Libmonster ID: UA-3754

 Автор: Виталий Троякий

Энергетические олигархи и чиновники, контролирующие ТЭК, среди 100 ведущих политиков России (1993-2001 гг.)

С этого номера МЭП начинает публиковать результаты ежемесячного экспертного опроса Социологической службы "Vox populi-T" "100 ведущих политиков России". Этот опрос непрерывно проводится с января 1993 г. До июня 2001 г. включительно его результаты публиковались в "Независимой газете", а в последние месяцы - на сайте "Независимой издательской группы".

Публикации результатов опроса в МЭП будут отличаться от классической и привычной читателям бывшей НГ формы только в двух отношениях. Учитывая специфику МЭП, в сводной таблице опроса выделяются фамилии тех политиков, которые владеют предприятиями ТЭК или контролируют энергоресурсы России в качестве госчиновников, топ-менеджеров энергокомпаний, а также руководителей богатых энергоресурсами территорий. Соответственно строится и комментарий к каждой публикации результатов опроса.

В своем классическом (полном) виде результаты опроса, список экспертов, выставляющих оценки политикам, и другая дополнительная информация будут обнародоваться на сайтах www.mep.ru и www.nigru.ru.

До олигархов

Предваряя первую (за май 2002 г.) публикацию результатов опроса в МЭП, небесполезно пролистать материалы архива Службы "Vox populi-T". Это поможет нам проследить тенденции, связанные с присутствием тех, кто владеет энергоресурсами России или контролирует их, в рейтинге ведущих политиков страны.

Мы возьмем за основу сводные, годовые рейтинги "100 политиков".

С 1993 по 1996 г. включительно ничего примечательного мы не обнаружим. В рейтингах "100 политиков" присутствовали лишь две категории людей, контролирующих энергоресурсы. Это чиновники, непосредственно занимающиеся ТЭК, и губернаторы или президенты субъектов Федерации, особо богатых энергоресурсами. Крупные бизнесмены, имеющие влияние на политику, появились в стране ранее 96-го и даже 91-го г., однако первоначально рейтинг "100 политиков" задумывался как чисто политический, игнорирующий косвенное влияние бизнеса на власть, а прямое влияние на начальном этапе не слишком просматривалось. Поэтому до весны 1996 г. фамилии предпринимателей для оценки экспертам даже не предлагались.

1993 г. Виктор Черномырдин, глава правительства, вышедший из недр еще малоизвестного тогда, хотя и являющегося газовым монополистом Газпрома. (2 место в рейтинге).

Минтимер Шаймиев, президент богатого нефтью Татарстана (33 место).

Юрий Шафраник, министр топлива и энергетики, а до того - губернатор Тюменской области (58 место).

Аман Тулеев, глава угольной Кемеровской области (66 место).

Олег Сосковец, первый вице-премьер правительства, курировавший ТЭК (73-75 место).

Всего 5 человек. Причем очевидно, что четверо из этих пяти, будучи руководителями правительства или активными публичными политиками, и так оказались бы в финальном списке рейтинга. И лишь Юрий Шафраник представлял собственно интересы ТЭК.

1994 г. Практически та же, с нюансами, картина.

Виктор Черномырдин (2 место), Олег Сосковец (7), Минтимер Шаймиев (25), Юрий Шафраник (40), Аман Тулеев (64).

Муртаза Рахимов (80-81) - президент Башкортостана, вошедший в 1994 г. в список ста ведущих политиков России, конечно же, в первую очередь не как глава нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей территории, хотя, безусловно, "вес" главы субъекта Федерации всегда складывается из двух составляющих - экономической значимости территории и собственной активности или авторитетности руководителя.

Итого - 6 человек.

1995 г. Возвращаемся к ситуации двухлетней давности: те же без Муртазы Рахимова.

Черномырдин (2), Сосковец (9), Шаймиев (25), Тулеев (54), Шафраник (63-64).

1996 г. Та же картина, но теперь без отправленного в отставку Сосковца.

Черномырдин (2), Шаймиев (18), Тулеев (30), Рахимов (63), Шафраник (95-96).

Эра энергоолигархов

И вот он рубеж. Если российские олигархи отмечают год своего коллективного рождения, то это, конечно, 1996-й, плавно (для них) переходящий в 1997-й. Годы залоговых аукционов и безаукционных раздач энергокомплекса страны в частную собственность. Впрочем, крупные бизнесмены (позже названные олигархами), политически заявили о себе уже весной 1996 г. - тогда же их имена впервые были вставлены в ежемесячные опросные листы для оценки экспертами, но в годовой рейтинг 96-го никто из них войти не сумел. Результат активной политической операции (выборы Бориса Ельцина на второй срок), переросшей в еще более активную операцию экономическую, в рейтинге "100 политиков" отразился именно в 1997-м. Появились имена Березовского, Вяхирева (который ведь и до этого был главой Газпрома), Алекперова, Ходорковского. Далее все пошло по нарастающей, что удобнее всего проследить в рамках таблицы, сводящей вместе данные за 1997-2000 гг. В ней выделены фамилии собственно владельцев и руководителей энергокомпаний ( см. таблицу).

стр. 10


Каковы тенденции, проявляющиеся в исследовании "100 политиков", в интересующем нас плане?

Первое . С появлением на политической арене России "нефтегазовых олигархов" они, в отличие от большинства других представителей крупного бизнеса, прочно, по мнению экспертов, вошли в число наиболее влиятельных политиков страны.

Второе. Постепенно, по мере легализации и становления своего бизнеса, они поднимаются все выше и выше по ступенькам рейтинга, все чаще оставляя позади себя и госчиновников, занимающихся ТЭК (кроме премьер-министров), и руководителей главных энергосырьевых территорий.

Третье. Несмотря на колебания политической конъюнктуры в целом и личной политической карьеры в частности, нефтегазовые олигархи (по крайней мере пока, то есть и после прихода к власти Владимира Путина) постоянно дрейфуют в верхние строчки рейтинга, доходя до границ первой двадцатки, куда попадают, добавляя к своему "нефтяному" или "газовому" содержанию особый административный (Абрамович - губернатор Чукотки) или персональный политический ресурс (Чубайс - теневой глава СПС). Кроме того, руководителям естественных энергомонополий (Вяхирев - Газпром, Чубайс - РАО "ЕЭС России") еще легче оказаться не только в первой двадцатке, но даже и в первой десятке самых влиятельных политиков России.

Присутствие в рейтинге "100 политиков" лиц, непосредственно контролирующих российский ТЭК, в последние годы постепенно нарастало. В 1997 г. из 100 позиций рейтинга они занимали 11, а в 98-м - 12, 99-м - 13, 2000-м - 12, 2001-м - 14.

Кроме высших госчиновников и членов правительства все остальные члены политического истеблишмента России, включая лидеров политических партий, военных и остальных "силовиков" вместе взятых, лидеров банковского сообщества и других бизнес- групп, представлены в рейтинге куда слабее энергоолигархов.

Это, собственно, и подтверждает особую экономическую и политическую роль ТЭК, а следовательно, и тех, кто его контролирует, в России.

***

Досье

Ежемесячный экспертный опрос "100 наиболее влиятельных (ведущих) политиков России" непрерывно проводится с января 1993 г. Идея опроса принадлежит Виталию Третьякову, разработка методики опроса - профессору Борису Грушину. Опрос проводился до 2000 г. включительно Социологической службой "Vox populi" (руководитель проф. Борис Грушин). С 2000 г. Служба "Vox populi" была преобразована в Службу "Vox populi -T". Тогда же эта служба начала проведение ежеквартальных опросов "100 ведущих экспертов России". Все права на опрос "100 наиболее влиятельных политиков России" и все его результаты, начиная с 1993 г., а также на опрос "100 экспертов" принадлежат Борису Грушину и Виталию Третьякову.

В настоящее время Служба "Vox popul -T" является структурным подразделением "Независимой издательской группы".

Практическую работу по проведению опроса "100 политиков" организует и проводит ведущий сотрудник Службы "Vox populi-T" Александр Комозин.

Полный архив опросов "100 политиков" и "100 экспертов" постепенно выкладывается на сайте "Независимой издательской группы" www.nigru.ru


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Абрамович-Алекперов-Чубайс-и-другие

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Лидия БасмачКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Basmach

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Абрамович, Алекперов, Чубайс и другие // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 08.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Абрамович-Алекперов-Чубайс-и-другие (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Лидия Басмач
Одесса, Украина
1931 просмотров рейтинг
08.09.2014 (3518 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Абрамович, Алекперов, Чубайс и другие
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android