Libmonster ID: UA-10778
Автор(ы) публикации: Н. Ф. НОЖНОВА

Ростов-на-Дону. Изд-во Ростовского университета. 1977. 192 стр. Тираж 3600. Цена 1 руб.

В монографии доцента Ростовского университета кандидата исторических наук и кандидата юридических наук Э. В. Лисневского исследуется начальный период истории массового реакционного движения в США - кланизма, организационно оформленного в ку-клукс-клан (ККК), старейшую правоэкстремистскую организацию Америки. Тема эта представляет не только исторический интерес. Она актуальна и в идейно-политическом плане, поскольку ее рассмотрение позволяет раскрыть истинную сущность американской буржуазной демократии. В настоящее время кланистские организации существуют практически во всех штатах США и насчитывают около 300 тыс. человек, а политическое влияние ККК значительно превосходит его численность. Разоблачение современной идеологии и деятельности этой ультрареакционной организации невозможно без глубокого анализа ее исторических корней, социального происхождения и эволюции.

С момента своего возникновения в 1865 г. кланистское движение выступало как орудие плантаторской элиты Юга в контрреволюционной борьбе против социально- политического режима радикальной Реконструкции. На основе обширного фактического материала автор рассматривает объективные условия и причины, вызвавшие гражданскую войну 1861 - 1865гг., которая уничтожила рабство, но не принесла бывшим рабам ни экономического, ни политического равноправия. Оформившееся после войны движение за предоставление им земли и равных с белыми гражданских прав, которое получило название Реконструкции, было направлено на проведение в южных штатах буржуазно- демократических преобразований. Оно встретило отчаянное сопротивление плантаторской олигархии, пытавшейся с помощью массового террора вернуть позиции, утерянные в ходе гражданской войны, и не допустить демократических социально- политических преобразований. Острие террора было направлено против негритянского народа, представлявшего в силу объективных обстоятельств ту социальную прослойку, на которую могли опереться буржуазно-демократические силы Юга.

Анализ автором многочисленных фактов и документов убеждает в том, что главная цель антинегритянской реакции сводилась к тому, чтобы не допустить осуществления основного экономического требования бывших рабов - экспроприации земель плантаторов, ее распределения среди освобожденных негров. ККК выступил как южное расистское общество, вокруг которого уже в 1867 г., первом году радикальной Реконструкции, объединились все террористические организации плантаторов. Районы деятельности клана охватывали площадь, превышающую территорию Западной Европы, хотя, как писал американский историк конца прошлого века А. Турги, к появлению этой организации на политической арене "страна отнеслась, как к неостроумному фарсу" (стр. 82).

Основательно исследуются в книге организации и идеологическая структура кланизма, приемы, с помощью которых кланисты боролись с властями, рассматриваются взаимоотношения ККК с федеральными органами, попытки последних преследовать членов клана с помощью законодательных и иных мер принуждения. Характерными особенностями ККК являлись секретность и таинственность. Вся его деятельность была тщательно законспирирована, что создавало огромные трудности в борьбе с "Невидимой империей" (стр. 85). Основным объектом кланистского насилия являлись освобожденные негры, которых расисты стремились лишить достигнутых социальных и политических завоеваний. По официальным данным, перед президентскими выборами 1868г. только в Луизиане клансмены убили или изувечили 1887 человек. Однако члены комиссии конгресса, расследовавшей деятельность ККК, полагали, что если бы была установлена вся правда, то оказалось бы, что в этом штате было совершено не менее 4 тыс. случаев насилия против республиканцев, белых и черных (стр. ПО).

Консервативные американские историки сводят суть антинегритянского террора к протесту белых против доминирования чернокожих. Э. В. Лисневский аргументированно опровергает эту точку зрения, подчеркивая: "Совершенно очевидно стремление реакционных исследователей затушевать классовую сущность происходивших событий, рассмотреть социальные конфликты через призму расовых отношений" (стр.

стр. 149


105). Анализируя причины чудовищного террора клансменов, автор уделяет большое внимание проблемам обострения классовой борьбы на Юге в период радикальной Реконструкции. Эти проблемы были связаны прежде всего с экономическим положением бывших невольников. Наделение негров землей могло произойти только при условии конфискации ее у белых плантаторов, которые оказали яростное сопротивление, объявив, что владение землей является "исключительной привилегией белого человека". Как отмечает автор, "олигархия Юга стала искать решения этого вопроса на пути нового, теперь уже с помощью кланистского террора, порабощения негритянского народа, навязывания его представителям наследственного социального статуса батрака- испольщика" (стр. 118). В результате кланистского террора плантаторам удалось сохранить Юг как район огромных латифундий, а негров превратить в арендаторов, влачащих полурабское существование.

Несомненный интерес представляет анализ форм и способов планомерного захвата клансменами политической власти на Юге, осуществлявшегося при активной поддержке демократической партии. На основе большого фактического материала автор раскрывает не только идейную общность между этой партией и ККК, но и их тесные организационные связи. Руководители "Невидимой империи" были в то же время партийными лидерами, которые активно поддерживали Г. Сеймура, кандидата демократов на пост президента (стр. 124). Клан был ударным отрядом демократической партии в избирательных кампаниях. К 1876 г. тотальный террор обеспечил ККК господство почти над всем Югом. Ему удалось устранить своих противников и на федеральном уровне. Делегатами реконструируемых штатов в высших законодательных органах страны являлись отъявленные реакционеры, ставленники клансменов. В конгрессе США в 1876 г. Юг представляли 9 сенаторов и 49 членов палаты представителей, которые в прошлом служили в армии Конфедерации (стр. 134 - 135).

Причины успехов кланистского движения Э. В. Лисневский объясняет непоследовательностью политики буржуазии Севера по отношению к южным экстремистам, ее стремлением достичь компромисса с плантаторской олигархией, нерешительностью государственных органов в борьбе с кланистским террором. В период завершения Реконструкции южные штаты превратились в один из главных рынков сбыта для индустриального Севера, стали важной сферой капиталовложений магнатов Уоллстрита. Плантаторы задолжали банкирам северных штатов астрономические суммы. Следует учитывать, что буржуазия Севера во многом разделяла расистскую идеологию южных плантаторов. В силу этих и ряда других обстоятельств правящие круги США пошли на компромисс с плантаторской олигархией, выразившийся в "соглашении Тилдена-Хейса" (1877 г.), которое гарантировало южным плантаторам "автономию в негритянском вопросе" (стр. 144). Таким образом, кланистская контрреволюция оказалась настолько сильной, что заставила считаться с собой республиканскую буржуазию Севера. По многим вопросам последняя была вынуждена сделать уступки южной олигархии, которые, однако, не ущемляли коренных интересов американских капиталистов. "Соглашение Тилдена - Хейса" означало, что на Юге реставрировано господство плантаторской олигархии под контролем финансовой буржуазии Севера (стр. 145).

Важное место в монографии занимает характеристика социального состава кланистского движения. Автор указывает, что кланистские лидеры активно использовали расистские предрассудки наиболее отсталых слоев белого населения южных штатов. "Излюбленным кланистским лозунгом становится призыв к защите "белой цивилизации" от "черного варварства". Контрреволюционеры искусно торпедировали единство трудящихся Юга с помощью труднопреодолимых расовых предрассудков" (стр. 176). Многие из белых бедняков, столкнувшись с конкуренцией дешевого труда освобожденных рабов, считали, что изгнание негров из южных штатов, лишение цветных политических и гражданских прав решат проблему безработицы. Спекулируя на этих настроениях, ККК сумел повести за собой значительную часть белых бедняков и расколоть тем самым блок прогрессивных сил в реконструируемых штатах. Вследствие этого в 1877 г. пали последние реконструкционные правительства; "восторжествовали неписаный закон господства белых, режим расовой дискриминации негритянского народа, полурабский статус цветных" (стр. 179).

В советской историографии зарождение и формирование кланистского движения в США освещены пока недостаточно и рассматриваются обычно лишь как второстепенные аспекты истории гражданской

стр. 150


войны и последовавшей за ней Реконструкции. Рецензируемая работа, по существу, первое основательное исследование генезиса и становление кланизма в США. Автор вводит в научный оборот обширный материал, в значительной мере не использовавшийся ранее в советской американистике (в частности, сведения из "Ответов конгресса" периода Реконструкции, мемуаров, путевых заметок и т. д.), оснащает изложение многочисленными фактами, воссоздающими разноплановую и убедительную картину реакционной деятельности ККК. Однако это достоинство книги иногда оборачивается недостатками. Местами (в разделах "Тайные террористические организации", "Геноцид "Невидимой империи" и др.) текст перегружен фактами, описаниями, цитатами необязательного характера, которые подчас мешают следить за направляющей нитью исследования. Увлекаясь детализацией событий, автор порой упускает из виду необходимость формулировать вытекающие из них обобщения и выводы, либо передоверяет свое право на оценку тех или иных проблем другим исследователям, как в главе "Ку-клукс-клан - организация контрреволюционной гверильи на Юге". Кстати, термин "герилья" (по принятому в советской литературе написанию), заимствованный автором у американского историка Дж. Аллена (см. стр. 137), не вяжется с деятельностью кланистов, которая все же была далека от партизанской войны, как, впрочем, это показывает и содержание упомянутой главы. Вызывает возражение и характеристика Реконструкции как "второй американской революции". Она противоречит авторскому положению о двух этапах буржуазно-демократической революции (стр. 8). Нам кажется, что точней было бы говорить о втором этапе революции, локализованном Югом США и знаменовавшем ее развитие по нисходящей линии.

В целом же рецензируемая работа обогащает исследование исторических истоков правого экстремизма в США.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Э-В-ЛИСНЕВСКИЙ-КЛАНИСТСКОЕ-ДВИЖЕНИЕ-В-США-В-ПЕРИОД-РЕКОНСТРУКЦИИ-ЮГА-1865-577-ГГ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. Ф. НОЖНОВА, Рецензии. Э. В. ЛИСНЕВСКИЙ. КЛАНИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В США В ПЕРИОД РЕКОНСТРУКЦИИ ЮГА (1865-/577 ГГ.) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.02.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Э-В-ЛИСНЕВСКИЙ-КЛАНИСТСКОЕ-ДВИЖЕНИЕ-В-США-В-ПЕРИОД-РЕКОНСТРУКЦИИ-ЮГА-1865-577-ГГ (дата обращения: 28.04.2024).

Автор(ы) публикации - Н. Ф. НОЖНОВА:

Н. Ф. НОЖНОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
474 просмотров рейтинг
11.02.2018 (2267 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. Э. В. ЛИСНЕВСКИЙ. КЛАНИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В США В ПЕРИОД РЕКОНСТРУКЦИИ ЮГА (1865-/577 ГГ.)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android