Libmonster ID: UA-12588

Московское издательство Art House media основано поэтом Александром Шишкиным. Первые книги с логотипом AHm вышли в свет в 2008 году. Издательство публикует как популярных авторов, так и писателей, не получивших пока широкой известности. Его специализация - отечественные проза, поэзия и нон-фикшн гуманитарного характера.

Литературный процесс так устроен, что новое имя отнюдь не всегда предполагает молодость писателя. Многие из авторов издательства - писатели со стажем. К ним, в частности, принадлежит Эдуард Шульман, родившийся в Минске в 1936 году. При советской власти он опубликовал три рассказа в журналах "Юность", "Знамя" и "Неман" под псевдонимом Эд. Шухмин. Под тем же псевдонимом (и под псевдонимом Игорь Секретарев) издавался в журналах "Континент" (Париж), "22" (Израиль). С началом перестройки стал публиковать свою прозу и эссеистику в периодике. С 2008 года в Art House Media вышло шесть книг Шульмана. Это посвященный русским литераторам XIX века роман "Полежаев и Бибиков" (лонг-лист "Русского Букера"-2008), книги повестей "Пора любви и наслаждений" и "Скандал", сборники рассказов и эссе "Еврей Иванович", "Те, кому повезло" и "Новое неожиданное происшествие". Стиль Эдуарда Шульмана отличает соединение прекрасного русского языка и изощренной стилистики, исторического документа и мемуарного свидетельства, апокрифа и анекдота.

Заметное событие в отечественной литературе - первые три книги поэта и прозаика Михаила Кагановича: дилогия "'А..." ("...Начало романа" и "... На конной тяге") и книга стихов "Credo". В поэтичной прозе Кагановича соединены быт (автор полагает его важнейшим полем воспитания души), сакральные тексты и откровения. Писатель умеет взмыть до небес и соскользнуть

стр. 9

в "низкое", он словно купается в запахах и звуках, пробуя жизнь на вкус и на ощупь. Книги дилогии "'А..." ("'А...Начало романа" и "'А...На конной тяге") написаны в жанре мистического реализма. Язык повествования богат и разнообразен; истории, цепляясь невидимыми крючочками одна за другую, сплетаются в жанровое полотно: это подлинная сага и одновременно изящная псевдобиографическая "обманка", где почерпнутые из реальности сюжеты похожи на вымысел, а вымысел реальнее самой жизни. От книг Кагановича остается ощущение "сквозняка времен" - особого состояния души, чающей вечности. Книга стихов "Credo" - плод более чем 30-летнего творческого пути поэта. Тонкий лиризм, внимание к деталям, глубокая философичность и эпический полет, способность в пять строк уместить неспешный, вдумчивый диалог с Всевышним - основные черты поэзии Михаила Кагановича.

Art House media представило читателю книги поэтов с уникальным художественным миром: это "Ответные губы" Натальи Бельченко, "Ритуальные числа" Игоря Бурдонова, "На той территории" Марии Ватутиной, "Сквозной сюжет" Елены Исаевой, "Бэтмен Сагайдачный" Александра Кабанова, "Пролитое солнце" Андрея Коровина, "Апрельский ангел "Ольги Сульчинской, "Люди Страстной субботы" Олега Хлебникова, "Corpus Animae" и "Стихи на заданную тему" Александра Шишкина, "Стихотворения" Санджара Янышева.

Сборник "Кордон" объединил трех авторов: это украинский поэт Сергей Жадан (дан в оригинале и в переводах) и пишущие по-русски Андрей Поляков и Игорь Сид (составитель, поэт и переводчик).

В антологии "Одесса в русской поэзии" впервые собраны и прокомментированы связанные с этим городом русские стихи XIX и XX веков. Автор проекта - поэт Александр Рапопорт.

В мае 2009 года в AHm вышло избранное лауреата Национальной премии "Поэт" Олеси Николаевой "500 стихотворений и поэм" - наиболее полное на сегодняшний день собрание стихов замечательного автора. В сентябре 2009-го "500 стихотворений и поэм" стало победителем конкурса "Книга года" Агентства по печати и массовым коммуникациям. Позже избранное Николаевой стало "Книгой года" в конкурсе, проводимом "Литературной газетой" и РГБ.

Книга стихов Марии Ватутиной "На той территории" тоже получила в этом году две награды: почетный диплом литературного конкурса им. А. Ахматовой в Санкт-Петербурге и премию "AntoLogia" журнала "Новый мир". Книга стихов киевлянина А. Кабанова "Бэтмен Сагайдачный" вошла в апреле в шорт-лист "Русской премии"-2010 и заняла в номинации "Поэзия" второе место.

Фантастика и фэнтези представлены в АНт книгами Ирины Сумароковой, Игоря Маранина, Яна Разливинского, Петра Ртищева, Игоря Харичева, Егора фон Фарбена (псевдоним гроссмейстера литературных мистификаций писателя Игоря Фарбаржевича). В актуальном "семейном романе" Анны Гайкаловой "День девятый" таинственным образом переплетены судьбы незнакомых между собой людей нескольких поколений.

О русских классикахXIX века написано много исследований. Но никто еще не подходил к изучению писательских

стр. 10

судеб и дарований с позиции астрологии, физиогномики, хиромантии. Впервые это сделал сотрудник Государственного литературного музея Александр Галкин в увлекательной книге "Прекрасные лица России". Загадка драматурга, известного под именем "Уильям Шекспир", волнует человечество уже несколько веков. Свою версию - "Портрет Шекспира, или Личное дело Фрэнсиса Бэкона" - на суд читателей представил Валентин Герман. Состоянию отечественного литературного процесса посвящена книга критика Данилы Давыдова "Контексты и мифы". Литературовед Элеонора Шафранская - автор книги "Ташкентский текст в русской культуре". Исследование написано на фольклорном и литературном материале XIX и XX веков и представляет наиболее распространенные клише о Ташкенте. Особую ценность книге придают комментарии.

В учебном пособии преподавателей кафедры сценической речи Театрального института им. Б. Щукина Анны Бруссер и Марии Оссовской "Правильная речь - путь к успеху" собраны упражнения по дикции и орфоэпии. Авторы систематизировали типичные ошибки, встречающиеся в современной речи, и создали уникальную методику по их исправлению. Пособие предназначено не только для студентов театральных вузов, теле - и радиоведущих, но и для всех, кто хочет научится грамотно говорить.

В декабре 2009 года на 11 международной ярмарке Non/fiction издательство презентовало первые семь книг серии "Для взрослых и детей", в названии которой отражено желание издательства возродить утраченную в России традицию чтения в кругу семьи, когда одна книга может быть интересна по разным параметрам и взрослому, и подростку. Разработка общего художественного оформления серии принадлежит Наталье Салиенко, иллюстраторы - Евгений Подколзин, Голя Монголии и другие художники, работающие в "детской" графике.

За период 2008 - 2010 годов авторы и сотрудники издательства побывали с книгами АНт на книжных выставках в Москве, во Львове и Франкфурте-на-Майне; участвовали в литературных фестивалях в Киеве, Минске, Харькове, Коктебеле и Вологде; выступили перед читателями в Донецке, Ярославле, Костроме, Туле, Нижнем Новгороде, Вологде, Великих Луках и других городах.

Открытие новых российских талантов и активное их продвижение - жизненный принцип издательства Art House media.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Art-House-media-Дом-где-живет-искусство

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Janny RodariКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Janny

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Art House media: Дом, где живет искусство // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.02.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Art-House-media-Дом-где-живет-искусство (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Janny Rodari
Одесса, Украина
222 просмотров рейтинг
11.02.2023 (442 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Art House media: Дом, где живет искусство
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android