Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-8194
Автор(ы) публикации: Александр ШАЛЬНЕВ
Источник: Известия, 08-23-95

Август 1995-го. Сообщение одной британской газеты: "Если, сообщили британцам, в ближайшие две-три недели не пройдет настоящих проливных дождей, то населению многих графств придется выстаивать в очередях у водоразборных колонок, поскольку подача воды в их дома будет прекращена"...

Жара, небывалая за минувшие двести лет, поразила Британию в 1995-м. Уже месяца три над страной - почти ни единого облачка. Температура редко опускается ниже 32-30 градусов. Для Альбиона, в котором кондиционеры - это все еще редкость и уж явно не такой предмет ширпотреба, как, скажем, в Соединенных Штатах, такая жара чудовищна. К счастью, не было еще сообщений о смертях от тепловых или солнечных ударов.

Многие водоемы, включая те, откуда шла вода в населенные пункты, обмелели, либо же совсем до дна высохли. Компаниям, обеспечивающим водоснабжение, уже пришлось пойти на меры, по британским стандартам и традициям просто драконовские: введен запрет на использование шлангов для поливки садиков и огородов и для мытья машин. Нарушение запрета чревато штрафом в тысячу фунтов стерлингов, то есть почти в две тысячи долларов. За тем, чтобы запрет соблюдался, наблюдают специальные люди, оснащенные, среди прочего, вертолетами. Британцы, для которых их крошечные садики - это почти все, это их услада и наслаждение, вынуждены теперь с тоской смотреть на то, как жухнет трава и вянут кустарники. В лондонских парках, где трава зелена даже зимой, сейчас желто, как в пустыне.

Правда, муниципальный совет Ноттингема запрет решил проигнорировать. Свою позицию совет, контролируемый оппозиционной лейбористской партией, мотивировал просто: мы не можем допустить того, заявили отцы города, чтобы погибли наши цветники; а если это случится, мы лишимся возможности выиграть общенациональный конкурс на самый цветущий город в Британии, а вместе с этим - и надежды на активный приток туристов.

Жара, между прочим, уже серьезно ударила по туристической индустрии. При этом другая важная статья доходов Британской Короны - система образования в Англиидля иностранных граждан - не претерпела убытков. Что касается туризма, то пострадал как внутренний туризм, так и въездной. Разомлев, британцы стали очень тяжелы на подъем: отказываются трогаться с места и отправляться, например, за рубеж, как то они обычно делали. Предпочитают оставаться на родине, экономя попутно немало денег. Столь традиционные места паломничества британских туристов, как Турция и Греция, в этом году недобрали десятки тысяч сынов и дочерей Альбиона.

Не помог даже пример Джона Мейджора: тот проводит свой отпуск на континенте - на французской Ривьере и в Португалии, напрочь отключившись от домашних забот. Печать вяло следит за его отпуском, и только, кажется, однажды упомянула премьера в своих материалах: выгодно сравнила его вкус в отпускной одежде со вкусом французского президента Ширака, который был замечен там же, на Ривьере в шортах, сандалиях и нейлоновых носках. Недопустимое нарушение этикета: кто ж такие носки под шорты носит?! - искренне возмутилась британская пресса, не упускающая повода подколоть французов, скепсис и неприязнь по отношению к которым британцы развивают в себе со времен норманских завоеваний конца одиннадцатого века.

ЛОНДОН.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Экологические-катастрофы-1995-АНГЛИЯ-ВЫСОХЛА-ДО-ДНА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Александр ШАЛЬНЕВ, Экологические катастрофы. 1995: АНГЛИЯ ВЫСОХЛА ДО ДНА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.04.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Экологические-катастрофы-1995-АНГЛИЯ-ВЫСОХЛА-ДО-ДНА (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Александр ШАЛЬНЕВ:

Александр ШАЛЬНЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1273 просмотров рейтинг
03.04.2016 (2945 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Современная Англия: СИГНАЛ БЕДСТВИЯ
Каталог: Политология 
2588 дней(я) назад · от Аркадий Бориско

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Экологические катастрофы. 1995: АНГЛИЯ ВЫСОХЛА ДО ДНА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android