Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10441
Автор(ы) публикации: Юрий КОЖУХ

На берегу Казачьей бухты - одной из девяти основных бухт, создающих Севастополю в веках непреходящую привлекательность в качестве потенциального портового комплекса универсального предназначения, расположилась группа жилых зданий. Известны они в городе и за его пределами как микрорайон Казачьей бухты. Предыстория его возникновения относится к концу 1920-х годов и восстановлению береговой батареи N 35. Семьи батарейцев и поселились на берегу бухты, где со временем вырос городок, сохраняющий в себе архитектурные стили жилищного строительства различных времен.

Когда-то одно-, двух- и пятиэтажные дома были органичной частью военного городка, включавшего в себя еще и комплекс построек воинской части морской пехоты ЧФ РФ. Но, подчиняясь реалиям времени, как и наша некогда единая страна, ныне расчлененная на суверенные осколки, жилая часть городка несколько лет назад обрела "суверенитет", перейдя под управление городских коммунальных служб.

В этом году, по подсчетам энтузиастов - патриотов микрорайона, бывшему военному городку в Казачьей бухте должно исполниться 90 лет. Инициативная группа из его жителей планирует в один из летних месяцев отметить это событие проведением дня "Казачки".

Как живется сегодня трехтысячному населению этого микрорайона, сам состав которого наиболее полно отражает дух Севастополя как города-крепости, города - военно-морской базы, заселенного преимущественно семьями профессиональных военных, уже расставшихся с военной службой и еще проходящих ее на ЧФ РФ?

В Казачьей, как и других военных городках, много детворы. Но для свыше пятисот ребят дошкольного и школьного возрастов нет ни детского сада, ни школы, а ближайшие находятся в микрорайоне бухты Камышовая. И каждое утро школьники вынуждены штурмовать переполненный в часы пик рейсовый автобус седьмого маршрута, который в это время суток по пассажировместимости чудесно трансформируется из металлического в резиновый. Наметавшийся выход в виде частных автобусов, решая проблему транспортную, порождает одновременно новую, финансовую, поскольку пробивает в бюджете большинства семей ощутимую брешь. Обе они сглажены стараниями депутата райсовета Геннадия Адамовича Адаменко, инженера АТП, добившегося выделения специального школьного автобуса, совершающего несколько ходок утром, днем и вечером - для учащихся первой и второй смен.

Несмотря на обретенный суверенитет, жилая часть городка все так же тяготеет к воинской части, которую от нее отделяет бетонная, с колючей проволокой, ограда, не являющаяся серьезной преградой для местной детворы.

За ней единственный на весь жилой комплекс очаг культуры - клуб, совмещающий в себе спортзал и кинозал. Жители городка не встречают помех для их посещения ни со стороны командования части, ни от начальника клуба старшего лейтенанта Ткача.

Вторым очагом, утоляющим интеллектуальный голод жителей в возрасте от дошкольного до весьма уважаемого, является подростковый клуб "Парус", разместившийся в подвальном помещении одной из пятиэтажек и руководимый педагогом Надеждой Николаевной Балашовой. В клубе есть доступ в Интернет со ссылками на лучшие системы дистанционного обучения молодежи. Детвора может учить через Всемирную паутину математику, русский язык, историю Крыма, украинский язык (через портал дистанционного обучения Learning.ua, см. по внешней ссылке подробности). Клуб предоставляет своим посетителям возможность поупражняться в фотографировании, изобразительном искусстве, освоить управление яхтой или просто заглянуть на огонек, поиграть в настольный теннис - все бесплатно. На его базе открыта библиотека. К сожалению, ребят постарше дискотеки здесь не устраивают - сыровато, тесно и душно. Вот и едет изнывающая по вечерам от скуки молодежь развлекаться в микрорайон Камышовой бухты.

Соседство с частью морской пехоты имеет и другое достоинство - по территории жилого комплекса, не освещаемой ночью ни одной лампочкой, регулярно совершает обход патруль морских пехотинцев, напоминая старшему поколению некогда популярный лозунг "Народ и армия - едины".

Еще одна особенность микрорайона Казачьей бухты - повышенная, по сравнению с другими районами города, плотность собачьего поголовья. И не столько за счет особой любви к ним местных жителей, хотя собак здесь держат многие, сколько за счет человеческого предательства по отношению к своему самому преданному четвероногому другу в трудные для человека времена - сюда отвозят собак со всего города, таким образом пытаясь избавиться от них. Бесхозные четвероногие приживаются.

Зимой здесь откровенно провинциально и скучно, зато лето преображает микрорайон, изобилующий морскими пляжами, кстати, давно нуждающимися если не в благоустройстве, то хотя бы в основательной уборке. Лето не за горами, и "Казачка" ждет его с нетерпением.

Так же непросто, как и в других находящихся на отшибе уголках нынешнего Севастополя, но только с примесью собственной специфики.

Все познается в сравнении и начинается с организации быта.

В отличие от других районов города, здесь местные жители не чувствуют себя зимой полярными исследователями в собственных квартирах, и даже тоскливое завывание обещающего морозец северо-восточного ветра не побуждает их прибегать к проверенному гражданской войной изобретению российской интеллигенции - печке-буржуйке, чьи трубы можно наблюдать в последние годы, начиная от военного городка в Любимовке на севере, и кончая бухтой Камышовой на юге. Проблема отопления в "Казачке" решена успешно за счет собственной котельной, экономно потребляющей газ, и даже горячая вода, хотя и по графику, но исправно, дважды в неделю, приходит на кухни и ванные жилых домов.

Свои услуги по решению продовольственной проблемы жителям "Казачки" предлагают два кафе с взаимно исключающими названиями - возвышенно- лирическое "Ассоль", приземленно-прозаическое "Обжора", а также четыре разнокалиберных продовольственных магазина, включая один государственный, по неизвестной причине переоборудованный из овощного в гастроном. То ли овощей в севастопольских весях поубавилось, то ли спрос на них у переориентированного на борьбу за выживание бывшего советского человека упал. Нематериальная база вегетарианства, как и прочие достижения доперестроечных благополучных времен, здесь ликвидирована.

Зато право немедленно утолить "жажду" в алкогольном яде оспаривают сразу три официальные питейные точки. Занятие это, хоть и предаваемое анафеме женской половиной города, но, видать, довольно прибыльное для его организаторов, поскольку очередной очаг алкогольных грез возводится ударными темпами.

На что сетуют местные жители, так это на дороговизну, отсутствие свежего заводского хлеба, завозимого через день, и промтоварного магазина. Слабую надежду им внушает находящийся в стадии подготовки к отделочным работам пятый магазин, по слухам, стройматериалов, под который уйдет пустовавшее несколько лет обширное помещение. Местная общественность давно ходатайствовала о его передаче под подростковый клуб, наивно полагая, что администрация разделяет их мнение о том, что дети - наше будущее. Но фонд коммунального имущества рассудил по- своему - дети детьми, а кто же позаботится о взрослых строителях? Тем более, что поле для их деятельности на берегах бухты обширное - куда ни кинь взгляд, он упирается в стены чьих-то роскошных, но в большинстве своем не достроенных особняков, усеявших морской берег.

По рассказам старожилов, сегодня здесь лучше не болеть - нет не то что поликлиники, но даже аптечного отдела в магазине, и за любым лекарским снадобьем надо отправляться в город.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Образование-в-городах-Крыма

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Юрий КОЖУХ, Образование и быт в малых городах Крыма. "Казачке" скоро девяносто (авторский репортаж) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.06.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Образование-в-городах-Крыма (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Юрий КОЖУХ:

Юрий КОЖУХ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
826 просмотров рейтинг
14.06.2017 (2480 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Какими должны быть торговые санкции Украины в отношении иностранных компаний, работающих в ней и не признающих аннексию Крыма.
Каталог: Экономика 
2493 дней(я) назад · от Олег Ермаков
В апреле 2016 года на экраны кинотеатров выйдет документальный фильм “Jamala.UA” о судьбе популярной отечественной певицы Джамалы и ее пути к успеху.
Каталог: Культурология 
2556 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
КРЫМ: курортный регион и 5-я игровая зона России
2720 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Быстро разбогатеть? Найти сокровища Крыма. Где же золото с "Черного принца"?
2915 дней(я) назад · от Василий П.
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ В 1783 ГОДУ
Каталог: История 
3075 дней(я) назад · от Alex Listovoi
"РАДИСТ" ПРИВЕТСТВУЕТ "АРТЕК"
3107 дней(я) назад · от Vlad Sedalko
В НИКИТСКОМ САДУ НА ЮГЕ КРЫМА
3504 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
Проблемы и перспективы использования биогаза в Крыму
3504 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Каталог: Биология История 
3504 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
Актуальные вопросы современного естествознания - 2001
Каталог: География 
3504 дней(я) назад · от Алексей Кобелев

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Образование и быт в малых городах Крыма. "Казачке" скоро девяносто (авторский репортаж)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android