Иллюстрации:
Видео к публикации
Libmonster ID: UA-6153

Автор: ВИКТОР КОНОНОВ


Невероятно, но вот уже семь(!) лет Skoda Octavia находится в числе наиболее успешно продаваемых автомобилей в Украине и Европе. Особенно в странах Восточной и Центральной Европы, где особое внимание традиционно уделяют соотношению цены и качества. В следующем году чехи готовят замену своему "хиту" - появится новая Octavia. Но и сегодня дилеры Skoda в один голос констатируют, что Octavia продается не хуже, чем куда более новые модели Fabia и Superb. Каталог автомобилей AUTOS.UA совместно с LIBRARY.UA предлагает обзор этого уникального автомобиля.

Журналисты AUTOS.UA окрестили Octavia "чешской симфонией немецких композиторов". Она создана на платформе с индексом A IV, которая стала базой для семи моделей автомобилей группы Volkswagen. В их числе такие разные Audi A3, VW Golf, Seat Toledo, VW Bora и Skoda Octavia. Из названных машин Octavia - судя по каталогу www.autos.ua - самый доступный, но отнюдь не самый плохой вариант. В чем причина ее успеха?

Отчасти успех Octavia можно объяснить ее принадлежностью к гольф-классу - самому популярному в Европе (около 40% рынка легковых автомобилей). Однако, с другой стороны, именно в этом классе наиболее остра конкуренция. Соперники Octavia - такие хиты последних лет, как Peugeot 307, Renault Megane II, 5-е поколение VW Golf - титулованные автомобили, признанные суперудачными в престижных международных конкурсах. Но цифры продаж неумолимо свидетельствуют: Skoda Octavia по-прежнему "на коне".

Возможно, именно с этого автомобиля и началась практическая реализация принципа Skoda, приносящего этой компании немалые дивиденды: "больше автомобиля за меньшие деньги". Ведь по своему исполнению Octavia выглядит скорее полновесным автомобилем среднего класса, нежели "городским компактом". Экспансия в более высокий класс характерна для всех новых моделей Skoda: так, Fabia стремится в гольф-класс как по габаритам, так и по оснащению, а Superb - в класс бизнес- седанов. Однако при этом все три автомобиля соответствуют заявляемому классу по ценам - в этом плане Skoda четко держит равновесие.

Skoda Octavia - самый большой из автомобилей, сделанных на платформе A IV, поэтому обычно ее сравнивают не с "одноклассниками", а с VW Passat B5. Octavia стала первым автомобилем Skoda, который вышел за рамки своего класса как по габаритам и вместимости, так и по комплектации. Последовавшие за ней Fabia и Superb также причислялись к своим классам лишь официально, а на деле были вполне сравнимы с автомобилями большего класса. Единственный параметр, по которому Octavia относится к гольф-классу, - это ее цена, одна из самых низких в классе. Тем не менее Octavia уже несколько лет остается одной из самых продаваемых иномарок на рынках России, Украины (согалсно данным AUTOS.UA) и Беларуси.

Конструкция Octavia вобрала в себя многочисленные технологические решения от прежних моделей Audi. Из принадлежащих VW Group автомобильных марок Audi - самая "топовая" на массовом рынке. Этот концерн входит в знаменитую немецкую "тройку престижа" наряду с Mercedes-Benz и BMW. За семь лет продаж Octavia все ее узлы и агрегаты доведены до совершенства. Отсутствие сомнений в надежности и долговечности автомобиля для консервативного европейского рынка - едва ли не столь же серьезное преимущество, как, например, модный дизайн.

Кстати, если уж речь зашла о дизайне, то и здесь Skoda Octavia выглядит актуальной, несмотря на возраст. Несколько рестайлингов украсили автомобиль интересными деталями во внешности и интерьере. Однако суть дизайнерского замысла осталась той же, что и была изначально, - это элегантный автомобиль. А элегантность по своей природе циклична: она никогда не выходит из моды, а лишь отступает на время под натиском авангарда, чтобы затем очень быстро опять выйти на первые позиции.

Покупателей Octavia ее сопоставимость с Audi вполне устраивает. Не последнюю роль играет и ремонтопригодность чешской модели. Имея всю необходимую оснастку, детали и специнструмент, любая СТО Volkswagen Group сможет обслуживать долларов.

Skoda Octavia оптимальна по той совокупности показателей, которая наиболее интересует нашего автолюбителя: затраты на содержание и обслуживание, долголетие эксплуатации, цена при покупке, функциональность. Последний параметр вообще отличает последние модели Skoda: Octavia выпускается в двух вариантах кузова - лифтбек, сочетающий в себе преимущества хэтчбека и седана, и универсал (Octavia Combi). Кроме того, есть и полноприводная модификация этого автомобиля, предназначенная для езды в плохих дорожных условиях.

Немаловажным слагаемым имиджа является Skoda Octavia WRC - героическая ипостась модели. Лишь пару месяцев назад на смену этому автомобилю в мировом ралли- чемпионате пришла Fabia WRC. Однако за 6 лет выступлений в чемпионате Octavia завоевала немало престижных наград, а выступавшие на ней гонщики до сих пор отзываются об этом автомобиле как о "лучшей раллийной машине больших размеров". Прежде чем быть смененной со второй половины нынешнего сезона "Фабией" WRC, Octavia прошла 1868 спецучастков в шести чемпионатах.

Многовариантность - это традиционный козырь Skoda, особенно в части компактных моделей. Выбор вариантов двигателей на Octavia - один из самых широких в классе. В зависимости от комплектации на нее могут устанавливаться бензиновые двигатели объемом от 1,6 до 2,0 л (75-115 л.с.), а также знаменитый фольксвагеновский турбированный мотор 1,8Т мощностью 150 л.с. (полноприводные и топовые версии переднеприводных модификаций) - итого шесть бензиновых вариантов. Дизельных моторов используется три - это турбодизели 90-130 л.с.. В сочетании с тремя вариантами исполнения кузова, наличием полноприводной модификации и по- европейски насыщенной опциями комплектацией Octavia становится автомобилем, ориентированным на самую широкую и самую взыскательную аудиторию - от молодых экстремалов до степенных господ в возрасте.

Увы, ничто не вечно под луной. В ближайшее время мир увидит новую серийную Octavia - первые ее очертания уже засвидетельствовало появление во Франкфурте этой осенью концепт-кара Roomster. Тем не менее в новейшую автомобильную историю "Октавка", как любовно называют ее сами чехи, войдет как одна из самых успешных разработок. Она в буквальном смысле смогла победить время.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Тест-драйв-AUTOS-UA-Skoda-Octavia-7-лет-успеха

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Тест-драйв AUTOS.UA: Skoda Octavia - 7 лет успеха // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.12.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Тест-драйв-AUTOS-UA-Skoda-Octavia-7-лет-успеха (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
2896 просмотров рейтинг
29.12.2014 (3399 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Экономим на ремонте украинских авто!
Каталог: Машиноведение 
1514 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Новорусское счастье: ультрасовременный дизайн, роскошные автомобили, экзотические путешествия
Каталог: Лайфстайл 
2570 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
РУССКО-КОРЕЙСКАЯ СКАЗКА О НАРОДНОМ АВТОМОБИЛЕ
Каталог: Машиноведение 
3202 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
РОСТО (бывш. ДОСААФ). Двери открыты для всех
Каталог: Военное дело 
3288 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
61:6 в пользу Правил дорожного движения
Каталог: Военное дело 
3301 дней(я) назад · от Василий П.
[мнение] Автомобили России. Парад внедорожников
Каталог: Машиноведение 
3403 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Тест-драйв AUTOS.UA: Skoda Octavia - 7 лет успеха
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android