Libmonster ID: UA-9385
Автор(ы) публикации: Известия, 08-17-99


Гарри Каспаров, для "Новых Известий", из Хорватии

Наш Халифман против остального мира

В первых партиях 6-го, предпоследнего, полуфинального раунда чемпионата мира по шахматам в американском Лас-Вегасе англичанин Майкл Адаме (бронзовый призер предыдущего первенства) проиграл армянину Владимиру Акопяну, а россиянин Александр Халифман (на снимке) сыграл вничью с румыном Ливю-Дитером Нисипеану. Напомним: на этом этапе борьбы соперники проводят по 4 классических партии (не считая, если понадобится, тай-брей-ка с укороченным контролем времени), тогда как в 5 предыдущих играли по 2. Из четырех полуфиналистов особо следует выделить Нисипеану. Во-первых, он наименее известен на международной арене, во-вторых, самый молодой - 1 августа ему исполнилось 23 года. Наибольших успехов он добился в своей стране, дважды став чемпионом Румынии. На нынешнем чемпионате на пути в полуфинал Нисипеану победил, в частности, таких асов, как украинец Иванчук и Широв из Испании.

Каждый тур (чемпион мира в данном обозрении комментирует результаты предыдущего раунда, а читатели получат возможность оценить прозорливость сильнейшего гроссмейстера. - Прим. ред.) приносит сюрпризы! Теперь первенство мира ФИДЕ в Лас-Вегасе, проводящееся по нокаут-системе, опережает то, что проходило в Гронингене в 1997 году, по числу неожиданных поражений в четвертьфинале. Возможно, это как-то зависит от атмосферы казино? Напряжение становится непереносимым и собирает неумолимую дань серьезных ошибок и "зевков", все чаще диктуя конечные результаты.

"САМОУБИЙСТВО" ИВАНЧУКА. Георгиев очень хорошо держался на этом соревновании, обыгрывая противников в миттельшпиле. Но в партии против Акопяна болгарин проиграл как раз в этой же части партии! Эндшпиль в их 2-й партии был совершенно удивительный - обычно гроссмейстеры такого уровня не проигрывают в ладейных окончаниях. Федорову удалось закончить партию с лишним ферзем почти после дебюта, однако он немного замешкался и упустил свой шанс сломить сопротивление Мовсесяна. В тай-брейке экс-армянин, который представляет Чехию, был более аккуратен и настойчив. Федоров, конечно, расстроен, однако не следует ожидать многого, когда постоянно играешь I .e4 c5 2.d3. После того как Иванчук с легкостью одержал верх над противниками в первых 2 матчах, он сам был уничтожен молодым румынским гроссмейстером Нисипеану. Наделе Нисипеану лишь присутствовал на церемонии самоубийства Иванчука. Возможно, 2 невыразительные ничьи так расстроили Иванчука, что в тай-брейке он допустил ужасные, ничем не спровоцированные "зевки".

ПЕРЕХОДИМ К МАТЧАМ "ТЯЖЕЛОВЕСОВ". Адаме и Дреев сыграли очень весомые партии, больше ожидая ошибки со стороны противника, чем пытаясь создать что-либо сами. В тай-брейке Дреев действовал напористо, однако в эндшпиле с лишним качеством и определенными шансами на победу он первым совершил ужасный "зевок". Адаме не стал повторять ошибок противника и одержал красивую победу в сложном коневом окончании с лишней пешкой.

Халифман вновь был победоносен: 2 партии, сыгранные вничью с Гельфандом, - результат осторожного подхода к игре обоих шахматистов. В быстрых шахматах Халифман выглядел явно лучше, разбив противника белыми и сыграв вничью черными без сложностей. Крамник столкнулся с первыми проблемами в этом турнире, и, если удача не будет ему сопутствовать, эти проблемы станут для него последними. Топалов выглядел очень основательно в первых 2 партиях, сыграв их вничью без проблем. Обычно Владимир в быстрые шахматы играет лучше, чем Веселии, но в условиях сильного психологического давления все может измениться. Держу пари: Топалов провел бессонную ночь, представляя, как он мог сыграть 56...Rg7??, что повлекло жалкое поражение после прекрасной защиты в сложной ситуации, и 39-Kgl?? во 2-й партии вместо 39.Ке1, который влек за собой немедленную победу?

НАИБОЛЕЕ ЗРЕЛИЩНАЯ ВО ВСЕМ СОРЕВНОВАНИИ - 1-я ПАРТИЯ МАТЧА ШИРОВ - ШОРТ. Эта встреча - пример того, как неверная идея может привести к превосходному результату на выходе. Очень честолюбивый ход 15.Radl? по сути можно было бы назвать чем-то средним между "зевком" и ошибкой. Но в отличие от компьютеров человеческие индивидуумы или хотя бы некоторые из них не торопятся сокращать проигрыш в материале. Широв - один из немногих шахматистов, которые не верят, что голые цифры в шахматах - это все. Думаю, Шорт допустил психологическую ошибку, сыграв 21... Re8, хотя этот ход, возможно, должен был дать белым решающее преимущество. Спокойное 21...а5 выглядело бы гораздо более неприятным для Широва, которому пришлось бы бороться за создание дополнительных сложностей. Не устояв перед искушением сыграть лишним ферзем, Най-джел должен был отыскать выдающийся вариант обороны 24...Ве7!! 25.Rxe7 Веб, тем самым заманив в ловушку надоедливую белую ладью. Упустив эту возможность, Шорт дал возможность Широву начать интенсивную атаку, которой невозможно было противостоять...

И ЧТО МЫ ИМЕЕМ? ТРОИХ "ТУРИСТОВ" -АКОПЯН, МОВСЕСЯН И НИСЕПЕАНУ. Исходя из того, что между первыми двумя состоится матч, один из "туристов" (Акопян. - Прим. ред.) прошел в полуфинал. Прекрасная поездка в Лас-Вегас и повод, чтобы посетить Диснейленд! Не поддающаяся прогнозированию, обладающая спонтанным характером, Полгар всегда опасна для противников и иногда для себя. Очень сильные Адаме и Халифман способны неожиданно одержать верх над любым фаворитом. Основные фавориты - Крамник и Широв. Возможность того, что между ними состоится еще один матч, весьма вероятна, хотя на пути к финалу нет легких побед в чемпионате по нокаут-системе. Стоит упомянуть: среди 4 четвертьфиналистов трое (за исключением Крамника) участвовали в чемпионате-97 в Гронингене, и все проиграли одному и тому же шахматисту - победителю прошлого чемпионата ФИДЕ по нокаут- системе Ананду!


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Один-из-туристов-Лас-Вегаса-станет-финалистом-первенства-ФИДЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Известия, 08-17-99, Один из "туристов" Лас-Вегаса станет финалистом первенства ФИДЕ? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Один-из-туристов-Лас-Вегаса-станет-финалистом-первенства-ФИДЕ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Известия, 08-17-99:

Известия, 08-17-99 → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
861 просмотров рейтинг
28.10.2016 (2738 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Один из "туристов" Лас-Вегаса станет финалистом первенства ФИДЕ?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android