Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9144
Автор(ы) публикации: Елена Помидорова

Многие процессы в Украине кажутся непонятными. Например, почему в стране, где по словам руководителей правительства идет рост экономики, задерживают зарплату "бюджетникам"? Или, почему на "биржах труда" все больше и больше народу? Отчего мы с каждым днем все больше ощущаем на себе влияние надвигающегося кризиса?

Ответить на эти вопросы, приведя один или два аргумента невозможно - слишком много факторов влияют на ситуацию. Но причины главные.

Местный бизнес, так и не успев родиться, кажется, умирает. Об этом свидетельствует статистика (в том числе и официальная), стихийные биржи труда, становящиеся все оживленнее, витрины магазинов, на которых все чаще можно встретить вывески "продается", "сдается в аренду". Об этом говорят политики, пишут газеты и бизнес литература.

Молчат одни предприниматели. То есть, молчали, запуганные тем, что происходит, и предпочитавшие помалкивать, чтобы не было еще хуже. Но теперь они, судя по всему, приходят к выводу, что терять уже нечего.

Ниже три человека (имена они просили не называть), поверившие в свое время в то, что стране нужна их предприимчивость, вложившие деньги, силы и время в то, о чем говорят с самых высоких трибун - в производство - рассказывают о том, какую они совершили ошибку. Рассказывают одно и то же, хотя работают в разных сферах. Комментарии - ниже.

ФАКТЫ

ПРИМЕР N1

Предприниматель Ф. вот уже 10 лет, начиная с 1989 года занимается изготовлением стекольных изделий (стаканы, вазы и т.д.), то есть самым настоящим малым бизнесом.

"Еще полтора года назад у меня работали больше 100 человек. Все квалифицированные мастера в своей области. Сейчас большую часть я был вынужден сократить - осталось не более 30 человек, да и тех я постоянно отправляю в вынужденные отпуска без сохранения зарплаты", - рассказывает Ф.

Фактически сейчас предприятие на грани банкротства. Возможно, скоро Ф. его вообще закроет, и тогда без средств к существованию окажутся и последние 30 человек вместе со своими семьями.

Хотя предприятия закрываются везде - не выдерживают конкуренции. Может быть, у Ф. просто некачественная продукция? Он, кстати, откровенен, и признает, что еще 10 лет назад, когда он начинал работать, его товар был намного качественнее, чем сейчас. Тогда он с успехом продавал его в страны СНГ. И ПОЛУЧЕННУЮ ВАЛЮТУ ВВОЗИЛ В УКРАИНУ. Теперь из-за подорожания цен и ставок на таможне импортировать качественное сырье из-за рубежа стало невыгодно и Ф. вынужден обрабатывать вторсырье, и товар стал хуже.

Первое, на что жалуется Ф. - высокие налоги. Дорого стоят и коммунальные услуги - газ, электроэнергия, вода... В советское время, как оказалось, производство поощрялось властями: тарифы на электричество для производителей были ниже, чем для бытовых потребителей. Сейчас, наоборот, за каждый киловатт света на предприятии Ф. платит в два раза больше, чем дома.

Ф. подсчитал: если его компания будет выплачивать все предписанные законом налоги, то вынужден будет отдать около 95% прибыли. Работать в таких условиях он, естественно, не сможет. Сама система такова: или укрывай прибыль от налогов, или закрывай производство. Предприниматели выбирают первое и становятся легкой добычей для всякого рода инспекций, проверок и ревизий, которые никогда о них не забывают.

Вообще, то, как выполняется известный указ президента, запретивший необоснованные проверки деятельности юридических лиц - предмет отдельного разговора. Указ не выполняется, и, что главное, ВЫПОЛНЕН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Представьте себе всю иерархию районных исполнительных властей налоговой инспекции, полиции (районные управления, городское управление, управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД) районной, городской и республиканской прокуратуры, пожарников, санэпидстанции и т.д., и т.п. Теперь представьте, сколько народу там работает. Средняя заработная плата чиновника аппарата исполнительной власти района не превышает 120 тысяч манатов, районного управления полиции - 200 тысяч. Столько же платят и в налоговой службе.

Где же всей этой толпе взять средства к существованию? Вышеупомянутый указ президента обрекает их на (с их точки зрения) нищенство. Многие из них, кстати, изрядно потратились, чтобы поступить на эту службу и жить на одну зарплату они совсем не планировали. К примеру, сотрудник уголовного розыска Оболоньского района столицы вымогая "долю" у владельца станции автотехобслуживания открыто заявил: "Я пришел в полицию, чтобы зарабатывать". У этих людей один выход - нарушить указ, даже если он президентский. И они нарушают, отлично зная, что никакой предприниматель никогда до автора указа не доберется.

Но вернемся к Ф. "В день я раздаю всяким посетителям в среднем по три скидки, - рассказывает он. Это - мелочь (?!), на это я готов. Но и ставки, и число "просителей" постоянно растут. "Неужели они не понимают, что завтра я просто закроюсь и им нечего будет с меня взять".

Но дело не только в том, чтобы произвести товар. Проблема даже - довести его до магазина. Стоит загрузить грузовик и выехать за пределы предприятия, как начинаются досмотры. По пути следования машину останавливают все - гаишники, просто полицейские, сотрудники управления по борьбе с бандитизмом(!). Причем платить приходится всем, несмотря на то, что вся документация в порядке.

Теперь - о таможне. Ф. рассказывает, как недавно в России для своего предприятия он купил три автомобиля "Газель". Официально в виде таможенной пошлины он уплатил 50.000 гривень. Реально же из его кармана ушло еще 450 долларов. "Если раньше о размере взятки еще можно было торговаться,- рассказывает бизнесмен, - то сейчас ставки четкие, меньше которых платить просто нельзя. К примеру, если какая-то услуга на таможне или в налоговой инспекции "стоит" 500 долларов, то за 490 ее уже никто не окажет".

На вопрос, как же вы ведете свой бизнес в таких условиях, Ф. ответил: "Мы - люди закаленные", правда добавил, что и бизнеса-то почти не осталось. Сейчас, по его словам, предприятие работает с постоянными перебоями и только с конкретными заказчиками, а сам он подумывает о том, как перепрофилироваться на занятие торговлей.

ПРИМЕР N2

Практически слово в слово повторил то же самое и другой бизнесмен Б., пытающийся производить продукцию из дерева (паркет, рамы, двери, столы и т.д.). Правда, он озвучил еще одну проблему. Стоит ему дать рекламу в СМИ, как тут же появляются те же самые проверяющие и требуют деньги, заявляя при этом: "У тебя же есть деньги на рекламу". А если, не дай Бог, дашь рекламу в оппозиционную газету, то попрошайничество сменяется шантажом.

Любопытно: главные заказчики Б. - не бизнесмены, а именно госчиновники - прокуроры, высокопоставленные полицейские, таможенники и т.д. Что понятно: деньги сегодня есть именно у них. Но платить они чаще не хотят, общаясь при этом с предпринимателем через своих шоферов, помощников и т.д.

Что-то Б. вынужден делать бесплатно. Но когда к нему приходит очередная проверка, услуга, которую он оказал высокопоставленному лицу, совсем не помогает. "Я ничего не могу с этим поделать, и это самое обидное", - говорит бизнесмен. По его словам, работать трудно и с психологической точки зрения: неприятно ощущать, что тебя откровенно грабят, а ты бессилен что-либо предпринять. О такой ситуации не напишут даже лучшие бизнес книги.

Несмотря на все проблемы, ему пока удается обходиться без увольнения сотрудников, которых около 30 человек, но их зарплата существенно снизилась. "Мы давно прекратили серийное производство и перешли на работу с конкретными заказчиками. От рекламы я вынужден был отказаться, поэтому о моей продукции мало кто знает", - сказал бизнесмен.

ПРИМЕР N3

Еще один пример, свидетельствующий о том, что бизнес в стране стоит на коленях и подняться ему не дадут. В одном из регионов местный бизнесмен модернизировал консервный завод и стал производить натуральные соки, повидло и прочие консервированные продукты. Оборудование купил в кредит у одного из мировых лидеров в сфере производства такого рода продукции.

Он делал все "по правилам" - не давал рекламу в газеты, имел очень хорошие связи с исполнительной властью района, обеспечивал работой более 100 человек. Казалось, к нему придраться невозможно.

Как бы не так. В начале 2007 года он открыл в центре Киева небольшой магазинчик, где начал оптом торговать своей продукцией. В один прекрасный день магазина не стало. Выяснилось, что "магазин закрыла полиция" На вопрос почему, последовал ответ: "Мы не выполнили их условия".

Правда, продукция этого консервного завода продолжала появляться на прилавках, вплоть до последнего времени. Качество соков с клеймом "Сделано в Украине" было во много раз лучше тех же турецких или израильских. Дело дошло до того, что украинский производитель стал ВЫТЕСНЯТЬ с рынка импортные товары, "уничтожая" своих конкурентов без всякой поддержки государства.

Но сегодня этих продуктов вы в магазинах уже не встретите. Потому что это предприятие полностью остановило производство. В этом ему "помогли" его иностранные конкуренты. Через связи оптовых продавцов своей продукции в Украине, они добились того, что на это предприятие нагрянули сразу три проверки, которые полностью и "приостановили" консервное производство.

Так что иностранцы уже разобрались, что у нас к чему, и с успехом этим пользуются.

КОММЕНТАРИИ

На сегодня в стране усиливается отток предпринимателей-производственников в сферу торговли и услуг. Мы не имеем ничего против торговли. Но она при отсутствии внутреннего производства формирует экономику, основанную на принципе потребления - страна становится массовой "барахолкой".

Но дело не только в этом. При отсутствии экспорта валюта, зарабатываемая на нефти (которой все меньше) и получаемая в кредит (которую надо будет возвращать) уходит за рубеж. Пример - отрицательное сальдо внешней торговли Украины, которое по итогам 2015 года превысило 1 миллиард 600 миллионов долларов.

А ведь если просто развязали руки местному производству, то картина могла быть иной. Пусть наши производители пока не в состоянии в большом объеме экспортировать свою продукцию за рубеж, но они смогли бы конкурировать с некачественными импортными товарами на внутреннем рынке. Деньги оставались бы в стране, обеспечивая население рабочими местами, а бюджет - доходами.

Но произошло обратное: производство в стране давят как могут. Сейчас много говорят о кризисе экономики. А ведь если бы еще 5 лет назад правительство стимулировало развитие производства, это сильно смягчило бы удар, нанесенный кризисом. По подсчетам экспертов, ежегодно в виде налогов с частных структур бюджет мог бы дополнительно получать 150-200 млн. долларов. Сотрудники иностранных нефтекомпаний, закрывающихся в Украине, могли бы найти работу в национальных частных структурах. Но их просто нет.

Мы же вместо этого теми деньгами, которых нам так не хватает, поддерживаем зарубежных товаропроизводителей. Причем той продукции, которую можно было произвести в стране. В 2014 году мы купили за рубежом чая на 3,5 млн. долларов, пшеницы - на 45 миллионов, муки - на 21 млн. долларов, пищевых масел - на 12 млн. долларов. А сколько мы заплатили (долларов!) за турецкие, иранские и Бог еще знает какие табуретки, кастрюли, шариковые ручки, канцелярские кнопки, пуговицы и пр., и пр.?!

Кстати, в доказательство, что бизнесмены, с которыми мы разговаривали, действительно существуют и говорят правду, приведем слова председателя Антимонопольного комитета. Он заявил, что в стране наблюдается тенденция резкого уменьшения числа юридических лиц и увеличение физических, занятых предпринимательством. Только за несколько месяцев прошлого года число компаний сократилось более чем в три (!) раза.

Это - экономика. Но есть еще и политика. У нас много говорят о политической стабильности. Политическая стабильность вещь хорошая - она нужна любой стране. Но политическая стабильность не достигается призывами. К ней есть два пути.

Первый: заткнуть всем недовольным глотку, а кто и после этого останется недовольным - того посадить. Но для этого нужно очень много полиции, чиновников, контролеров. Все они хотят есть, и есть вкусно. Платить им столько - денег нет. Остается выпустить их на "свободный выпас" - собирай, кто сколько может. Но от этого недовольных становится больше. Значит, нужно еще больше полиции, чиновников, контролеров и т.д.... В результате количество людей, заинтересованных в том, чтобы все осталось так, как есть - а они и составляют социальную базу политической стабильности - непрерывно сокращается.

Существует другой путь. Сделать все для того, чтобы людей, которым любые политические катаклизмы стали бы невыгодны, было как можно больше. В развитых странах это миллионы мелких и средних предпринимателей. Именно мелких и средних. Дело в том, что очень бедный человек за стабильность биться не готов - он всегда рассчитывает, что если что-то изменится, то уж хуже ему во всяком случае не будет. Но не готов и очень богатый - он, в крайнем случае, уедет и со своими деньгами проживет где угодно.

Те, кого называют "средним классом" - владельцы маленьких фабрик, мастерских, ресторанчиков, цехов - никуда уехать не могут. Но они не могут допустить, чтобы из-за переворотов, митингов, стрельбы пострадал их, пусть мелкий, бизнес. И в нормальной стране не допустят, потому что там "мелкий бизнес" - это миллионы людей, которые контролируют миллиарды долларов. Им не надо платить, как полиции и чиновникам - они сами платят налоги. И они сильнее, чем "Дженерал моторс" и "Боинг" , за их голоса бьются американские кандидаты в президенты, и они никогда не дадут власть в обиду никому.

В принципе, описанные действия правительства иначе как преступлением перед будущими поколениями не назовешь. Но как говорил Наполеон: "Это не преступление, это гораздо хуже - ошибка!"

Возращаясь к вопросу о политической стабильности: есть у нас такие люди? Что сделало правительство для создания такого класса и его укрепления? Возможно, наконец пришло уже время купить бизнес книги нашим чиновникам? Ответы смотри в начале статьи.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Rekviem-po-mestnomu-biznesu

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Елена Помидорова, РЕКВИЕМ ПО МЕСТНОМУ БИЗНЕСУ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.09.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Rekviem-po-mestnomu-biznesu (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Елена Помидорова:

Елена Помидорова → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1120 просмотров рейтинг
26.09.2016 (2768 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Казино готові повернутися
Каталог: Право 
497 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Игровые автоматы на селе и в Интернете (авторский репортаж)
Каталог: Право 
2107 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Игорный бизнес на детях нужно прекратить! (мнение из Артемовска, Донецкая область)
2511 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Украина сегодня: "ЧЕМ НАМ ХУЖЕ, ТЕМ МЫ АЗАРТНЕЕ" (фельетон)
Каталог: Лайфстайл 
2528 дней(я) назад · от Veronika Glushko
ВИД НА АФРИКУ ИЗ ОКНА КАБИНЕТА УКРАИНСКОГО ЧИНОВНИКА
Каталог: Экономика 
2607 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Рынок займов в Украине: физлица, малый бизнес, крупный бизнес
Каталог: Экономика 
2705 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Курортный сезон позади. Или как казино из Одессы "проиграло" 60.000 гривен (авторский репортаж)
Каталог: Экономика 
2736 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Большой маркетинг в Украине (репортаж с форума "Украина и Мир. Партнерство во имя согласия и развития")
Каталог: Экономика 
2991 дней(я) назад · от Veronika Glushko
ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА УКРАИНЫ: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ЧЕРТЫ
Каталог: Экономика 
2999 дней(я) назад · от Veronika Glushko
"Экономика Украины - 2020": за строкой программы (на примере Волынской области)
Каталог: Экономика 
3096 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РЕКВИЕМ ПО МЕСТНОМУ БИЗНЕСУ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android