Libmonster ID: UA-10009
Автор(ы) публикации: Л. В. МИЛОВ, И. М. ПРОМАХИНА

Сборник статей. М. Изд-во "Наука". 1972. 234 стр. Тираж 3000. Цена 1 руб. 15 коп.

Выход в свет первого в нашей стране специального непериодического издания, посвященного вопросам применения количественных методов, - событие немаловажное в советской историографии. Сборник1 подготовлен Комиссией по применению математических методов и электронно-вычислительных машин в исторических исследованиях при Отделении истории АН СССР; он представляет интерес и своей конкретно- исторической тематикой и вопросами методики применения в исторических исследованиях современного математического аппарата. В вводной статье Ю. Л. Бессмертного подчеркивается, что применение современного математического аппарата - лишь "новый шаг" по одному из известных направлений в разработке методики исторического исследования. Широкое внедрение количественных методов обеспечивает не только более глубокое изучение ряда проблем исторического процесса, но и постановку принципиально новых задач, среди которых автор в первую очередь упоминает анализ сложнейших комплексов социальных и экономических взаимосвязей в обществе, вычленение ведущих факторов в механизмах глубинных исторических процессов, измерение интенсивности социальных процессов, различного рода классификационные задачи и т. п.

В статье К. В. Хвостовой демонстрируется целый комплекс разнообразных, иногда и весьма сложных методов применения математического аппарата при изучении социально-экономических явлений средневековья. В связи с этим статью можно назвать своеобразным методическим пособием по использованию количественных методов. Значительное место отведено автором


1 Редколлегия: И. Д. Ковальченко (отв. ред.), Ю. Л. Бессмертный, Л. М. Брагина.

стр. 137


одному из наиболее сложных и спорных вопросов применения методов математической статистики - трактовке уцелевших фрагментов документального материала в качестве так называемой естественной выборки. Автор весьма остроумно интерпретирует византийские поимущественно-налоговые описи ряда монастырских деревень Южной Македонии за 1317 и 1321 гг., как серийно-повторную выборку. Убедительно интерпретирует К. В. Хвостова и применение критериев репрезентативности выборок, основанных на законе больших чисел, к выборкам, используемым для качественного анализа. В статье, пожалуй, впервые в исторической литературе, применен один из интереснейших методов классификации по многим признакам. С помощью так называемого векторного анализа К. В. Хвостова классифицирует 1255 крестьянских хозяйств, учитывая одновременно шесть признаков (число членов семьи, величина налога, величина пахотного надела, размер земли под виноградником, количество нетяглого и тяглого скота). Применение этого метода, видимо, оправдывает себя, так как результаты классификации не могут быть получены обычными методами. Большое внимание в статье уделено методике реконструкции механизма налогового обложения крестьянских хозяйств, осуществленной как путем применения корреляционного анализа, так и более упрощенными операциями подсчета частот. В ряде случаев К. В. Хвостова применяет методику, заимствованную из области теории информации. В работе нашло место и изучение методики анализа структуры социально-экономических явлений, взятых как некая система. Структура таких явлений, как податной иммунитет, система налогообложения, анализируются К. В. Хвостовой с помощью самых различных методов (регрессионного анализа, энтропии и т. д.); при этом делается акцент на основных теоретических посылках того или иного метода. Заслуживают внимания интереснейшие исторические обобщения автора о характере развития социальных отношений в поздней Византии.

Приемы математической статистики использованы и в ряде других статей. Корреляционный анализ применен, в частности, в работе Н. Б. Селунской, посвященной анализу описей помещичьих имений России конца XIX - начала XX в., заложенных в Дворянском земельном банке. Автор отмечает ограниченность бытующего в литературе метода определения удельного веса капиталистической и отработочной систем в помещичьем хозяйстве, основанного фактически лишь на анализе одного признака - способа использования земельных угодий. В статье предложен структурно- факторный анализ основных показателей помещичьего хозяйства, отраженных в этих описях. Этот анализ проводится путем выявления корреляционной связи между рядом факторов (например, между чистым доходом и расходом, между чистым доходом и стоимостью живого и мертвого инвентаря и т. д.). Правда, остается неясным, какой именно корреляционный коэффициент выбран автором и почему. Кстати, далеко не во всех работах сборника соблюдается предварительная оценка характера той или иной зависимости, а именно это и должно определять выбор типа коэффициента. Экспериментальная обработка описей помещичьих имений Московской губернии показывает плодотворность предложенного метода. В частности, в этих имениях четко прослеживается преимущественное развитие скотоводства. Однако корреляционный анализ свидетельствует, что уровень его развития в помещичьих хозяйствах еще не носил торгового характера. Любопытное применение корреляционного анализа предлагается в статье Л. М. Брагиной. Она поставила перед собой задачу изучить количественными методами источник нарративного характера - философский трактат, автором которого является итальянский гуманист XV в. К. Ландино. Задача решается путем составления тезауруса философско- этических терминов, выделения ведущей группы терминов-синонимов и выявления путем корреляционного анализа степени взаимосвязи установленных автором так называемых центральных терминов (nobilitas, virtus и др.) с остальной их группой. В итоге Л. М. Брагина получает развернутое понятие центрального термина "благородство", где главную роль играют такие компоненты, как "добродетель", "творчество", "происхождение", "мудрость", "знание", "общество", "государство" и т. п. Автор считает, что полученные количественные характеристики вполне совпадают с итогами смыслового анализа текста трактата. Однако использование самих значений коэффициента для получения правильных выводов не совсем правомерно. По-видимому, лучше основывать выводы не на самой величине коэффициента, а на их взаимном сопоставлении.

стр. 138


Недостаточно выясненными остаются некоторые нюансы взаимоотношений терминов. Ведь корреляция в данном случае устанавливает лишь положительную связь, так как в основу анализа положена частотность встречаемости тех или иных сочетаний терминов. Что же касается логического смысла, то в тексте может встречаться и связь, так сказать, "отрицательная". Л. М. Брагина сама указывает на взаимоотношения именно такого характера. Правда, она пишет, что "отрицательная, по существу, связь не снимает очевидного при смысловом и статистическом анализе явления, что термин genus, origo играет существенную роль при определении понятия nobilitas" (стр. 137). Но ведь суть взаимоотношения терминов корреляционный анализ уловить не может.

Большая часть авторов ставит задачу формализации и статистической обработки материалов. Причем формализации подвергаются самые различные по своей природе явления. Так, в работе Б. Н. Миронова формализован материал ответов на анкетный запрос сената в 1767 г. о причинах роста цен на хлеб. Подобная обработка материала позволила автору сделать ряд важных наблюдений по выяснению истинных причин роста хлебных цен. В работе Г. Г. Громова и В. И. Плющева формализации и статистической обработке подвергнут материал, на первый взгляд совсем не пригодный для этих целей. Речь идет об орнаменте народных вышивок Архангельской губернии второй половины XIX - первой половины XX века. Разумеется, формализация, как и всякое обобщение, теряет много конкретных деталей, особенностей и т. д.; но вместе с тем она открывает широкий простор для статистической обработки огромного массива этнографических объектов, что невозможно сделать при ином подходе к решению проблемы. Авторы сообщают лишь о первых шагах в этой большой и кропотливой работе.

Ярким примером того, насколько интересен может быть исследовательский поиск историка при самой минимальной формализации материала источника, служит статья Д. В. Деопика. Автор решил использовать для изучения хронологии и путей распространения буддизма в Бирме даты постройки храмов. Хронология постройки изучается им в совокупности. Для этого составлена сводная таблица, фиксирующая появление храмов по столетиям (с VI в. до н. э. и до XIX в. включительно), в рамках тех или иных выделенных автором регионов страны. Материал таблицы переработан в графики с координатами периодов и числа храмов. Д. В. Деопик четко разграничивает три хронологических периода. При этом, опираясь на характер графика по периоду наиболее реального и точно датируемого строительства храмов, автор оценивает (правда, гипотетически) степень реальности графиков двух более ранних периодов. Таким образом, простейшая формализация помогает восстановить страницы истории раннего буддизма в Бирме.

В сборнике представлены и работы археологов. Д. В. Деопик, А. А. Узянов, М. С. Штиглиц подвергли статистической обработке орнаментированную керамику X - VIII вв. до н. э. одного из кобанских поселений. Распределив материал раскопок на десять условных хронологических периодов и проведя оценку репрезентативности выборок, авторы не только классифицировали данные об орнаменте и выявили взаимосвязи различных типов орнамента между собой и с типами сосудов, но и установили основные закономерности эволюции основных типов орнамента.

Заключительный раздел сборника содержит историографические статьи и обзоры. Содержателен обзор В. А. Якубского о применении количественных методов при изучении аграрной истории барщинно-крепостнической Польши. Автор прослеживает историю развития в польской историографии направления, связанного с применением количественных методов, отмечая значение обобщающих работ В. Кули, Е. Топольского, А. Вычанского и других. В. А. Якубский обращает также внимание на трудности источниковедческого характера, стоящие на пути применения регрессионного и корреляционного анализа к материалам XVI - XVII вв., указывая, в частности, на сложность конструирования динамических рядов, затруднения с определением характера тренда и т. д. Интересны, хотя не бесспорны, соображения автора по ряду вопросов, связанных с исторической интерпретацией итогов, полученных в результате обработки тех или иных материалов методами математической статистики. Содержательна краткая информация Х. Э. Палли о работах шведских историков по применению математических методов исследования.

В заметке Е. Д. Гражданникова, касающейся историографии, к ряду работ, к сожа-

стр. 139


лению, не дается необходимых комментариев. Так, безоговорочно объявляются интересными по своим результатам наблюдения историков 20- х годов В. Анучина и А. Чижевского об 11-летней периодичности в датах восстаний и народных движений. Недостаточно четко автор излагает свое понимание и другого явления - совпадения во времени социальных и научных революций. Автор, видимо, буквально воспринимает мнение русского инженера Ф. Н. Савченкова, высказанное в 1870 г., что "резкие реформы в химии совпадают с большими социальными переворотами". Но в таком виде широкий и сложный процесс влияния социальных преобразований на развитие науки представляется весьма вульгаризированным.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ-МЕТОДЫ-В-ИСТОРИЧЕСКИХ-ИССЛЕДОВАНИЯХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. В. МИЛОВ, И. М. ПРОМАХИНА, "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.01.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ-МЕТОДЫ-В-ИСТОРИЧЕСКИХ-ИССЛЕДОВАНИЯХ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Л. В. МИЛОВ, И. М. ПРОМАХИНА:

Л. В. МИЛОВ, И. М. ПРОМАХИНА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1572 просмотров рейтинг
22.01.2017 (2652 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android