему времени было сделано множество попыток рассмотрения структурных компонентов воспитательного потенциала семьи. Значительное количество исследований в этой области, как уже отмечалось ранее, приходится на 1970 - 1980-е гг.

Качественная характеристика компонентов воспитательного потенциала семьи была сделана в исследованиях А. Г. Харчева, И. В. Гребенникова, А. М. Низовой, С. Э. Карклиной и др. При этом исследователи называют разные компоненты воспитательного потенциала семьи, в разном количестве и различной компоновке.

Анализ данных компонентов позволил нам объединить их в шесть блоков: материально-экономический, нравственно-ценностный, психолого-педагогический, интеллектуально-культурный, организационно-структурный, эмоционально-коммуникативный, а также дать содержательную характеристику каждого блока.

Материально-экономический блок включает в себя: материальную обеспеченность семьи; обеспеченность питанием; жилищные, бытовые и санитарно-гигиенические условия.

Все компоненты этого блока выделяли исследователи 1920 - 1930 гг. Позднее частично на них указывали И. В. Гребенников, С. Э. Карклина, Р. Г. Гурова, Г. И. Куцебо.

Роль данных компонентов, несомненно, важна при воспитании. Нельзя недооценивать материальные и жилищные условия семьи, но считать данные компоненты факторами первого порядка, что имело место ранее, и единственно важными, было бы неправильной позицией. Вероятно, поэтому в более поздних исследованиях - 60 - 70-х гг. - все чаще наряду с факторами материального порядка указываются и другие, среди которых на одну из первых позиций выходит уровень педагогической культуры. Именно этот компонент многие исследователи (И. В. Гребенников, А. М. Низова, И. Невский и др.) считают специфической характеристикой воспитательного потенциала.

На компоненты психолого-педагогического блока (уровень педагогической культуры родителей и взрослых членов семьи; единство педагогических требований; степень освоения родителями своих социально-педагогических ролей; авторитет отца и матери у детей, доверие детей к родителям; личный пример родителей) в своих работах указывали А. М. Низова, И. В. Гребенников, А. Я. Студенте, Н. Е. Щуркова, Р. Г. Гурова, Г. И. Куцебо, С. И. Голод, С. Э. Карклина, Е. В. Бондаревская и др.

Интерес к данным компонентам не случаен, в психолого-педагогических исследованиях именно они рассматриваются как важнейшие факторы. Причем некоторые исследователи (И. Невский, А. Г. Панкратова, Т. П. Гаврилова, В. А. Петровский, В. Е. Юстицкий и др.) считают его настолько важным, что порой выделяют как единственный, что можно толковать как подмену одного понятия другим.

стр. 100

Но все же большинство исследователей склонны к мнению о том, что только совокупность компонентов определяет психолого-педагогические возможности семьи. Так. по мнению К. Л. Биктамирова и Г. В. Мухаметзяновой, воспитательный потенциал семьи во многом определяется тремя факторами: общей культурой родителей, нравственной атмосферой семьи и педагогической образованностью (педагогической культурой) родителей.

Психолого-педагогический блок неразрывно связан с интеллектуально-культурным уровнем родителей.

На компоненты интеллектуально-культурного блока (культурно-образовательный уровень взрослых членов семьи; особенности профессионального опыта родителей, их социальный статус; авторитет родителей в обществе, их активная гражданская позиция) в совокупности с другими указывали И. В. Гребенников, С. Э. Карклина, Е. В. Бондаревская, И. В. Василюк, А. С. Спиваковская и др.

Объединение данных компонентов в один блок неслучайно, так как очевидна связь между образовательным уровнем, особенностями профессионального опыта и авторитетом родителей в обществе.

Компоненты нравственно-ценностного блока воспитательного потенциала семьи (нравственный климат семьи; нравственные идеалы и потребности семьи; ценностные ориентации родителей (семейные ценности); осознание родителями общественно-приемлемых целей воспитания ребенка) также выделяют многие исследователи (А. М. Низова, И. В. Гребенников, С. Э. Карклина, К. Л. Биктамиров, Г. В. Мухаметзянова, Р. Г. Гурова, Г. И Куцебо, А. Я. Студенте и др.).

"Нравственные идеалы и потребности семьи как коллектива, так и ее отдельных членов" А. М. Низова называла самыми первыми среди других компонентов воспитательного потенциала семьи. А. Я. Студенте, выделяя компоненты воспитательного потенциала семьи, так же выносил на первое место нравственные идеалы и потребности семьи [3]

Эмоционально-коммуникативныйблок включает в себя характер внутрисемейных отношений (супружеских, детских, детско-родителъских); систему взаимоотношений с социумом (друзьями, образовательными учреждениями, учреждениями культуры, досуга и т. д.).

Значительная часть исследований компонентов данного блока принадлежит А. М. Низовой, И. В. Гребенникову, Е. В. Бондаревской, Н. Е. Щурковой, Л. Д. Рогозиной, С. Л. Соловейчику и др.

На стиль отношений в семье, в том числе на характер отношений родителей и ребенка обращают внимание в своих работах С. Броди, А. И. Захаров, С. Г Кочан, Е. К. Соколова, Л. В. Зубова и др.

По мнению исследователей нарушения в межличностных семейных отношениях значительно снижают воспитательный потенциал семьи, так как способствуют неблагоприятному морально-психологическому климату, который является важным компонентом воспитательного потенциала семьи и составляющей культуры семьи.

Переходя к характеристике последнего выделенного нами блока компонентов воспитательного потенциала, следует отметить его связь с предыдущими и некоторую условность, выражающуюся, прежде всего, в перечне компонентов. Следует понимать, что воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в духовном плане, направленные на развитие ребенка, но и прочие важные составляющие, наличие которых определяет и другие ресурсы семьи.

Компоненты организационно-структурного блока (численность и состав семьи; место жительства (городской или сельский тип поселения); образ жизни семьи, ее уклад; семейные традиции; разумная организация свободного времени и досуга; осознание прав и обязанностей членов семьи) отмечали в своих исследованиях не только педагоги и психологи, но и социологи, демографы. Наиболее известны работы И. С. Кона, Р. Г. Гуровой, Г. И. Куцебо, Б. Н. Алмазова, Т. А. Гурко, М. Ф. Дементьевой, Б. Урланиса, Л. И. Вельской и др. Ими высказывались неоднозначные, спорные и порой противоречивые взгляды на роль компонентов данного блока в воспитательном потенциале семьи. Данные исследования следует рассматривать в большей степени при решении демографических и социальных проблем общества.

Таким образом, рассмотрев все компоненты воспитательного потенциала семьи,

стр. 101

данные разными авторами и в разное время, мы сделали попытку структурировать их в шесть блоков исходя из содержания компонентов. Все обозначенные компоненты, несомненно, оказывают влияние на воспитательный потенциал семьи, приводит нас к пониманию специфики и уникальности феномена воспитательного потенциала семьи, который заключается в том, что фокусирует в себе практически все аспекты жизнедеятельности и выходит на все уровни социальной практики: от индивидуального до общественно-исторического, от материального до духовного. Это еще раз доказывает необходимость более внимательного отношения современной педагогической теории и практики к семье как уникальной среды для развития ребенка и поиска новых эффективных технологий развития ее воспитательного потенциала.

ЛИТЕРАТУРА

1. Низова А. М. Некоторые проблемы разработки методики исследования семейного воспитания // Советская педагогика. - 1976. - N 11, с. 46 - 54.

2. Гребенников И. В. Опыт исследования воспитательного потенциала семьи // Социол. исслед. - 1982. - N 2.

3. Студенте А. Я. Об изучении воспитательного потенциала семьи // Сборник научных трудов. Воспитательные возможности семьи. - М, 1981, с. 15 - 23.

THE EDUCATIONAL POTENTIAL OF A FAMILY

V. V. Korobkova, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer of Perm State Teacher-Training University

M. B. Sheina, lecturer of "Osa State Teaher-Traing College" competitor for a bachelor of Pedagogical Science

This article covers different approaches in studies of the educational Potential of a family, alongside with the retrospective analysis of the problem. Special attention ispaidto the research of the components of the educational potential. The position of the author the components into functional blocks is revealed. Considered all the components of educational potential of family, authors make a conclusion on necessity of more attentive relation of modern pedagogical theory and practice to family as a unique environment for development of children and search of new effective technologies of development of their educational potential.

Key words: family, family education, educational potential of family, components of educational potential of family.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ-ПОТЕНЦИАЛ-СЕМЬИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ипполит ГрымзаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ-ПОТЕНЦИАЛ-СЕМЬИ (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
8066 просмотров рейтинг
25.09.2014 (3502 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android