Libmonster ID: UA-10465
Автор(ы) публикации: Евгений АНАНЬЕВ


В канун дня смеха в Одессе было объявлено, что под театром оперы и балета... найден клад!

Сообщение оказалось не шуточным, а самым, что ни на есть настоящим. Действительно, в ходе ремонтно-реставрационных работ прямо под оркестровой ямой театра был найден закладной ящик -- послание строителей театра и горожан потомкам-одесситам.

В ящике оказались четыре старинные книги в кожаных переплетах: "Роспись доходов и расходов города Одессы за 1884 год", "Отчет Одесской городской управы за 1883 год" и еще две, названия которых прочесть пока не удалось. Кроме того, в ящике была... бутылка старого вина, старинная монета.

Неизвестно, поможет ли городским властям опыт предков в ведении хозяйства и сопоставления расходов с доходами, а вот попить старого вина им уже не придется: бутылка, к глубокому сожалению, пролилась и книги, что называется, были "подмочены".

Лучше всего сохранилась серебряная пластина с надписью "Одесса. 1884. Сентябрь, 16 дня в царствование Всероссийского императора Александра Александровича".

Два года "египетской истории"

Благополучно закончилась длившаяся два года история с арестом судов Украинского Дунайского пароходства "Измаил", "Художник Пластов" и "Вадим Глазунов" властями Египта в качестве ответной меры за арест в Бориспольском аэропорту самолета египетской авиакомпании "Alim Airlines".

В освобождении судов из-под ареста приняли участие работники Одесской облгосадминистрации, Минтранса и МИД Украины.

И вот высший коммерческий апелляционный суд Каира вынес решение удовлетворить апелляцию ОАО "Украинское Дунайское пароходство" и отменить решение суда Южного Каира об аресте украинского имущества.

Справедливость восторжествовала... частично. Ибо, кто возместит дунайским морякам убытки, вызванные остановкой грузопотока по контейнерной линии генеральных грузов?

Кукольный театр... в больнице

В общем-то больницей это здание в центре Одессы на улице Пушкинской и не назовешь. Здесь располагается реабилитационный центр для детей, больных церебральным параличом. Борис Литвак -- известный одесский спортивный менеджер и депутат городского совета, много лет отдавший подготовке украинских спортсменов для олимпийской сборной, создал этот центр несколько лет назад, что называется, на пустом месте.

Выстроили с помощью городских меценатов современный медицинский центр, оснастили его современной аппаратурой, предусмотрели возможность занять детей художественным творчеством, рукоделием, другими полезными видами деятельности. В общем, постарались сделать все, чтобы маленькие пациенты почувствовали себя нужными, интересными и полноценными людьми.

А совсем недавно министр культуры и искусств Украины Богдан Ступка открыл в Центре реабилитации кукольный театр. Теперь во время лечения и в перерывах между процедурами маленькие пациенты Центра смогут посмотреть спектакли марионеток.

Специалисты убеждены, что это не только развлечение для детей, но и серьезный элемент комплекса реабилитационных мероприятий, которые все вместе способствуют возвращению детей к активной жизни в обществе.

Дизтопливо для посевной

Ильичевский морской торговый порт принял партию дизельного топлива: 55 цистерн проследовали из Азербайджана через паромную переправу Поти--Ильичевск.

Как и в июле-августе прошлого года строго по графику организованы приемка судов-паромов, их разгрузка, подача цистерн в обратном направлении.

На подходе из Баку к Поти -- еще 75 цистерн, а всего за ближайшие четыре недели паромами и танкерами будет поставлено 80--100 тысяч тонн горючего для обеспечения посевных работа на полях Украины.

Инвесторы возвращаются

Визит в Австрию делегации одесских городских властей закончился успешно: фирма "Консалтинг Аэропорт Вена" после двухлетнего перерыва вернулась к вопросу модернизации Одесского аэропорта.

Отсутствие в Одессе аэропорта, способного принимать самолеты всех классов, -- серьезное препятствие к привлечению в регион туристов и деловых людей. Согласно утвержденному в Вене проекту, уже в текущем году аэропорт Одессы будет реконструирован.

Планируется укрепление и расширение на восемь метров взлетно-посадочной полосы, удлинение ее почти на 300 метров, после чего она сможет обслуживать все типы самолетов пассажирской и транспортной авиации, действующие сегодня на международных авиалиниях. Будет построен и новый терминал аэропорта.

Общая стоимость проекта составляет 90 млн. долларов США.

На период первоочередных работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт будет закрыт. Для проведения перевозок пассажиров и грузов будет использоваться аэродром ВВС в селе Лилянском (30 км от города).

После полной реконструкции, т.е. уже во втором квартале будущего года, Одесский международный аэропорт будет обслуживать потребности не только Одесской, но и Николаевской, Херсонской областей, то есть региона с населением 6 млн. человек и развитой инфраструктурой.

Для инвестирования работ по реконструкции аэропорта, сообщил городской голова Руслан Боделан, на базе Одесского аэропорта будет создано акционерное общество закрытого типа, держателями акций которого станут как украинские, так и зарубежные инвесторы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-канун-дня-смеха-в-Одессе-было-объявлено-что-под-театром-оперы-и-балета-найден-клад

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Евгений АНАНЬЕВ, В канун дня смеха в Одессе было объявлено, что под театром оперы и балета... найден клад! // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.06.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-канун-дня-смеха-в-Одессе-было-объявлено-что-под-театром-оперы-и-балета-найден-клад (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Евгений АНАНЬЕВ:

Евгений АНАНЬЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
475 просмотров рейтинг
23.06.2017 (2500 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В канун дня смеха в Одессе было объявлено, что под театром оперы и балета... найден клад!
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android