Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-8168

Диалог в торговом зале: - Какую книгу вы хотели пробрести? - Никакую. Мой муж не разрешает мне покупать книги, чтобы не было пыли. Мы все читаем в компьютере...

С реальностью не поспоришь. Родилось новое поколение людей, которые предпочитают (или пока предпочитают!) читать книги на компьютере. Это относится главным образом к молодежи - по многим причинам. Во-первых, они уже выросли с компьютером, это часть их жизни. Во-вторых, и это очень важный фактор, оцифрованную книгу в связи с несовершенством нашего права в этой области можно читать, а часто и "скачать" из Интернета абсолютно бесплатно. В-третьих, это модно, и за модой следуют.

С другой стороны, семимильными шагами в международном масштабе идет процесс оцифровки библиотек. За проектом "Google", вызвавшим столько споров, а потом и судебных разбирательств, теперь последовал проект "Yahoo!", уже более продуманный, с точки зрения авторских прав. Оцифровывают свои фонды все крупнейшие библиотеки мира, в том числе и наша Российская государственная библиотека. Следовательно, все больше книг будет существовать в электронном виде. Все это, естественно, порождает борьбу, а зачастую и открытую конфронтацию издателей и книжных магазинов с организаторами электронных проектов книгоиздания. Многих волнует вопрос: "А как же книжные магазины, будет ли завтра покупатель у обычной книги?"

Я отношусь к процессу оцифровки книг, когда он идет в правовом поле и подконтролен, спокойно. В истории было немало периодов, когда внедрение новой технической формы, казалось бы, должно было "убить" форму традиционную. Так было в начале XX века, когда предполагали, что кинематограф вытеснит театр; в 50-е годы двадцатого столетия, когда казалось, что вот-вот закроются кинотеатры и "останется одно телевидение, ничего кроме телевидения", как говорит один из персонажей фильма "Москва слезам не верит". Ничего этого не случилось. И вряд ли может случиться, потому что у каждой из этих форм искусства есть свои неповторимые черты вовлечения человека в процесс сопереживания, постижения смыла, передачи информации и др. Также и книга может и будет существовать в разных формах.

А для книжной торговли появление электронных книг в определенном смысле представляет расширение рынка. Ведь можно продавать и сами устройства для чтения электронных книг, и предоставлять услугу "печать по требованию", о которой сегодня так много говорят. Может быть, это еще даже не завтрашний, а послезавтрашний наш день, но книготорговцы должны быть готовы работать с клиентами, ориентированными как на цифровой, так и на печатный формат.

Электронные книги не занимают места в квартире, как заметила та самая девушка, с которой я разговаривала в торговом зале. Это практично, а практичность всегда привлекательна. Зачем иметь кучу словарей, энциклопедий и другой информационной литературы, если они будут в Интернете. Я думаю, что приоритет здесь останется за электронной формой. Хотя на сегодняшний день далеко не всегда можно с уверенностью пользоваться информацией из Интернета - много неточностей и ошибок. Любой солидный редактор авторитетного издания работает большей частью с проверенными источниками - энциклопедиями и словарями "Большой энциклопедии", "Брокгаузом и Эфроном" и др. Так что по качеству информации Интернету как информационному источнику надо еще совершенствоваться.

Кстати, удобно быстро пробежать глазами на экране и модную однодневку, не загружая домашнюю библиотеку. Прочитал и забыл. Возможно, для этого и создана современная электронная книга (просто посмотрите, какие невероятные образцы этих "девайсов" можно купить, обратите внимание га характеристики экрана и батареи).

Но главным образом электронная книга как хлеб нужна в нашей стране с ее огромными расстояниями для обеспечения необходимыми книгами отдаленных районов, где так трудно создать своевременную полноценную по ассортименту доставку книг. Надеюсь, что обеспечение отдаленных районов Интернетом будет происходить много быстрее. Вот там-то и нужна книга в электронном виде для того, чтобы получить последнюю научную информацию, прочитать новинку художественной литературы уже сегодня, вместе с Москвой и Питером, а не через полгода. Такую возможность предоставит оцифровка книг. Этот процесс поможет сделать доступными для всех и особо ценные книги. Скажем, шекспироведы считают сегодня, что профессионалу необходимо изучать тексты Шекспира только по прижизненным изданиям, так как для понимания скрытого смысла и датировки его произведений необходимо анализировать шрифт и даже опечатки. Благодаря оцифровке люди во всем мире получат возможность увидеть такие редчайшие издания, как книги XVII века, без необходимости ехать в Лондонскую национальную библиотеку или в Библиотеку Конгресса США.

Если по ходу рассуждения вспомнить и формат аудио-книги, то и эта форма найдет свое место в повседневной жизни. Сегодня все больше людей практично используют аудиокниги в часовых автопробках. Ничего не поделаешь - веление времени...

А вот если говорить о книге серьезной, над которой хочется думать, порой отложить ее и вновь вернуться к чтению, - наверное, все же человек будет тянуться к традиционному бумажному формату. Как-то плохо представляешь, что те сокровенные минуты, о которых поэт сказал "над вымыслом слезами обольюсь", человек будет переживать, сидя перед компьютером и "кликая" на кнопку "мышки". Все-таки десятки поколений людей впитывали в себя этот удивительный процесс пе-ре-лис-тывания книги, он, наверное, заложен в нас уже на генетическом уровне. А запах типографской краски? А тактильные ощущения? Гладкость или, наоборот, легкая шероховатость бумаги, рельефность переплета, которыми наслаждаешься в хорошо изданной книге. Наконец, иллюстрации. Ведь печатная книга - это сегодня не только текст, но и оформление, и порой трудно сказать, что в них важнее - изобразительный ряд или текст. Особенно это относится к детской книге. Как тут не вспомнить издание нашего замечательного иллюстратора Виктора Чижикова "333 кота", получившее пару лет назад премию "Книга года" в номинации "Детская книга". Произведет ли эта книга то же впечатление, будучи перенесенной на экран компьютера, - не уверена: изменится формат, подстроенный под экран, исчезнет волшебство появления каждого нового персонажа за перелистываемыми страницами, словно за открывающейся дверью и т.д. Заметим, что есть и медицинский аспект общения детей с компьютером: время его строго ограничено. Поэтому, когда у молодой четы, которая не покупает книг из "гигиенических соображений" - меньше пыли, все же появится чадо, лучше приучать его к традиционной книге с хорошей полиграфией и иллюстрациями.

Сейчас проявилась удивительная тенденция - в наш букинистический отдел приходят состоятельные люди, которые могут купить книги по любой цене и просят подобрать им целые библиотеки из старых книг и полюбившихся серий вроде "Библиотеки приключений", с которыми они выросли, - для их семьи. Это еще одна черта "вещественной" книги - человек ощущает связь с ней, привыкает к ней, испытывает ностальгию. Существуют такие тонкие и даже, не побоюсь сказать, иногда таинственные нити, которые связывают нас с любимыми книгами в нашей библиотеке...

Поэтому, сознавая всю необходимость электронных книг, их значимость в распространении знаний и информации, я лично все равно отношусь к ним несколько скептически. Читать такую книгу все равно, что заниматься виртуальным сексом. Все-таки ощущения, наверное, другие...

Марина Каменева, президент АСКР, генеральный директор ТДК "Москва", заслуженный работник культуры РФ

___________________

Источник: по материалам сайта Comfy.ua


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Читать-электронные-книги-все-равно-что-заниматься-виртуальным-сексом-мнение

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Марина Каменева, Читать электронные книги - все равно, что заниматься виртуальным сексом (мнение) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.03.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Читать-электронные-книги-все-равно-что-заниматься-виртуальным-сексом-мнение (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Марина Каменева:

Марина Каменева → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  •  vladimir wolk: 
     
    Книги это хорошо, но в нынешней финансовой ситуации проще один раз купить ридер, чем покупать бумажные книги. для современной молодёжи хоть электронные, хоть бумажные - лишь бы читали.
    выбор: например история, из бумажных Бушков. "Россия, которой не было", и ещё 3-4 штуки, а сейчас несколько десятков авторов, сотни книг. то же с медициной, с физикой - на электронных носителях.
     
     2935 дней(я) назад·1 ответов1 ответов 
    Рейтинг: 2
     
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
1421 просмотров рейтинг
31.03.2016 (2948 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Книги по психологии – как незаменимая помощь в жизни!
1129 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Сколько сегодня в Киеве книжных магазинов, точно не знает никто. Говорят, раньше было двести, но часть магазинов закрылась, часть перепрофилировалась. Известно лишь, что в муниципальной собственности осталось 34 книжных магазина, включая знаменитый Дом книги на Крещатике.
Каталог: Книговедение 
2284 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Здравствуй, дорогой и уважаемый наш читатель! Мы хотим вам предложить ознакомиться с нашей новой книгой, которую от всей души написал такой не малоизвестный автор, как Павел Калягин.
2311 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Детская книжная неделя (репортаж)
Каталог: Книговедение 
3153 дней(я) назад · от Любомир Волков
В Украине продолжается конкурс новых учебников для 4 и 7 класса за новой программою 2015 года.
Каталог: Педагогика 
3315 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
Мабуть, кожен, навіть ставши дорослим, пам’ятає книжки, прочитані ним чи йому в дитинстві. Це і не дивно, адже перші враження залишаються в нашій свідомості на все життя
Каталог: Книговедение 
3363 дней(я) назад · от Василий П.
НОВИНКИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ УКРАИНЫ ПО ФИЛОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ
Каталог: Книговедение 
3413 дней(я) назад · от Василий П.
Электронные книги – ключ к новым возможностям
Каталог: Информатика 
3417 дней(я) назад · от Василий П.
ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ
Каталог: Филология 
3435 дней(я) назад · от Василий П.
Кое-кто слышит эту фразу, и благодарит за такое, пусть своеобразное, но пожелание удачи. Кто-то проходит мимо, не обращая внимания на столь странную фразу
Каталог: Филология 
3441 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Читать электронные книги - все равно, что заниматься виртуальным сексом (мнение)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android