Прикреплённые файлы
1832 дней(я) назад
ОБОБЩЕННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ



Постоянный адрес файла на сервере Либмонстра:

Постоянный адрес документа (прямая ссылка на файл):

https://elibrary.com.ua/m/articles/download/11190/3429

Дата загрузки ИЛИ последнего изменения файла:

24.03.2019

Готовая обратная ссылка на данную страницу для научной работы (для цитирования):

ОБОБЩЕННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.03.2019 . URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/download/11190/3429 (дата обращения: 29.03.2024 )

Вирусов нет! Проверено Либмонстром.
© https://elibrary.com.ua
Libmonster ID: UA-11190

Generalized relativistic transformations
(Paper from the collection "Proceedings of all Ukrainian seminar from theoretical and mathematical physics TMP'2009" - Lutsk: Volyn'University Press "Vezha", 2009, p. 79)
Generalized relativistic transformations of increments of coordinates and rime are examined. These transformations take into account possible influence of thermodynamic state of moving matter on its relativistic deformation and on the dilation of its proper time. It is shown that these transformations cause only inhomogeneous angular distribution of relativistic values of gravibaric velocity of light, which is an alternative to coordinate-like velocity of light in General Relativity. Also these transformations cause the presence of scaling factor in time-like interval. The possibility of experimental verification of the influence of pressure in moving matter on relativistic dilation of its proper time is examined.

Реферат

Независимость показателей преломления всех веществ (а, следовательно, и задаваемых ими скоростей распространения излучения в этих веществах) от скорости движения, как Земли в Солнечной системе, так и самой Солнечной системы во Вселенной принципиально не может быть объяснена в специальной теории относительности (СТО). Данная теория лишь использует этот очевидный факт для того, чтобы основываясь на декларируемых ею преобразованиях скоростей, указать излучению как ему следует распространяться в движущемся веществе в системе отсчета пространственных координат и координатного времени (СО) наблюдателя движения. К тому же, используемая в общей теории относительности (ОТО) координатная скорость света vc одинакова в прямом и в обратном направлениях его распространения, несмотря на неравенство ее постоянной скорости света с и вопреки преобразованиям скоростей в СТО. Поэтому она должна подчиняться более общим релятивистским преобразованиям, а не преобразованиям СТО, приемлемым только для гипотетического абсолютного вакуума и, следовательно, являющимся лишь их частным предельным случаем.

 

Будем различать собственное квантовое время tq какого-либо конкретного вещества и стандартное (редуцированное квантовое [1]) время t. Использование для отсчета собственного квантового времени вещества квантовых процессов, происходящих именно в самом этом веществе, делает собственное значение, как координатной скорости света ОТО, так и альтернативной ей гравибарической скорости света vc [1] в этом веществе калибровочно-инвариантной величиной, принципиально равной в его квантовой собственной СО постоянной скорости света с (vcqc). Ввиду dtq=dt/nc скорость света в вакууме в собственном квантовом времени этого вещества равна: cq=cnc=c2/vc, где nc=c/vc – гравибарическая мультипликативная составляющая абсолютного показателя преломления вещества.

 

Пусть относительно наблюдателя, покоящегося в изотропной и однородной среде I с абсолютным гравибарическим показателем ncI, движется со скоростью vqJ=vJncI некоторая другая изотропная и однородная среда J с абсолютным гравибарическим показателем ncJ, а со скоростью vq=vncI какой-либо объект, содержащийся в движущейся среде J. Здесь vJ и v – соответственно скорость переносного движения среды J и скорость движения объекта по стандартным часам наблюдателя. С целью упрощения записи математических выкладок, движения среды J и объекта будем рассматривать в системе координат, в которой векторы их скоростей перпендикулярны оси координаты z, а среда J движется вдоль оси координаты x.

 

При одном и том же значении давления релятивистское сокращение приращений координаты x всех покоящихся в среде J объектов является одинаковым и, поэтому, в общем случае оно может быть функцией лишь от скорости движения vqJ и от собственного (нерелятивистского) значения давления pq=pncI в движущемся веществе вдоль градиента гравибарической скорости света: ΓxJ=dx’/dxdt=0=ξ(vqJ,pq)[1–(vqJ/cqI)2]–1/2=ξ(vJ,p)[1–(vJ/c)2]–1/2, где: ξ(vqJ=0,pq)≡ξ(vJ=0,p)=1 и ξ(vqJ,pq=pminncI)≡ξ(vJ,pmin)=1, а pmin – предельное минимальное значение давления в веществе вдоль градиента гравибарической скорости света [1]. Из этого следует, что именно возникновение радиального градиента давления в быстро вращающемся веществе, возможно, и ответственно за существенно менее значительное (чем это следует из вакуумных релятивистских преобразований СТО), релятивистское сокращение радиусов круговых траекторий вращения периферийных объектов вещества. Согласно парадоксу Эренфеста [2] не исключена также и полная взаимная компенсация влияний скорости движения и давления в веществе на релятивистское сокращение этих радиусов. Ведь преобразованиями СТО предусматривается релятивистское сокращение размеров вещества лишь в направлении его движения.

 

Движение среды J в среде I принципиально не может быть свободным, так как среда J непрерывно вытесняет среду I, взаимодействую с ней на своих границах. Поэтому и падение тел в гравитационном поле даже сколь угодно сильно разреженной газо-пылевой среды на самом деле не является свободным падением. В падающем веществе, как и в любой движущейся среде, наводится поле диссипативных сил, пропорциональных импульсам его отдельных макрообъектов [3]. Релятивистское же замедление течения собственного времени движущейся среды в общем случае является функцией не только от скорости ее движения, но и от термодинамических параметров ее вещества: ΓtJ=dtdx’=0/dt’=ψ(vqJ,pq,S)[1–(vqJ/cqI)2]–1/2=ψ(vJ,p,S)[1–(vJ/c)2]–1/2, где: ψ(vqJ=0,pq,S)≡ψ(vJ=0,p,S)=1 и ψ(vqJ,pq=pminncI,S)≡ψ(vJ,pmin,S)=1, а S – энтропия.

 

В ОТО принято, что в гравитационном поле ΓtJxJcJ=[1–(vJ/vcxm)2]–1/2, где vcxm – значение координатной скорости света вдоль направления движения вещества. И, следовательно, ΓtJ и ΓxJ не напрямую зависят от энтропии и собственного значения давления p в веществе. К тому же в ОТО ΓcJ одинаково у всех веществ в одной и той же точке пространства. Таким образом, применительно к ОТО ψ=ξ=[1–(vJ/vcxm)2]–1/2[1–(vJ/c)2]1/2. В релятивистской гравитермодинамике [1] зависимости функций ψ и ξ от термодинамических параметров вещества не столь тривиальны как в ОТО и, возможно, включают в себя и разные константы у разных веществ. Несмотря на это, ΓxJ тоже одинаково у всех веществ, однако оно может лишь напрямую зависеть от давления p, так как, в отличие от координатных, гравибарические скорости света не одинаковы в одной и той же точке пространства у разных веществ. В одной и той же точке у всех веществ одинаковы лишь градиенты логарифмов их гравибарических скоростей света, являющиеся гамильтонианными напряженностями гравитационного поля [3, 4]. В отличие от ΓxJ, замедление времени ΓtJ принципиально может быть не одинаковым у разных веществ. Однако зависимость его от энтропии и собственных констант вещества, возможно, не столь значительна, чтобы различие его значений у разных веществ можно было бы обнаружить при низких давлениях. Наличие же зависимости ΓtJ от давления в движущемся веществе можно попытаться обнаружить в космических экспериментах по постепенному расхождению траекторий движения баллонов с газом, находящимся под разными давлениями, или же по разнице длительностей времени свободного падения этих баллонов с достаточно большой высоты. И это может быть связано с неполной компенсацией в сопутствующей баллонам СО внешнего гравитационного поля общим гравиинерционным (наведенным движением гравитационным) полем изначально совместно движущихся баллонов с газом. Не исключено и то, что замедление времени ΓtJ зависит очень слабо и от давления. Тогда и эту принципиально возможную зависимость обнаружить будет очень сложно.

 

С учетом всего этого релятивистские преобразования приращений времени и координат, а также преобразования координатных значений скоростей движения и при переходе от СОI наблюдателя движения к СОJ движущейся среды J можно будет записать в обобщенном виде с использованием приращения длины и метрического значения скорости движения среды J, определяемых в обладающем кинематической кривизной собственном пространстве наблюдателя движения с помощью движущейся вместе со средой J линейки.

 

В ОТО, в отличие от релятивистской гравитермодинамики, движение вещества абсолютно не влияет на величину его гравибарического показателя nqcJ/I в СОI наблюдателя движения. В движущемся изотропном веществе его значение не зависит от направления распространения взаимодействия, что, очевидно, является лишь грубым приближением к объективной реальности.

 

В гравитермодинамике релятивистские преобразования обеспечивают в СО каждого наблюдателя движения вещества взаимное равенство значений гравибарической скорости света в прямом и в обратном направлениях, именно, в этом веществе, а не в гипотетическом вакууме. Не вакуумное значение времениподобного интервала для объектов движущейся среды J, совершающих в ней лишь малые пекулярные движения, выражается через релятивистский временной масштабный фактор, подобный пространственному масштабному фактору, используемому в ОТО и в космологии [5]. В поперечном направлении этот масштабный фактор равен единице. Вдоль же направления движения среды J он равен ΓxJcJ, благодаря чему и не требуется такое большое релятивистское сокращение движущейся среды как в гипотетическом вакууме (p=0).

 

Конечно же, релятивистская анизотропия движущейся среды, принципиально ненаблюдаемая в сопутствующей ей СО, наличие масштабного фактора, а также не столь тривиальное (как в вакуумной СТО) преобразование приращений времени делают рассмотренные здесь релятивистские преобразования не такими «красивыми», как бы это хотелось. Но зато при соответствующем виде функций ψ и ξ они, возможно, будут ближе к объективной реальности.

 

Так как абсолютного вакуума в природе не существует, то его можно рассматривать как предельное вырождение материальных сред, а соответствующие ему релятивистские преобразования СТО – как предельную форму рассмотренных здесь обобщенных релятивистских преобразований. Возможно, что присущее СТО примитивное отображение объективной реальности и ответственно за наличие некоторых псевдопарадоксов (паралогизмов), и не столько в самой СТО, как в недостаточно критически воспринявших ее ОТО и космологии.

 

Принципиально ненаблюдаемое в сопутствующей движущемуся веществу СО релятивистское изменение ее гравибарического показателя в СО наблюдателя движения, очевидно, вызывается изменением под действием движения усредненных по времени значений диэлектрической и магнитной проницаемостей физического вакуума в этой СО. Поэтому целесообразно в дальнейшем все это рассмотреть не только на феноменологическом уровне, а и с подробным анализом релятивистских уравнений коллективного пространственно-временного микросостояния всех микрообъектов движущегося вещества [6].

 

Полная версия статьи PDF (275 кб)

Литература

1. П. Даныльченко, в сб. Введение в релятивистскую гравитермодинамику, Нова книга, Винница (2008), с. 19, E-print: http://pavlo-danylchenko.narod.ru/docs/UnitedNature.html.

2. P. Ehrenfest, Phys. Z., 10, 918 (1909), П. Эренфест, Относительность. Кванты. Статистика, Наука, Москва (1972), с. 37.

3. П. Даныльченко, Основы калибровочно-эволюционной теории Мироздания, Винница (1994); НиТ, Киев (2005), E-print archives, http://n-t.org/tp/ns/ke.htm; Винница (2008), E-print: http://pavlo-danylchenko.narod.ru/docs/Osnovy_Rus.html.

4. П. Даныльченко, в сб. Введение в релятивистскую гравитермодинамику, Нова книга, Винница (2008), с. 60; E-print: http://pavlo-danylchenko.narod.ru/docs/RelativisticGeneralization_Rus.html.

5. К. Мёллер, Теория относительности, Атомиздат, Москва (1975).

6. П. Даныльченко, в сб. Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности, О. Власюк, Вінниця (2004), с. 35, E-print: http://pavlo-danylchenko.narod.ru/docs/Possibilities_Rus.html.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОБОБЩЕННЫЕ-РЕЛЯТИВИСТСКИЕ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Павло ДаныльченкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/pavlovin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Даныльченко Павло, ОБОБЩЕННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.02.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОБОБЩЕННЫЕ-РЕЛЯТИВИСТСКИЕ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Даныльченко Павло:

Даныльченко Павло → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Павло Даныльченко
Винница, Украина
344 просмотров рейтинг
16.02.2019 (1867 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Кардинальное отличие релятивистской гравитермодинамики от общей теории относительности заключается в использовании в тензоре энергии-импульса внеядерных термодинамических характеристик вещества для описания лишь его квазиравновесного движения.
763 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Рассмотрена наиболее совершенная модификация специальной и общей теорий относительности. Показано, что уравнения гравитационного поля общей теории относительности (ОТО) следует рассматривать как уравнения пространственно неоднородного гравитермодинамического состояния лишь предельно остывшего вещества. Этим веществом могут быть только гипотетические субстанции – идеальный газ, идеальная жидкость и вещество абсолютно твердого тела. Реальное же вещество обречено остывать бесконечно долго, так никогда и не достигнув состояния, описываемого уравнениями гравитационного поля ОТО.
1086 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Розкрита єдина природа термодинамічних та гравітаційних властивостей речовини. Доведено, що рівняння гравітаційного поля загальної теорії відносності є рівняннями просторово неоднорідного термодинамічного стану речовини. Розглянуто релятивістське узагальнення термодинаміки зі строго екстенсивним молярним об’ємом. Виявлена хибність уявлень про наявність у Всесвіті „чорних дір”, „небаріонної темної речовини” та „темної енергії”. Вказана причина розширювання Всесвіту у світі людей та обґрунтована вічність існування Всесвіту як у майбутньому, так і у минулому.
1831 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Рассмотрено совместное решение уравнений ОТО и термодинамики для идеальной жидкости, обладающей топологией полого тела. Найдены пространственные распределения основных термодинамических и гравитермодинамических её параметров и характеристик. Показано принятие на сингулярной поверхности принципиально недостижимых ими значений, что подтверждает физическую нереализуемость гравитационной сингулярности. Определен фотометрический радиус срединной сингулярной поверхности, отделяющей антивещество от вещества.
1861 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Показано, что уравнения гравитационного поля общей теории относительности следует рассматривать всего лишь как уравнения пространственно неоднородного термодинамического состояния предельно остывшего вещества. Этим же веществом могут быть только гипотетические субстанции – идеальный газ, идеальная жидкость и вещество абсолютно твердого тела. Реальное же вещество обречено остывать бесконечно долго, так никогда и не достигнув состояния, описываемого уравнениями гравитационного поля. Само же гравитационное поле является полем пространственной неоднородности термодинамического состояния как плотного вещества компактных астрономических объектов, так и сколь угодно сильно разреженного газопылевого вещества космического вакуума.
1867 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Рассмотрены уравнения термического состояния вещества, удовлетворяющие, как условию Толмена для теплового равновесия в пространственно неоднородных равновесных состояниях вещества, так и возможности адиабатного остывания этого вещества в равномерно заполненной им ранней Вселенной. Показано, что все термодинамические параметры и характеристики такого вещества определяются или же связаны между собой зависимостями, включающими в себя, как гравитационную постоянную, так и космологическую постоянную или же определяемую через нее постоянную Хаббла. Это указывает на единую природу, как термодинамических свойств вещества и гравитационного поля в нем, так и явления расширения Вселенной.
1867 дней(я) назад · от Павло Даныльченко

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОБОБЩЕННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android