Libmonster ID: UA-10451
Автор(ы) публикации: Е. И. ПОПОВА

М. Изд-во "Наука". 1974. 478 стр. Тираж 10 400. Цена 1 руб. 83 коп.

Написанная на основе самых последних данных, рецензируемая книга представляет большой интерес для историков. Авторы, опираясь на свою многолетнюю исследовательскую работу, а также наблюдения и практический опыт, приобретенный в период пребывания в США, создали содержательный труд, в котором проблемы организации науки и образования освещены в тесной связи с общими вопросами развития современного капитализма. Концепция книги сформулирована на основе оценки авторами сущности научно- технической революции. Критикуя попытки свести главное в ней к какому-то одному направлению техники (атомная энергия, кибернетика, синтетические материалы и т. п.), автору подчеркивают, что научно-техническая революция - явление многомерное, общая же база его различных сторон - это возрастание производственной роли науки.

В современную эпоху роль науки и образования не может быть сведена только к их косвенному воздействию на совершенствование производительных сил, к их значению в духовной жизни общества, в развитии культуры. Наука превращается в непосредственную производительную силу. В книге рассматриваются разнообразные социально-экономические и политические последствия этого процесса: возобладание в экономическом развитии качественных, интенсивных факторов над экстенсивным ростом и необходимость оценивать удельный вес стран в мировой экономике с этой точки зрения (проводится интересное сравнение научного, образовательного и научно-технического потенциала США, Западной Европы и Японии, объясняющее один из секретов "японского чуда" и многие другие стороны современных соотношений между этими тремя "центрами силы"); структурные изменения в рабочем классе и в населении в целом, определяющие политическую активность его новых групп; влияние научно-технической революции на международные отношения и, в частности, на характер сотрудничества стран с различными социальными системами.

Тесно связана с научно-технической революцией другая теоретическая проблема, новые аспекты которой анализируются в книге, - государственно- монополистический капитализм. В настоящее время он стал объектом всестороннего исследования. Значительно продвинулось вперед изучение государственно-монополистического регулирования экономики, появились работы о регулировании трудовых отношений, с этой новой точки зрения изучен расовый вопрос в США. В книге рассмотрено государственное вмешательство в еще одну обширную и важную область - науку и образование. Авторы дают убедительное объяснение причин возрастающей роли государства, указывая на связь этого процесса как с задачей укрепления позиций капитализма в соревновании с мировой системой социализма, так и с решением острых внутренних вопросов. В числе этих причин фигурирует и самодвижение науки, становящейся все более сложной и крупномасштабной. Потребности в централизации и крупных затратах, отсутствие быстрой окупаемости, невозможность

стр. 175


предсказать результаты фундаментальных исследований и отсюда риск капиталовложений - все эти обстоятельства, свидетельствующие об общественном характере науки, приходят в противоречие с ограниченными возможностями частного сектора и стихийного капиталистического рынка. Исходя из этих общих теоретических посылок, авторы показывают конкретные методы государственного воздействия на науку и образование в США: прямое финансирование из государственной казны; налоговая политика, займы, субсидии, создание государственных систем научно-технической информации и статистики; регулирование международных научно-технических связей, включая "помощь" развивающимся странам.

Интересный материал посвящен развитию системы контрактов между государством, с одной стороны, частными фирмами и университетами - с другой. Для США характерен не столько рост государственной собственности, сколько превращение государства в "основного заказчика новейшей техники и крупнейшего покупателя товаров и услуг" (стр. 127). Возникла целая иерархия главных контракторов государства, субконтракторов, субсубконтракторов и т. д., включающая фирмы различной величины, университеты, "бесприбыльные институты" и другие организации. В результате федеральная система контрактов на исследования и разработки "превратилась ныне в основной инструмент государственно-монополистического регулирования и стимулирования науки и техники" (стр. 138 - 142).

При освещении вопросов образования проблема государственно- монополистического капитализма также рассматривается как стержневая. В конце 50-х годов сложилась государственная политика, провозглашавшая, что образованные люди - "основной капитал современного индустриального общества" (стр. 241), а вложения в образование - "самый выгодный способ помещения капитала" (стр. 242). Финансирование образования государственными органами, вмешательство в разработку учебных программ, планов, технических средств обучения, подготовка реформ образования - таковы главные направления государственного влияния в этой области. В книге исследуется и механизм государственного регулирования науки и образования - роль президентской власти, конгресса и его законов, различных служб и ведомств.

Что касается собственно развития науки и образования, то здесь авторы закономерно концентрируют свое внимание на анализе проблемы эффективности. Авторы рассматривают сложившиеся в корпорациях США эмпирические пути и способы измерения эффективности науки (коммерческий успех научных открытий и изобретений), а также критерии индивидуальной результативности исследователей и разработчиков - объем публикаций, число заявок и патентов, оценка экспертами и т. п. Они отмечают несовершенство этих методов (их недостаточность, субъективность критериев, оказывающих зачастую отрицательное, угнетающее воздействие на творческую работу, как это признается и в американской литературе).

Значительная часть книги посвящена описанию применяемых в США способов повышения эффективности науки и образования. В области науки - это материальное стимулирование работников, совершенствование управленческой структуры (сочетание централизации с децентрализацией, совмещение на одном уровне права решать и ответственности за выполнение решения, установление оптимальной для выполнения задачи численности сотрудников) и другие.

Характерной для 70-х годов новой тенденцией в США, пишут авторы, было увеличение ассигнований на долгосрочные, фундаментальные исследования - осознание того факта, что именно теоретические, на первый взгляд "оторванные от жизни" работы двигают науку вперед. Усилилось внимание к гуманитарным наукам, особенно к социологии, социальной психологии, "политической науке". Американские ученые признают чрезмерное в прошлом увлечение техникой: "Во многих отношениях напрашивается сравнение с динозавром - мы создали огромное техническое туловище с крошечным социальным и политическим разумом" (стр. 371). Вместе с тем в книге показано тормозящее новые тенденции влияние конкурентной борьбы монополий, давление военно- промышленного комплекса, развитие "антиинтеллектуализма", кризиса доверия к науке, неспособной решить социальные проблемы в условиях капитализма, своего рода "луддитское движение" против научно-технической революции.

Анализируя вопрос об эффективности образования, авторы останавливаются на одном из главных путей ее усиления - рас-

стр. 176


ширении связей между преподаванием и наукой, вузами и производством. За последнее время усиливается "выход в практику" юристов, социологов, демографов, историков - участие их в политическом аппарате страны в качестве консультантов и т. п. Американцы считают эффективной свою систему "конкурсного обучения" (отсутствие вступительных экзаменов, большой отсев из вузов, возможность получить диплом и профессию по окончании двух, четырех, пяти курсов), но одновременно модифицируют содержание и способы обучения. Исходным пунктом, подчеркивают авторы, является признание того факта, что в современных условиях знания быстро устаревают и глазная задача образования состоит не столько в передаче суммы знаний, сколько в развитии навыков самостоятельной работы. В этой связи отмечаются такие новые тенденции, как отход от узкого, прикладного профиля (профессиональная специализация) к широкому, "академическому" (научная специализация), от практических навыков к теоретическим знаниям. Той же цели служит усиление комплексности обучения; в технических вузах все больший удельный вес приобретают гуманитарные дисциплины (социология, экономика труда, техническая эстетика и др.), а в гуманитарных - точные науки, прежде всего математика. В книге рассматриваются и другие, идущие в том же направлении тенденции: сокращение числа обязательных лекций, уменьшение сроков обучения на базе применения ЭВМ, телевидения и т. п.

Говоря об американском опыте реформ высшей школы, авторы показывают те ограничения, которые налагают на возможный ее прогресс минусы капиталистической системы, замаскированную, но легко прослеживаемую классовость вузов, безработицу среди интеллигенции, особенно усилившуюся за последние годы.

Порой в книге излишне детализированы отдельные вопросы. Не до конца удалась работа по созданию из глав, принадлежавших разным авторам, единого сплава: проблемы, поднятые в связи с развитием науки в США, не всегда находят продолжение в разделах об образовании, и наоборот. Естественно, что книга не исчерпала всей суммы вопросов, входящих в столь большую и сложную тему. В частности, хотелось бы иметь более широкое освещение проблем, связанных с гуманитарными науками и образованием.

Однако в целом книга отличается своим комплексным характером и в этом отношении занимает особое место в советской литературе о научно- технической революции, теперь уже довольно значительной.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-И-ГРОМЕКА-В-И-МАСЛЕННИКОВ-В-А-ФЕДОРОВИЧ-Л-Д-ФИЛИППОВА-США-НАУКА-И-ОБРАЗОВАНИЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. И. ПОПОВА, В. И. ГРОМЕКА, В. И. МАСЛЕННИКОВ, В. А. ФЕДОРОВИЧ, Л. Д. ФИЛИППОВА. США: НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.06.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-И-ГРОМЕКА-В-И-МАСЛЕННИКОВ-В-А-ФЕДОРОВИЧ-Л-Д-ФИЛИППОВА-США-НАУКА-И-ОБРАЗОВАНИЕ (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Е. И. ПОПОВА:

Е. И. ПОПОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
681 просмотров рейтинг
22.06.2017 (2500 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В. И. ГРОМЕКА, В. И. МАСЛЕННИКОВ, В. А. ФЕДОРОВИЧ, Л. Д. ФИЛИППОВА. США: НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android