Libmonster ID: UA-10467
Автор(ы) публикации: Анастасия Окунева
Источник: Логос пресс, 11-17-97


Система социальной защиты - одно из главных преимуществ развитых капиталистических стран. Однако, как показывает опыт Германии, социальная помощь не только помогает, но и развращает.

Страхование против страха

Немецкому гражданину нечего бояться. На все случаи жизни существует развитая система страхования. Она состоит из предписанных законом обязательных страховок и добровольных частных. К обязательным относятся медицинская, пенсионная, на случай безработицы, на случай ухода за вами (то есть если вы потеряете возможность самостоятельно себя обслуживать, вам гарантируется помощник), и т.д. Частным образом страхуются автомобиль, домашнее имущество, специальное медобслуживание, дополнительная пенсия, образование, даже приданое.

Но не все в состоянии оплачивать грядущие жизненные катаклизмы - существуют люди больные, немощные, целая армия эмигрантов, которая пользуется социальными благами на всю катушку. А деньги даже в богатой Германии не растут на ветках. Так что граждане платят немыслимое количество налогов. Основные их них - подоходный, на зарплату, на доход с капитала, церковный, промысловый, на наследство, "на солидарность" (помощь восточным немцам). Плюс взносы на обязательное социальное страхование. Если ваш заработок ниже определенного предела (он именуется длинным словом "Бейтрагсбемессунгсгренце"), то вы в обязательном порядке страхуетесь в "АОК" (как бы объединение собесов). Это контора с тысячами чиновников, проедающими, по мнению немцев, их страховки.

Факты не для слабонервных

На что может претендовать обедневший немец, или переселившийся в Германию житель Рышкановки? На ежемесячное пособие, которое выделяется социоламтом (местным собесом). Его размеры зависят от вашей фантазии и того, насколько она совпадает с существующими инструкциями. Прежде всего пособие покрывает расходы на питание, предметы гигиены, быта и личного обихода.

Дальше возможны варианты. Лица с высшим образованием могут попросить социоламт профинансировать подписку на печатные издания, посещения театра (это называется в соответствующих инструкциях "повышенной потребностью в духовной пище"). Родители имеют право на компенсацию расходов, связанных с отправкой ребенка в школу - письменный стол, стул, ранец, ручки-тетрадки ему оплачивает социоламт. Школьник идет в старшие классы и ему помогают купить словари, атласы, пишущую машинку и компьютер. Если ребенку понадобится помощь репетитора для перехода в следующий класс - социоламт по закону оплачивает и это. Ребенок не должен чувствовать себя ущемленным. Поэтому если стоимость поездок с классом на экскурсию за рубеж "не выше разумного уровня" - пособие предусматривает и их финансирование. Малыши получают деньги на оплату книжек, игрушек, трехколесного велосипеда. Существуют специальные списки вещей, которые положено иметь в гардеробе детей, молодежи, зрелых людей и стариков. Если вы не можете их приобрести - вам помогут. Причем предусмотренный ассортимент "для бедных" более широк, чем может позволить себе наш обеспеченный гражданин.

Лица с низким доходом могут подать прошение на оплату покупки стиральной машины (естественно, автоматической). Немецкие законы побеспокоились даже об "одежде" для окон - вы бесплатно можете получить штору, которая по инструкции в два раза шире окна, и гардину - в полтора раза шире. Предусмотрены и "доплаты к доплатам": если человек по уважительной причине питается в кафе, учится, имеет крупное телосложение, ему выделяется доплата на питание. Или на электроэнергию - если у вас темная квартира.

Кроме того, вам помогут оплатить квартиру - не любую, конечно. И здесь существуют тарифы и лимиты. Однако семья из 4 человек по немецким нормам должна иметь 90 кв.м плюс по 10 м на каждого следующего члена семьи.

Хорошего понемножку

Но этот коммунизм, когда каждому по потребностям, очевидно, скоро закончится. И главным образом, потому, что благодаря системе социальной помощи люди теряют стимулы к труду. Уже подсчитано, что родителям троих детей выгоднее не работать, ибо они будут получать гораздо меньше, чем если бы сидели сложа руки на пособие. По этой же причине разведенные мужья не торопятся найти себе заработок - ведь тогда они станут платить большие алименты, а остаток будет гораздо меньше пособия по безработице, с которого ничего не отчисляют. Хотя нельзя утверждать, что все отличаются таким иждивенческим настроем. Сегодня около трех миллионов жителей Германии пользуются тем или иным видом социальной помощи. Но, по данным исследований, из трех граждан, которым полагается пособие, один за ним не обращается. Из чувства собственного достоинства. Зато остальные стараются вовсю.

Конечно, по инструкциям и предписаниям не очень обеспеченным гражданам много чего полагается. Но не все об этом знают. Так как пособия выделяются из городского бюджета, чиновники заинтересованы в том, чтобы всячески скрывать от страждущих золотые горы социоламта. Поэтому существует даже множество пособий на тему о том, как заполучить от государства все, что можно. Например, книга Клаудии Вирт "Социальная помощь". Она не случайно предваряется замечанием о том, что "законы обладают одним существенным недостатком - их можно толковать в ту и другую сторону, нередко даже - в две совершенно противоположные". Автор показывает на примерах, как их повернуть себе на пользу.

Если вы получаете пособие, вам никогда не избежать зоркого ока соседей и государственных чиновников - все ваши расходы будут замечены. Вышеназванная К.Вирт предупреждает: "Если вы усиленно топите квартиру, тратитесь на алкоголь и наркотики, имеете подержанный автомобиль - пособие сокращается до минимума. А если у вас дорогой автомобиль, то чиновники неизбежно заинтересуются вашими доходами".

Цивилизованная Германия заболела нашей болезнью - теперь модно работать нелегально (об этом знает только хозяин, и ни вы, ни он не платите налогов), иметь побочный заработок. Как у нас - пособие получаешь, а сам на базаре стоишь. Но если об этом узнают, проштрафившемуся грозит возвращение пособия государству через суд. Причем бывает и такое оригинальное наказание как "условное лишение пособия".

Конец коммунизму

В Германии клиент социоламта получает не то, что ему причитается, а то, о чем он попросит. Дело в том, что все вышеперечисленные блага вам могут и не выделить - все зависит от вашего таланта прибедняться, характера того чиновника, к которому вы обратились, и даже его эрудиции в данной области. Инструкций так много, что он может чего-то и не знать. Поэтому нередко вопросы решаются обездоленными гражданами через адвокатов.

Но нельзя считать, что чиновники настороженно относятся к просителям просто так. Их задача - не дать облапошить государство. И они стараются оправдать доверие. Чиновник имеет полное право ознакомиться со счетчиком на системе отопления в вашей квартире. И отказаться субсидировать излишнюю, на его взгляд, температуру. Если вы, проживая в дорогой квартире, потеряли работу, социоламт может потребовать, чтобы вы переселились в более дешевую.

Безработные, инвалиды, разведенные женщины с детьми и небольшими алиментами, матери-одиночки, пенсионеры и престарелые, вдовы, переселенцы и просто мало зарабатывающие - все эти люди ежедневно задумываются о том, что же еще они могут получить? Правда, при этом они иногда понимают, что государство - не печатный станок, делающий дойчмарки. Что сами они в прошлом платили налоги, или страховались. Что сегодня эти налоги платит кто-то другой. Но "кто-то другой" не желает сегодня оплачивать занавески для неработающих. Этот "кто-то другой" и без того раздражен "налогом на солидарность" в пользу восточных немцев. Поэтому работающие немцы хотят, чтобы бесплатная сладкая жизнь кончилась. Иначе даже немецкое трудолюбие будет побеждено пособием.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Бюргерское-счастье

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Анастасия Окунева, Бюргерское счастье // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.06.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Бюргерское-счастье (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Анастасия Окунева:

Анастасия Окунева → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
794 просмотров рейтинг
23.06.2017 (2499 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Бюргерское счастье
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android