Libmonster ID: UA-12327
Автор(ы) публикации: Д. Н. ЗАМЯТИН

А. В. ПОДОСИНОВ. Восточная Европа в римской картографической традиции. Тексты, перевод, комментарий. М., 2002. 488 С. (Древнейшие источники по истории Восточной Европы)

География в позднюю античную эпоху представляла собой своеобразный когнитивный конгломерат, состоявший из фрагментов древнейшей мифографии, научных изысканий греческих географов, популярных описаний древнеримских ученых и философов, библейской географии. Для современного ученого

стр. 116


ситуация осложняется также совершенно иной ролью географической карты в древнем мире: карта не была еще самостоятельным научным продуктом, но, скорее, популярной иллюстрацией к различным географическим образам мира. Тем не менее, изучение сохранившихся текстов и карт, имеющих отношение к региону Восточной Европы, показывает постепенное картографическое становление образов этой территории, многие из которых перекочевали на средневековые карты, а впоследствии оказали влияние, в той или иной форме, и на современные географические представления.

Римская "хорография" (т.е. описание различных местностей и стран) представляла собой, считает А. В. Подосинов, причудливую смесь страноведческих и этнографических сведений (С. 32); какого-либо концептуального взгляда на мир она, конечно, не формировала. Однако описание карты мира Марка Випса-ния Агриппы, политического деятеля и географа эпохи Октавиана Августа, включает в себя географическое обоснование: карта как таковая формируется очертаниями морей, рек и гор (С. 43). Авторов географических текстов этой эпохи не смущало смешение географической номенклатуры ранней античности и времен Великого переселения народов - как, например, в "Космографии" Анонима из Равенны (С. 33). Кроме того, они должны были картографически идентифицировать и библейскую номенклатуру: скажем, в "Космографии" Юлия Гонория (IV-V вв.) это география четырех библейских рек, вытекающих из рая (С. 145 - 146). Части света в библейской традиции воспринимались прежде всего как наследие трех сыновей Ноя - такая точка зрения вполне естественна уже для Анонима из Равенны (С. 219). Карта или ее описание в этой когнитивной ситуации выступала как идеологический суррогат школьной риторики, политических и культурных стереотипов и философской и теологической метафизики.

Римская картографическая традиция в отношении Восточной Европы обнаруживает поразительную историческую устойчивость. Практически один картографический образец (по всей видимости, это была карта мира Агриппы конца I в. до н.э.) (С. 40) транслировался, через посредников, с большими или меньшими искажениями и исправлениями, в течение нескольких веков, вплоть до XII -начала XIII в. Собственно картографических изображений, восходящих к эпохе Древнего Рима, сохранилось очень мало (это фактически карта из Дура Европос и Певтингерова карта) - при этом сами они имеют квазигеографическую форму (С. 84), далекую даже от научных теорий греческих географов. Форма итинерариев и периплов наиболее естественна для таких карт, отсюда и невероятные даже по тем временам искажения географических контуров и смещения географических объектов по отношению друг к другу. Путь здесь - это условная прямая линия, поэтому ландшафт и путевые пункты (города) на Певтингеровой карте совершенно не согласованы между собой (С. 361). Таким же образом стоянки кораблей на Черном море соединены на карте из Дура Европос прямой линией, не имеющей никакого отношения к действительным очертаниям черноморской береговой линии (С. 82). Практические нужды и потребности в реальной земной топологии (связи пунктов и расстояния между ними) подавляли необходимость более или менее правдоподобного воспроизведения контуров природных географических объектов.

Структуры картографических описаний мира зависели, в первую очередь, от классических образцов, но также и от местоположения самого автора описания. Наиболее принятым и наиболее часто встречавшимся порядком описания было описание стран с запада, от Гибралтара (С. 63). Но, например, Аноним из Равенны нарушает этот порядок, ставя Равенну в центр описания и характеризуя страны от дальних к ближним по отношению к этому городу (С. 164). В "Космографии" Псевдо-Этика (V или VI в.) также нарушен классический принцип описания, и Италия рассматривается как центр в описании Европы (С. 154). Нетрудно, конечно, сделать вывод о влиянии политико-географической ситуации на порядок и структуру карто-

стр. 117


графического описания - значение Италии для Римской империи очевидно. Однако можно усмотреть здесь и появление новой картографической традиции, в рамках которой возможно согласование, координирование различных способов описания и представления мира. Появлению этой традиции способствовало, безусловно, совершенно различное количество и качество географической информации об описываемых странах и частях света. С одной стороны, можно было выбирать страны, маркировавшие самые дальние страны ойкумены (Индия, Шотландия, Мавритания и Скифия), как это сделал Равеннат (С. 205). Этой же маркировке пределов ойкумены на востоке и севере служили так называемые алтари Александра Македонского, якобы установленные им в местах наибольшего продвижения его армии, на Певтингеровой карте (С. 376). С другой стороны, надписи на окраинах карт, как правило, фиксировали скудость и недостоверность информации о самых дальних странах и регионах (С. 144). Наконец, эти различия подчеркивались также проведением границ частей света по природным или этнографическим ориентирам. На той же Певтингеровой карте хорошо известные южные границы Европы описывались по природным объектам, тогда как малоизвестные северные границы (побережье "Северного океана") маркировались порядком проживавших там народов (сведения о которых также были весьма скудны и противоречивы) (С. 281). Иначе говоря, картографическое описание учитывает характер используемой информации, формируя в качестве ответа соответствующие знаково-символические формы отображения и преобразования этой информации. Даже в ситуации подчиненного и иллюстративного значения географической карты в древнеримской картографической традиции можно говорить об известной автономности карты с образно-географической точки зрения как оригинального способа репрезентации и интерпретации окружающего мира.

Ведущий образ Восточной Европы в рамках римской картографической традиции - конечно же, Скифия. Этот образ был унаследован из древнегреческой географической традиции. Хотя еще на карте мира Агриппы Скифия была вытеснена Сарматией (что отражало современную ему политико-географическую ситуацию) (С. 57 - 58), большинство последующих географических описаний продолжало тиражировать скифские образы. Скифия выступала как собирательный топоним, фиксировавший местоположение различных варварских племен Северного Причерноморья, часто сменявших друг друга (С. 105). Параллельно с этим процессом происходит размножение и расширение образа Скифии; Скифии становится несколько - например, у Равенната их как минимум две-три (С. 215). Происходит экспансия этого образа на северо-восток и восток Европы и далее в Азию. По сути дела, образ Скифии становится глобальным географическим (картографическим), содержательно маркирующим всякие отдаленные, малоизвестные, чаще холодные и пустынные земли к востоку и северу от Средиземноморья, населенные, как правило, дикими племенами. В подобной содержательной интепретации он перекочевал на средневековые карты и карты Нового времени, а к концу Нового времени, исчезнув с географических карт, образ Скифии стал на долгое время синонимом образа России. Как сателлитный, подчиненный этому образу можно рассматривать образ Рифейских (Рипейских) гор, обязательно присутствовавший в большинстве описаний на северо-востоке Европы; к данному образу было привязано, чаще всего, название племени гипербореев (С. 141). В целом образ Скифии, удерживавшийся на географических картах и в описаниях более двух тысяч лет, есть важное свидетельство инерционности образно-географической репрезентации мира; для которой всегда, как правило, характерно сочетание, с одной стороны, "долгоживущих" и архаичных образов, а с другой - образов сиюминутных, оперативных и быстро сменяющихся.

Развитие картографического описания как образно-географической модели предполагает смешение, контаминацию и дрейф различных образов. Наи-

стр. 118


более яркое свидетельство подобных процессов в римской картографической традиции - это перемещение города Трапезунта вместе с сопутствующей ему местной топонимикой из Южного в Северное Причерноморье. Наиболее четко этот образный казус прослеживается на карте из Дура Европос (С. 92, 95 - 98). Объяснение, согласно А. В. Подосинову, заключается в следующем: данный казус восходит к карте мира Агриппы, во время составления которой Боспор (Северное Причерноморье) был политически объединен с Понтом (Южное Причерноморье) в единое государство - как раз при политическом участии самого Агриппы (С. 95 - 98). Это обстоятельство способствовало картографической контаминации двух разных причерноморских районов, обнаруживающейся и на Певтингеровой карте (С. 347). Смещение на север претерпели и менее значимые географические объекты - на Певтингеровой карте это, например, Потамия, оказавшаяся в Восточном Причерноморье; по Страбону же, это область в Пафлагонии на границе с Вифинией (Малая Азия) (С. 365). Иначе говоря, реальные политико-географические процессы прямо связаны с развитием последующих картографических дискурсов; верно и обратное - целенаправленный картографический (образно-географический) дискурс может воздействовать на ход и развитие политической обстановки и международных отношений в определенном регионе.

Итак, в книге А. В. Подосинова римская картографическая традиция, будучи вполне прагматической и ориентированной более на средиземноморское пространство, предстает в качестве в основном транслировавшей базовые образы Восточной Европы, разработанные еще греческими географами. Эта трансляция сопровождалась размещением новых топонимов и этнонимов, не менявшим кардинально образную структуру региона. Учитывая, что Восточная Европа - это, скорее, "изобретение" XVIII в., можно говорить о Скифии как приблизительном образном эквиваленте Восточной Европы в данной традиции. Образ Понта, Черного моря с сопровождавшими его топо- и этнонимическими пластами был, по всей видимости, медиативным образом, смягчавшим когнитивный переход от обустроенного мира Средиземноморья к малоизведанному и опасному миру восточных и северных пределов ойкумены. Отсюда и важный методологический вывод: в политическом и культурном отношении имперские структуры нуждаются, как правило, в когнитивном обосновании своей экспансии, требующей, в свою очередь, построения непротиворечивой образной модели мира - мира, география и картография которого предполагают совмещение разновременных и иногда пространственно очень далеких друг от друга образов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-В-ПОДОСИНОВ-ВОСТОЧНАЯ-ЕВРОПА-В-РИМСКОЙ-КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ-ТРАДИЦИИ-ТЕКСТЫ-ПЕРЕВОД-КОММЕНТАРИЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Д. Н. ЗАМЯТИН, А. В. ПОДОСИНОВ. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В РИМСКОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ. ТЕКСТЫ, ПЕРЕВОД, КОММЕНТАРИЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.04.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/А-В-ПОДОСИНОВ-ВОСТОЧНАЯ-ЕВРОПА-В-РИМСКОЙ-КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ-ТРАДИЦИИ-ТЕКСТЫ-ПЕРЕВОД-КОММЕНТАРИЙ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Д. Н. ЗАМЯТИН:

Д. Н. ЗАМЯТИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
291 просмотров рейтинг
07.04.2022 (751 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
1 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

А. В. ПОДОСИНОВ. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В РИМСКОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ. ТЕКСТЫ, ПЕРЕВОД, КОММЕНТАРИЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android