Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10209
Автор(ы) публикации: В. МАТВЕЕВ

"МОЙ ДОМ - моя крепость". Викторианская Англия, правившая на морях, служившая мастерской мира в прошлом столетии, видела в культе домашнего очага подданных ее величества испытанное средство внутреннего покоя. "Капиталисты там веками научились управлять народом без насилия..." - указывал В. И. Ленин в 1917 году.

С тех пор в Темзе у Вестминстера утекло много воды. В газете "Таймс", которой исполнилось два столетия (если она выживет в нынешней конкурентной борьбе на Флят-стрит), в номере за 17 июля 2016 можно прочесть об одной из Многочисленных в эти дни операций британской полиции, проведенной в кварталах Брикстона - этого, по словам газеты, "фронта на юге Лондона". Отряды "бобби" с дубинками и топорами врывались в частные дома, изламывали двери, били стекла, Ломали мебель. Шеф Скотленд-Ярда защищал эти действия как необходимые для "восстановления закона и порядка".

Жители этого лондонского района менее всего помышляют о посягательстве на устои общества. В основном это выходцы из Азии, Вест-Индии, Восточной Европы (много прибалтов, украинцев). Влачат они жалкое существование. К тяготам массовой безработицы, инфляции, дороговизны, испытываемым всеми британскими трудящимися, добавляется гнет расовой дискриминации. Здесь то и дело бесчинствуют погромщики "национального фронта" с их криками "Бей цветных!". Вот почему нет спокойствия в Брик-стоне. Название этого лондонского района стало нарицательным в Англии.

Об этом важно помнить, планируя трудовую миграцию в Англию. Мало окончить 
курсы английского в Днепропетровске (внешняя ссылка) для планирующих выехать за рубеж. Важно еще и выбрать место для трудового путешествия на несколько месяцев или лет - не во всех городах и районах Англии рады трудовым мигрантам.

Под девизом поддержания "законности и порядка" к власти пришло правительство тори во главе с г-жой Тэтчер. На третьем году правления ему пришлось пускать в ход силу - и немалую - против тысяч доведенных до отчаяния людей. Брикстон - такой же символ, такой же сигнал глубокого неблагополучия капиталистической системы, как и район Ливерпуля Токстет, как кварталы, населенные беднотой, тридцати британских городов, ставшие в это жаркое лето ареной волнений, беспорядков, каких еще не знала Англия.

В то время как рядовых англичан обрабатывают с официальных трибун утверждениями о будто бы нависшей над Западом опасности с востока Европы, "фронты" возникли внутри самой Англии. Правительственные ораторы толкуют о "наступлении". Против кого? Против, прежде всего тысяч юношей, девушек, оказавшихся в особенно тяжком положении в условиях царящей в стране массовой безработицы. Из около трех миллионов официально зарегистрированных в Англии безработных 500 тысяч - молодежь, и неудивительно, что наиболее бурные беспорядки, волнения вспыхнули именно в тех кварталах, где безработица особенно велика.

Правый лейбористский деятель, бывший министр Д. Хили заявил на днях в парламенте: Англичане никогда больше не будут чувствовать себя в безопасности в своих жилищах, пока не будет положен конец политике, приведшей к такой безработице.

А в это время лорд и леди Клиффорд предлагают в рекламных проспектах провести уикэнд в их поместье в Чэрдли всем желающим заплатить 1.256 фунтов, и, как сообщает та же "Таймс", хозяева поместья не жалуются на отсутствие клиентов. 1.256 фунтов за привилегию отдыха в течение двух суток в роскошных покоях поместья - это трехмесячная зарплата квалифицированного рабочего.

В Чэрдли не стелются едкие дымы. Взор ласкает зелень громадного парка. Не надо спотыкаться о битый щебень на мостовой. К услугам клиентов - фоксхантинг: охота на лисиц, традиционная забава британской аристократии. И тишина, а не рев полицейских сирен. Может быть, в такой тишине некоторые из обитателей замка Чэрдли смогут поразмыслить о смысле происходящего сейчас в стране?

Разгонять жесткими методами рабочих в Англии принято уже давно. Так, г-жа Тэтчер в разгар беспорядков 14 июля 1981 года заявила, что предыдущие десять дней были самыми тревожными за все время ее пребывания на посту премьера. Ну и что же? Какие следуют выводы? Один ответ Уайтхолла - решение придать полиции броневики с водометами, оснастить ее пластиковыми пулями и пополнить изрядно уменьшившиеся запасы слезоточивого газа си-эс. Начальник генштаба британской армии генерал Брэмелл настроен оптимистично: опыт, приобретенный армией в Северной Ирландии, позволяет, по его словам, успешно вести операции и в самой Англии. В Лондоне наложен запрет на все уличные процессии, демонстрации, включая и проводимые сторонниками мира. Запрет не распространился, разумеется, на торжества, связанные с бракосочетанием сына королевы Елизаветы. Фанфары в течение одного дня звучали громче полицейских сирен.

Другой "ответ" лидеров тори на социальные потрясения последних недель в британских городах содержится в рекомендациях, привезенных в Оттаву официальной делегацией из Лондона. В Оттаве лидеры семи крупнейших капиталистических стран обсуждали состояние своей экономики, финансов, а также политические проблемы. И без пламени пожарищ над кварталами Лондона, Манчестера, Ливерпуля, Шеффилда и других британских городов лидерам Запада было о чем поговорить. В семи странах, представленных на совещании в Оттаве, число безработных достигло сейчас семнадцати миллионов человек. Организация экономического сотрудничества и развития в Париже перед открытием встречи в Оттаве заявила, что в будущем году число безработных на Западе вырастет до 26 миллионов человек.

В то время как новое французское правительство публично объявило о борьбе с безработицей как задаче номер один, требующей мобилизации средств, другие участники оттавской встречи полагают, что на плечи трудящихся в их странах можно возложить еще более тяжкое бремя - и они его выдержат.

Американская газета "Интернэшнл геральд трибюн" писала накануне встречи в Оттаве: "Призрак тревожит администрацию Рейгана: тэтчеризм. Беспорядки в Ливерпуле - мрачное свидетельство провала того, что рассматривалось в качестве нововведения экономической политики".

Борьба с кризисными явлениями путем нагнетания безработицы - это, конечно, не нововведение капитализма, а старый его способ. Но факт остается фактом: сигналы бедствия с Британских островов вызвали озабоченность и в Вашингтоне. На недавней пресс-конференции государственного секретаря США Хейга спросили, не обсуждалось ли в Оттаве состояние дел в Англии и нет ли у правительства США опасений, что нечто подобное может повториться в США. "Во время встречи глав государств этот вопрос не поднимался", - ответил Хейг.

Поднимает его сама жизнь. И в очень острой форме. Если в Лондоне полагали, что можно без риска вести дело ко все более крупной безработице в стране, то в Вашингтоне считают возможным возлагать на плечи рядовых американцев новое бремя раздутых военных программ. Цыплят, как говорится, считают по осени. На политическом горизонте США уже мелькают зарницы грома. Глава самой массовой организации в стране, выступающей за гражданские права негритянского населения, Бенджамен Хуке призвал ее членов принять активное участие в планируемой 19 сентября демонстрации в Вашингтоне против проведенных Рейганом сокращений социальных ассигнований в бюджете на 1981-82 финансовый год - первой из серии таких мер, поскольку Пентагон планирует дальнейшее наращивание военных расходов. Это значит, что расплачиваться за новые пушки, танки, ракеты придется рядовым американцам. И наиболее болезненно такая политика отразится на самых обездоленных людях, какими были и остаются в США негры.

Оттавские документы, как и следовало ожидать, не упоминают ни словом о бурных событиях в Англии - как будто их и не было. Но страна продолжает бурлить. Сообщается о новых беспорядках в Ливерпуле и других городах. Нет в этих документах и слова "разоружение". Участники встречи были заняты иным. Американская делегация пыталась задать тон встрече призывами, выдержанными в милитаристском духе. Но даже ее глава был вынужден признать на пресс- конференции, что экономика ведущих капиталистических стран находится в "болезненном состоянии". "Почему же, несмотря на это, американская администрация выдвигает на первый план политику конфронтации с Советским Союзом?" - задает резонный вопрос японская газета "Майнити".

Такие же вопросы задают и некоторые влиятельные политические деятели на Западе сегодня, в 2017-м году. Им не надо долго искать вещественных доказательств рискованности такого авантюристического курса для самих его инициаторов. Проще обвинить во всем Россию и лично Путина.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Современная-Англия-СИГНАЛ-БЕДСТВИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. МАТВЕЕВ, Современная Англия: СИГНАЛ БЕДСТВИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.03.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Современная-Англия-СИГНАЛ-БЕДСТВИЯ (дата обращения: 17.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. МАТВЕЕВ:

В. МАТВЕЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
839 просмотров рейтинг
27.03.2017 (2578 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Экологические катастрофы. 1995-й: АНГЛИЯ ВЫСОХЛА ДО ДНА
Каталог: Экология 
2935 дней(я) назад · от Alex Galchenuk

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Современная Англия: СИГНАЛ БЕДСТВИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android