Libmonster ID: UA-10800
Автор(ы) публикации: В. А. БОРИСОВ, Г. А. КОЛЕСНИКОВ

Гигантская битва, развернувшаяся летом 1943 г. на Курской дуге, окончательно закрепила стратегическую инициативу за Красной Армией. Близилось освобождение Украины от фашистских захватчиков. В этой связи и родилась в нашей стране мысль о создании ордена имени руководителя освободительной войны украинского народа за воссоединение с Россией Богдана Хмельницкого. Как вспоминает Н. П. Бажан (он был в то время заместителем председателя Совета Народных Комиссаров Украины), первым эту идею выдвинул кинорежиссер А. П. Довженко1 , работавший тогда военным корреспондентом и готовивший документальный фильм "Битва за нашу Советскую Украину" (увидел свет в 1943 г.). Предложение было поддержано ЦК КП (б) У и Военным советом Воронежского фронта, которые взяли на себя инициативу ходатайствовать об учреждении ордена перед Государственным Комитетом Обороны и Верховным Главнокомандованием. Вскоре из Москвы последовало принципиальное согласие.

Подготовительная работа была возложена на Управление искусств при Совнаркоме Украины. Специальная партийно-правительственная комиссия в составе Бажана, Довженко и секретаря ЦК КП(б)У К. З. Литвина привлекла к этой работе группу лиц2 . В нее вошли живописцы М. Г. Дерегус, И. М. Кружков, В. Ф. Овчинников, А. Г. Петрицкий, К. Д. Трохименко, А. А. Шовкуненко, графики И. А. Дайц, В. Г. Литвиненко, В. Ф. Мироненко, А. С. Пащенко, скульпторы А. И. Волькензон, М. Г. Лысенко и Л. Д. Муравин. "Задание правительства, - писал Пащенко, - было воспринято нами как проявление высокого доверия народа к мастерам украинского изобразительного искусства. В поисках художественной формы ордена, которая бы с наибольшей глубиной и ясностью выражала идею совместной борьбы всех народов нашей страны за свободу и независимость Украины в составе великого Советского Союза, мы шли от высоких традиций русской и украинской графики и геральдики"3 .

Требования предъявлялись высокие. Конкурс проводился в три тура4 . На последнем было прниято решение не останавливаться на одном рисунке, а выделить несколько вариантов. Комиссия отобрала работы Дерегуса, Литвиненко и Пащенко5 . Их эскизы были выполнены просто и лаконично, в духе уже созданных ранее полководческих наград. Рисунок Дерегуса представлял собой пятиконечную звезду, каждый луч которой состоял из пяти штрал типа укороченного ласточкина хвоста. В центре находилось изображение Б. Хмельницкого с булавой в левой руке, внизу - скрещенное оружие. Барельеф окружал накладной венок из лавровых (с одной стороны) и дубовых (с другой стороны) листьев. Рисунок Литвиненко был тоже выполнен в виде пятиконечной звезды Центральный штрал каждого луча изображал лезвие обоюдоострого меча, рукоятка которого с противоположной стороны разделяла соседние лучи. В центре - портрет гетмана, окруженный лавровым венком. Эскиз Пащенко - также пятиконечная звезда, между лучами которой выглядывали более мелкие штралы, создавая десятилучевую композицию. Середину занимал медальон с орнаментом в стиле украинского барокко. Внизу находились две скрещенные казацкие сабли, их клинки переходили в выпуклый буртик, окружавший медальон. В центре - изображение гетмана с булавой в правой руке. В основу рисунка был положен прижизненный портрет работы голландского гравера В. Гон-


1 Письмо Н. П. Бажана от 23 февраля 1979 г. (из архива авторов).

2 Центральный государственный архив-музей литературы и искусства УССР (ЦГАМЛИ УССР), ф. 117, оп. 1, д. 23, л. 5.

3 Там же, л. 1.

4 А. В. Владич. Александр Сафронович Пащенко. М. 1957, с. 14.

5 ЦГАМЛИ УССР, ф. 117, оп. 1, д. 23, л. 4.

стр. 178


диуса6 . Вокруг барельефа шла надпись на украинском языке "Богдан Хмельницький". Для обозначения ордена предусматривалась светло-синяя лента, символизирующая цвет днепровских волн; белые полоски на ней обозначали степень ордена.

Остановились на рисунке Пащенко. Одновременно порекомендовали внести некоторые изменения: укоротить лучи звезды, чтобы они были заподлицо с выходящими между ними штралами; для первой степени ордена основным материалом взять золото, для второй - серебро, для третьей - серебро с несколько иным рисунком7 . Начальник тыла Красной Армии генерал армии А. В. Хрулев привлек к делу Технический комитет (Техком) Главного интендантского управления Красной Армии, который и выделил в помощь Пащенко для ускорения работы художника Центрального Дома Красной Армии Н. И. Москалева. В эскизы были внесены предложенные изменения, разработан новый рисунок ордена третьей степени: он напоминал первые, но был меньше по размерам, а надпись перенесена с медальона на ободок (вместо орнамента). Техком заказал на Московской ювелирной фабрике образец ордена I степени, а Пащенко сделал в увеличенном размере графический портрет гетмана и орнамент. Почта все чеканные и граверные работы были выполнены медальером В. С. Соколовым8 .

Одновременно разрабатывался статут ордена. Предусматривалось, что I степени могут быть удостоены командующие фронтами и флотами, армиями и флотилиями, их заместители, начальники штабов, оперативных управлений и отделов или им равные по должности за успешно проведенную, с применением умелого маневра, операцию, в результате которой освобождены район или город, другие имеющие особое значение населенные пункты, а врагу нанесено серьезное поражение в живой силе и технике. Этим же орденом награждались командиры партизанских соединений и отрядов за успешную операцию по разгрому штаба войск противника, захват его военной базы, уничтожение крупных транспортов с живой силой и техникой или за умело проведенную совместно с частями Красной Армии боевую операцию и освобождение значительной части советской территории от врага. II степени удостаивались командиры корпусов и дивизий, бригад и полков, их заместители, начальники штабов и им равные по должности за прорыв укрепленной полосы врага, успешную операцию по форсированию водного рубежа, глубокий рейд в тылу противника, в результате которого нарушены его коммуникации и нанесен серьезный ущерб тыловым базам. Награждались также командиры соединений партизанских отрядов и их заместители, начальники штабов и командиры отдельных партизанских отрядов за умело организованную операцию, в ходе которой разгромлен опорный пункт, истреблен вражеский гарнизон, освобождены угоняемые на фашистскую каторгу советские граждане, уничтожены транспорты противника. III степенью награждался рядовой, сержантский, старшинский и офицерский состав до командира батальона и ему соответствующих включительно, а также командиры партизанских подразделений за инициативу и решительность, обеспечившие нанесение врагу поражения, захват населенного пункта или вражеского рубежа; за смелость и находчивость, обеспечившие успешное проведение боевой операции, нанесение противнику тяжелого урона и срыв его военных мероприятий; за личную инициативу, мужество и упорство, проявленные при выполнении боевого задания и способствовавшие успеху проводимой операции. С целью оперативного решения вопроса о награждении отличившихся в боях предусматривалось предоставить право награждать III степенью ордена командующему артиллерией Красной Армии и командующим фронтами.

8 октября 1943 г. эскизы с образцом ордена и статут получили окончательное одобрение9 . 10 октября последовал Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении' ордена Богдана Хмельницкого I, II и III степени10 . Заказ на изготовление первой партии орденов был размещен на Московском монетном дворе. Там выполнили технические рабочие чертежи, вырезали пуансоны и пробили штампы.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 г. страна узнала имя первого кавалера этой награды. За умелое и мужественное руководство боевыми операциями 12-й армии при освобожде-


6 См. для сравнения: И. Хоткевич. О портретах Богдана Хмельницкого, "Искусство в Южной России", Киев, 1913, N 3, с. 161.

7 Библиотека Технического комитета Управления вещевого снабжения МО СССР (далее - Библиотека Техкома), д. 373, л. 34.

8 Там же.

9 Там же.

10 "Ведомости" Верховного Совета СССР, 1943, N 41.

стр. 179


нии г. Запорожья от немецко-фашистских захватчиков был награжден орденом Богдана Хмельницкого I степени командующий этой армией генерал-майор А. И. Данилов11 . Грудь военачальника украсил орден с порядковым номером 1. В воспоминаниях Алексей Ильич писал: "Очень горжусь тем, что меня - русского Верховный Совет Союза ССР наградил орденом, названным именем выдающегося украинского полководца, который три столетия тому назад соединил в одну семью наши народы"12 .

За искусное планирование и проведение операций, высокую организаторскую и пропагандистскую работу по мобилизации штабов и войск "а выполнение боевых задач, четких управление войсками в ходе боевых действий, умелое применение маневра войсками при форсировании Днепра, а также освобождение ряда городов этим полководческим орденом были награждены С. С. Бирюзов, М. В. Захаров, М. Е. Катуков, П. К. Кошевой, Д. Д. Лелюшенко, К. С. Москаленко, И. Д. Черняховский; члены военных советов фронтов Д. Г. Дубровский, М. А. Козлов, К. В. Крайнюков, К. Ф. Телегин; начальники штабов фронтов А. Н. Боголюбов, А. П. Покровский; командующие воздушными армиями С. А. Красовский, Т. Т. Хркжин; члены военных советов армий А. А. Епишев, В. Я. Клочков и др. Некоторые генералы (В. К. Баранов, Н. А. Борзов, И. Т. Булычев, А. А. Гречко, Ф. Ф. Жмаченко и др.) были удостоены этой награды дважды. Кавалерами этого же ордена стали 15 командиров партизанских соединений: С. А. Ковпак, М. И. Наумов, А. Н. Сабуров, И. Ф. Федоров и др.

Орденом Богдана Хмельницкого I степени было награждено 10 воинских соединений. Этот список открывает 1-я Отдельная ордена Суворова чехословацкая бригада под командованием Л. Свободы13 . Она была награждена 4 января 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение г. Белая Церковь. Среди иных награжденных была и бригада, удостоенная до того всех трех полководческих орденов (Суворова, Кутузова и Александра Невского): 68-я гв. Отдельная Житомирская (впоследствии и Берлинская) танковая бригада, прорвав оборону противника, преодолела так называемый Колтовский коридор и успешно развила наступление на Львов; 10 августа 1944 г. на ее знамени появился четвертый полководческий орден14 .

Первое награждение орденом II ст. последовало тоже 26 октября 1943 г.: этого отличия удостоились командир 90-й Отдельной стрелковой бригады подполковник И. Н. Каплун и инженер 81-й гвардейской стрелковой дивизии майор Б. В. Тарасенко за успешное форсирование Днепра 15 . В представлении к награде Каплуна сказано, что ои "умело организовал сбор переправочных средств, лично руководил переправой частей. Переправу провел быстро, организованно, без потерь в живой силе и технике. Удачно выбрал плацдарм для развертывания боевых порядков переправившихся частей"; Тарасенко, командуя подчиненными саперными подразделениями и подавая личный пример мужества и бесстрашия, с первой группой бойцов высадился на правый берег Днепра у с. Бородаевка; их быстрота и дерзость позволили захватить плацдарм шириною 7 и глубиною до 3 км; саперы под сильным огнем противника навели переправу, и вскоре вся дивизия была на правом берегу реки.

Двумя орденами II ст. награждены офицеры В. С. Бисярин, Л. С. Гудков, В. К. Жидков, П. М. Зоркий, П. И. Кузнецов, Г. А. Курносое и др. Кавалером ордена Богдана Хмельницкого II ст. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1945 г.) стал и Л. И. Брежнев.

Два дня спустя после первых награждений орденами I и II ст. последовало награждение орденом III степени: приказом командующего войсками 3-го Украинского фронта от 28 октября 1943 г. за героизм и мужество в боях с врагами был награжден заместитель командира батальона 49-го стрелкового полка старший лейтенант Т. Д. Рыбин. Тимофей Давидович не смог получить свой знак отличия, ибо вскоре погиб, так и не узнав, как оценила Родина его ратный подвиг. Есть орден, который по сей день разыскивает своего хозяина: 31 января 1944 г. приказом командующего войсками 1-го Украинского фронта за умелую организацию боя, личную отвагу и геройство при освобождении г. Бахмач был награжден командир роты 205-го гв. стрелкового полка 70-й гв. стрелковой дивизии гвардии лейтенант


11 Там же, N 43.

12 "Прапор комунізму", 10.X.1978.

13 "Военно-исторический журнал", 1968, N9, с. 122.

14 "Советская военная энциклопедия". Т. 3. М. 1977, с. 341.

15 "Ведомости" Верховного Совета СССР, 1943, N 46.

стр. 180


К. И. Коханский. Константин Иосифович был ранен и эвакуирован, дальнейшая судьба его неизвестна, и на его личной карточке доныне нет отметки о вручении награды. В числе награжденных этим орденом - один из четырех Героев Советского Союза и одновременно полных кавалеров ордена Славы П. Х. Дубинда. В январе 1945 г. 96-я гв. Иловайская стрелковая дивизия вела бой в Восточной Пруссии. После прорыва сильно укрепленной полосы северо-западнее г. Шталлупенен ее 293-й гв. полк был остановлен противником на промежуточном рубеже обороны возле дер. Падукен (ныне с. Степное Черняховского р-ла). Дубинда с разведчиками, совершив обходный маневр, ворвался с тыла на позиции врага, в рукопашном бою очистил километровый участок траншей и при этом уничтожил более двух взводов фашистов. Этот подвиг способствовал успеху всей части. Приказом командующего 3-м Белорусским фронтом от 6 апреля 1945 г. гв. старшина Дубинда был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени16 . Через несколько дней Дубинда был тяжело ранен, и орден нашел хозяина уже после войны в одном из московских госпиталей, где Павел Хр'истофорович находился на .излечении.

Орденом III ст. награждено 216 частей Советских Вооруженных Сил. А всего этим орденом произведено 8451 награждение, из них I ст. -323, II ст. -2390, III ст. - 573817 . На состоявшемся в Москве 24 июня 1945 г. параде Победы на 68 боевых знаменах воинских частей и соединений развевались ленты ордена Богдана Хмельницкого18 . И сегодня эта награда напоминает о мужестве и доблести, бесстрашии и героизме советских людей в боях за Советскую Родину.


16 Центральный архив МО СССР, ф. 33, оп. 793 756, д. 14, л. 153.

17 И. П. Головенко. Награды Родины за воинскую и трудовую доблесть. М. 1971, с. 7.

18 "Военно-исторический журнал", 1968, N 9, с. 124.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОРДЕН-БОГДАНА-ХМЕЛЬНИЦКОГО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. А. БОРИСОВ, Г. А. КОЛЕСНИКОВ, ОРДЕН БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.02.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОРДЕН-БОГДАНА-ХМЕЛЬНИЦКОГО (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. А. БОРИСОВ, Г. А. КОЛЕСНИКОВ:

В. А. БОРИСОВ, Г. А. КОЛЕСНИКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
756 просмотров рейтинг
18.02.2018 (2260 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОРДЕН БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android