Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9295
Автор(ы) публикации: Галина МИХАЙЛЕНКО

"Боже, какими мы были наивными..." Эта строчка "белогвардейского" романса лучше всего характеризует состояние крымского общества накануне референдума 20 января 1991 года. Сладкое слово "свобода" настолько затуманило мозги полуостровитян, что не позволяло задуматься над ценой свободы. Самостоятельность - значит, самодостаточность. Способен ли Крым прокормить себя? Что могли сказать по этому поводу рядовые крымчане, если даже соответствующие структуры, обязанные учитывать все и вся, не давали внятного ответа. "Курорт нас вытащит" - беспечно заявляло большинство. И, казалось, на это можно было рассчитывать. К концу 1980-х Крым принимал до 10 млн. отдыхающих. Идеалисты от рекреационной отрасли уверяли, что цифра эта и дальше будет расти.

Обвал начался летом того же года. К середине 1990-х число курортников сократилось почти в 5 раз. "Поплыл" бюджет приморских городов и поселков. Посыпались доходы местного населения. Из ста тысяч иностранцев, выбиравших Крым из приверженности к шокингтуризму и экзотическим местам, остались буквально единицы. Утратив мощные "рекреационные корни", дерево крымской экономики зашаталось. Нужен новый взгляд на развитие крымского хозяйственного комплекса, нужна ясная программа выхода из кризиса.

Вообще-то недостатка в программах, начиная с 1992 года, не было. Только ленивый не брался указывать Крыму, куда ему плыть. Одни видели выход в присоединении к "рублевой зоне", другие надеялись на налоговый эксперимент, третьи верили в реформирование банковской и валютной систем. Искали приоритеты то в сельском хозяйстве, то в промышленности, то вновь возвращались к рекреации. Программы хоть и отличались одна от другой, но все оказались одинаково нежизнеспособными, поскольку носили фрагментный и откровенный популистский характер. Проблема полномочий и путей развития автономии рассматривалась авторами в отрыве от целевой функции Крыма, следовательно не давала представления о стратегии развития.

Впервые в последнее десятилетие, открывшее "новую эру" Украины и Крыма, о региональной миссии полуострова заговорили ученые и практики Таврического института комплексных социально-экономических исследований и консалтинга (ТИКСИ-К). Институт стал известен в Украине именно благодаря своим разработкам в области региональной экономики. Ему принадлежат проекты адресного лечения экономики путем зонирования в Северном Крыму, в Кременчуг Полтавской области и в некоторых бывших соцстранах.

Что касается Крыма, разработчики ТИКСИ-К настаивают на том, что его следует рассматривать не просто как место осуществления той или иной хозяйственной деятельности, а как целостный организм. И утверждаться полуострову стоит в качестве одного из приоритетных объектов региональной политики Украины в целом. Для этого надо ответить на вопрос: где место Крыма в Украине? Крути не крути, место это на окраине. Крым -- периферия. Но не в том обидном смысле, в каком говорят об отсталости, а в плане неповторимости и уникальности этой отдельной части. Периферийность и провинциальность -- не беда, а преимущество, не трагедия, а особенность. Полифония таких особенных частей и составляет многоцветие мозаики всего государства. Крым не обладает тем набором ресурсов, который может обеспечить более или менее автономное существование, не отставая от центра в уровне развития хозяйства и инфраструктуры. Но его исторические, природные, ландшафтные, климатические особенности всегда будут востребованы, и таким образом, составляют главную непреходящую ценность. Вопрос в том, как ими воспользоваться.

Крым - прибрежный, приморский и курортный регион с давних времен. Но не единственный в Украине (до 2014) и не единственный в России. Его следует рассматривать в контексте всей причерноморской политики российского государства. При этом надо отдавать отчет в том, что нельзя ждать выхода крымских курортных услуг на массовый рынок. Курорты Средиземноморья предлагают лучшие условия отдыха. Крым славится своими марочными винами. Но Европа традиционно потребляет иные вина, рынок этот перенасыщен. Не выдержать Крыму конкуренции и на мировом рынке продовольствия. Следовательно, развитие сельхозотрасли должно определяться лишь ростом внутреннего потребления и зависеть от рекреационной деятельности. Неприемлемой для Крыма является и стратегия дальнейшей индустриализации. Упор, очевидно, может быть сделан лишь на развитие высокотехнологичных, наукоемких и экологически чистых производств, не способных нанести вред рекреационной деятельности. Какой же должна быть стратегия Крыма в развитии этой самой приоритетной отрасли?

Рекреация и туризм

Пора отделываться от заблуждения, что само по себе море, красивая природа и исторические достопримечательности способны обеспечить приток туристов. Необходима широкая реклама этих преимуществ территории. И разнообразная инфраструктура, повышающая комфортность отдыха (аэродромы, дороги, кемпинги, автостоянки, бассейны, казино - Крым стал 5-й игровой зоной России по спецразрешению Правительства и Президента РФ, развитая телефонная сеть). Надо ли говорить, что Крыму тут пока нечем похвалиться. А кроме того, туризм слабо развивается там, где много промышленных объектов, результатом чего является грязное море и большое количество нарушенных земель.

Нельзя рассчитывать лишь на "непридирчивого" курортника, соглашающегося на раскладушку в многоместном номере гостиницы или на "койку под навесом" в частном секторе. Нельзя строить расчет и на том, что сибиряки и уральцы в любом случае привезут сюда своих детей на лечение и отдых. Известный Однорукий Бандит (внешняя ссылка) также не создаст миллионный поток любителей азарта - есть и другие игрозоны в РФ. Решение российских профсоюзов, закрывшее этим летом большинству семей дорогу в Крым, не оставляет места таким надеждам. Богатого западного туриста ждать здесь в ближайшее время тоже не приходится. Мало того, что до него просто не доходит реклама Крыма, необходима смена самого имиджа полуострова: с конфликтогенной территории на территорию мира, благополучия, экологической чистоты.

Происшедшие в последние годы изменения в политике, экономике, социальной сфере самым непосредственным образом сказались на состоянии рекреации в Крыму. Раньше это была здравница для всех. Нынче для большей части населения СНГ Крым стал формально зарубежным курортом. Развитие рекреации в новых условиях определяется не столько потребностями населения и состоянием его здоровья, сколько спросом, зависящим от платежеспособности. Если раньше рекреация носила в основном социальную направленность, то нынче отдых предназначен лишь для тех, кому он "по карману". Это уже не средство воспроизводства физических сил, а объект престижного потребления дорогостоящих услуг. Вывод первый: для основной массы населения отдых не доступен. Для богатых рекреантов в прежнем "коечном" виде он малопривлекателен.

Другой особенностью современного спроса на рекреацию стало сокращение времени отдыха. У большей части населения нет средств на полносрочный качественный отдых, а деловые люди, высокие чиновники, депутаты не могут себе позволить надолго отключиться от работы. Практически все стремятся отдыхать летом. Спрос на путевки в зимнее время и межсезонье почти отсутствует. Отсюда вывод: ориентация здравниц на круглогодичное обслуживание не эффективна. Либо требуется введение определенных льгот в "неудобный" период, либо надо создавать привлекательные условия путем развития рекреационной инфраструктуры. Все это вместе говорит о том, что Крыму следует развивать в первую очередь виды элитного отдыха, отказавшись от расширения "койко-мест" среднего достоинства и увеличения количества лежаков на пляжах. Не трудно предвидеть, что требовательность отдыхающих к качеству рекреационных услуг, к комфортности отдыха будет повышаться. Отдыхающие уже не будут терпеть неудобства за свои деньги. А это значит, начнет сокращаться число старых курортных учреждений, плохо оборудованных, расположенных в непривлекательных местах. В первую очередь это коснется бывших пионерских лагерей, колхозных пансионатов. На их базе следует стимулировать создание новых гостиниц, мотелей с услугами соответствующего уровня. Перепрофилирование рекреационных учреждений должно стимулироваться государством. Строительство гостиниц, мотелей, дорог, парикмахерских, саун - всей рекреационной инфраструктуры должно стать делом частного капитала, для развития которого требуется создать благоприятные условия.

Для нового класса предпринимателей и людей, занятых в частном бизнесе, должна быть организована сеть дорогих элитарных учреждений, которая будет соответствовать международному уровню. В первую очередь для этого могут быть использованы госдачи и санатории, обслуживавшие партноменклатуру. Посещение таких мест, как Форос, может стать одним из интереснейших экскурсионных маршрутов. У Крыма есть ресурсы и для развития новых форм немассового иностранного туризма, связанного с посещением памятников истории, архитектуры, духовной культуры.

Особое место может занять туризм по горным и предгорным районам, пещерам, историческим городам и селам. Форма их организации может быть различной -- национальные парки, музеи-заповедники, особо ценные исторические территории, национальные туристские дороги. Уже есть предложения о создании Большой экологической тропы по Крыму протяженностью в 500 км, технопарка в Никитском ботаническом саду, заповедника Калос-Лимен и т.д.

В более отдаленной перспективе в результате можно предположить рост потоков отдыхающих на приморские курорты. Но при этом, конечно, изменятся функции курортов. Ряд из них, и прежде всего Ялта, вообще потеряют свое курортное значение. Они преобразуются в центры дорогого, в значительной мере развлекательного отдыха.

Что касается игровой зоны "Крым", то она будет компактной. Т.е. повсеместного засилья одноруких бандитов на полуострове не будет. Да и не стоит забывать, что в слоты бесплатно (внешняя ссылка) можно поиграть через тот же мобильный телефон. Так что не в игровой зоне счастье Крыма.

Глубокое изучение возможностей крымских рекреаций, учитывающее научные и проектные разработки прошлых лет и нового периода, знакомство с мировым опытом и современными тенденциями позволили разработчикам  сделать ряд принципиальных выводов и предложить свою концепцию реструктуризации отрасли. Это часть большого комплексного "Крымского проекта", разработка которого санкционирована Верховным Советом и правительством автономии. Работа над ним завершится до конца 2016 года.

Удастся ли Крыму поднять новые паруса и наполнить их "ветром перемен" или он будет лениво дрейфовать прежним курсом, - покажет время.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КРЫМ-курортный-регион-и-5-я-игровая-зона-России

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Галина МИХАЙЛЕНКО, КРЫМ: курортный регион и 5-я игровая зона России // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КРЫМ-курортный-регион-и-5-я-игровая-зона-России (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Галина МИХАЙЛЕНКО:

Галина МИХАЙЛЕНКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1257 просмотров рейтинг
17.10.2016 (2749 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Образование и быт в малых городах Крыма. "Казачке" скоро девяносто (авторский репортаж)
2508 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Какими должны быть торговые санкции Украины в отношении иностранных компаний, работающих в ней и не признающих аннексию Крыма.
Каталог: Экономика 
2521 дней(я) назад · от Олег Ермаков
В апреле 2016 года на экраны кинотеатров выйдет документальный фильм “Jamala.UA” о судьбе популярной отечественной певицы Джамалы и ее пути к успеху.
Каталог: Культурология 
2584 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Быстро разбогатеть? Найти сокровища Крыма. Где же золото с "Черного принца"?
2943 дней(я) назад · от Василий П.
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ В 1783 ГОДУ
Каталог: История 
3103 дней(я) назад · от Alex Listovoi
"РАДИСТ" ПРИВЕТСТВУЕТ "АРТЕК"
3135 дней(я) назад · от Vlad Sedalko
В НИКИТСКОМ САДУ НА ЮГЕ КРЫМА
3532 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
Проблемы и перспективы использования биогаза в Крыму
3532 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Каталог: Биология История 
3532 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
Актуальные вопросы современного естествознания - 2001
Каталог: География 
3532 дней(я) назад · от Алексей Кобелев

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КРЫМ: курортный регион и 5-я игровая зона России
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android