ИНТЕРЬЕР. Свет, как инструмент


Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА

Если на кухне или за письменным столом нам нужны комфортные условия для работы, то в спальне или гостиной гораздо важнее эстетика и создание благоприятной для отдыха атмосферы.

Свет - это тоже "строительный материал", причем настолько выразительный и пластичный, что с его помощью можно "вылепить" любой образ предмета. У света имеется множество характеристик световой поток, яркость, сила света. На них и строится принцип действия осветительных приборов различных конструкций.

Существует две традиционные системы освещения, которые мы устанавливаем в квартирах и которые может спроектировать дизайнер: локальная и парадная. Раньше для первой однозначно служили бра, настольные лампы и торшеры, а для второй - люстры. Но тенденции развития индустрии света таковы, что сейчас с этими двумя функциями справляется любой осветительный прибор - за счет реостатного выключателя. Благодаря ему и один торшер может залить комнату ярким светом, и все 12 лампочек хрустальной люстры могут лишь слабо теплиться, наполняя полумрак спальни таинственным мерцанием.

Так что теперь более актуальными становятся вопросы стиля и психологические аспекты этого деления. В современной световой режиссуре условно различают американский и европейский стиль. Американцы - индивидуалисты, и у них все освещение дома построено на бра. Люстр они не применяют. Как ни парадоксально, насыщенность квартиры настенными светильниками позволяет экономить деньги - ведь человек всегда находится только в одном месте, скажем, на диване или за столом. Полный свет включается только к приходу гостей, что бывает нечасто. "Европейский" стиль предполагает использование люстрs. Она дает яркий парадный свет, который словно объединяет семью за одним столом.

В дизайне интерьеров используют все виды потоков света в пространстве. Во- первых, это точечный свет. Световой поток исходит из одной точки, находящейся либо на потолке, либо в среднем или нижнем уровне (настольная лампа, бра, торшер и т.д.). Во-вторых, это рассеянный прямой свет. В-третьих, отраженный. Он самый безвредный, самый "природный".

Освещение сильно изменяет цвет. Поэтому перед покупкой любого "цветного" элемента для будущего интерьера грамотный дизайнер испытывает его образец не только при естественном свете в магазине, но и при освещении, которое будет установлено в квартире. Иначе может легко случиться так, что, скажем, красивый голубой ковер вместе с тщательно подобранным к нему ансамблем голубоватой мебели и аксессуаров в комнате с "теплым" освещением превратятся в невыразительное скопище предметов мышиного цвета. И тогда казавшейся столь удачной покупке - конец.

Существуют специальные таблицы, которые показывают, как "теплый" и "холодный" искусственный свет влияет на тот или иной цвет. Например, пастельный оттенок желтого становится ярче при "теплом" освещении и очень слабым и сероватым при "холодном".

Свет наделяет предметы обстановки какой-то собственной жизнью. Их контуры могут растворяться в воздухе или, напротив становиться четкими, контрастными и плотными. Что-то подойдет из тьмы поближе, что-то отодвинется в тень...

Равномерная подсветка потолка напольными светильниками делает его легче и выше. Но не стоит освещать плохо отделанную поверхность с неровностями, трещинами и прочими дефектами - свет моментально подчеркнет их.

Если вы хотите сделать ваш потолок выше, следует избегать тяжелых и громоздких потолочных осветительных приборов типа увесистых люстр. Вместо этого может использоваться монотонная подсветка стен. Если комната слишком длинная, то скорректировать ее размеры помогает световое акцентирование удаленной стены.

Помимо участия света в архитектурных трансформациях пространства, он может стать инструментом создания необычных картин, в которых холстом станет стена, а "моделями" - растения, статуэтки и другие элементы. Эстетический эффект, которого добиваются таким способом, потрясающий. Главное здесь - фантазия.

Не стоит планировать равномерное освещение всей комнаты. В этом случае помещение теряет свои контуры, кажется скучным и быстро утомляет, поскольку в нем недостает напряжения и контраста. Правильней всего устраивать ocтровки света за счет разных его источников. Соседство света и темноты создает особо "уютное" настроение и сообщает помещению световой ритм.

Интерьер подобен фильму, режиссер которого вы, а сценарий - ваш образ жизни. Есть у него и свой "Оскар". Вы получаете его, когда чувствуете, включая вечером свет, что вам здесь хорошо.

Mood: Angry
Україна Онлайн · 2288 days ago 0 881
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
21.01.2018 (2288 days ago)
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=ИНТЕРЬЕР-Свет-как-инструмент&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
ИНТЕРЬЕР. Свет, как инструмент
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android