Libmonster ID: UA-6398


Подполковник Александр РАССКАЗОВ, "Суворовский натиск".


В войсках Украины полным ходом идет проверка готовности техники к эксплуатации. Вот и в прошедшую субботу такой смотр состоялся в части, которой командует подполковник Николай Владленович Ивашкевич. Автомобильный парк здесь большой, достаточно сказать, что ежедневно выходит в рейс до сотни машин. Так что, как заметил в разговоре со мной Николай Владленович, и за автомобилями, и за их владельцами нужен глаз да глаз.

Проверялись машины легковой группы.

- Вообще-то мы планировали провести строевой смотр на улице, чтобы можно было использовать и смотровую яму, - говорит начальник ВАН округа пол, ковник Василий Александрович Лещук, - но сами видите, какая стоит погода. На таком ветру при двадцатИпятиградусном морозе долго люди не выдержат. Потому, посоветовавшись с начальником оперативного управления штаба округа генерал-майором Докучаевым, мы и решили провести технический осмотр в хранилищах.

Александр Сергеевич находился тут же, просматривал какие-то бумаги. Когда я ему представился, генерал заметил:

- Пресса - это хорошо. Такие мероприятия надо освещать, подчеркивая особую значимость технической исправности автомобилей. Ведь от этого во многом зависит безопасность движения, а значит, и снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

...Напротив выстроившихся в ряд по обе стороны просторного бокса легковых машин аккуратно разложены ЗИПы. Инспекторы старший лейтенант В. Нестеров, лейтенант С. Мещеряков, старшие прапорщики В. Карпу шин и Ю. Кукушкин проверяют укомплектованность ЗИПов, техническое состояние автомобилей. документы водительского состава, внешний вид.

Юрий Петрович Кукушкин, проверяя документы младшего сержанта Н. Косарева, обращает внимание на то, что сдача последнего зачета по Правилам дорожного движения этим водителем датирована лишь 1994 годом.

Полковник В. Лещук на машине рядового А. Иванова обнаруживает большой перерасход горючего. Находящийся тут же заместитель командира батальона по вооружению майор С. Кручинин поясняет, что на самом деле никакого перерасхода нет.

А вот старший лейтенант В. Нестеров, исследуя техническое состояние автомобиля рядового П. Белозерова, обнаруживает большой люфт поперечной тяги. Это уже серьезная техническая неисправность, при которой дальнейшая эксплуатация машины недопустима.

Я поинтересовался у водителя, с чем это связано, на что тот ответил: "Подвеска на моей машине давно уже отслужила свой срок и вся гремит. Об этом известно и заместителю по вооружению, и командиру батальона. Собирались ее поменять, но, видно, еще не успели получить на складе новую. Не сегодня-завтра получат и я поменяю. Также обещали поставить цепи однорядные на зимний период. Все будет смонтировано в кратчайшее время!". Хотелось бы верить...

Инспекторы переходят от одной машины к другой? Скрупулезно проверяют все до мелочей. Впрочем, мелочей в этом важном деле и бывает. Неисправен ручной насос - значит водителю, находящемуся в рейсе, нечем, в случае необходимости, подкачать камеру колеса. Отсутствует индивидуальная аптечка - не окажешь первой медицинской помомощи ни себе, ни пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Потому-то проверяющие и берут буквально все на заметку.

Через пару часов из боксов водительский состав переходит в зрительный зал солдатского клуба. Здесь начальник отделения отдела ГАИ края майор милиции Александр Анатольевич Убейволк информирует личный состав о состоянии аварийности в крае, анализирует автопроисшествия, совершенные при участии военных водителей. Он принес с собой видеозапись двух учебных кинофильмов: о выборе скорости в дождь и об оказании первой медицинской помощи при дорожно- транспортном происшествии, которые тут же демонстрируются собравшимся в зале.

Начальник ВАИ" округа полковник В. Лещук привел статистику дорожно- транспортных происшествий, произошедших по вине военных водителей на территории Украины в последние годы. Используя графики, Василий Александрович популярно объяснил, в какие месяцы года и дин недели происходят всплески ДТП и почему, за счет чего их количество можно уменьшить.

Возьмем простой пример: на одной из проверяемых только что машин отсутствует запор капота, - пояснял Василий Александрович. - Казалось бы, мелочь. "А представьте себе, во что может вылиться эта "мелочь", если капот откроется на большой скорости или во время движения в городе, и а дороге с интенсивным движением...

Завершилось комплексное занятие проверкой знаний водителями Правил дорожного движения.

В понедельник я созвонился с полковником В. Лещу ком и поинтересовался результатами проведенного занятия.

- В целом, - ответил Василий Александрович, - проверенная часть боеготовая. Однако выявлено и немало недостатков, требующих немедленного устранения. Вот наиболее характерные из них: опознавательные знаки на многих машинах требуют обновления; знаки аварийной остановки не соответствуют ПДД . - отсутствуют светоотражательные устройства; не на всех машинах укомплектованы медаптечки. Имеются нарекания и по оформлению водительских документов, в частности, вкладыши по ПДД У многих просрочены, не проверяются должностными лицами. Не отсюда ли и низкие знания Правил дорожного движения: из 61 проверенного водителя с заданием справились только шестеро. Значит, - резюмировал полковник Лещук, - надо еще немало поработать командованию этого батальона.

Провести смотры техники с тем, чтобы выявить недостатки и устранить их во избежание дорожно-транспортных происшествий, необходимо и в других частях округа.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/61-6-в-пользу-Правил-дорожного-движения

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

61:6 в пользу Правил дорожного движения // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/61-6-в-пользу-Правил-дорожного-движения (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
1619 просмотров рейтинг
06.04.2015 (3301 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Экономим на ремонте украинских авто!
Каталог: Машиноведение 
1514 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Новорусское счастье: ультрасовременный дизайн, роскошные автомобили, экзотические путешествия
Каталог: Лайфстайл 
2570 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
РУССКО-КОРЕЙСКАЯ СКАЗКА О НАРОДНОМ АВТОМОБИЛЕ
Каталог: Машиноведение 
3202 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
РОСТО (бывш. ДОСААФ). Двери открыты для всех
Каталог: Военное дело 
3288 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
Иркутск. Надо мной - небо синее...
Каталог: Военное дело 
3348 дней(я) назад · от Бельбек Тахумов
Тест-драйв AUTOS.UA: Skoda Octavia - 7 лет успеха
Каталог: Машиноведение 
3399 дней(я) назад · от Василий П.
[мнение] Автомобили России. Парад внедорожников
Каталог: Машиноведение 
3403 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

61:6 в пользу Правил дорожного движения
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android