Libmonster ID: UA-10762
Автор(ы) публикации: В. Г. КАРАСЕВ

М. Изд-во "Наука". 1977. 390 стр. Тираж 6400. Цена 1 руб. 50 коп.

Рецензируемое исследование является результатом работы значительного авторского коллектива* , в который входят специалисты по истории европейских социалистических стран из ряда академических учреждений (Институты славяноведения и балканистики, экономики мировой социалистической системы и международного рабочего движения АН СССР) и высшей школы (Московский институт международных отношений МИД СССР). В книге рассматривается один из важнейших этапов мирового революционного процесса, начатого Великим Октябрем, - революции 40-х годов, развернувшиеся в ходе второй мировой войны и вслед за ее окончанием в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Наряду с широким кругом исследований по проблемам революций 40-х годов в Центральной и Юго-Восточной Европе, выполненных историками европейских социалистических стран, советские ученые также сделали уже немало в этой области. Ими создан ряд серьезных работ, анализирующих различные аспекты поворота стран Центральной и Юго-Восточной Европы на путь социализма1 . Однако до сих пор изучение революций 40-х годов велось главным образом в страноведческом плане, а не в масштабе региона. Между тем первостепенное значение приобретает как раз задача целостного анализа всех данных революций как особого этапа в мировом революционном процессе, выявления свойственных им наиболее характерных черт, в которых сочетались как общие закономерности революционного перехода к социализму, проявившиеся впервые в Великой Октябрьской социалистической революции, так и особенности этого перехода в новой исторической обстановке, в специфических условиях Центральной и Юго-Восточной Европы. Необходимость решения этой задачи вызвала в последние годы все яснее обозначающийся переход от изучения революций в отдельных странах к их проблемно-сопоставительному рассмотрению и типологическому обобщению "а основе глубокой страноведческой разработки. Этот переход происходит как в европейских социалистических странах2 , так и в СССР. Книга "Из истории народно-демократических и социалистических революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы", в которой исследуются социально- политические аспекты революций, наряду с вышедшим почти одновременно трудом об их социально-экономических аспектах в сопоставлении с Великим Октябрем3 (также подготовленным Институтом славяноведения и балканистики АН СССР) является одной из первых в нашей литературе крупных работ, где эти революции изучаются в рамках региона.

Особенность рецензируемого труда состоит в том, что в нем соединяется углубленный конкретно-исторический анализ развития революционного процесса в различных странах Центральной и Юго-Восточной Европы со стремлением к более широкому обобщению опыта всех указанных революций, выделению и сопоставлению их наиболее важных черт, попыткой их типологической классификации. Такой подход обусловил и структуру работы, в которой конкретно-историческое рассмотрение революций в разных странах ведется под углом зрения одного и того же круга проблем и дополняется обобщающими разделами, содержащими наблюдения и выводы сопоставительного плана.


* Редакционная коллегия: Л. Б. Валев, Л. Я. Гибианский, Л. Н. Нежинский, Я. Б. Шмераль. Авторы: Л. Я. Гибианский, Р. П. Гришина, Н. И. Лебедев, Л. Н. Нежинский, Т. А. Покивайлова, Я. Б. Шмераль, И. С. Яжборовская.

1 См. об этом, например, И. М. Кривогуз, С. М. Стецкевич. О характере и содержании революций 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (Обзор советской историографии). "Рабочий класс и современный мир", 1978, N 5; см. также обзор Г. Г. Куранова и П. И. Рябцева о советской историографии проблем революции 40-х годов ("Rewolucja i wladza ludowa w krajach europejskich. 1944 - 1948". Warszawa. 1972).

2 См., например: N. Kolomejczyk. Rewolucje ludowe w Europie. 1939 - 1948. Warszawa. 1973; E. Kalbe. Antifaschistischer Understand und volksdemokratische Revolution in Sudosteuropa. Das Hinuberwachsen des Widerstandskampfes gegen den Faschismus in die Volksrevolution (1941 - 1944/45). Ein revolutionsgeschichtlicher Vergleich. B. 1974.

3 "Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы". М. 1977.

стр. 157


Поставив в центр исследования социально-политические аспекты развития революций 40-х годов, авторы анализируют их с точки зрения проблем завоевания и упрочения политической власти, соотношения общественных сил в ходе революционного процесса, стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий, роли различного рода классовых союзов и политических коалиций, места и деятельности народных (национальных) фронтов. Благодаря выделению этих важнейших аспектов революционной борьбы в качестве объекта изучения стало возможным, во-первых, сконцентрировать усилия именно на их углубленной разработке, а во-вторых, через их призму охватить исследованием, по существу, ключевые проблемы указанных революций, определяющие факторы развития революционного процесса и его результаты. В итоге глубокая страноведческая разработка, опирающаяся на большой разнообразный документальный материал, в том числе архивный, впервые вводимый в научный оборот, не носит исключительного, самодовлеющего характера, как это имеет место в иных случаях, а поставлена в рамки более широкого подхода к изучаемым революциям как целому.

Одной из таких ключевых проблем является вопрос о характере революционного процесса на разных этапах его развития. И в советской литературе и в историографии европейских социалистических стран 4 неоднократно констатировалось, что по этому вопросу высказывались неодинаковые точки зрения. Согласно одной из них революционный процесс в Центральной и Юго-Восточной Европе проходил два различающихся стратегических этапа: народно-демократической и социалистической революций, перераставших одна в другую. Часть исследователей придерживается иного взгляда, считая, что имело место нарастание единой социалистической революции народно-демократического типа. Получила распространение и концепция, согласно которой в одних странах Центральной и Юго-Восточной Европы имели место две революции - народно- демократическая и социалистическая с перерастанием первой во вторую, в то время как в других странах этого региона революции с самого начала носили социалистический характер. В этом случае на первый план в большей мере выступают различия в развитии революционного процесса в отдельных странах, нежели его общие черты.

Проводимый авторами книги анализ исторической конкретики каждой из рассматриваемых революций по одним и тем же общим линиям в масштабе всего региона позволил поставить эту проблему несколько иначе. Как подчеркивают авторы, отличительной чертой для всех указанных революций было то, что они выросли из антифашистского движения Сопротивления и развивались как единый непрерывный процесс, исходной точкой которого была борьба за освобождение от фашистского господства, а конечной - полное и окончательное утверждение народно-демократического строя как формы диктатуры пролетариата и обобществление основных средств производства. При этой общей для всех стран Центральной и Юго-Восточной Европы направленности революционного процесса - от антифашистско- демократических к классово-пролетарским целям - его протяженность между двумя отмеченными крайними точками как во временном отношении, так и в смысле его социально-политической динамики была различной в разных странах, в зависимости от складывавшихся там конкретных условий: соотношения сил, реального объема тех или иных задач и т. д. В одних случаях протяженность эта была большей, и в ходе революции выделяются более или менее очерченные фазы ее поступательного развития, отличающиеся непосредственным социально-классовым уровнем решаемых на данном этапе задач и практически достигнутых завоеваний. В других же случаях исходная и конечная точки революционного процесса сильно сближались, порой как бы накладывались одна на другую, ввиду чего здесь трудно выделить и разграничить отдельные этапы революции.

Как в исследовании революций по отдельным странам, так и в обобщающих разделах авторы стремятся раскрыть причины такого, своего рода двухвариантного развития. В связи с этим большое внимание обращается на особенности расстановки классовых и политических сил, которая сложилась в различных странах Центральной


4 См.: Ю. А. Красин. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. М. 1977, стр. 191; И. М. Кривогуз. С. М. Стецкевич. Указ. соч.; "Leninowska teoria rewolucji. Historia i wspolczesnosc". Warszawa. 1977, str. 86.

стр. 158


и Юго-Восточной Европы в ходе антифашистской освободительной борьбы и в условиях которой стали развертываться революции. В целом для всех этих стран было характерно то, что именно пролетариат, революционное рабочее движение, коммунистические и рабочие партии заняли наиболее последовательную позицию активной борьбы против фашистского господства, выступили ее организаторами и инициаторами. Что же касается буржуазных и буржуазно-помещичьих сил, то одна их часть прямо связала себя с гитлеровцами, другая - не менее значительная - занимала позицию лавирования и ориентировалась в конечном итоге на западных союзников, будучи враждебной движению Сопротивления и не принимая в нем участия. Наконец, часть буржуазии, заинтересованная в освобождении от фашистского господства, стала даже в ряде стран формировать свои организации Сопротивления. Однако на практике основное внимание она уделяла не борьбе с нацизмом, а вопросам послевоенного устройства, активно выступала против возглавлявшихся коммунистами демократических сил Сопротивления, в отдельных случаях становясь даже на путь развязывания гражданской войны.

В итоге, как подчеркивается в книге, в некоторых странах Центральной и Юго- Восточной Европы революции, выраставшие из руководимой коммунистами антифашистской освободительной борьбы, уже на ранних фазах развития, еще до завершения борьбы за общедемократические задачи отличались столь значительной социальной поляризацией, столь высокой степенью гегемонии пролетариата, что в системе народно-демократической власти, возникавшей в ходе революций и утверждавшейся в условиях освобождения от фашистского господства, рабочий класс, коммунистические и рабочие партии занимали решающие позиции вплоть до осуществления безраздельного руководства. Тем самым по объективно происходившему классовому размежеванию, соотношению сил в новых органах власти революция приобрела в большей или меньшей степени пролетарскую окраску уже на том этапе, когда главные непосредственные задачи, выдвигавшиеся в данный момент на первый план, носили в основном антифашистско-освободительный и революционно- демократический характер. Это явление и приводило к тому, что в ряде стран революционный процесс оказывался как бы уплотненным, происходило его ускорение в сторону решения социалистических задач, своеобразное наложение исходных антифашистско-демократических целей революции и ее конечной социалистической направленности. Там же, где не произошло столь резкого размежевания еще в ходе движения Сопротивления, где в борьбе за ликвидацию гитлеровского господства возник по тем или иным причинам более широкий по своему охвату как в классовом, так и в политическом отношении блок сил и где более выраженная социальная поляризация нарастала постепенно, по мере непосредственного выдвижения и реализации более высоких по своему социальному уровню задач, там развитие революционного процесса от антифашистско-демократических к классово-пролетарским, социалистическим целям было значительно более протяженным, проходило через последовательно сменявшие друг друга этапы.

В предисловии к книге подчеркивается, что авторский коллектив не претендует на окончательное решение некоторых сложных вопросов, связанных с характером революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Несмотря на это, высказанная в ней и изложенная выше точка зрения представляет собой большой интерес и заслуживает серьезного внимания. В частности, при таком подходе к революциям 40-х годов по-иному поворачивается и сам спор об их характере. С позиций, высказанных авторами, эти мнения оказываются, в сущности, отражением двухвариантного развития одного и того же в своей основе революционного процесса, характеризующегося единой направленностью от антифашистско- демократического к социалистическому. В первом случае постепенное нарастание этого процесса от его исходной к конечной точке через последовательно сменяющие друг друга этапы находит выражение как раз в концепции о двух революциях - народно-демократической и социалистической. Равным образом во втором случае, когда происходит своеобразное наложение исходных антифашистско-демократических целей революции и ее конечной социалистической направленности, когда революционный процесс приобретает пролетарскую окраску еще до завершения борьбы за решение антифашистско- освободи-тельных и революционно-демократических задач, такое развитие соответствует точке зрения о том, что весь процесс проходил

стр. 159


лишь через один этап собственно социалистической революции.

Достижением авторского коллектива является его стремление выявить общее для всех рассматриваемых революций как определенного типа революционного процесса перехода на путь социализма в сочетании с одновременным сопоставлением, соотнесением этих черт с опытом Великого Октября. Именно это дает возможность глубже раскрыть проявление как общих закономерностей социалистической революции в конкретно-исторических и национальных условиях 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, так и особенностей революционного процесса в обстановке победы над фашизмом, нового этапа общего кризиса капитализма.

В дальнейшем более углубленной разработки заслуживают следующие существенные для понимания революций 40-х годов проблемы. Авторский коллектив сосредоточил внимание на рассмотрении позиции и влияния революционного лагеря, прежде всего коммунистических и рабочих партий, что вполне оправданно. Однако и более основательное изучение состояния различных буржуазных и мелкобуржуазных группировок имеет немаловажное значение для оценки соотношения общественных сил в ходе революционного процесса. Этот вопрос получил определенное освещение лишь применительно к некоторым странам (особенно Чехословакии). Шире могла бы быть представлена и проблема взаимосвязей внутриполитических процессов с внешнеполитическими факторами (более обстоятельно она рассмотрена в книге только на материале Югославии и Болгарии).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-ИЗ-ИСТОРИИ-НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ-И-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ-РЕВОЛЮЦИЙ-В-СТРАНАХ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-И-ЮГО-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. Г. КАРАСЕВ, Рецензии. "ИЗ ИСТОРИИ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.02.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-ИЗ-ИСТОРИИ-НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ-И-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ-РЕВОЛЮЦИЙ-В-СТРАНАХ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-И-ЮГО-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЫ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. Г. КАРАСЕВ:

В. Г. КАРАСЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
319 просмотров рейтинг
10.02.2018 (2268 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. "ИЗ ИСТОРИИ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android