Libmonster ID: UA-10531
Автор(ы) публикации: Л. А. КОТЕЛЬНИКОВА, А. Э. ШТЕКЛИ

Л. Изд-во "Наука". 1974. 324 стр. Тираж 2000. Цена 1 руб. 84 коп.

Книга доктора исторических наук, профессора, заведующего группой всеобщей истории Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР В. И. Рутенбурга продолжает его многолетние, получившие широкое признание в нашей стране и за рубежом исследования по важнейшим проблемам средневековья - истории раннего капитализма, зарождения буржуазии и наемных рабочих, первых в мире выступлений предпролетариата в Италии XIV- XV веков1 .

Италия и на этот раз остается в центре внимания автора, а в фокусе исследования - судьбы раннего капитализма в XVI веке. Но этим проблематика книги не ограничивается. Отметим две ее особенности. Прежде всего перед нами комплексное рассмотрение итальянского общества XVI в.: его экономики, социальной жизни, политики, культуры. Другая особенность состоит в том, что историю Генуи, великого герцогства Тосканы и отчасти некоторых других итальянских государств XVI в, автор прослеживает на фоне экономической, политической и культурной жизни европейских стран, волей исторических судеб неразрывно связанных с Италией, - Франции, Германии, Испании.

Книга основана на изучении большого количества источников (в том числе важнейших документов из архивов Генуи, Флоренции, а также из рукописных собраний Москвы и Ленинграда, материалов, связанных с событиями генуэзского восстания 1575 г., впервые публикуемых автором в "Приложении") и обширной литературы.

Среди историков весьма распространено мнение, что со второй половины XIV в..


1 В. И Рутенбург. Очерки из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV в. М. -Л. 1951; его же. Народные движения в городах Италии (XIV - начало XV в.). М. -Л. 1958 (итал. пер. - V. Rutenburg. Popolo e movimenti popolari nell' Italia del'300 e '400. Bologna. 1971).

стр. 159


еще более в XV и особенно в XVI в. Италия пережевала резкий спад в своем экономическом развитии, феодальная реакция (так называемая "рефеодализация") замедлила ее общественное развитие, наложила отпечаток на политику и культуру. Правда, высказывались суждения, что подобный упадок наблюдался не везде и не все время, не охватывал все стороны жизни страны. В итальянской историографии последних лет все большее число сторонников приобретает точка зрения, что к Италии XIV-XV вв. неприложима теория "кризиса", связанного с эпидемиями ("черной смертью"), демографическим спадом, обезлюдением поселений и т. п. Всеобщего упадка промышленности и сельского хозяйства не было. Скорее надо говорить о глубокой трансформации итальянского общества XIV-XV вв., истоки которой - в значительных социальных сдвигах в городе и деревне, вызванных зарождением раннекапиталистической мануфактуры в ряде ее передовых городов.

Каковы же в оценке В. И. Рутенбурга судьбы раннего капитализма в Италии спустя два столетия после его возникновения? Хотя XVI век и был для Италии начальным этапом феодальной реакции, пишет В. И. Рутенбург, однако это "не дает права рассматривать ее историю односторонне, как сплошное 'отступление. Раннекапиталистические отношения в Италии не пресеклись в XVI в., а лишь приспособились к новой внешней и внутренней обстановке. В XVI в. и первой половине XVII в. Италия продолжает развивать новые формы капиталистических отношений, многие из которых имели общеевропейское значение: наряду с еще существующей мануфактурной промышленностью появляются новые формы и направления торговли, новые методы счетного дела, создаются общеитальянский финансовый центр и международная фондовая биржа" (стр. 5). Автор отмечает, что упадок одних отраслей, например, сукноделия, происходит одновременно с увеличением производства в других, в частности в шелкоткачестве. Периоды сокращения общего объема производства в начале века сменяет подъем во второй его половине. Утверждение синьорий во многих областях Италии ошибочно рассматривать лишь как регрессивное явление - эти "отдельные региональные монархии и республиканские государства играли немалую роль в процессе оформления и укрепления политической структуры раннего этапа общеевропейского капитализма" (стр. 5). Классовые бои XVI в. (например, восстание 1575 г.) приобретают общеевропейское звучание в условиях международных конфликтов и вмешательства папства. Бесспорно и влияние на культуру других европейских стран итальянского Возрождения, в том числе и особенно его последнего этапа.

Поставленные в книге проблемы для своего детального анализа потребовали бы многих томов, тем более что каждому аспекту избранной темы посвящены десятки исследований. Автор выбрал свой угол зрения и вполне удачно ему следует: помимо общих проблем раннего капитализма, он специально останавливается на истории Генуи, игравшей значительную роль в описываемое время (и в советской историографии совершенно не изученной), судьбы которой оказались тесно переплетенными с историей не только других итальянских государств, но и ряда стран Европы.

В центре этой части книги - социальные группировки и социальная борьба в Генуе и особенно восстание 1575 г., в котором, несмотря на попытку старых нобилей выступить в качестве руководителей восстания и использовать плебейские массы против правления новых нобилей, низы выдвинули свою программу и свои требования. По своей организованности и широте народные движения XVI в. (о чем свидетельствует и это восстание) ушли далеко вперед по сравнению с восстаниями XIV века. Главы, в которых на основании тщательного анализа малоизученных или вовсе не известных прежде документов рассказывается о классовой борьбе в Генуе, принадлежат к лучшим в книге.

Не все в концепции В. И. Рутенбурга представляется нам полностью доказанным уже теперь, на данном этапе исследования. Давая общую характеристику экономической жизни Италии XVI в., автор несколько переоценивает значение "тосканского примера". Правда, благодаря работам ряда историков, и в частности А. Д. Роловой, путь развития промышленного производства Флоренции в XVI в. с его подъемами и спадами виден достаточно отчетливо. Хотелось бы сделать только одно замечание. Расширение шелкоткачества вряд ли всегда можно рассматривать как продолжение того же пути развития мануфактурной промышленности (со всеми его последствиями), который был начат в сукноделии. Иное назначение шелковых тканей, удовлетворявших потребности сравнительно уз-

стр. 160


кого круга людей или шедших на экспорт, не могло не сказаться на роли самого шелкоткачества в экономике Тосканы2 . Перенос отдельных отраслей производства из города, где они приходили в упадок, в деревню (прежде всего на севере Италии), конечно, подтверждает вывод о расширении их сферы действия. Но каковы были масштабы этих явлений в разных регионах и оставался ли неизменным общий объем производства? Для ответа на эти вопросы нужен больший статистический материал.

Весьма убедительно В. И. Рутенбуртом показаны продолжавшееся развитие мировой торговли и финансового дела, их новые формы организации и, главное, роль в них Генуи. Однако вывод о том, что одворянивание буржуазии, перестройка ее деятельности в результате вкладывания капиталов в земельную собственность происходили в направлении дальнейшего прогресса (стр. 122 и др.), нуждается в более развернутом обосновании. Следовало бы детальнее проанализировать сущность аграрных отношений как в передовых областях Италии, так и в других ее регионах. Ведь полуфеодальная- полукапиталистическая медзадрия (испольщина), широко распространившаяся в Тоскане и в меньшей степени - в Северной Италии, уже во второй половине XV в. и особенно в XVI в. претерпела значительную трансформацию: росла личная зависимость испольщиков от собственников земли, увеличивался объем обязательств феодального характера, в том числе барщины (помимо традиционной "половины"), уменьшалась доля участия собственников в издержках производства3 .

В книге не уделено должного внимания тому факту, что на большей части территории итальянских государств в XVI в. феодальные отношения с наиболее суровыми формами личной зависимости сохранялись в почти нетронутом виде (Северо-Запад, Лациум, Романья, Южная Италия и др.). Между тем буржуазия из той же Тосканы нередко приобретала земельные владения именно здесь, причем особых перемен в эксплуатации этих земель не происходило, что не могло не сказаться на социальной природе этой одворянившейся буржуазии. Вывод о продолжавшемся развитии в XVI в. раннекапиталистических отношений в масштабе всей страны следовало бы несколько ограничить - скорее можно говорить об отдельных областях и отдельных сферах экономики, во всяком случае, не включая сюда без оговорок аграрный строй.

В заключительном разделе исследования еще раз подчеркиваются основы марксистской разработки проблем культуры, вся принципиальная важность понимания итальянского Возрождения как культуры, возникающей в период зарождения раннего капитализма. Автор справедливо отмечает гу значительную роль, которую сыграло прошлое Италии, страны городов, в качестве одной из предпосылок Возрождения. Понимание итальянского Возрождения как культуры в основе своей раннебуржуазной позволяет ему веско опровергать мнение как сторонников "медиевизации" Ренессанса, так и тех историков, которые продолжают "гуманистическую эпоху" вплоть до Гёте. В. И. Рутенбург пишет, что начало итальянского Возрождения следует относить к XIV столетию, а его конец - к середине XVI в. (стр. 195).

Автор прав, когда выделяет сильную народную струю в культуре Возрождения. Мысль эта представляется весьма плодотворной, и надо надеяться, что дальнейшие исследования внесут свой вклад в ее конкретную разработку. Ссылаясь на слова Петрарки, В. И. Рутенбург пишет, что первые носители Возрождения - это горожане и крестьяне, и подчеркивает: "Характерные черты его начальной стадии: народность, универсальность..." (стр. 209). Трудно, конечно, решать, насколько велика была степень поэтического вымысла у Петрарки, когда он уверял, что плотники и крестьяне забросили свое дело и толкуют о музах. Мы далеки от намерения называть первыми носителями новой культуры "гуманистическую интеллигенцию", но и афористическая заостренность упомянутой формулировки нуждается в некотором уточнении. Вероятно, определенная часть горожан уже достаточно долго выступала в роли зачинателей новой культуры, прежде чем первые крестьяне принялись толковать о музах и Аполлоне.

В книге немало места отведено различным сторонам проблемы "Возрождение и религия". Автор замечает, что в намерен-


2 Ср. R. Romano. La storia economica. Dal secolo XIV at Settecento. In: "Storia d'ltalia". II. Torino. 1974, pp. 1852 - 1853.

3 Cp. G. Giorge 11 i. Contratti agrari e rapporti sociali neile campagne. In: "Storia d'ltalia". V. Torino. 1973, pp. 704 - 706, 745- 748; ejusd. La rendita fondiaria capitali-stica in Marx e i problemi dell' evoluzione agraria italiana. "Critica marxista", 1972, N 2 - 3, pp. 146 - 151.

стр. 161


ном стирании граней между средневековым и ренессансным отношением к религии проявляется один из видов "медиевизации" Возрождения. Культура Ренессанса пронизана мирским восприятием жизни. В. И. Рутенбург убедительно показывает, сколь далеки от истины те историки, которые видят в гуманизме Возрождения лишь "иную ипостась" вековечного христианского гуманизма, а контрреформацию расценивают чуть ли не как одну из ступеней Ренессанса.

Интересны страницы, посвященные такому малоизученному явлению, как генуэзское Возрождение. И здесь автор верен тезису, который отстаивает на протяжении всей книги: понять характерные черты Возрождения в той или иной области можно лишь при всестороннем изучении экономической, политической и культурной жизни (стр. 234). Он убедительно опровергает мнение, будто в Генуе "не могло быть" настоящего Возрождения. В своеобразии "генуэзского образца" он видит многоликость культуры той эпохи (стр. 238).

В. И. Рутенбург совершенно прав, когда, рассматривая вопрос о так называемом "мировом Возрождении", приходит к выводу, что наблюдаемые в различных странах "ренессансные черты" еще не создают Ренессанса. Эпоха Возрождения - это самобытное явление, и объяснить его может лишь специфика условий, сложившихся в Западной Европе, и прежде всего в Италии.

Рецензируемая книга способствует активизации изучения проблем раннего капитализма, комплексного исследования роли XVI в. в истории Италии и всей Европы. Автор не оставляет читателя равнодушным, будит мысль, вызывает не только желание принять его взгляды, но и порой поспорить с ними. В этом также несомненное достоинство интересной книги В. И. Рутенбурга.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-И-РУТЕНБУРГ-ИТАЛИЯ-И-ЕВРОПА-НАКАНУНЕ-НОВОГО-ВРЕМЕНИ-ОЧЕРКИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

David LitmanКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Litman

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. А. КОТЕЛЬНИКОВА, А. Э. ШТЕКЛИ, В. И. РУТЕНБУРГ. ИТАЛИЯ И ЕВРОПА НАКАНУНЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ (ОЧЕРКИ) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.07.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/В-И-РУТЕНБУРГ-ИТАЛИЯ-И-ЕВРОПА-НАКАНУНЕ-НОВОГО-ВРЕМЕНИ-ОЧЕРКИ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Л. А. КОТЕЛЬНИКОВА, А. Э. ШТЕКЛИ:

Л. А. КОТЕЛЬНИКОВА, А. Э. ШТЕКЛИ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
David Litman
Харьков, Украина
993 просмотров рейтинг
17.07.2017 (2476 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

В. И. РУТЕНБУРГ. ИТАЛИЯ И ЕВРОПА НАКАНУНЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ (ОЧЕРКИ)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android