Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6790
Автор(ы) публикации: В. ИВАНОВ

В эти дни Международный детский центр (МДЦ) "Артек" празднует свое 90-летие. Поэтому случаю здесь будут проведены грандиозные торжества, в рамках которых состоятся гала-концерт с привлечением лучших творческих сил СНГ и роскошное пиротехническое шоу.

Моряков-черноморцев и артековцев связывает прочная дружба, которая, наверное, имеет такой же возраст, как и юбиляр. Поэтому участие в именинах старого друга одного из кораблей флота закономерно. К слову, обеспечение черноморцами праздников лучших пионерских лагерей на побережьях Крыма и Кавказа - одна из хороших традиций Черноморского флота.

На этот раз честь представлять его выпала экипажу морского тральщика "Радист", которым командует капитан-лейтенант Алексей Кашлак.

Вчера утром МТЩ "Радист" покинул свой причал для непродолжительного, но весьма ответственного похода.

Старшим на переходе назначен командир дивизиона морских тральщиков капитан 2 ранга Дмитрий Чижов, который в свое время командовал этим кораблем. Отметим, что на корабле присутствовало много детей и из дальнего зарубежья. Общение с ними велось на английском. Порадовало, что современное поколение соотечественников знает иностранные языки. Времена СССР и фраза "знаю английский со словарем" ушли в прошлое. Помогают и общеобразовательные учреждения, и частные школы. Прямо на борту корабля школьникам и сопровождающим представили английский для школьников EnglisHouse - презентация вызвала огромный интерес у учащихся.

Так и прошел весь круиз - в обучении и приключениях.

"Выходишь в море на день - готовься на неделю" - гласит неписаный флотский закон. По всей видимости, его чтят и моряки МТЩ "Радист". Все предшествующие походу дни они готовили свой корабль без скидок на малую дальность плавания.

- Праздновать будут дети и их наставники, а для нас это полноценная боевая учеба, - считает капитан-лейтенант А. Кашлак. - Каждый час, проведенный кораблем в море, мы обязательно используем в интересах боевой подготовки.

По словам командира МТЩ "Радист", на пути в "Артек" планируется провести учение по разведывательному поиску мин, отработать слаженность всех расчетов ходовой вахту. При возвращении в базу через полигоны экипаж произведет артиллерийские стрельбы по надводным целям и траление. Все эти учебно-боевые упражнения пойдут с опережением графика, в зачет сдачи задачи К-2, которую у МТЩ "Радист" примет командир дивизиона. При успешной сдаче К-2 будет достигнута значительная экономия моторесурса и топлива.

Некоторой передышкой в этом напряженном алгоритме флотской работы для моряков тральщика станет стоянка на рейде "Артека". Здесь "Радисту" предстоит выполнение непривычной задачи - познакомить с кораблем более четырех тысяч детей. В качестве компенсации за этот непростой труд личный состав "Радиста" сможет по очереди в три смены принять участие в торжествах на территории "Артека".

На обратной стороне медали этого завидного похода стоит большая работа экипажа по приготовлению к выполнению ответственных задач.

Стараниями моряков под руководством старшины минной команды старшего мичмана Валерия Омелина "Радист" сегодня приятно выделяется среди других кораблей дивизиона своими свежевыкрашенными бортами и надстройками. Заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Геннадий Данилов позаботился, чтобы на тральщике была обновлена наглядная информация, изготовлена сувенирная продукция, разработаны схемы-маршруты приема артековцев, подготовлены толковые экскурсоводы. Прошли тренировку корабельные команды футболистов и волейболистов для товарищеской встречи с работниками МДЦ. На всякий случай даже решили выявить моряков, не умеющих плавать, однако таких не обнаружили.

Разумеется, приведены в надлежащий вид все помещения и боевые посты, а также форма одежды команды.

За ходом подготовки МТЩ "Радист" к выполнению этой Престижной и ко многому обязывающей задачи следили все вышестоящие штабы. Накануне выхода все ее элементы были отработаны без замечаний.

О том, как моряки МТЩ "Радист" справились со своей "дипломатической" миссией, мы расскажем по возвращении корабля в базу.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-РАДИСТ-ПРИВЕТСТВУЕТ-АРТЕК

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vlad SedalkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Sedalko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. ИВАНОВ, "РАДИСТ" ПРИВЕТСТВУЕТ "АРТЕК" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-РАДИСТ-ПРИВЕТСТВУЕТ-АРТЕК (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. ИВАНОВ:

В. ИВАНОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Vlad Sedalko
Ивано-Франковск, Украина
1504 просмотров рейтинг
26.09.2015 (3128 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"РАДИСТ" ПРИВЕТСТВУЕТ "АРТЕК"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android