Libmonster ID: UA-7513

Украина удовлетворяет свои энергопотребности за счет собственной добычи топлива менее чем на 50 процентов. В то же время потребление энергии за последние годы возросло. Это отмечалось на международной научно-практической конференции "Энергетическая стратегия Украины: проблемы, перспективы, прогнозы". Ее участникам прислал приветствие Президент Украины Леонид Кучма.

Выступая на конференции, первый вице-премьер-министр Украины Владимир Куратченко подчеркнул, что современная стратегия развития топливно-энергетического комлекса страны базируется на максимальном удовлетворении потребностей в энергетике за счет повышения собственной добычи нефти, газа и угля и ослаблении топливозависимости. Он сказал, что принятая в 1996 году программа развития энергетики до 2010 года предполагает увеличение объема добычи нефти и газа. Добыча нефти увеличится до 2003 года до 5,4 миллиона тонн, газа -- до 24,5 миллиарда кубических метров. Будет введено 200 километров нефтепровода, часть которого составляет нефтепровод Одесса-Броды, а также 107 километров газопровода.

С целью привлечения инвестиций государственная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заключила договоры с иностранными компаниями, такими как "Бритиш петролеум", "Шлюмберже" и другими. В связи с этим стратегия развития топливно-энергетического комплекса предполагает прежде всего провести реабилитацию теплоэлектростанций, которые вырабатывают 65,5 процента всей электроэнергии, а также введение блоков на атомных станциях с высокой степенью готовности и создание собственного ядерного цикла. Владимир Куратченко подчеркнул, что правительство в настоящее время разработало ряд мер по совершенствованию энергорынка, которые направлены на повышение ответственности членов энергорынка, прежде всего тех, кто занимается продажей электроэнергии. По его мнению, государство должно больше вмешиваться в работу энергорынка.

По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Михаила Ковалко, Украина в 1991 году производила 196 миллиардов киловатт-часов. Сегодня этот показатель на уровне 60 процентов от прежнего. Поэтому основные направления стратегии должны строиться на снижении энергоемкости базового продукта и увеличении собственной ресурсной базы. Над этими проблемами, по его словам, в настоящее время работают специалисты Института газа, Института проблем энергетики, Министерства экономики. Он подчеркнул, что на мировом рынке в настоящее время идет смена технологий. Поскольку мы тесно связаны с мировым сообществом, то основным направлением в настоящее время является обеспечение альтернативных источников энергетики и снижение энергоемкости валового продукта. Михаил Ковалко сообщил, что на следующей неделе предположительно будет принят законопроект "Основные принципы работы энергорынка Украины".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ-СТРАТЕГИЯ-УКРАИНЫ-В-1999-г

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УКРАИНЫ В 1999 г. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.02.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ-СТРАТЕГИЯ-УКРАИНЫ-В-1999-г (дата обращения: 23.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
1142 просмотров рейтинг
10.02.2016 (2995 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УКРАИНЫ В 1999 г.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android